Среда, 02.10.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2016, 12:48 | Сообщение # 2806
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понимаю,что и по нашему заболеванию инвалидность продлят до 18 лет?
Да, правильно.
Обсуждение вашего случая начато в профильной ветке форума.
Именно там (а не здесь) следует продолжать (при желании) диалог.
Свой ответ там я дополнил.
 
efaninaДата: Четверг, 15.09.2016, 14:52 | Сообщение # 2807
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. хочу вам выразить благодарность за те ответы, которые вы нам давали. сегодня моему ребенку при переосвидетельствовании по достижению 18 лет (мы были ребенок-инвалид) дали 3 группу с причиной инвалид детства. из 12 таких детей как мы, дали группу только нам. спасибо. вот только у меня есть вопрос: на комиссии рассмотрев представленные мед документы комиссия вынесла решение - 3 группа, но при этом сказали, что в следующем году группу не дадут. почему? даже при таких же показаниях (возможно даже еще и с ухудшениями) могут отобрать инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2016, 15:53 | Сообщение # 2808
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, efanina.
Цитата
хочу вам выразить благодарность за те ответы, которые вы нам давали

Лучше поздно, чем никогда.
Цитата
у меня есть вопрос: на комиссии рассмотрев представленные мед документы комиссия вынесла решение - 3 группа, но при этом сказали, что в следующем году группу не дадут. почему?

Понятия не имею (я не экстрасенс).
Этот вопрос рекомендую задавать тем экспертам, которые вам это сказали.
 
Admin1512Дата: Четверг, 15.09.2016, 17:42 | Сообщение # 2809
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В возрасте 16 лет мне сделали операцию на позвоночник из за прогрессирующего сколиоза. Тогда я проживала в г. Самара. Это был 2015 год.
Сразу же мне дали инвалидность,я была призвана ребенком-инвалидом.
В возрасте 18 лет (2015)  в городе Омске инвалидность у меня отобрали,  аргументируя это тем, что я здорова и нет ограничений для моей жизнедеятельности. Но при это я испытываю постоянные головные боли и боли в спине, у меня множества ограничений, мне нельзя заниматься спортом и активными видами отдыха. Я не могу найти работу, тк мне нельзя  долго сидеть и поднимать тяжести.
В данный момент я нигде не работаю. Я не смогла продолжить обучение в колледже, т.к там не было заочного обучения, а сидеть на парах я не могла.
Могу ли я претендовать на инвалидность? Сейчас мы переехали в г. Краснодар.


Сообщение отредактировал Admin1512 - Четверг, 15.09.2016, 17:45
 
tatyanaafinapalladaДата: Четверг, 15.09.2016, 17:58 | Сообщение # 2810
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Пишу о своей маме.
Ей 83 года. Рост- 162 см, вес-55 кг.
В марте 2014 года у нее был ишемический инсульт. 21 день пролечилась встационаре.

Диагнозы:
1. Ишемический (атеротромботьческий) инсульт в бассейне левой СМА с частичной
сенсо-моторной афазией, правосторонней пирамидной недостаточностью на фоне
церебрального атеросклероза.
2. ИБС. Диффузный кардиосклероз.
    Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4
    ХСН  ПА
    Хронический калькулезный холецистит
    Хр. пиелонефрит

Обследования в стационаре:
МСКТ головного мозга с контрастом: ишемический инфаркт левой гемисферыголовного мозга. Мальформация  сосудов в левом ММУ.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: эхо-признакиатеросклеротического поражения экстроакраниального отдела БЦА . Стеноз справа:
в области бифуркации ОСА до 20%, в устье ВСА  до 50%.  Стеноз слева:
в области бифуркации ОСА  до 20%, в устье ВСА  до 50%,
гемодинамически малозначимые. Кровоток  в ОСА, ВСА, НСА симметричный,
низкоскоростной, низкорезистентный. Эхо-признаки гипертонической ангиопатии с
формированием выраженных артериальных деформаций.

Двигательных нарушений не было.
Были когнитивные нарушения: потеря памяти, сенсо-моторная афазия.

В октябре 2014 года маме дали 1 группу инвалидности на два года.
Сейчас в поликлинике  прошли комиссию для переосвидетельствования.

На данный момент у мамы сохранилась афазия, с преобладанием сенсорной.
Обращенную речь она практически не понимает. Команды врачей не выполняет.
Не может назвать свое имя, адрес, не называет меня по имени (обращается
безлично).
Не знает какое сегодня число, день недели.
Чтение, письмо, счет - навыки утрачены.

Она не может померить себе давление (не разбирается в цифрах).
Не может взять нужные лекарства (не читает).
В магазин не ходит, не готовит. Бытовой техникой не пользуется.
Одна жить она не может.

Ест, одевается , ходит в туалет сама.

Психиатр в своем заключении (кроме афазии) написал: органическое
непсихотическое расстройство  сосудистого генеза.

Деменцию нам не ставят, т.к. не могут из-за афазии провести тесты.

Скажите, пожалуйста, на какую группу инвалидности мама может претендовать в
соответствии   с новым законодательством.

Возможна ли бессрочная инвалидность в связи со стойкими нарушениями и с
возрастом.Заранее спасибо.
Татьяна.
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2016, 19:02 | Сообщение # 2811
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanaafinapallada.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ишемическом инсульте
 
efaninaДата: Пятница, 16.09.2016, 07:23 | Сообщение # 2812
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. вчера нам дали 3 группу по сахарному диабету но с комментариями "  что в следующем году группу не дадут". данное утверждение члены комиссии мотивировали следующим (привожу дословную трактовку того, что нам сказали на комиссии) "в следующем году мы снимем с Вас группу т.к у нас нет оснований для ее продления. на законодательном уровне у нас нет оснований давать вам инвалидность потому что вы ходите, дышите и учитесь не в спец. учебном заведении (ребенок учится в мед колледже)". я перелопатила всю законодательную базу по установлению инвалидности и ничего подобного не нашла. может быть вы подскажите на каком основании члены комиссии могли такое утверждать? возможно я просто не нашла какую нибудь строчку в законе где написано, что инвалидность тем кто дышит, ходит  учится не дается? спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 08:23 | Сообщение # 2813
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, efanina.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Снятие инвалидности при неизменном состоянии здоровья
 
Admin1512Дата: Пятница, 16.09.2016, 08:42 | Сообщение # 2814
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В возрасте 16 лет мне сделали операцию на позвоночник из за прогрессирующего сколиоза. Тогда я проживала в г. Самара. Это был 2015 год.
Сразу же мне дали инвалидность,я была призвана ребенком-инвалидом.
В возрасте 18 лет (2015)  в городе Омске инвалидность у меня отобрали,  аргументируя это тем, что я здорова и нет ограничений для моей жизнедеятельности. Но при это я испытываю постоянные головные боли и боли в спине, у меня множество ограничений, мне нельзя заниматься спортом и активными видами отдыха. Я не могу найти работу, тк мне нельзя  долго сидеть и поднимать тяжести.
В данный момент я нигде не работаю. Я не смогла продолжить обучение в колледже, т.к там не было заочного обучения, а сидеть на парах я не могла.
Могу ли я претендовать на инвалидность? Сейчас мы переехали в г. Краснодар.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:46 | Сообщение # 2815
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, Admin1512.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сколиозе
 
gubenkov77Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:06 | Сообщение # 2816
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я здесь впервые. Мне 39 лет, рост 178, вес 75,безработный.  В 2010 году было обморожение обеих стоп,в следствии чего была ампутация правой стопы по Лисфранку и ампутация всех пальцев на левой стопе.Была инвалидность 3 группы. В 2012 году сняли. Подскажите пожалуйста если ампутация по Лисфранку одной стопы имеет 30% а ампутация всех пальцев другой стопы 10% в сумме 40% могу ли я вновь пройти освидетельствование и есть ли шанс получения 3 группы инвалидности. Ответьте пожалуйста для меня это очень важно!
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:36 | Сообщение # 2817
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, gubenkov77.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при культе стопы, культях стоп
 
kozlikina2014Дата: Пятница, 16.09.2016, 18:31 | Сообщение # 2818
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Козликина Алла Александровна. Я мама ребенка-инвалида. Наш диагноз ДЦП, ПРОП ЦНС, симптоматическая эпилепсия, грубая ЗПМР и РР. Сейчас малышу почти 4 года, инвалидность установлена до 18 лет. 12.09.2016г. в бюро 28 г. Ставрополя мы проходили очередную комиссию МСЭ по поводу включения в ИПР дополнительных средств реабилитации, я просила включить туда и автомобиль (приобретенный за счёт личных средств) в результате чего мы могли бы получать компенсацию в размере 50% от стоимости страхового полиса ОСАГО. И мы имеем на это право согласно ФЗ <<об ОСАГО>> глава 2 статья 17. Но нам было отказано, без обьяснения причин. Расскажите пожалуйста почему нам отказали???
 
gurinvolodya2012Дата: Пятница, 16.09.2016, 19:34 | Сообщение # 2819
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенку 3 года, диагноз: задержка психического развития сложного генеза. Общее недоразвитие речи 1 уровня. Год назад проходили ПМПК,  где поставили диагноз: задержка психического развития.Сейчас лежали в республиканской больнице, где рекомендовали оформить инвалидность. Можно ли ее оформить в таком возрасте или надо ждать 4х лет?
Ребенок устанавливает кратковременный зрительный контакт, на обращенную речь реагирует слабо. В собственной речи звукокомплексы. Предложенные занятия не выполняет. Навыками самообслуживания не владеет.


Сообщение отредактировал gurinvolodya2012 - Пятница, 16.09.2016, 20:01
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 21:15 | Сообщение # 2820
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29078
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, kozlikina2014.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Внесение автомобиля в ИПР, автомобиль в ИПР (машина в ИПР за свой счет)
 
Поиск: