Пятница, 19.07.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Облитерирующий атеросклероз сосудов
КощейДата: Суббота, 01.12.2012, 22:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2011 году выполнена ревизия бедренно-подколенного сегмента слева, тромбэндартерэктомия из поверхностной артерии левого бедра, аутовенозная пластика. Сейчас : облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 3 степени. Слева : окклюзия поверхностной артерии бедра в н/з, подколенной артерии , передней большеберцовой артерии. Справа : выраженные атеросклеротические изменения поверхностной артерии вв/з и н/з. Стенозы подколенной артерии 45%. Эффективная возможность реконструктивного лечения крайне сомнительна. Какая группа инвалидности устанавливается при данном заболевании? Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 06:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
В 2011 году выполнена ревизия бедренно-подколенного сегмента слева, тромбэндартерэктомия из поверхностной артерии левого бедра, аутовенозная пластика. Сейчас : облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 3 степени. Слева : окклюзия поверхностной артерии бедра в н/з, подколенной артерии , передней большеберцовой артерии. Справа : выраженные атеросклеротические изменения поверхностной артерии вв/з и н/з. Стенозы подколенной артерии 45%. Эффективная возможность реконструктивного лечения крайне сомнительна. Какая группа инвалидности устанавливается при данном заболевании?

С уверенностью ответить на Ваш вопрос можно только посмотрев Ваши ноги объективно (внешний вид кожных покровов, наличие и степень сохранности пульсации на периферических артериях ног).
В моей практике (за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ) было чрезвычайно много ситуаций, когда выставленные лечащими врачами в форме 0-88/у степени ХАН ничего общего с реальностью не имели.
Я писал уже об этом на форуме (с приведением конкретных примеров) в посте, посвященном ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.
Рекомендую Вам внимательно с данным постом ознакомиться.

К тому же Вами не выполнены основные требования к формулировке запросов на проведение консультаций по перспективам установления инвалидности, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

МСЭ и инвалидность при тромбооблитерирующих болезнях артерий

Классификация хронической артериальной недостаточности по степеням тяжести

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХАН 3ст. с 2-х сторон - то это 2-я группа инвалидости.
Но на практике (как я уже писал выше) довольно часто при объективном осмотре на МСЭ 3-я степень ХАН не находит своего объективного подтверждения.
Опытному эксперту достаточно внимательно осмотреть Ваши ноги внешне, проверить пульсацию артерий (стоп, подколенных, бедренных), провести (при необходимости) функциональные пробы Ратшева (Оппеля) - для того, чтобы с достаточной степенью точности установить наличие и степень выраженности ХАН обеих нижних конечностей (проверить достоверность указанной в Ваших документах степени ХАН).

Если в ходе объективного осмотра будет выявлена ХАН 2-й ст. с 2-х сторон, то это соответствует 3-й группе инвалидности.

При ХАН 1 ст. с обеих сторон - инвалидность обычно не устанавливается.
 
КощейДата: Вторник, 04.12.2012, 18:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, внимательно прочитал ваши рекомендации. Врачи ( ангиохирурги ) ставят диагноз хан 3 степени левой ноги после УЗДГ и ангиографии, когда лежал на обследовании. Нога бледная, нарушена чувствительность от пальцев до колена. Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Нога бледная, нарушена чувствительность от пальцев до колена

По этим данным невозможно точно пределить степень ХАН.
Для ХАН 3 ст. характерны:
Стопы бледные, со спавшимися венами, в вертикальном положении – багрово-цианотичные дистальные отделы. Отек стопы, появление глубоких болезненных трещин на стопе и мелких язв на пальцах.
И главное - боли В ПОКОЕ в дистальных отделах стоп от умеренных до интенсивных.
Если этих клинических симптомов - нет, то скорее всего в Вашем случае - речь идет о ХАН 2ст. и, соответственно, о 3-й группе инвалидности.

Всего доброго.
 
КощейДата: Вторник, 04.12.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня действительно бледные стопы, кожа на ногах шелушится,в вертикальном положении-красно-фиолетоые.Вечером появляется отек. Трещин и язв нет.Боли в ПОКОЕ сильно беспокоят!Обезболивающие препараты не помогают.Прохожу не более 10 метров..Если это 3 группа,то какие будут ограничения к труду?
 
astra71Дата: Среда, 05.12.2012, 20:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
У меня действительно бледные стопы, кожа на ногах шелушится,в вертикальном положении-красно-фиолетоые.Вечером появляется отек. Трещин и язв нет.Боли в ПОКОЕ сильно беспокоят!Обезболивающие препараты не помогают.

Приведенные Вами дополнительные данные - больше все же соответствуют ХАН 3ст. (и 2-й группе инвалидности).
Даже при "пограничной" степени ХАН (между ХАН 2ст. и ХАН 3ст.), то есть - при ХАН 2-3ст. с обеих сторон - обычно устанавливается 2-я группа инвалидности.
При Вашей патологии трудовые рекомендации зависят от основной профессии (которую Вы не указали) и от установленной группы инвалидности.

К примеру - больной с данной патологией - шахтер.
В этом случае - трудовая рекомендация при 3-й группе инвалидности ориентировочно будет такая:
"Противопоказаны: тяжелый и средней степени тяжести физический труд, работа в неблагоприятных метеоусловиях, длительное пребывание на ногах.
Шахтером работать не может.
Может выполнять труд 1-2-й категории тяжести в благоприятных (преимущественно - кабинетных) условиях, наример: вахтер, учетчик, кладовщик, табельщик и т.д.).

При 2-й группе инвалидности трудовая рекомендация будет примерно такая:
"Противопоказан труд в обычных производственных условиях.
Может выполнять труд 1-й категории тяжести в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств".
 
КощейДата: Среда, 05.12.2012, 22:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! сегодня было МСЭ. Дали 3 группу инвалидности, ссылаясь на то что ХАН 3 степени только левой ноги. Правы ли эксперты? и нужно ли оспаривать данное решение?
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2012, 19:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Дали 3 группу инвалидности, ссылаясь на то что ХАН 3 степени только левой ноги. Правы ли эксперты?

Классически считается, что основанием для установления 2-й группы инвалидности является ХАН 3ст. с ОБЕИХ сторон.
При ХАН 3ст. с одной стороны - многое зависит от состояния второй ноги.
Если - со второй ногой вообще все в порядке или ХАН не более, чем 1-й ст., то чаще устанавливается 3-я группа инвалидности.
Если на 2-й ноге - ХАН 2-й ст. - то обычно устанавливается 2-я группа инвалидности.

Несмотря на написанное выше - я бы рекомендовал Вам все же попытаться обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (шансы на успех - не очень высокие, но тем не менее - есть).
По крайней мере - хуже не будет.
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
КощейДата: Пятница, 11.01.2013, 18:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер! подавал на переосвидетельствование, подтвердили 3 группу инвалидности на главном бюро. Хотел бы узнать устанавливается ли при данном заболевании постоянная группа инвалидности ? Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2013, 21:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Кощей.
Цитата
устанавливается ли при данном заболевании постоянная группа инвалидности ?

Да, конечно.
Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности

бессрочная группа инвалидности

Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" трактуется в практике МСЭ как: "не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование" - при условии, что все эти годы группа инвалидности была у больного одна и таже - стабильная и не менялась.

Если у Вас относительно молодой возраст (до 50 лет), то на практике - при данной патологии - группа инвалидности устанавливается бессрочно обычно на 5-е (реже - на 4-е) по счету освидетельствование во МСЭ (при условии, что все эти годы группа инвалидности была у больного одна и та же - стабильная и не менялась).

Всего доброго.
 
КощейДата: Суббота, 12.01.2013, 13:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день! Спасибо) в этом году мне исполняется 50 лет и как в данном случае будет рассматриваться вопрос об инвалидности ? мне не совсем понятно какую роль играет возраст ? спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 12.01.2013, 13:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
мне не совсем понятно какую роль играет возраст?

В практике МСЭ считается, что чем старше больной, тем меньше у него резервные, восстановительные возможности организма и тем меньше вероятность положительной динамики в течении его заболеваний при последующих переосвидетельствованиях и тем раньше можно решать вопрос о бессрочности установления ему группы инвалидности.
Например, больным в возрасте старше 80 лет при данной патологии - инвалидность бессрочно могут установить уже на 2-е по счету освидетельствование.

У относительно молодых - там еще есть надежда (хоть часто и теоретическая) на некоторую положительную динамику - проводятся операции на магистральных сосудах, поясничные симпатэктомии, шунтирующие операции и т.д., которые в ряде случаев могут привести к заметному улучшению в состоянии здоровья больных.
Цитата
в этом году мне исполняется 50 лет и как в данном случае будет рассматриваться вопрос об инвалидности ?

Так как я и писал выше (возраст в 50 лет - это очень примерно, ориентировочно, а не жестко где-то закрепленная цифра).
Группа инвалидности устанавливается бессрочно обычно на 5-е (реже - на 4-е) по счету освидетельствование во МСЭ.
 
КощейДата: Среда, 23.01.2013, 18:29 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! могут ли снять инвалидность , если я устроюсь на работу? зачем требуют на мсэ трудовую книжку? спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 20:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Кощей.
Цитата
могут ли снять инвалидность , если я устроюсь на работу?
В целом могут, но конкретно в Вашем случае - это ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятно.
Цитата
зачем требуют на мсэ трудовую книжку?
Необходимость предъявления трудовой книжки на МСЭ
 
КощейДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер! подскажите пожалуйста, будет ли влиять колличество посещений хирурга по месту жительства и нахождения в стационаре на переосвидетельствование на МСЭ. Как определяется ХАН ( степень) в процентах закупорки артерии бляшкой ? спасибо!
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: