Вторник, 01.10.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
agpecamДата: Четверг, 20.10.2016, 13:13 | Сообщение # 2911
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У нас ребенок 5,5 месяцев с Синдромом Дауна. Девочка. Простая трисомная форма. Результат анализа кариотипа на руках. Прошу подсказать, является ли факт этого основанием для получения ребенком инвалидности, без привязки к другим сопутствующим заболеваниям? И как можно оформить? В поликлинике сказали ,что до года вообще бесполезно обращаться.
По данной рекомендации эта форма синдрома сама по себе является основанием для получения инвалидности.

Категория «ребенок-инвалид» определяется детям при наличии простой трисомной формы с дополнительной 21 хромосомой. 
Тяжелое заболевание ребенка с синдромом Дауна (трисомная форма) сопровождается, как правило, ограничением его жизнедеятельности в общении, обучении, самообслуживании, контроля за своим поведением, ориентации, самостоятельном передвижении и способности к трудовой деятельности, что значительно снижает его качество жизни и определяет значимость проблемы социальной адаптации и коррекции соответствующих контингентов детей. После проведения основных реабилитационных мероприятий, связанных с нарушениями физического развития (оперативные вмешательства по поводу аномалий развития сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.), наблюдения за динамикой физического и психического развития ребенка-инвалида с синдромом Дауна в течение 3-4 лет возможно определение категории «ребенок-инвалид» до 18 лет.

Формы синдрома Дауна мозаичная и транслокационная рассматриваются на предмет определения инвалидности только при наличии ограничений жизнедеятельности с нарушениями функций организма после завершения всех реабилитационных мероприятий.

http://www.invalidnost.com/publ/mseh_i_invalidnost_u_detej/mseh_i_invalidnost_pri_sindrome_dauna/4-1-0-492

Спасибо за помощь!
 
SerokyrovSДата: Четверг, 20.10.2016, 16:59 | Сообщение # 2912
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
последствия травмы глаза окологлазничной области-последствия проникающего склерального ранения(производственная травма),артифакия,частичная аниридия левого глаза при остроте зрения 0,8 и достаточным полем зрения.до восстановления было 30% потери трудоспособности,оставили 10%. возможности трудоустроиться с зарплатой до травмы нет. Правомерно ли решение МСЭ?

Я уже отвечал на ваш вопрос - смотрите предыдущую страницу.
 
annaisvanДата: Четверг, 20.10.2016, 19:13 | Сообщение # 2913
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Как попасть на МСЭ, если даже после письменного обращения, поликлиника не выдаёт ни направления, ни письменного отказа. С момента зарегистрированного письменного обращения прошло более трёх недель. И где взять Заключение Органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавшего? Направить запрос в трудовую инспекцию или у работодателя?

Сообщение отредактировал annaisvan - Четверг, 20.10.2016, 19:22
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 19:29 | Сообщение # 2914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, agpecam.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Дауна
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 19:50 | Сообщение # 2915
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, annaisvan.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с оформлением на МСЭ
 
dremdremrinДата: Четверг, 20.10.2016, 23:28 | Сообщение # 2916
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Производственная травма. Диагноз: открытый перелом берцовой кости со смещением, с подвывихом стопы и разрывом ДМС. Было сделано
две операции: установка МОС и, спустя 4,5 месяца, удаление всей конструкции, т.к. возникли сложности. В гипсе была почти три месяца. На непрерывном больничном  - 8,5 месяцев. Я очень долго не могла  приступить на ногу после снятия гипса, потом долго ходила на костылях.  С одним костылём ходить не разрешили, а с тростью я ходить не могла. Пробовали 5 разных моделей, но всё было бесполезно. Помощи никакой, только боль из-за перекоса в
позвоночнике. Было решено, что буду ходить очень медленно, но без костылей. За 1,5 месяца до выписки, т.е. через 7 мес. с момента операции рентген с описанием звучал так: «Консолидированный перелом наружной лодыжки л/голени со следами МОС, подвывихом стопы. Несросшийся перелом внутренней лодыжки л/голени. R –признакиостеоартроза голеностопного сустава I степени. При этом я еле передвигалась.Объём движений по-прежнему не полный, нога не сгибалась, отекала, стоять даже 5 минут на одном  месте не могла. Ночью нога мешала спать, утром  требовалось достаточно длительное время, чтоб расходить ногу. Хотели выписать, но по моему настоянию дали ещё время.В день выписки,  через 1,5месяца, снимок с описанием звучит так: «Консолидирующийся перелом н/лодыжки без смещения (ПОЧЕМУ-ТО) с небольшими … … ??? (не разобрать почерк). Разрыв МБС. Посттравматический артроз г/с сустава. Ходить при этом намного лучше я не стала. По-прежнему, как и сейчас, трудности в передвижении, вызванные
ограничением движений в голеностопе: нога плохо сгибается и разгибается, хрустит, хожу, прихрамывая, очень медленно, с перерывами на отдых. Поднимаюсь по невысокой лестнице с опорой на перила. Подъём по высоким ступенькам проблематичен. Спуск даже с низких ступенек происходит без смены ног. Спуск с высоких ступенек, даже с опорой, крайне сложен, вызывает боль.  Периодически нога немеет, теряетчувствительность. При нагрузке нога начинает болеть, отекает, создаёт дискомфорт. При попытке увеличить скорость движения, усиливается хромота и боль, так же увеличивается нагрузка на здоровую ногу, которая из-за этого начинает болеть.  Долго стоять на ногах тяжело.  Недавно, выйдя на прогулку и пройдя небольшое расстояние, нога так заболела, что я не могла идти, пришлось вызвать такси.Когда вела разговоры о направлении на  МСЭ на предмет установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и возможной разработки программы дальнейшей реабилитации, врач от ответа уходил, говорил, что всё решим позже.  Со словами, что клинический исход благоприятный, поэтому  направление на МСЭ мне не положено, меня выписали.  Никакого дальнейшего лечения и пр. назначено не было. Я вынуждена была взять отпуск, т.к., с одной стороны я еле передвигалась, с другой - работа учителем связана с постоянной нагрузкой на ноги, способностью быстро передвигаться в течение длительного времени. Иными словами, работа связана со всем  тем,что, на данный момент, мне не очень доступно. Самое главное, что я не знаю  как быть дальше?!  Когда, наконец, наступит этот благоприятный  исход и что для этого нужно делать? Мне не нравится ограниченность моего передвижения, боль  при ходьбе, отёки, онемение, потеря, иногда,чувствительности, нога словно каменная внутри. Мне не понятна причина такого длительного процесса восстановления, болей при ходьбе, хрусте и многих др.вещах, частично описанных выше, как и то, почему чинится такое препятствие для прохождения МСЭ.Вот я и думаю о том, чтоб самостоятельно пройти МСЭ, хотя, по словамврача, мне ничего не светит, т.к. болен только один сустав, что это не считается стойкой утратой, т.к. прогноз благоприятен! Но я  на инвалидности не настаиваю, хотя и хожу, как… … … . Хочу, чтоб дали пусть самый минимальный% по утрате и составили программу реабилитации, тогда я смогу воспользоваться путёвкой в реабил.центр. Замечу, что  процесс выздоровления затянулся, несмотря на то, что я ездила на реабилитацию, где мне, конечно,  очень помогли, но, тем не менее,нормально ходить я не стала. На сегодняшний момент прошло  больше 9-ти месяцев с момента травмы. Я в замешательстве. Может и правда на МСЭ мне делать нечего? С другой стороны травма, полученная на производстве, её последствия, возможная реакция организма на хирургическое вмешательство, на данный момент времени, препятствуют мне  в выполнении моей работы на уровне, предшествующем травме. Ждать, пока всё пройдёт? Но это тоже не разумно. Выйдя на работу, боль не уменьшится, напротив, будет только хуже. И с детьми как быть? Если что-то случится, я ведь, в силу своего состояния, не успею прийти им на помощь! И выполнять весь объём работы, что я делала раньше, я тоже не смогу! Что посоветуете? Почему так не хотят давать мне направление на МСЭ? Там хоть обследование дополнительное м/быть назначат, на мрт направят. Я в растерянности. Возраст 44. Сопутствующих заболеваний нет ( не было). После наркозов давление стало подниматься и головные боли стали частыми. Снимаю обезболивающими довольно часто. Из-за длительной малоподвижности и пр.недавний снимок показал
остеохондроз грудного позвоночника. До травмы и в самом начале этого не было.


Сообщение отредактировал dremdremrin - Четверг, 20.10.2016, 23:37
 
lorensiaДата: Пятница, 21.10.2016, 05:25 | Сообщение # 2917
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как определить " степень стойкого нарушения функций организма человека, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами"  Если у ребенка инвалида в Обратном талоне записано: Суммарная оценка степени нарушения функции организма выраженные 80%
ОЖД - способность к самообслуживанию - 1ст. способность к передвижению - не установлена, способность к общению - 1ст, способность к ориентации - не установлена, способность к обучению - 2ст, способность к контролю за своим поведением - 1ст, способность к трудовой деятельности - не установлена.


Сообщение отредактировал lorensia - Пятница, 21.10.2016, 05:27
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 07:12 | Сообщение # 2918
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, dremdremrin.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 07:18 | Сообщение # 2919
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lorensia.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Установление категории ребенок-инвалид по Приказу 1024н
 
715rus54Дата: Пятница, 21.10.2016, 11:17 | Сообщение # 2920
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня парез обеих голосовых связок. Говорить могу только очень тихо шепотом . Имею ли я право получить инвалидность.
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 13:19 | Сообщение # 2921
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, 715rus54.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при парезе голосовых связок, охриплости голоса
 
artem19Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:24 | Сообщение # 2922
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я с рождения считался ребенком-инвалидом: послеродовая травма,парез Эрба-Дюшена правой руки..Проходил регулярно переосвидетельствование до 2007 года.Т.е последняя инвалидность 2007-2009гг.С тех пор инвалидность я не продлевал.Сейчас мне уже 18 и врачи говорят(да они и раньше говорили,но я всё отмахивался) продлить инвалидность.К тому же с детства сколиоз,который развился в кифосколиоз(то ли 1,то ли 2 степени.Был у двух врачей,написали везде разные степени заболевания) и остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Так вот вопрос: могу ли я восстановить инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:39 | Сообщение # 2923
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, artem19.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при Дюшена-Эрба
 
tonytonymonalДата: Суббота, 22.10.2016, 10:49 | Сообщение # 2924
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу Вас подсказать,необходимо ли мне получать справку об инвалидности за
период,пока группа была снята по уважительной причине?

Поясню: в декабре 2015 года в порядке контроля Главно Бюро МСЭ сняло с меня группу
инвалидности заочно  (я находилась на лечении в другой стране и
своевременно не получила известие явиться на контрольное
освидетельствование) и справка была признана недействительной. По
приезду я обратилась в Главное бюро с просьбой провести мне
освидетельствование ,но мне было отказано. Мне пришлось обратиться в
суд.
В октябре этого года (2016) суд признал неявку на контрольное освидетельствование уважительной.
Решение Главного Бюро о снятии с меня 2-й группы инвалидности бессрочно и
признании справки недействительной ,было признано незаконным.
Решение первичного Бюро о присвоении мне 2-й группы инвалидности в 2010 году и
справку от этого же года признали действительными.
Зачли в срок инвалидности период с декабря 2015 года по вступление решения суда в законную силу (октябрь 2016 года).
Обязали Главное Бюро с момента вступления решения в законную силу  сообщить в
Пенсионный фонд о необходимости производства выплат (с октября 2016
года).
У меня возник вопрос: каким образом мне Пенсионный фонд выплатит пенсию за период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года?
Должна ли я обратиться в органы МСЭ за справкой (или иным документом) о
восстановлении выплат по уважительной причине в связи с решением суда?
Или это как то по-другому называется? Как выглядит справка (или иной
документ) о зачете срока инвалидности?

Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, tonytonymonal.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
vnukova72Дата: Суббота, 22.10.2016, 12:53 | Сообщение # 2925
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, каждый год читаю ваш форум,подчёркиваю много важной информации для себя и вот решилась задать свой вопрос. Мой сыночек с заболеванием врождённая апластическая анемия.Ребёнок - инвалид. Каждый год ходим на переосвидетельствование. и каждый год, уже 6 лет продлевают на год. по результатам трепано биопсии"клеточность 0%" каждый год состояние ухудшается - слабость, по анализам медленно но верно падает гемоглобин,тромбоциты,лейкоциты,эритроциты. растёт СОЭ. Было кровоизлияние в головной мозг,подтверждено документально. Находимся на домашнем обучении. Вопрос такой,с каждым годом нам всё сложнее с этой комиссией. Ребёнку тяжело проходить подготовку к ней . т.е проходить всех врачей,которые указаны в обходном листе, он просто валится с ног после поликлинике,а это не один день.Врачей нужно проходить много и не везде пускают без очереди. По этой причине,хотели попросить что бы продлили до 18 лет.Нам сейчас 12,когда будем проходить комиссию будет 13. Но пугают новым законом, говорят что могут совсем снять,а мы хотим что бы до пяти лет продлили...мотивируется тем,что при нашем заболевании нам должны делать переливания крови не реже 4 раз в год. А нам не делают. Не делают,потому что  есть противопоказание,тоже документально подтверждено. Подскажите пожалуйста наши права.
И ещё вопрос, положение   Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247." действует ли в новом законе о инвалидности?
Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, vnukova72.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при апластической анемии
 
Поиск: