Пятница, 19.07.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
инвалидность после операции по поводу порока сердца
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ляля0896.
Цитата
но мне сказали что если будет НК1 то нам ее не продлят!

Сказали правильно, поскольку при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. и выше - инвалидность - устанавливается.
Цитата
ПОЧЕМУ ВЕДЬ ПОРОК НЕ ВЫЛЕЧИЛИ

Наличие "невылеченного" порока - само по себе - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Я писал выше, что решающим критерием инвалидности - является ТОЛЬКО степень НК.
Основная функция сердца - насосная - перекачка крови по организму человека.
Если сердце хорошо справляется с этой своей основной и главной функцией (степень НК невысокая - менее, чем НК 2Аст.), то оснований для установления инвалидности не имеется, несмотря на наличие у больного порока сердца ("невылеченного" или даже вообще еще нелеченного).
Цитата
ШУМЫ НЕ ПРОШЛИ

Шумы - вообще не являются критерием установления инвалидности и могут наблюдаться, как вариант нормы - даже у практически здоровых лиц.
Цитата
СЕЙ ЧАС ПОКАЗАНИЯ ХОРОШИЕ А ПОТОМ МОГУТ ИЗМЕНИТСЯ

А могут и НЕ измениться.
Этого - никто не знает.
По прогнозу - инвалидность может устанавливаться ТОЛЬКО при онкопатологии (а не при ВПС).
Если показатели деятельности сердца больной ухудшатся, нарастет степень НК (от НК 2Аст. и выше) - то, разумеется, никто не откажет Вашему ребенку в установлении инвалидности.
А на данном этапе - можно считать, что проведенная операция прошла успешно - по ее итогам - в настоящее время - сердце работает хорошо - степень НК 1-я (легкая, незначительно выраженная) - при которой - инвалидность, как правило, не устанавливается.
 
ляля0896Дата: Суббота, 08.06.2013, 03:09 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! smile спасибо за консультацию smile
 
astra71Дата: Суббота, 08.06.2013, 06:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ляля0896Дата: Суббота, 08.06.2013, 17:59 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЩЕ РАЗ!Я У ВАС ХОЧУ СПРОСИТЬ.НАМ КАРДИОЛОГ СКАЗАЛА ЧТО С НАШИМ ПОРОКОМ ОПЕРАЦИИ ЕЩЕ БУДУТ 100%И КОГДА ДОЧА ВЫРАСТИТ КЛАПАН ЕЙ ЗАМЕНЯТ,ЧТО ОНА У МЕНЯ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ИНВАЛИДОМ,ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА ОНА ПОДРАСТЕТ МЕДИЦИНА ПРОДВИНЕТСЯ И ЕЙ ПОСТАВЯТ КЛАПАН С БОЛЬШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ!МНЕ ВРАЧИ С МЕШАЛКИНО ТОЖЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОПЕРАЦИИ БУДУТ И НЕ ОДНА!ПОЧЕМУ ИНВАЛИДНОСТЬ ДАЮТ ТОЛЬКО НА ГОД?'ЗАВИСИТ ПОРОК СЕРДЦА НА ИНВАЛИДНОСТЬ?ЕСТЬ ПОРОКИ КОТОРЫЕ ЗА ОДНУ ОПЕРАЦИЮ ВЫЛЕЧИВАЮТ!!НАМ КАРДИОЛОГ СКАЗАЛА ПРО САДИК ВООБЩЕ ЗАБУДЬТЕ! sad
 
astra71Дата: Суббота, 08.06.2013, 18:30 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
И КОГДА ДОЧА ВЫРАСТИТ КЛАПАН ЕЙ ЗАМЕНЯТ,ЧТО ОНА У МЕНЯ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ИНВАЛИДОМ

Этот бред мне даже комментировать не хочется.
Вопросы установления инвалидности решают эксперты МСЭ, а не лечащие врачи.

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
Цитата
ЗАВИСИТ ПОРОК СЕРДЦА НА ИНВАЛИДНОСТЬ?

Читайте внимательно написанное мной в посте № 16 этой ветки форума (там достаточно ясно все расписано - по критериям установления инвалидности при данной патологии - у меня нет желания по нескольку раз повторять одно и то же).
Цитата
ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА ОНА ПОДРАСТЕТ МЕДИЦИНА ПРОДВИНЕТСЯ И ЕЙ ПОСТАВЯТ КЛАПАН С БОЛЬШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ!

Есть случаи, когда у больного запротезированы сразу 2 клапана сердца и при этом у него нет оснований для установления инвалидности (все зависит от степени НК - читайте, опять же - пост № 16). При этом - больной обжаловал решения вплоть до Федерального Бюро МСЭ г.Москвы - но и там решение о непризнании его инвалидом - было подтверждено, как правильное (несмотря на наличие у него 2-х протезированных клапанов сердца).
 
ЗильчаДата: Вторник, 11.06.2013, 09:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Дочери 4 года. РОдилась с весом 3270, рост 49 см. В роддоме был поставлен диагноз Клапанный стеноз легочной артерии с градиентом давления 48 мм рт.столба, и открытое овальное окно. Состояние ср. тяжести. Дали инвалидность. Каждый год наблюдаемся в республиканской кардиологии.Когда ей было 3 года градиент снизился до 34 мм,рт. ст. Хсн 1 фк 2, и ооо. Сопутствующие.церебростенический синдром, витилиго. И частые простудные заболевания. Нам продлили инвалидность. В этом году градиент снизился еще до 25 мм рт. ст. Сопутствующие теже. И открытое ов. окно так же. Ренген сердца кти 50. Положена ли нам инвалидность в этом году? И в этом году ребенок болел чаще, и очень тяжело переносит заболевания. Ставил педиатр еще бронхит обструктивный. Или вообще не стоит даже идти с такими показаниями на переосвидетельствование? Еще в весе мало набирает в 4 годика весим 13 кг, и рост 94.

Сообщение отредактировал Зильча - Вторник, 11.06.2013, 09:42
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2013, 10:06 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Зильча.
Цитата
Когда ей было 3 года градиент снизился до 34 мм,рт. ст. Хсн 1 фк 2, и ооо.
Дочери 4 года.

Приведите полностью и без сокращений диагноз из свежего заключения кардиолога (не старее 2013г.).
Цитата
И частые простудные заболевания.... Ставил педиатр еще бронхит обструктивный.

Если за последний год не было стационарных лечений по данной патологии, то существенного влияния на перспективы установления инвалидности она не окажет.
Цитата
Или вообще не стоит даже идти с такими показаниями на переосвидетельствование?

На переосвидетельствование стоит идти в любом случае (если ранее больной уже признавался инвалидом и у него подходит срок очередной МСЭ) - хотя бы для того, чтобы получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
Все, что пишется на форумах в интернете - это лишь предварительные, ориентировочные и личные мнения отдельных людей (в той или иной мере разбирающихся в вопросах МСЭ), а по закону - вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности решается экспертами бюро МСЭ коллегиально (простым большинством голосов).

Если есть возможность - для повышения шансов на положительное решение о продлении ребенку инвалидности (учитывая наличие у нее частых ОРВИ, бронхита) - можно получить заключения иммунолога - о наличии и степени выраженности патологии иммунной системы.
 
ЗильчаДата: Вторник, 11.06.2013, 16:09 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
впс клапанный стеноз легочной артерии. ооо 3 мм. ХСН 1 ФК 2. В республиканской кардиологии , в стационаре делали эхо и градиент давления был 24 мм.рт.столба на легочной артерии. Меня это немного смутило, и мы у себя в городе зделали повторное эхо, у хорошего специалиста, и показало градиет 32 мм.рт.столба. вот теперь думаю, мне 2 результата нужно нести на переосвидетельствование, или всже они будут опираться на заключения кардиолога, которое зделано в Республиканской кардиологии. Если расценивать по последнему эхо, то градиент давления такой же как и в прошлом году.
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2013, 20:22 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
впс клапанный стеноз легочной артерии. ооо 3 мм. ХСН 1 ФК 2

Сам по себе (без учета сопутствующей патологии) - данный диагноз "слабоват" для того, чтобы по нему были четкие признаки инвалидности.
Цитата
вот теперь думаю, мне 2 результата нужно нести на переосвидетельствование, или всже они будут опираться на заключения кардиолога, которое зделано в Республиканской кардиологии.

Они будут опираться на те данные, что Вы им предоставите (и те, что будут указаны в форме 0-88/у) - в распоряжении экспертов МСЭ нет никакой диагностической аппаратуры (кроме: весов, ростомера, стетоскопа, тонометра, угломера и сантиметровой ленты) и проверить достоверность этих данных - у них возможности нет.
 
ЗильчаДата: Вторник, 11.06.2013, 21:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Сопутствующие.церебростенический синдром, витилиго.
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2013, 21:36 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
витилиго.

По данной патологии - инвалидность - не устанавливается.
Цитата
церебростенический синдром

Бывает разный по степени выраженности.
Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности.
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - у детей - инвалидность, как правило не устанавливается (у взрослых - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов).
- выраженный - инвалидность устанавливается (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
- значительно (резко) выраженный - инвалидность устанавливается (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
 
ЗильчаДата: Вторник, 11.06.2013, 21:39 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
нет не написано почему то.((( Спасибо вам за четкие ответы. Все ясно.
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2013, 21:44 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за четкие ответы. Все ясно.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЗильчаДата: Среда, 12.06.2013, 08:23 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, а с гепатитом с полагается инвалидность?

Сообщение отредактировал Зильча - Среда, 12.06.2013, 08:24
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2013, 09:15 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
а с гепатитом с полагается инвалидность?

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("гепатит") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гепатите
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: