Четверг, 18.07.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
имеет ли врач психиатр настаивать на своём
лена-71Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте помогите мне пожалуйста, подскажите мне, имеет ли право мать не оставлять своего ребёнка при оформлении инвалидности наедине с врачом психиатром по инициативе врача (ребёнок психически здоров) инвалидность оформляли по другой болезни и напишите пожалуйста номер статьи что бы я могла обосновать свой отказ, и имеет ли право этот врач на основании моего отказа оставлять с ним ребёнка, отказаться в осмотре ребёнка и сделать соответствующее заключение (ребёнок психически здоров)
 
astra71Дата: Понедельник, 22.10.2012, 19:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, лена-71.

Прочитал Ваш вопрос несколько раз:
Quote
имеет ли право мать не оставлять своего ребёнка при оформлении инвалидности наедине с врачом психиатром по инициативе врача (ребёнок психически здоров) инвалидность оформляли по другой болезни и напишите пожалуйста номер статьи что бы я могла обосновать свой отказ, и имеет ли право этот врач на основании моего отказа оставлять с ним ребёнка, отказаться в осмотре ребёнка и сделать соответствующее заключение (ребёнок психически здоров)

Не совсем понял его смысл.
Имеется ввиду неясность Вашей фразы: "не оставлять своего ребёнка при оформлении инвалидности наедине с врачом психиатром".
Уточните - какой из 2-х приведенных ниже вариантов Вы имеете ввиду:
1. Оформление Направления на МСЭ по форме 0-88/у в поликлинике;
или
2. Непосредственно - процесс прохождения освидетельствования в бюро МСЭ для установления инвалидности.
Quote
отказаться в осмотре ребёнка и сделать соответствующее заключение (ребёнок психически здоров)

Если психиатр не имел возможности посмотреть ребенка и побеседовать с ним - то он никак не сможет сделать НИКАКОГО заключения о его психическом здоровье (или нездоровье).
 
лена-71Дата: Понедельник, 22.10.2012, 20:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:я имела в виду ситуацию второго вашего пункта. Психиатр имел полную возможность пообщаться с ребёнком но в присутствии матери, так как мне, как матери не понятно, какие могут быть вопросы или разговоры у взрослого человека с её несовершенно летним ребёнком о чём нельзя знать матери, не знаю как другим а мне это показалось как то странно, Ответьте мне пожалуйста, может я чего не до понимаю????
 
astra71Дата: Понедельник, 22.10.2012, 21:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
но в присутствии матери, так как мне, как матери не понятно, какие могут быть вопросы или разговоры у взрослого человека с её несовершенно летним ребёнком о чём нельзя знать матери

Освидетельствование детей проводится как правило, без присутствия родителей (особенно - если речь идет о психологическом или психиатрическом тестировании), которые зачастую своими эмоциями мешают процессу проведения освидетельствования (вмешиваются в разговор, вставляют свои реплики, отвечают на заданные вопросы за ребенка) - что объективно препятствует полноценному проведению МСЭ и искажает его результаты.
Это не пустые слова - я лично и МНОГОКРАТНО за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ сталкивался с подобным неадекватным поведением мам больных детей.
Никто не может Вам запретить положить включенный диктофон в карман одежды Вашего ребенка - и Вы лично убедитесь в том, что с Вашим ребенком никто на МСЭ ничего плохого - не делал.
Так же - никто не мешает Вам расспросить ребенка - какие вопросы ему задавались.

Конкретное решение о присутствии (или отсутствии) родителей при проведении МСЭ ребенку - принимает лично руководитель бюро МСЭ - под свою ответственность, поскольку именно он отвечает за процесс организации и проведения МСЭ.
 
лена-71Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это же тогда прямое нарушение основы законодательства Р.Ф. охране здоровья граждан 24 статья (или может я чего не до понимаю?)
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2012, 19:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Мне неясно - какое вообще отношение к обсуждаемой теме имеет статья 24 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан

 
лена-71Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
в этой статье говорится о том что любой из родителей несовершеннолетнего ребёнка имеет полное право по закону! не ложить в больницу одного своего ребёнка а соответственно (по логике) значит и мать имеет полное право не оставлять своего ребёнка наедине с врачом-психиатром
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2012, 21:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
в этой статье говорится о том что любой из родителей несовершеннолетнего ребёнка имеет полное право по закону! не ложить в больницу одного своего ребёнка а соответственно (по логике) значит и мать имеет полное право не оставлять своего ребёнка наедине с врачом-психиатром

Я привел выше ПОЛНУЮ цитату статьи 24.
Ничего похожего там нет.
Какую статью и какого именно документа Вы пытаетесь пересказать своими словами - мне неясно.
 
лена-71Дата: Вторник, 23.10.2012, 21:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия, т.е. все права действительны до той поры, пока Ваш ребенок младше не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 24 вышеуказанного ОЗОЗ.
 
astra71Дата: Среда, 24.10.2012, 18:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Данный документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
 
лена-71Дата: Четверг, 25.10.2012, 18:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
не знала и что же теперь тот закон потерял свою юридическую силу?
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2012, 21:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
не знала и что же теперь тот закон потерял свою юридическую силу?

Да, именно так - утратил силу с 1 января 2012 года.
 
лена-71Дата: Четверг, 25.10.2012, 21:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам
 
astra71Дата: Четверг, 25.10.2012, 21:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
спасибо вам

Пожалуйста.
Всего Вам доброго.
 
лена-71Дата: Пятница, 26.10.2012, 15:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
ну может вы мне всё таки поможете, подскажете такой закон, который бы смог защитить мою точку зрения, поймите меня правильно, это мой ребёнок поэтому я стараюсь ухватиться за любой способ защитить его (ребёнка) и я не хочу никого этим самым оскорбить или обидеть
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: