Пятница, 04.10.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 24.08.2015, 19:34 | Сообщение # 2146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, oglukhovkina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-469-18787-16-1440433405
 
КапризуляДата: Вторник, 25.08.2015, 18:53 | Сообщение # 2147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Куда мне написать ответ на требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях.У меня все в электронном виде.Некоторый почерк я не могу разобрать.Можно мне все скинуть по порядку в электронном виде?
 
astra71Дата: Вторник, 25.08.2015, 20:10 | Сообщение # 2148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Капризуля.
Цитата
Куда мне написать ответ на требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях.У меня все в электронном виде.Некоторый почерк я не могу разобрать.Можно мне все скинуть по порядку в электронном виде?

Можно мне на почту (ниже под спойлером).
Цитата
snarki7@yandex.ru

Только имейте ввиду, что если случай покажется мне интересным (для других пользователей сайта), то я оставляю за собой право полученную информацию (кроме, разумеется, паспортных данных и места жительства) разместить на форуме сайта.
 
Marin-nochka1Дата: Среда, 26.08.2015, 18:31 | Сообщение # 2149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего сына 11 лет тугоухость 3 степени, ему установлена инвалидность до достижения 18 лет. На данный момент нам нужно внести изменения в ИПР, чтобы получить компенсацию за самостоятельно купленные слуховые аппараты. Если мы пойдем на МСЭ для внесения изменений в ИПР, могут ли нам снять инвалидность? Изменений слуха не произошло, но ребенок хорошо адаптирован, успешно учится в массовой школе. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 26.08.2015, 20:09 | Сообщение # 2150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Marin-nochka1.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-18808-16-1440608756
 
ak2005Дата: Четверг, 27.08.2015, 15:02 | Сообщение # 2151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Женщина 49 лет. В мае 2012 году прооперирована по поводу грыжи L5-S1 с установкой ТПФ системы. Боль вернулась почти сразу, рецидив грыжи в закрепленных позвонках. Диагноз:многоуровневый остеохондроз, деформирующий спондилез, грыжа межпозвонкового диска L4-S1. C4-5, протрузия диска L3-4, Стенозирование позвоночного канала в сегментах C5-7 и L4-S1. Левосторонняя радикулопатия с парезом мышц стопы. Рефлекторно-тонический синдромы шейного и поясничного отделов позвоночника. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 тип, гипертоническая болезнь 2ст, риск ССОЗ, хроническая ишемия головного мозга дисцикулярно-вертеброгенного генеза с преимущественной клиникой поражения ВБС. Динамическая атаксия. Узловой зоб. Боль умеренная по визуальной аналоговой шкале 5, при выписке 3. На томограмме в поясничном отделе две грыжи L4-L5 до 6мм L5-S1 до 10мм (до операции было 8 мм), с полифакторным стенозом на 56% , отрицательная динамика. Ретролистез тела L5 позвонка до 6 мм. На инвалидности 3 гр. с 2012года, в этом году группу сняли и предложили трудоустроится. По диплому я инженер строитель. 27 лет работала сметчиком, работа сидячая. После операции на работу вышла, неделю работала-две на больничном, проработала почти год ушла по соглашению сторон, 2 года не работала. Врачами рекомендовано меньше сидеть, соблюдение статических и динамических режимов, повторные госпитализации. Нейрохирурги рекомендуют оперативное лечение с перемонтажем ТПФ системы в плановом порядке, с оговоркой , что травма от операции может быть не сопоставима с результатом. Учитывая что у меня еще сахарный диабет стоит ли оперироваться? Боль усиливается после хождения справляюсь уколами дексалгина, сейчас еще баралгин+димедрол, 2 раза в год госпитализация. Кем я могу работать без ущерба для остатков моего здоровья.
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 20:37 | Сообщение # 2152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ak2005.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-18826-16-1440696424
 
ak2005Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:53 | Сообщение # 2153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ.
С умственным трудом сложно, торможу, постоянно кружится голова, из-за этого и выперли. С болью сразу вернулась туда, где оперировали, и потом еще госпитализировалась туда 3 раза. Сначала убеждали ,что все пройдет, грыжа в 10 мм-это отеки. Последний раз предложили прооперироваться, причем убрать не всю конструкцию, а только часть. Я много консультировалась все говорили, что требуется премонтаж всей конструкции. Этому врачу уже не верю. В Боткинской больнице оперирующий нейрохирург не взялся меня оперировать, написал консервативное лечение. На некоторое время помогали блокады. Чем меньше двигаюсь, меньше болит. А хотя бы теоретически, если есть дуральная и невральная компрессия это может не болеть. Обращалась в центральную больницу №1 ОАО "РЖД" ,там за деньги, сумма неподъемная. Где могут прооперировать по квоте подскажите.
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:19 | Сообщение # 2154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ak2005.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1001-18849-16-1440778638
 
leta70Дата: Среда, 02.09.2015, 20:25 | Сообщение # 2155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите разобраться в вопросе, на основании чего дается такая категория "инвалид детства".
У нас такая ситуация: у дочки установлена была инвалидность в 3 года, при достижении 18 лет, ей дали 3 группу инвалидности и в розовой справке было написано "инвалид детства".
При очередном переосвидетельствовании в 19 лет, которое проходили сейчас. в розой справке уже написано"общее заболевание". Такое возможно? И от чего зависит?
 
astra71Дата: Среда, 02.09.2015, 20:45 | Сообщение # 2156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, leta70.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-2490-18911-16-1441215435
 
antifon11Дата: Суббота, 05.09.2015, 15:38 | Сообщение # 2157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Прочитала в новостях, что в Вологодской области упростили процедуру оформления инвалидности для детей. Больше никакой информации найти не могу. Может вы знаете?
 
astra71Дата: Суббота, 05.09.2015, 18:56 | Сообщение # 2158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, antifon11.
Цитата
Прочитала в новостях, что в Вологодской области упростили процедуру оформления инвалидности для детей. Больше никакой информации найти не могу. Может вы знаете?

Впервые об этом слышу (от Вас).
Территориально нахожусь от Вашей области далеко.
Официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Вологодской области", насколько мне известно, пока еще не существует.

Да и в чем может заключаться это "упрощение"?
Порядок проведения МСЭ регламентирован действующим законодательством, которое одинаково на всей территории РФ.
Возможны какие-то льготно-ускоренные условия при ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ на МСЭ в поликлиниках (но это еще ДО обращения непосредственно в бюро МСЭ для проведения освидетельствования).

Не всегда можно верить тому, что пишут в газетах наши журналисты.
О наличии в реальности упрощения процедуры оформления документов на МСЭ для детей - можно узнать у председателя ВК Вашей поликлиники.
О наличии в реальности упрощения процедуры освидетельствования детей непосредственно в бюро МСЭ можно узнать по телефону приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ ФКУ "ГБ МСЭ по Вологодской области": +7 (8172) 54-07-39 .
 
antifon11Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 13:23 | Сообщение # 2159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 13:27 | Сообщение # 2160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29083
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Поиск: