Четверг, 03.10.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
rearsДата: Среда, 09.09.2015, 16:03 | Сообщение # 2161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня вопрос по следующей ситуации:
Я служил в органах МВД на аттестованной должности со специальным званием, за время службы приобрел заболевания, в мае 2015 получил 3 группу инвалидности. Далее получил направление на ВВК - признали негодным к службе, заболевание приобретено в период службы, ну и соответственно - увольнение по болезни, с учетом выслуги получаю пенсию. возраст 49 лет. У меня вопрос: мои работодателя обязаны были мне предложить работу, пускай и неаттестованную или вольнонаемную, с учетом программы реабилитации или все правильно сделано? Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 09.09.2015, 18:33 | Сообщение # 2162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, rears.
Цитата
Я служил в органах МВД на аттестованной должности со специальным званием, за время службы приобрел заболевания, в мае 2015 получил 3 группу инвалидности. Далее получил направление на ВВК - признали негодным к службе, заболевание приобретено в период службы, ну и соответственно - увольнение по болезни, с учетом выслуги получаю пенсию. возраст 49 лет. У меня вопрос: мои работодателя обязаны были мне предложить работу, пускай и неаттестованную или вольнонаемную, с учетом программы реабилитации или все правильно сделано?

При наличии такой возможности, т.е. при наличии на момент Вашего увольнения вакантных должностей вольнонаемных с условиями труда, соответствующими указанным в ИПР - должны были предложить работу (если Вы информировали их об установлении Вам инвалидности и предъявляли им ИПР с трудовыми рекомендациями).
Если вышеупомянутых должностей на момент Вашего увольнения не было - обязаны были Вас уволить, ввиду невозможности трудоустройства в соответствии с рекомендациями в ИПР и заключением ВВК.
 
rearsДата: Среда, 09.09.2015, 18:57 | Сообщение # 2163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ИПР показывал и справку об инвалидности тоже, но руководство ничего не сказало, и я не просил ничего... в кадрах ничего не предлагали... со службы то обязаны были в любом случае уволить, т.к. не годен к службе по состоянию здоровья, ну и логически трудоустраивать они дальше не обязаны... просто непонятно, инвалидность есть, работы нет, а в службе занятости на учет не ставят, т.к. есть пенсия по выслуге, соответственно - трудоустройством инвалида заниматься не могут... и что делать?
 
astra71Дата: Среда, 09.09.2015, 20:29 | Сообщение # 2164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
в кадрах ничего не предлагали.

Возможно - просто нечего было предложить - поэтому и не предлагали.
Цитата
и что делать?

Вопрос риторический.
Подавляющее большинство успешно трудоустроившихся - работу себе нашли НЕ через СЗН, а самостоятельно (с помощью друзей, знакомых, объявлений в СМИ и т.д.).
Найти работу можно - было бы сильное желание (и, конечно, здоровье).
При наличии сильного желания - работу себе находят и инвалиды 1-й группы-колясочники (преимущественно надомные виды труда).
 
astra71Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:57 | Сообщение # 2165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, osnovinmax.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2520-19190-16-1442944327
 
КошечкаДата: Среда, 23.09.2015, 21:19 | Сообщение # 2166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 35 лет, пол женский. Работаю врачом ультразвуковой диагностики, сейчас на время учебы нахожусь в отпуске за свой счет, работала на 1 ставку. Больничный лист с 29.06.2015 по 23.09.2015г. Стационарное лечение травматологическое отделение 18.11.2014 по 28.11.2014г Торакотомия в 4м межреберье слева, удаление образования корешка Th1 слева(невринома). После операции выраженный парез левой кисти. Стационарное лечение неврологическое отделение 29.06.2015г по 01.08.2015г Послеоперационная плексопатия слева с избирательным поражением нижнего пучка сплетения (паралич Джерин-Клюмпке) с выраженным парезом левой кисти, синдром Горнера.(G54.0). Дневной стационар 03.08.2015г по 22.08.2015г диагноз тот же. За время стационарного лечения получала инъекционные и таблетированные препараты, ЛФК, 3 курса физиолечения- 2 лазерная терепия, вакууминтерференс терапия, магнит с преднизолоном. Выписана с незначительным улучшением. До 23.09.2015г находилась на амбулаторном лечении 23.09.2015г проведена МСЭ диагноз комиссии-Послеоперационная левосторонняя плексопатия с избирательным поражением нижнего пучка плечевого сплетения, с УМЕРЕННЫМ нарушением функции верхней левой конечности, синдром Горнера. Незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций. Суммарная оценка степени нарушения функций организма: незначительные 30%. Группа инвалидности не присвоена, направлена на комиссию необоснованно. Председателем предложено сменить профессию на врача ЛФК или работать по профессии молча. В комиссии три терапевта, врача невролога нет. Рост 156 см, вес 58 кг. Работа врача УЗИ подразумевает задействование обеих рук, правая держит датчик, левая управляет аппаратом( нажимает кнопки поворачивает ручки). Я не планировала менять профессию, думала, что рабочий день короче будет и нагрузка меньше чем у других врачей, в нашей больнице не соблюдаются нормативы, врачи на ставку смотрят пациентов в 2-3 раза больше. По закону я даже на легкий труд не имею право, только менять профессию, но при трудоустройстве после прохождения мед. осмотра ни один невролог не напишет, что нет противопоказаний и устроиться на работу будет трудно.

Сообщение отредактировал Кошечка - Четверг, 24.09.2015, 21:36
 
DoNotДата: Четверг, 24.09.2015, 15:31 | Сообщение # 2167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 32 года, в феврале 2014 делали операцию - апоплексия яичника - часть удалили, во время операции обнаружили отсутствие правой фалопиевой трубы и недоразвитый яичник. До этого часто обращалась в больницу с жалобами на боль в правом боку, ставили диагноз воспаление яичника правого и назначали лечение. Сейчас прохожу лечение по диагнозу воспаление яичника левого. Есть ли смысл проходить процедуру получения инвалидности в связи с отсутствием правой трубы и яичника. Заранее спасибо.
 
ldolgaia2011Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:04 | Сообщение # 2168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена родилась в 1966. Вес мой 130 кг. У меня ставят диагноз стенокардия 1 ФК, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 СТЕПЕНИ, 3 СТАДИЯ РИСК 4 ХСН 1 ст., 11 ФК NYHA. БОЛЕЮ УЖЕ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ.У МЕНЯ СПОСОБСТВУЮЩИЕ ДИАГНОЗ ПОСТРАВМОТИЧЕКИЙ ОСТЕОАРТРОЗ 3 СТЕПЕНИ ЛЕВОГО Г/СТОПА, 08.07.2015 ГОДУ СДЕЛАЛА АРТРОДЕЗ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПА , ГОНОАРТРОЗ ОБЕИХ КОЛЕННЫХ СУСТАВОМ 2 СТЕПЕНИ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ПОЛОЖЕНА МНЕ ГРУППА ИНВАЛИДНОСИ И КАКАЯ.
Прикрепления: 2514091.jpg (132.0 Kb) · 4850675.jpg (138.3 Kb) · 9821759.jpg (137.8 Kb) · 0504755.jpg (253.5 Kb) · 8885437.jpg (112.0 Kb)


Сообщение отредактировал ldolgaia2011 - Четверг, 24.09.2015, 18:10
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:19 | Сообщение # 2169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Кошечка.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2928-1
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:24 | Сообщение # 2170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, DoNot.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2929-1
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:30 | Сообщение # 2171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
ldolgaia2011,

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1803-19219-16-1443108405
 
kristinaanenkovaДата: Суббота, 26.09.2015, 16:37 | Сообщение # 2172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У моего ребенка(6 месяцев) поставили диагноз полная костная отрезия носовых ходов.В бюро МСЭ не установили инвалидность а показаний очень много!!!Неужели при таком заболевании не дают группу?
 
astra71Дата: Суббота, 26.09.2015, 20:55 | Сообщение # 2173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kristinaanenkova.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2933-1
 
derugo35Дата: Вторник, 29.09.2015, 20:17 | Сообщение # 2174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос? В продолжении вопроса derugo35 Среда, 08.07.2015, 23:10 | Сообщение # 2116

Была повторная МСЭ сегодня 30 сентября 2015 года.
Болевой синдром сохраняется. Сижу также плохо. Более 10-15 минут не могу. Начинается дискомфорт и боли в спине. Возникает необходимость вставать.
При ходьбе быстро устаю. Боли во время движения. Когда поворачиваюсь на кровати. Левая ступня и голень немеют, в особенности при ходьбе.
Сделал повторную МРТ. Также консультацию нейрохирурга. Нейрохирург консультирует в больнице, сказал что болеть будет, онемение не пройдет.
Тяжестей нельзя, сидеть долго не можешь, не сиди. Делай перерывы.
Экспертиза направила на ВК. Пусть пишут ограничения в работе. Группу не дадим. А кому нужен человек с ограничениями в работе.
Вопрос насколько правомерно решение медико-социальной экспертизы. Можно ли его оспорить и стоит ли?

В приложении справка-эпикриз, новые результаты МРТ - пояснично-крестцового отдела, результаты МСЭ.
Прикрепления: 6702638.jpg (131.0 Kb) · 5867202.jpg (233.4 Kb) · 3751626.jpg (172.1 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2015, 21:06 | Сообщение # 2175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
derugo35, Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:

http://www.invalidnost.com/forum/2-2611-19295-16-1443549797
 
Поиск: