Пятница, 16.08.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28939
Репутация: 456
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
bulunaДата: Среда, 17.07.2024, 22:24 | Сообщение # 226
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый вечер!
Спасибо за разъяснение!
Но это  2-е , по счету освидетельствование.(первое было в сентябре 2023 года).
 Это имеет значение?
Заранее спасибо Вам за ответ!С огромным уважением к Вам!
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2024, 05:31 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28939
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
Но это  2-е, по счету освидетельствование.(первое было в сентябре 2023 года).
Это имеет значение?

Да, имеет.
Если при первичной МСЭ по онкопатологии была установлена 2-я группа инвалидности, то на второе по счёту освидетельствование обычно (как правило) также устанавливается 2-я группа сроком ещё на 1 год (об этом я вам писал в посте № 221 от 28.10.2023 в этой же теме).

Т.е. в вашем случае наиболее вероятна следующая динамика инвалидности (при отсутствии рецидивов-метастазов):
1-я МСЭ - 2-я группа инвалидности;
2-я МСЭ - 2-я группа инвалидности;
3-я МСЭ - 3-я группа инвалидности;
4-я МСЭ - возможны варианты: "инвалидность не установлена" (более вероятно) или 3-я группа инвалидности ещё на 1 год, но уже в последний раз (менее вероятно).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
bulunaДата: Четверг, 18.07.2024, 05:38 | Сообщение # 228
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо!За разьяснение!
Всего доброго Вам!
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2024, 05:41 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28939
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! За разьяснение!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
bulunaДата: Четверг, 18.07.2024, 19:51 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 6
Статус: Offline
Извините за беспокойство!
Добрый вечер!
Можно уточнить по НПА МСЭ по вопросу бессрочной группы в моем случае ? Я хочу узнать  - как применяется МСЭ пп1,п1 Приложения к  Правилам(бессрочное установление) утвержденным 588 Постановлением ПП ?
(с 2010 по 2014 годы я была инвалидом 3 группы).
В 2017 году поликлиникой на МСЭ я не оформлялась (-хотя проходила химиотерапию- белую с интервалом в 21 день ),а последняя консультация онколога ООД и узи там же были в 2020 году, а затем только в 2023  году и сразу лечение.

Диагноз после консультации врача онколога (07.2024) ;ПММ Сч правой молочной железы 1 ст T1N1M0 состояние после комплексного лечения,(2010 год).СЧ левой молочной железы стII a (T2N0M0).Состояние после комплексного лечения(2017 год).  Прогрессирование (мтс в п/операционный рубец левой молочной железы).Состояние после комплексного лечения.2 кл.гр.

Консультация терапевта ООД в связи с ухудшением состояния здоровья ( во время проведения лучевой терапии,) .апрель 2024 года.;I 11.9 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ.1 СТ.РИСК 2,Кирзовое течение.I 42.8 Кардиомиопатия смешанного генеза ХСН 0-1 ст.
Сейчас жду назначенной терапевтом , консультации невролога в поликлинике (жалобы на скованность в мышцах и боли в костях рук и ног,позвоночник,слабость,повышенное артериальное давление давление,отечность рук и особенно ног).Принимаю соответствующие лекарства выписываемые терапевтом льготно,для сердца и обезболивающие и от отеков.


Сообщение отредактировал buluna - Четверг, 18.07.2024, 20:03
 
astra71Дата: Пятница, 19.07.2024, 10:31 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28939
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
Можно уточнить по НПА МСЭ по вопросу бессрочной группы в моем случае ? Я хочу узнать - как применяется МСЭ пп1,п1 Приложения к Правилам (бессрочное установление) утвержденным 588 Постановлением ПП ?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023):
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам признания лица
инвалидом

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания).


Насколько мне известно (не претендую на истину в последней инстанции, т.к. моё бюро МСЭ лиц с онкопатологией не освидетельствует) на практике при трактовке положений вышеприведённого пункта 1 приоритетное значение отдаётся фразам: "при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания".

Проще говоря, обычно (как правило) бессрочная группа инвалидности не позднее 2-х лет после первичного признания инвалидом по вышепроцитированному пункту 1 устанавливается при наличии у онкобольного:
- злокачественного новообразования с метастазами и рецидивами после радикального лечения при неэффективности лечения;
- злокачественного новообразования с метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения;
- тяжелого общего состояния после паллиативного лечения;
- инкурабельности заболевания.

Кроме того, фраза: "не позднее 2-х лет после первичного признания инвалидом" равнозначна фразе: "не позднее 3-го по счёту освидетельствования в бюро МСЭ с момента первичного* освидетельствования" (если речь идёт о 2-й или 3-й группах инвалидности, которые устанавливаются сроком на 1 год).

Примечание.
*Первично освидетельствуемыми в бюро МСЭ являются лица, которые на момент освидетельствования не являются инвалидами, в том числе:
- впервые направленные на МСЭ;
- лица, которым в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена;
- лица, пропустившие очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин, и которым зачет пропущенного срока не был произведен.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

С учетом дополнительно предоставленной информации, не исключён следующий вариант динамики инвалидности в вашем случае:
- 1-я МСЭ (2023 год) - 2 группа;
- 2-я МСЭ (2024 год) - 2 группа;
- 3-я МСЭ (2025 год) - 3 группа бессрочно (если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся в вашем случае патология соответствует положениям вышепроцитированного пункта 1).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для бессрочного установления группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
bulunaДата: Пятница, 19.07.2024, 15:02 | Сообщение # 232
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за информацию!
Извините за беспокойство!
 
astra71Дата: Суббота, 20.07.2024, 10:50 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28939
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, buluna.
Цитата
Спасибо за информацию!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск: