Среда, 02.10.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:21 | Сообщение # 2491
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, qweqwe_.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3347-1
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:30 | Сообщение # 2492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tanyabrezgulevsckaja.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-23129-16-1460129199
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:35 | Сообщение # 2493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kisenovarozalya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3348-1
 
надикДата: Пятница, 08.04.2016, 21:46 | Сообщение # 2494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получить объяснения от МСЭ №4,желательно  в письменном виде, почему мне отказали в установлении группы инвалидности.
 
astra71Дата: Суббота, 09.04.2016, 13:01 | Сообщение # 2495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, надик.
Цитата
как получить объяснения от МСЭ №4,желательно  в письменном виде, почему мне отказали в установлении группы инвалидности.

Напишите заявление на имя руководителя вашего бюро МСЭ - с просьбой дать письменные разъяснения о причинах отказа в установлении вам инвалидности.
В течении 1 месяца получите официальный письменный ответ на ваш письменный запрос.

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
надикДата: Суббота, 09.04.2016, 22:29 | Сообщение # 2496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, может я чего то не понимаю. В обратном талоне написано:-кодосновного заболевания по МКБ: I20-основноезаболевание:  Стенокардия(груднаяжаба)-ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК. Постинфарктный(15.11.2014г.) кардиосклероз. Плоская аневризма левого желудочка. Гипертоническая болезнь 3 стад, достигнутая степень АГ 1, риск3. ХСК 1 ст. ФК 2.Стойкиене значительные нарушения сердечно-сосудистой системы
.
Сопутствующие заболевания:-соматогенная астения-ангиопатия сетчатки обоих глаз при зрении VOU 1,0 безфункциональных  нарушений-искривление перегородки  носа-хронический фарингит вне обострения без функциональных нарушений, -гипохромная анемия сложного генеза.
Нарушения  функций сердечно-сосудистой системы:незначительные (20%)), Суммарная оценка степени нарушения функции организма:незначительные (20%)).  
  Почему нарушения  функций сердечно-сосудистой системы: незначительные (20%), (согласно пункту 2.2.1.2  приложения к классификациям и критериям,используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н. Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия II ФК - легкая, умеренная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до I стадии включительно) (30%))?1.
 
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 11:07 | Сообщение # 2497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
надик, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-508-23150-16-1460275531
 
ratakkyДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:02 | Сообщение # 2498
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В Приложении п.п.1.1.1.4 Приказа 1024 от 17.12.2015 Мин.труда для степени нарушений функции организма 70-90 %необходимо наличие более 6 обострений в год, продолжительностью более 8 недель. Как это понимать?
 
aksenovasvetaIДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:37 | Сообщение # 2499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте smile . Помогите пожалуйста. У моего папы ему 62 года, общее заболевание 4 степени. ( Давняя проблема с ушами, не чего почти не слышит без слухового аппарата, да и в аппарате почти не слышит, да и много других заболеваний). У нас была 3 группа, в феврале 2016 года мы приезжали на ежегодное обследование в г.Красноярск, нам дали 4 степень, и она подходила ко 2 группе. По приезду в родной город Игарка ( маленький город поселкового типа ), нам сказали что 4 степень подходит только к 3 группе. Теперь у нас 4 степень 3 группы. Еще сказали что бы получить 2 группу мы должны быть полностью слепые и глухие!!! Подскажите так ли это???? И есть ли возможность получить 2 группу. Куда нам можно обратиться за помощью, подскажите пожалуйста book
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:57 | Сообщение # 2500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ratakky.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3355-1
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 19:01 | Сообщение # 2501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, aksenovasvetaI.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-23186-16-1460390377
 
irinaleskiДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:40 | Сообщение # 2502
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую группу инвалидности должны дать моему мужу. 1963 г.р. в 2013 году инфаркт и инсульт дали 1 группу , в 2015 дали 2 группу, сейчас собираемся на повторное освидетельствование:  основные диагнозы - гипертоническая болезнь 3 степени риск 4, грубая моторная афазия, аграфия, алексия, ДЭП 2 ст. правосторонний гемипарез мышечная сила до 4,5. Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 17:58 | Сообщение # 2503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29079
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, irinaleski.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-180-23213-16-1460472938
 
tutova09111984Дата: Среда, 13.04.2016, 11:57 | Сообщение # 2504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.я уже писала Вам ранее(Дочке 11 лет.инвалидность с 5 лет.диагноз дцп в форме умеренно выраженного правостороннего гемипареза.последний стационар с15.10.2015по 23.10.2015.из выписки:сила по мышечным группам снижена в правых конечностях до 3 баллов,контрактура правого голеностопного сустава.сухожильные рефлексы с рук и ног спастичные.рефлекс Бабинского,Чураева справа,гипотрофия правых конечностей.сколиз,плоскостопие,онр 2 уровня,дизартрия,дислексия и дисграфия,рассеянное косоглазие.обучается в школе-интернате 6 вида где регулярно получает лечение.занимается с логопедом.стопа на ноге деформирована и укорочена на 1 см.в стопе нет чувствительности поэтому постоянно спотыкается и падает.правой рукой пользуется мало.из за этого не можеть заколоть волосы,помыться(моется с моей помощью),помыть посуду,зашнуровать шнурки,что то отрезать,приготовить себе что то из еды.в 2012 проводили ахилопластику с хорошим результатом,но по прошествии 3 лет состояние ухудшилось не смотря на курсы лечения,вернулось укорочение ноги ,боли,нарушение походки.ходит в ортопедической обуви.рост 146 см вес 33кг.каковы шансы на продление по новым законам. )получила от Вас ответ что инвалидность нам положена,7.04 прошли комиссию.нас отправили на доп обследования и на повторную комиссию в другой состав главного бюро.причем на комиссии на все мои жалобы что дочь не пользуется рукой,внимание не обращали(принесли планку где есть молния и липучка,попросили застегнуть,с большим трудом она это сделала)но это же не основное что она должна делать этой рукой.она в ней даже чашку не держит.боюсь отказа.если получу отказ какие документы потребовать для обжалования,и куда их подавать?ведь в этот раз нас вызовут в главное бюро.понимаю что тороплюсь,но хочу заранее понять что они должны выдать в случае отказа.

Здравствуйте, tutova09111984.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
 

http://www.invalidnost.com/forum/2-809-23249-16-1460556743
 
gvozdik303Дата: Среда, 13.04.2016, 16:18 | Сообщение # 2505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Очень интересует вопрос.Болею сахарным диабетом почти 6 лет. Я из Крыма. При  Украине после исполнения мне 18 лет получила инвалидность второй группы. Далее продлевала её каждый год. В том году, когда Крым уже был частью ?
России, мне также продлили 2 группу на год.
В течении этого года, к сожалению, здоровье ухудшилось и появилось много новых осложнений. Сегодня я была на МСЭ и мне дали третью группу. Хочу обжаловать решение, но по словам главы этой комиссии :"Диабет - это вообще не болезнь, сказали бы спасибо, что третья группа имеется." На мой вопрос, почему при меньшем количестве осложнений в том году мне дали вторую группу, а при большем - третью, он ответил, что он просто меня пожалел. и Сказал, что смысла идти на обжалование нет.

Мне 21, девушка, еще учусь в университете.
Рост 172, вес 52.
Находилась в стационаре  с 25.03.2015 по 04.04.2015 и с 29.02.16. по 11.03.2016.

Заключительный диагноз в 2015 ( дали вторую группу):
Сахарный диабет, I тип, тяжелая форма, лабильное течение со склонностью к гипогликемиям и кетозу.Выведена из состояния кетоза (+++)
Осложнения основного заболевания: диабетическая полинейропатия, диабетическая микроангиопатия нижних конечностей ХАН 0, непролифетарная ретинопатия.
Фоновые и сопутствующие заболевания: метаболическая кардиомиопатия, СН I ст. , миопия средней степени
Суточная доза инсулина - 38 единиц
Гликозилированный гемоглобин - 18, 3
Колебания сахара от 3,2 до 14,1

заключительный диагноз в 2016 ( дали третью группу):
Сахарный диабет, I тип. Течение заболевания лабильное.Поступила в состоянии кетоза (++++)
Микроангиопатии : диабетическая пролиферативная ретинопатия, диабетическая нефропатия протеинурическая стадия, диабетическая микроангиопатия нижних конечностей, Хан 0 ст, диабетическая полинейропатия сенсорная форма
Фоновые и сопутствующие заболевания:Дисметаболическая кардиомиопатия, симптоматическая артериальная гипертензия II ст, IIст, СН I ст.
Миопия средней тяжести.
Хроническая анальная трещина.
Киста левой почки.Хронический латентный пиелонефрит.

Колебания сахара от 2,0 до 17
Гликозилированный  гемоглобин 14,4
Суточная доза инсулина - 60 единиц.

Зрение за год упало с -4,5 оба глаза до -6,5
была проведена лазерная коагуляция сетчатки в связи с аневризмами и начальной стадией отслоения

Скажите, есть ли смысл подавать на обжалование, или с моими диагнозами вторую группу мне не дадут

Здравствуйте, gvozdik303.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
 

http://www.invalidnost.com/forum/2-756-23253-16-1460557053
 
Поиск: