Вторник, 01.10.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2016, 18:37 | Сообщение # 3031
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, eduardprilutskiy353.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
 
sendik11Дата: Пятница, 02.12.2016, 10:15 | Сообщение # 3032
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2014 году мне дали вторую группу инвалидности по туберкулезу+ спид 4в. В 2015 продлили, но изменили на третью. В этом году опоздала на переосвидетельствование группы на 1.5 месяца. Фтизиатр отправила на мсэ и из центра тоже дали направление. По туберкулезу- клиническое излечение, из центра по записи в карточке-спид4в, фаза прогрессирования, туберкулез внутренних органов. На мсэ в продлении группы мне отказали. Сказали, что туберкулеза у меня нет и продление группы невозможно. У фтизиатра я стою на учете. Вопрос ещё был- почему фтизиатор меня направил?
Правомерен ли отказ мне в группе инвалидности и имеет ли смысл решение мсэ обжаловать в главном бюро?
Спасибо.


Сообщение отредактировал sendik11 - Пятница, 02.12.2016, 11:07
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2016, 11:09 | Сообщение # 3033
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sendik11.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ВИЧ, СПИД
 
ultramarin06Дата: Суббота, 03.12.2016, 22:24 | Сообщение # 3034
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи.
1. 60лет
2. женский
3. прессовщица на заводе, уборщица. Не работает.
4. обследование в больнице 7 дней
5. Периферический спондилоартрит: двухсторонний сакроилиит 1ст справа, 2ст слева. спондилит (шейного, пояснично-крестцового отдела позвоночника), периферические артриты (коленных, голеностопных уставов), коксит в анамнезе. Энтезиты (MASES 2б) активность: высокая (BASDAI -6 ASDAS-10.9) ФН:II. Сопутствующие: гипертоническая болезнь II ст, 3ст, риск 3. ИБС: стенокардия напряженияII ФК. ХСН I ст. (II ФК по NYXA). Хроническая обструктивная болезнь лёгких, ремиссия. Эмфизема лёгких. Хроническое лёгочное сердце, в стадии компенсации. ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. Вестибуло-атаксический синдром. Астенический синдром.
6. 168 см, 92 кг.
)
 
lenchik-k2007Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 00:54 | Сообщение # 3035
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего сына с рождения подтвержден диагноз тромбоастения Гланцмана 2 тип, код D69.1. Нигде не могу найти информации по данному заболеванию и признанию ребенка инвалидом. Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас ему 2,5 года, рост 94 см, вес 13 кг. С сентября, 2016 г. начал ходить в дет сад короткого пребывания до 12.00ч. За 3 месяца посещения дет сада у ребенка случались рецедивирующие носовые кровотечения после активных игр в дет саду, 2 из них обильные, длительностью 2-3 дня, которые купировались в условиях стационара фактором крови 7 (Коагил7). Лежали в стационаре с 26 Сент по 4 окт и с 4 ноября по 10 ноября 2016 г соответственно. Диагноз из стационара тромбоастения Гланцмана, рецидивирующие кровотечения из носа (в обоих случаях). 1 дек на приёме гематолог поставила диагноз тромбоастения Гланцмана, тяжелое течение, железодефицитная анемия смешанного типа постгемароргическая и алиментарная (гемоглобин 97, железо 9). В мае 2016 г гемоглобин был 132, железо 22, обильных кровотечений до посещения дет сада не было. Положена ли ребенку инвалидность по новому Приказу 1024н. Спасибо!

Добавлено (04.12.2016, 00:54)
---------------------------------------------
И ещё я хотела уточнить, по поводу п.п. 5.3.1, 5.3.2, 5.3.3 приказа 1024 н в количественной оценке заболеваний. В данном приказе симптомы при гемофилии и прочих геморраргических состояниях объединены по сравнению с предыдущим соответствующим приказом, в котором оценка нарушения функций организма при гемофилии вынесена в отдельные подпункты. При прохождении МСЭ в июне 2016 года, мне отказали в установлении инвалидности моему ребенку тромбоастения Гланцмана код D 69.1, сказав, что у вашего ребенка не было внутренних и внутрисуставных кровотечений. Но перед указанием на данные кровотечения в выше указанных подпунктах приказа 1024 н, стоит слово гемофилия. Как по вашему мнению правильно интерпретировать предложения в п.п. 5.3.1, 5.3.2 и тд в приказе 1024 н? Если у ребенка были 2 и менее обильных кровотечения в год, купирующиеся в условиях стационара (носовые), но внутренних и внутри суставных нет, то есть можем мы рассчитывать минимум на 40% или нет? (Ситуацию нашу описывала ранее про дет сад и носовые кровотечения). Спасибо!

Сообщение отредактировал lenchik-k2007 - Суббота, 03.12.2016, 23:54
 
anutik_tuevaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 07:41 | Сообщение # 3036
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мы стоим на инвалидности у психиатра с диагнозом F 83, гипоркинетический сидром. до этого у нас был диагноз ф80 82. Мы учимся во втором классе по 7 виду. Плюс у нас сопровождающие заболевания: окулист- амблиопия вследствии анопсии, ЧАЗН обоих глаз?миопия 3 степени правого глаза, экзотропия.; Ортопед- нижний спастический парапарез,акцент слева,гипортрофия левой нижней конечности,состояние после ахилопластики слева,контрактура левого г/стопного сустава, продольное плоскостопие справа; невролог -G93.8. В этом году нам группу снимают и говорят что ребенок не нуждается в инвалидности. Как это может быть, если ребенок требуется в лечении?могут ли нам ее оставить?
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:32 | Сообщение # 3037
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, anutik_tueva.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при F83.0
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 13:13 | Сообщение # 3038
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, ultramarin06.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при спондилоартрите
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 14:14 | Сообщение # 3039
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lenchik-k2007.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при тромбастении Гланцмана
 
alexlobov1970Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 14:50 | Сообщение # 3040
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Поликлиника отказала в установлении инвалидности без прописки. Так уж вышло, что остался без прописки и без регистрации. Каковы дальнейшие мои действия? С чего начать? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:08 | Сообщение # 3041
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, alexlobov1970.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке.
 
tihonk34Дата: Среда, 07.12.2016, 17:27 | Сообщение # 3042
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель с января 2011г. (грузовые перевозки), травму получил 19 месяцев назад, состояние сильно ухудшилось, направили для установления инвалидности, с момента травмы не работаю, но свидетельство не закрыл, какие документы дополнительно к перечисленным Вами в соответствующем разделе мне необходимо предоставить? То есть свидетельство ИП, ИНН это понятно, может еще что то? Интересуюсь с той целью, что бы подготовиться заранее. Спасибо.

Сообщение отредактировал tihonk34 - Среда, 07.12.2016, 18:29
 
dasha_larinaДата: Среда, 07.12.2016, 18:11 | Сообщение # 3043
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Нам в МСЭ не дают инвалидность по зрению!  
Зрение +12.5 ,очки +9 постоянно носим с 2 лет. в очках  vs 0,1/0,3
Диагноз: астигматизм,гиперметропия высокой степени,амблиопия 2 ст.
Скажите стоит ли добиваться или бесполезно с нашим диагнозом???


Сообщение отредактировал dasha_larina - Среда, 07.12.2016, 18:27
 
astra71Дата: Среда, 07.12.2016, 19:10 | Сообщение # 3044
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tihonk34.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Документы для МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 07.12.2016, 19:14 | Сообщение # 3045
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, dasha_larina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
Поиск: