Пятница, 19.07.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
инвалидность при неоперабельной форме карциноида
oksana55100Дата: Четверг, 09.02.2012, 09:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
в 2006 был поставлен диагноз карциноид брюшной полости с метастазами в печень. опухоль размером 60*50. дана 1 группа инвалидности. проведено было 10 курсов полиативной химиотерапии (дакарбазин, доксирубицин, 5-фтор урацин). рост опухоли остановился и в течении года была ремиссия. потом начался рост опухоли и прошла 2 курса цифлофосфаном, но он результатов не дал, назначили кселоду. прошла 13 курсов кселодой. после проведённой химиотерапии опухоль немного уменьшилась до 50*40 и в печени осталось 2 метастаза 16*14 и 39*23. в течении двух лет на узи без динамики. стадия ремиссии.когда у меня был год ремиссии мне сняли 1 группу и дали 2 группу, я оспорила это решение и в главном бюро мне вернули группу первую. в 2012 переосвидетельствование прошла снова установили 2 группу так как ремиссия 2 года. правы ли врачи-если опухоль на месте она не операбельна, в любой момент может случится рецедив.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос сложный.
Срок 2 года достаточно большой и если в течении этого времени - под влиянием проведенного лечения у онкологического больного наблюдается ремиссия в течении заболевания - то его действительно обычно переводят на 2-ю группу инвалидности (учитывая неоперабельность опухоли и возможность ее рецидива).

Что касается возможного рецидива заболевания - то сложно предсказать его точные возможные сроки.
Как правило - больному даются в устной форме разъяснения (да и лечащие врачи об этом знают), что в случае развития рецидива заболевания никто не откажет ему в усилении группы инвалидности.

Теоретически можно попытаться в Вашем случае обосновать возможность установления 1-й группы инвалидности по ОЖД к труду 3ст - согласно пункту 5ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Но на практике это редко удается реализовать - разве что иногда в судебном порядке - где иногда удается доказать, что по состоянию здоровья больному вообще любой труд (даже в специально созданных условиях) противопоказан, так как может привести к ухудшению состояния его здоровья под влиянием трудовой деятельности.
Это соответствует ОЖД к труду 3ст. и, согласно пункту 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н является основанием для установления больному 1-й группы инвалидности.
 
oksana55100Дата: Четверг, 09.02.2012, 11:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое. я поняла смысла нет опять оспаривать группу. но если будет рецедив можно усилить группу? это не зависимо от времени когда это произошло? получается надо делать химию. и после тяжёлого состояния от химии надо опять оформлятся на мсэк.а почему вообще в моём случае не дать бессрочно раз вылечить нельзя, рецедив всё-равно когда нибудь будет. что врачи считают если у меня будет период ребиалитации я на нём наживусь, буду жить хорошо. в данном случае если я не умерла от рака я должна умереть от голода. (извените- просто я считаю это не справедливо решение, почему я онкобольная должна ещё что то доказывать. извените ещё раз) и лекарства приходится покупать так как их нет постоянно по рецептам.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2012, 12:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
но если будет рецедив можно усилить группу? это не зависимо от времени когда это произошло?

В Вашем случае - да, можно и независимо от времени, когда это произойдет.
Quote
а почему вообще в моём случае не дать бессрочно раз вылечить нельзя, рецедив всё-равно когда нибудь будет

Учитывая длительность пребывания Вас на группе инвалидности и с учетом изменений, внесенных в Правила признания лица инвалидом (утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95)
Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:

"1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования...:
...
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма..."
Я считаю, что вполне возможно установить Вам группу инвалидности (в данное время - 2-ю) бессрочно.
Если с момента вынесения решения об установлении Вам 2-й группы инвалидности сроком на 1 год еще не прошел 1 мес - можете попытаться его обжаловать - но не по группе, а по сроку инвалидности - с учетом приведенных выше выдержек из нормативных документов.
Практически - я бы рекомендовал Вам сделать это (настаивать на бессрочности 2-й группы инвалидности) при очередном переосвидетельствовании.
Дело в том, что при принятии решения об установлении нвалидности бессрочно большое значение имеет правильность оформления записей в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - там обязательно должно быть указано, что больной длительное время (указать конкретно - сколько лет) болеет, длительно (указать сколько лет) признается инвалидом, за истекший период состояние его здоровья остается стабильно тяжелым - несмотря на проводимое лечение, патология у больного СТОЙКАЯ и НЕОБРАТИМАЯ - если все это подробно расписано в Направлении на МСЭ - то в этом случае ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается вероятность установления бессрочной группы инвалидности при прохождении МСЭ (и особенно, если больной обжалует решение по сроку инвалидности в судебном порядке - сотрудники МСЭ это прекрасно знают, поэтому при таким образом оформленных документах предпочитают самостоятельно решать вопрос о бессрочности инвалидности - не доводя дело до суда).
Я не знаю, как в настоящее время у Вас были оформлены документы, но скорее всего - не таким образом - поскольку (как я понял) 2-ю группу инвалидности Вам установили сроком на 1 год.

Я думаю, что разумнее будет не сейчас, а уже при очередном переосвидетельствовании нормально (как я рекомендовал выше) оформить Направление на МСЭ и в самом заявлении о проведении Вам МСЭ надо будет обязательно указать, что Вы просите рассмотреть вопрос об установлении Вам группы инвалидности бессрочно - в сооответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.
В этом случае вероятность установления бессрочной группы инвалидности будет высокой.

Желаю удачи.
 
oksana55100Дата: Четверг, 09.02.2012, 17:59 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам огромное. скажите, а если получится обжаловать по сроку инвалидности и через какое то время случится обострение болезни, можно будет усилить группу со второй бессрочной на первую?
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2012, 18:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
а если получится обжаловать по сроку инвалидности и через какое то время случится обострение болезни, можно будет усилить группу со второй бессрочной на первую?

Да, конечно можно будет усилить группу до 1-й, но в случае усиления она, скорее всего, будет установлена со сроком - то есть на 2 года. Я Вам не желаю этого усиления - пусть лучше будет 2-я бессрочная и никаких рецидивов заболевания.

Всего доброго.
 
oksana55100Дата: Четверг, 09.02.2012, 18:59 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО smile smile smile всего вам доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Всего доброго. smile
 
oksana55100Дата: Четверг, 16.02.2012, 09:48 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. пришли документы о решении второй группы ещё и работающей. пенсия уменьшилась вдвое. я вынуждена пойти работать так как естественно денег хватать не будет. я фельдшер скорой помощи. после шести летнего перерыва мне придётся обучится, благо цетр занятости населения посылает меня учится бесплатно.потом я смогу устроится на скорую вновь. но смогу ли я выдержать темп скорой? это нервы и ночные смены. у меня постоянная слабость и к тому же желудочно- кишечные боли. постоянно пью лекерсва. в карте написали много ограничений, но кто меня возьмёт с такими ограничениями. придётся работать в полную силу. и всё-таки могу ли я оспорить решение мсэ с моим диагнозом? у меня месяц ещё не прошёл. и каковы мои шансы оспаривания со второй на первую? могу ли я вернуть группу?. ведь морфологические изменения имеются не смотря на лечение, а ухудшение это вопрос времени. за ранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2012, 12:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
пришли документы о решении второй группы ещё и работающей.

В настоящее время не существует понятия "2-я нерабочая группа".
В настоящее время любая 2-я группа является "рабочей".
Если у больного ОЖД к труду 3ст.(всякий труд недоступен или противопоказан), то это в настоящее время соответствует 1-й группе инвалидности.
Quote
но смогу ли я выдержать темп скорой? это нервы и ночные смены. у меня постоянная слабость и к тому же желудочно- кишечные боли.

Мое мнение - Вам противопоказана по состоянию здоровья работа на Скорой и вообще - все виды работ в обычных производственных условиях.
Прочитайте внимательно - что Вам написали в Вашей ИПР - в разделе трудовых рекомендаций.
Там должно быть написано что-то вроде:
"Противопоказан труд в обычных производственных условиях. Может работать в специально-созданных условиях, в том числе и с учетом профнавыков, преимущественно на дому, с индивидуальным режимом и графиком труда".
Вот такая трудовая рекомендация соответствует ОЖД к труду 2ст., и, соответственно, 2-й группе инвалидности.
А если больной идет работать по своей профессии в обычных производственных условиях (только с неполным рабочим днем) - как это планируете сделать Вы - то это соответствует 3-й группе инвалидности.

Я уверен, что Вы физически не справитесь с работой в обычных производственных условиях, даже с неполным рабочим днем.
Если в отделе кадров Скорой работают грамотные (юридически) специалисты, то они имеют полное и законное право отказать Вам в приеме на работу, поскольку у них нет возможности предоставить Вам СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЕ виды и условия труда (что предусматривает установленная Вам 2-я группа инвалидности).
2-я группа - это преимущественно надомные виды труда (например - диспетчер на телефоне, работа в обществе инвалидов с доставкой материалов для работы Вам на дом - клейка конвертов, коробок, сбока бус, прищепок и т.д.) - вот такие виды легкого и НАДОМНОГО труда, возможно, Вы еще и сможете выполнять по состоянию здоровья (это соотвествует 2-й группе инвалидности).
Quote
могу ли я оспорить решение мсэ с моим диагнозом? у меня месяц ещё не прошёл. и каковы мои шансы оспаривания со второй на первую? могу ли я вернуть группу?

Шансы вернуть 1-ю группу есть, но не 100%.
Вероятность успеха (возврата 1-й группы) на мой взгляд около 20-30%.
Попытаться во всяком случае - стоит.
Порядок обжалования решений МСЭ

В заявлении по обжалованию можете указать, что по состоянию здоровья Вам противопоказан любой труд (даже в специально созданных условиях), что согласно пункта 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н является основанием для установления инвалидности 1-й группы.

Желаю удачи.
 
oksana55100Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое. я попытаюсь. позже сообщу результат. smile
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Желаю Вам удачи.
 
oksana55100Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:49 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! снова к вам обращаюсь. подскажите пожалуйста с какого дня считается обжалование? в справке у меня написано дата установки инвалидности 16. 01. 2012, а дата выдачи справки 07. 02. 2012. справку по почте я получила 14 февраля(так как долго не могли решить), на обжалование я письмо отправила в главное бюро 16 февраля. успела ли я по срокам? ведь справку они мне задержали сами. за ранее большое спасибо.

Сообщение отредактировал oksana55100 - Пятница, 17.02.2012, 13:51
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 17:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
ведь справку они мне задержали сами.

Учитывая это обстоятельство - я думаю, что претензий к Вам по сроку обжалования быть не должно.
Quote
с какого дня считается обжалование?

Вообще же - сроки обжалования начинаются - с момента вынесения решения и объявления его больному.
У нас решение объявляют больному лично и в этот же день он получает справку об инвалидности и расписывается за нее.
С этого дня и идет отсчет сроков обжалования.
А у Вас вообще непонятно - "дата установки инвалидности 16. 01. 2012, а дата выдачи справки 07. 02. 2012. справку по почте я получила 14 февраля". Тут вообще - непонятно - с какого числа вести отсчет.
По логике - за точку отсчета в Вашем случае - надо брать дату объявления больному решения (иначе - как он сможет обжаловать решение - если он даже с ним незнаком).
 
oksana55100Дата: Пятница, 17.02.2012, 17:34 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
да так и получилась неразбириха. 16 января я поехала на мсэ в район, но решение они не вынесли и решили подстраховаться так как я поняла им надо было ещё мнение онколога главного бюро. меня отправили в край. я думала решение будет выносится там, но с главного бюро решение мне не сказали и сказали документы отправят в первичное бюро(район) и там будет вынесено решение (если бы они там мне предположительно сказали о решении, то я конечно же не согласилась). потом после того как сработала почта, мне позвонили о принятии решения по телефону и сказали что документы придут почтой. вот поэтому то я и запуталась. с какого числа вести отчёт.? документы по почте я вообще получила 14 февраля. дата объявления была по телефону 7 феврвля. нигде не расписывалась поэтому как я могла обжаловать? и вообще почему нечего не объясняют? теперь мне повторно придётся ехать в край, а это не так близко (400 км) туда и обратно. когда всё можно было решить ещё тогда.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: