Воскресенье, 06.10.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:23 | Сообщение # 1381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
наверное не 1 ставка,а полная ставка?

А что - есть разница?
Цитата
Для меня загадка как я могу работать полный рабочий день ,сидя за компом,если врачом рекомендовано долго не сидеть и не стоять на одном месте?

Точно также - как Вы работаете в настоящее время и уже не первый год - без всяких загадок.
Предлагаю на этом обсуждение завершить.

Вы задали вопрос о перспективах установления инвалидности при лимфостазе 2ст. у работника нетяжелого физического труда - я на него ответил - что оснований для установления инвалидности - не имеется и привел выше ориентировочный список профессий - при которых возможно установление инвалидности 3-й группы при данной патологии.
Профессия банковского работника - не относится к профессиям тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях.
Цитата
если врачом рекомендовано долго не сидеть и не стоять на одном месте?

Следуя Вашей логике - Вы у нас вообще нетрудоспособная получаетесь - и сидеть Вам нельзя и стоять Вам нельзя.
Цитата
долго не сидеть

Можно встать и пройтись - это водитель трамвая (троллейбуса) не имеет такой возможности - он за рулем находится всю смену, а не за компьютером - как Вы.
Цитата
и не стоять на одном месте

Вам нет необходимости стоять на одном месте - Вы не на конвейере работаете - где люди весь рабочий день стоят на ногах и присесть им нельзя и отойти от рабочего места - тоже. И не почтальоном по доставке корреспонденции, который весь день на ногах.

Никто не запрещает Вам настаивать на прохождении МСЭ - получите (для начала) - справку в поликлинике об отсутствии у Вас признаков инвалидности (направление на МСЭ по форме 0-88/у Вам никто, разумеется, с таким диагнозом и основной профессией - оформлять не станет) - затем пройдете с этой справкой МСЭ, где Вам выдадут по Вашей просьбе письменное заключение об отсутствии у Вас оснований для установления инвалидности (с подписью и печатью).
Будет у Вас на руках официальный документ - если мои консультации Вас не устраивают.
 
vfqДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:04 | Сообщение # 1382
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Бессрочник, 3 группа ИВТ. В подпункте "а" пункта 13 в свидетельстве о болезни - тревожно-депресивное расстройство в связи с ЧМТ; В пункте 29 направления на МСЭ- умерено выраженные психоорганические синдромы. Можно ли рассчитывать на получение СУТ? Спасибо
 
Sergey88Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:23 | Сообщение # 1383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста положено ли продление инвалидности при следующих условиях?
1 Возраст 22 года
2 Мужской
3 Основная профессия по диплому - "экономист-менеджер". Больше всего проработал по трудовой 1 месяц в банке, по профессии "ведущий специалист по обслуживанию корпоративных клиентов".
4.Количество больничных листов по основной патологии вроде бы их нет
5. тоже нет
Была травма в 14 лет перелом позвоночника, в 15 лет полетел лечиться в новосибирск, там поставили заключительный диагноз - "Застарелый осложненный компресионный клиновидный проникающий перелом тела L1 позвонка, непроникающий компресионный клиновидный перелом тела д12 позвонка. Посттравматический кифоз на уровне д12-L1 позвонков 15гр. Ушиб спинного мозга на уровне конуса-эпиконуса. Нарушения Ф.Т.О. Франкель "Д" " Проведено лечение Резекция 1/2 краниальной части тела L1 позвонка, вентральный корригирующий спондилодез на уровне д12-L1 позвонков имплантатом из пористого Ni-Ti сплава. (Извините, что словами из эпикриза, боюсь, что своими словами что-нибудь неправильно скажу)
После операции и частичного восстановления была получена инвалидность ребенок-инвалид в 16 лет сначала комиссия хотела дать пожизненную инвалидность, но председатель дал до 18 лет и после ежегодное прохождение МСЭ. Признавали инвалидом до 21 года, каждый год говоря, что скорее всего в следующем году инвалидность снимут. В 2013 в инвалидности отказали, так как закончил учебу и причин для инвалидности нет.
Есть ли у меня основания для оспаривания этого решения? Просто немного непонятно 5 лет подряд был инвалидом, на 6 все восстановилось и причин для признания инвалидом нет.


Сообщение отредактировал Sergey88 - Воскресенье, 12.01.2014, 14:25
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:39 | Сообщение # 1384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, vfq..
Цитата
Бессрочник, 3 группа ИВТ. В подпункте "а" пункта 13 в свидетельстве о болезни - тревожно-депресивное расстройство в связи с ЧМТ; В пункте 29 направления на МСЭ- умерено выраженные психоорганические синдромы. Можно ли рассчитывать на получение СУТ? Спасибо

Ответ на Ваш вопрос дан в этой профильной ветке форума (пост № 143).
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:40 | Сообщение # 1385
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Sergey88.
Цитата
в 16 лет сначала комиссия хотела дать пожизненную инвалидность,

Тут Вы ошибаетесь (либо что-то неверно поняли).
Если Вы находитесь в России, то в возрате до 18 лет - НЕВОЗМОЖНО (никому и ни при каких обстоятельствах) установить инвалидность бессрочно.
Максимально возможный срок установления инвалидности в возрасте до 18 лет - это ДО достижения возраста 18 лет (но никак - не бессрочно).
Цитата
Признавали инвалидом до 21 года, каждый год говоря, что скорее всего в следующем году инвалидность снимут. В 2013 в инвалидности отказали, так как закончил учебу и причин для инвалидности нет.
Есть ли у меня основания для оспаривания этого решения?

Думаю, что нет (лично мое мнение).
Профессия у Вас по диплому - хорошая, доступная Вам по состоянию здоровья.
По приведенной Вами информации - по состоянию здоровья Вам доступен труд экономиста-менеджера на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
Цитата
Просто немного непонятно 5 лет подряд был инвалидом, на 6 все восстановилось и причин для признания инвалидом нет.

Я не думаю, что у Вас что-то кардинально улучшилось (по сравнению, скажем - с 2012г.) - просто в подобных ситуациях - больным обычно дают закончить обучение (не снимая инвалидность).
Пока у больного нет диплома (профессии) - на работу устроится сложно, разве что на неквалифицированный труд (часто физический), что конкретно Вам - противопоказано по состоянию здоровья.
А после завершения обучения - уже смотрят - может ли больной по состоянию здоровья работать по приобретенной профессии в полном объеме (на 1 ставку - при необходимости - с ограничениями по линии ВК) - если может - то (как я и писал выше) - оснований для установления инвалидности уже не имеется.
 
Sergey88Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:42 | Сообщение # 1386
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за своевременный и полный ответ.
Хотелось бы уточнить - ежегодные обследования и снимки с заключениями об отрицательной динамике, т.е. ежегодное ухудшение состояния здоровья, отношения к установлению инвалидности не имеют?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:57 | Сообщение # 1387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
ежегодные обследования и снимки с заключениями об отрицательной динамике, т.е. ежегодное ухудшение состояния здоровья, отношения к установлению инвалидности не имеют?

При отсутствии: стац. лечений, больничных листов за последние 12 мес. и отсутствии противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии - не имеют.
Цитата
спасибо за своевременный и полный ответ.

Пожалуйста.
 
selschuДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:06 | Сообщение # 1388
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня 3-я гр. пожизненно. но когда я была на комиссии. мне говорили вам положена 2-я но дадим 3-ю. Диагноз:Распространнёный остеохандроз с преимущественным пораже-
нием шейного и поясничного отделов позвоночника.цервикалгия.левостороняя компрессионо-ишемическая радикулопатия L5-S1. медианно-парамедианная грыжа Lv диска и задняя централь-
ная грыжа диска L11. стойко выраженный болевой синдром с мышечно-тоническим проявлением. хроническое часто рецидивирущее течение в стадии затянувшегося обострения.
состояние последствия оперативного лечения-удаления грыжи диска Lv слева от 30.07.08 г. в видевыраженного нарушения статико-динамической функции позвоночника.умеренного пареза
левой стопы с нарушением стато-локомоторных и динамических функции. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Дисциркуляционная энцелофалопатия сочетанного генеза/атеросклеротическая.гипертоническая/ 11ст. с рассеяной микроочаговой симптоматикой и преимущественной дисциркуляцией в
ВББ. Выраженные эмоцианально-волевые. умеренные когнитивныые нарушения. Астенно-невротический синдром. Двухстороний коксартроз 2-3 ст. Болевой синдром.
Лежала в стационаре весной и осенью 2013 года. 14 января 2014 г. иду вновь на комиссию по совету невролога и думаю стоит ли? Посоветуйте имею ли право на 2-ю группу.
Заранее буду Вам благодарна. Спасибо. Мне 63 года пол женский


Сообщение отредактировал selschu - Воскресенье, 12.01.2014, 22:32
 
astra71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 21:15 | Сообщение # 1389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, selschu.

Ответ на Ваш вопрос дан в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-11138-16-1389633262
 
adelina_kovaljovaДата: Вторник, 14.01.2014, 18:33 | Сообщение # 1390
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ или статью закона о признании лица инвалидом, где подробно описывалась бы группа критериев, которые в совокупности дают право на 3 группу инвалидности. где бы подробно, без возможности двояких толкований, без противоречий с другими статьями закона, инструкциями Министерства и Конституцией РФ описывались бы эти критерии. Заранее спасибо.
PS или на ветку, где бы этот вопрос уже обсуждался. Я новенькая на сайте, не сумела найти по строке поиска.
PPS понимаете, эксперты всё время ссылаются на эти загадочные "критерии", я посмотрела в доступных в сети законах - по всем критериям третьей группы, совокупно, прохожу. А мне отказывают.;( А вы, эксперты (вы ведь тоже - эксперт, верно?), наверняка руководствуетесь не только этим законом. Вон у вас сколько разных книжек по сабжу на полках в кабинетах)


Сообщение отредактировал adelina_kovaljova - Вторник, 14.01.2014, 19:12
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:10 | Сообщение # 1391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29086
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, adelina_kovaljova.

Ответ на Ваш вопрос дан в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1838-1
 
КУЛЕМАДата: Среда, 15.01.2014, 23:48 | Сообщение # 1392
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 42 года.женского пола работаю 7 лет предпринимателем.Из выписки медкарты дигнозы такие -ГБ 3.2ст.риск4.ХСН 1.ФК 2.Сопутсвующие -повторные ТИА-3 РАЗА были за год.ИБС стенок напр.Нестенозирующий атеросклероз.Анемия 1 степени.Дифузные изменения печени и поджелудочной железы.МРТ-разомкнутый Вилизиев круг.Тромбофилия.За год лежала в стационаре 1 раз гб криз.3 раза тиа.И один раз привозили в интенсивную терапию-не смогла прочитать диагноз(сначала было высокое давление а потом стало резко падать,еле довезли.потеряла сознание очнулась уже в палате) Слышала только фельдшер говорил что коллапс.Могу ли я расчитывать на инвалидность.ответьте пожалуйста
 
GagashДата: Четверг, 16.01.2014, 09:34 | Сообщение # 1393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я бы тоже хотела задать вопрос.
с 2006 года была оформлена инвалидность (инвалид-детства), в 2007 комиссия была пройдена повторно и дана инвалидность до 2010 года(до совершеннолетия). Диагноз прогрессирующий сколиоз 4 степени.
в 2007 году, было принято решение врачами,что мне требуется операция на позвоночник. Была поставлена титановая конструкция в грудо-поясничный отдел позвоночника. Боли и дискомфорт присутствовал всегда. Через полтора года после операции открылся свищ между лопаток на шве. Врачи в голос заявляли, что это лигатурный свищ и он зарастёт сам.
По достижению 18 лет, я пыталась переоформить инвалидность, но дальше самой поликлиники я так и не ушла.
сейчас мне уже 21 год. Снова попыталась придти в поликлинику и начать оформлять инвалидность и сказала врачу, что мне посоветовали хирурга-травматолога и я хочу вынуть конструкцию, т.к. она мне очень сильно мешает. Врач обещал посодействовать в начале оформления документов, у меня маленький ребёнок и в связи с постоянными болями в позвоночнике я не могла постоянно бегать по этим вопросам в поликлинику.
Прошло время, я пришла узнать как идут дела и что от меня требуется, врач сказал что комиссия хочет получить заключение врача травматолога к которому я собиралась по собственной инициативе.
сейчас я лежу в больнице ожидая операцию по удалению металло-конструкции. свищ был не из-за нити, а из-за занесённой инфекции во время первой операции. я 5 лет жила с этим и не один врач даже не подумал об этом.
теперь вопрос который меня интересует.
Если мне вынут титановую конструкцию и я обращусь в мсэ с документами дадут ли мне группу инвалидности и учтут ли тот факт,что я являлась ребёнком инвалидом? Конструкция лишь остановила дальнейший прогресс, а искривление как было так и есть.
 
ФРНКДата: Четверг, 16.01.2014, 19:49 | Сообщение # 1394
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Каким образом я могу получить компенсацию за самостоятельно оплаченные мероприятия по медицинской реабилитации, восстановительная терапия. Ребенок-инвалид, составлена программа реабилитации. Согласно ст 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов". реабилитацию проходили в частном реабилитационном центре. Договор, квитанции, лицензия на медицинскую деятельность, все предоставляется.
 
АсюкДата: Четверг, 16.01.2014, 21:07 | Сообщение # 1395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! С 2000 года я инвалид 3 группы, проходила переосвидетельствование 6 лет, пока не дали по общему заболеванию бессрочно, в 2012 году мне дали 1 группу на два года по диагнозу острый миелобластный лейкоз. Пока идет ремиссия, через 6 месяцев я должна идти на переосвидетельствование. Состояние здоровья после 10 курсов химиотерапий хуже чем было при 3 группе инвалидности. Какую группу мне должны дать если у меня тугоухость 2 степени, астигматизм, бронхиальная астма и множество других заболеваний., но по лейкозу пока ремиссия 1 год 1 месяц. Имеют ли право , вообще, снять меня с группы? По последним опросам идет чуть ли не поголовное снятие с групп. Буду очень признательна за ответ!
 
Поиск: