Пятница, 19.07.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Есть ли связь гонартроза правого коленного сустава с травмой
Alex№1Дата: Среда, 08.02.2012, 12:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли связь гонартроза правого коленного сустава с травмой в 2003г.?
Этот вопрос указали в "Программе дополнительного обследования"(срок предоставления сведений - до 10 .02.2012),после посещения мною МСЭ(07/02/2012).
В выписном эпикрезе(29/11/2011),в диагнозе указано:"Деформирующий артроз правого коленного сустава 2-3 степени.Болевой синдром"/Лечение:17/11/2011 выполнена операция:Санационно-диагностическая артроскопия.Гипсовая шина.Проводилась симптоматическая,антибактериальная терапия,физиолечение.Иммобилизация прекращена 25/11/2011...
Устно, оперировавший доктор мне пояснил,что необходимо провести консервативное лечение в марте 2012.
В акте Н-1(несчастный случай на производстве от 13/01/2003г.)В 8 п."Обстоятельства несчастного случая" указано следущее:"13/01/2003г. ...произошёл несчастный случай...с Г-ом Б.после чего он хромал,Боль не прошла и 14 /01/2003г. г-ин Б. обратился в травмпункт гор.больницы,где и было назначено лечение по поставленному диагнозу:Повреждение медиального мениска правого коленного сустава .Выдан больничный с 14/01/2003 по 04/02/2003г.
Один из докторов,изначально составивший неверно Посыльный лист (там к ним у МСЭ возникли ещё вопросы) утверждает,что при артроскопии(во вр. опрации см. выше,17/11/2011)в выписном эпикрезе обязательно должно было бы указано,что миниск повреждён.Что и помогло бы разрешить,по его мнению, этот вопрос положительно.
С уважением Алекс 08/02/2012
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Согласно записи в Вашем акте по форме Н-1:
"13/01/2003г. ...произошёл несчастный случай...с Г-ом Б.после чего он хромал,Боль не прошла и 14 /01/2003г. г-ин Б. обратился в травмпункт гор.больницы,где и было назначено лечение по поставленному диагнозу:Повреждение медиального мениска правого коленного сустава" можно заключить, что в момент травмы у Вас произошло повреждение мениска правого коленного сустава.
В этиологии (среди возможных причин развития) деформирующего артроза травма играет довольно важную роль.
"Один из докторов... утверждает,что при артроскопии(во вр. опрации см. выше,17/11/2011)в выписном эпикрезе обязательно должно было бы указано,что миниск повреждён.Что и помогло бы разрешить,по его мнению, этот вопрос положительно."
В принципе, правильное мнение - но было бы еще лучше (тогда вообще бы никаких проблем и вопросов не возникло) если бы основной диагноз в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у звучал примерно так:
"Последствия производственной травмы правого коленного сустава от 13.01.2003 в виде: посттравматического ДОА правого коленного сустава 2-3 степени и т.д."
Поскольку основной диагноз в Направлении на МСЭ Вы уже не измените, то важно хотя бы представить заключение ортопеда-травматолога примерно в таком варианте, как я написал выше.
Если к этому заключению ортопеда-травматолога еще добавить уточненное описание результатов артроскопии (с указанием на повреждение мениска), то я полагаю, что особых проблем с установлением связи производственной травмы и развившегося впоследствии ДОА коленного сустава быть не должно.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Alex№1Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Дня Доброго!
В результате Ваших рекомендаций мне удалось получить инвалидность(не знаю,писал ли я Вам об этом ранее.Все рано,ещё раз-Благодарю!)
При установлении группы В Гл. бюро МСЭ по Ирк. обл. указано следующее:
"...Нарушение здоровья со стойкими умеренными нарушениями статодинамических функций,приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению 1 ст., трудовой деятельности 1 ст., обуславливают необходимость в мерах социальной защиты и являются основанием для признания гр. инв-ом 3 гр. в соответствии...
Причина инвалидности- "общее заболевание". Установить связь заболевания, приведшее к инвалидности, с несчастным случаем на произ-ве от 13.01.2003 г. не предоставляется возможным.Первичных мед. док-ов, подтверждающих лечение по поводу полученной травмы, не предоставлено.Имеется лишь запись в акте о несчастном случае от 04.042003 г.:"обратился в травмпукт по поставленному диагнозу: Повреждение медиального мениска прав. коленного сустава.
Решение Бюро№ 17 ... по Ирк. обл. в части неустановления %% утраты проф-ой трудоспособности подтверждено..."

Но я продолжаю претендовать на % утраты трудоспособности сейчас.Для этого я сделал следующее:
А) для связи с зафиксированной травмой актом Н-1:
1) сделал официальный запрос в управ. здрав.хран. моего города о предоставлении мне оригинала мед.карты действительной на момент травмы(13.01.2003 г.)
Добился получения официального ответа от них о том,что мед. карта планово уничтожена на основании статьи закона.С подписями и печатями.(на самом деле,как я уже писал ранее архив сгорел и об этом они знают прекрасно.)
2) сделал запрос на предприятие о предоставлении Копий материала дела акта Н-1 п. 8.2 «Характер полученных повреждений и орган повергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья».(так как в самом акте инф-я отсутствовала)
Получил в ответ следующее:"...Администрация ОАО "УИ ЛДЗ"предоставляет Вам заверенную копию мед. заключения о полученной Вами травме.Заключение сделано на запросе ОАО"УИ ЛДЗ" в лечебное учреждение.На заключении имеется подпись врача и печать врача.В заключении указано,что Вами получена травма: повреждение медиального мениска правого коленного сустава. К тяжёлой травме не относится."
3)Произвёл платную МРТ-диагностику правого коленного сустава в Абакане.В там указано:"...Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений правого коленного сустава.Гонартроз II степени. МР признаки рахрыва заднего рога внутреннего мениска.Дегенеративные диффузные изменения переднего рога медиального мениска.Синовит."

Б) для с вязис профзаболеванием (т. к. при установлении инв-ти у меня помимо гонратроза прав. колена, зафиксирован гонартроз лев колена, и компрессионный перелом позвоночника).Я проработал машинистом рубительной машины почти 10 лет:
1) запрос на производство на аттестацию рабочего места.
В ответе указано следующее:
а)КАРТА АТТЕСТАЦИИ №9 рабочего места по условиям труда
...
строка 061 по степени вредности и опасности 3.3
по степени травмобезопасности 2
строка 080 Доплаты к тарифной ставке
Общ. оценка усл. труда : 3.3 ...
Заверено председателем и членами комиссии.Подписано тружениками.
б) /по чему то отдельно/
строка 060.ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА МР 3301-5
Машинист рубительной машины 4 р-да
Наимен-е произв-го фактора, ед. измерения класс условий труда,степень
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Древесная пыль 3.1
Шум 3.3 (вторая цифра заменена на 3)
Вибрация общая,дБ 3.2 (вторая цифра заменена на 2)
Тяжесть трудового процесса 3.1
Напряжённость трудового процесса 2
Общая оценка условий труда 3,3 (вторая цифра заменена на 3)

заверено подписями :нач, лесоцеха и Ведущий инженер ОТ

в)ПРОТОКОЛ оценки условий по показателям тяжести тр. процесса
...Окончательная оценка тяжести труда 3.1

г)ПРОТОКОЛ оценки условий по показателям напряжённости тр. процесса
...Окончательная оценка напряжённости труда 2

В настоящее время я состою в центре занятости(с февраля). Мною поданы документы связанные с травмой в ЛПУ на составление формы 088у/06 с формулировкой"изменение причин инвалидности и на % утраты трудоспособности".С последующим направлением меня на МСЭ №17 г. Усть-Илимска.(ранее мне там было отказано в установлении инвалидности.После чего я обратился в "Главное Бюро МСЭ по Ирк. обл.")
При наличии травмы,связь с предполагаемым профзаболеванием мне рекомендуют не производить.Но встаёт вопрос-травма была правого коленного сустава( и обращения по правому колену проставлены в амбулаторной карте после неё). А как же левое колено и спина которые тоже фигурировали при установлении инвалидности?(а так же они одинаково мне дают о себе знать.И хотя мне ,пока я не работаю относительно легче,я себя на регулярной работе ещё пока смутно представляю)
Мне стоит к предстоящему обследованию прилагать документы ещё и по профзаболеванию?(ведь они наверняка уже не попадут саму форму088у/06)
При описанных условиях на какой процент утраты трудоспособности мне стоит претендовать.На что соглашаться/не соглашаться?(Для меня это важно,к сожалению наш труд является не высокооплачиваемым)На что я ещё могу претендовать при тех условиях,что сложились на данный момент?При каких условиях мне могут отказать в продлении инвалидности?
Могу ли я после установления связи травмы с инвалидностью подать ещё на связь профзаболеванием?

С уважением,Александр.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
архив сгорел и об этом они знают прекрасно

Знание - к делу не пришьешь - нужен официальный документ об этом.
Цитата
связь с предполагаемым профзаболеванием

Кто именно предполагает наличие у Вас проф. заболевания?
Основанием для определения причины инвалидности с формулировкой "профессиональное заболевание" является акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5149), или решение суда об установлении факта профессионального заболевания.
Цитата
Мне стоит к предстоящему обследованию прилагать документы ещё и по профзаболеванию?(ведь они наверняка уже не попадут саму форму088у/06).

Я не в курсе, о каких именно документах по проф. заболеванию Вы говорите, но полагаю, что для максимально объективного рассмотрения Вашего вопроса о степени утраты профессиональной трудоспособности - не стоит скрывать от экспертов МСЭ имеющиеся у Вас документы.
Цитата
При описанных условиях на какой процент утраты трудоспособности мне стоит претендовать.

Учитывая, что причина инвалидности у Вас "общее заболевание", то получается, что инвалидом Вы признаны по патологии преимущественно не связанной с последствиями трудового увечья.
Проще говоря - изолированно - именно по последствиям трудового увечья - эксперты МСЭ не нашли оснований для признания Вас инвалидом.
В данном случае (когда инвалидность именно по последствиям трудового увечья - не установлена) Вы можете претендовать на проценты УПТ в диапазоне от 10 до 30%.
Если причина инвалидности Вам будет установлена "трудовое увечье", то в этом случае - диапазон процентов УПТ, на которые Вы можете претендовать - находится в пределах от 40 до 60%.
Цитата
При каких условиях мне могут отказать в продлении инвалидности?

При костной патологии - отказ в продлении инвалидности при очередном переосвидетельствовании - маловероятен (если не наступило значительного улучшения в состоянии здоровья больного - например - в результате успешно проведенной операции эндопротезирования сустава).
Цитата
Могу ли я после установления связи травмы с инвалидностью подать ещё на связь профзаболеванием?

Можете, если имеете в своем распоряжении один из 2-х документов, которые я приводил выше (необходимых для определения причины инвалидности с формулировкой "профессиональное заболевание").
 
Alex№1Дата: Понедельник, 24.12.2012, 16:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День!С Рождеством!(если празднуете)
1)Вы пишите:",,,по последствиям трудового увечья - эксперты МСЭ не нашли оснований для признания Вас инвалидом.
В данном случае..."
Выше я писал:"...Установить связь заболевания, приведшее к инвалидности, с несчастным случаем на произ-ве от 13.01.2003 г. не предоставляется возможным.Первичных мед. док-ов, подтверждающих лечение по поводу полученной травмы, не предоставлено..."
В настоящее время ,я надеюсь смогу предоставить необходимые документы.
2)А что, я выходит я ранее(после установления инв-ти) мог претендовать на % утраты трудоспособности в размере от 10 до 30%?А что мне для этого нужно сделать?
3) Разрыв мениска может относиться к "трудовому увечию" если это произошло по пути с работы(на автобусной остановке при перевозке с предприятия)?
От чего будет зависеть % ?
4)А что ,переквалифицировав инвалидность, % утраты трудоспособностии могут не назначить?Так же, как это и произошло при "общем заболевании"?
5)Какие шаги с моей стороны требуются,что бы мне назначили этот % и он при этом был максимально приемлемым?

С уважением, Александр.


Сообщение отредактировал Alex№1 - Понедельник, 24.12.2012, 16:51
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
2)А что, я выходит я ранее(после установления инв-ти) мог претендовать на % утраты трудоспособности в размере от 10 до 30%?

Судя по приведенной Вами информации - нет, поскольку Вы писали: "Установить связь заболевания, приведшее к инвалидности, с несчастным случаем на произ-ве от 13.01.2003 г. не предоставляется возможным.Первичных мед. док-ов, подтверждающих лечение по поводу полученной травмы, не предоставлено."
Цитата
А что мне для этого нужно сделать?

Пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ ("В настоящее время ,я надеюсь смогу предоставить необходимые документы.").
Цитата
3) Разрыв мениска может относиться к "трудовому увечию" если это произошло по пути с работы(на автобусной остановке при перевозке с предприятия)?

Если факт и обстоятельства данной травмы (с указанием характера полученных повреждений) подтверждены актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 - то - конечно - это считается трудовым увечьем.
Цитата
переквалифицировав инвалидность, % утраты трудоспособностии могут не назначить?

Этот вопрос я не понял.
Неясно, что подразумевается по словом "переквалифицировав".
Цитата
5)Какие шаги с моей стороны требуются,что бы мне назначили этот % и он при этом был максимально приемлемым?

Как я уже писал выше - пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Имейте ввиду - если Вы претендуете на изменение причины инвалидности и (одновременно) на установление процентов УПТ - Вам необходимо оформить 2 Направления на МСЭ по форме 0-88/у и написать 2 заявления на имя руководителя бюро МСЭ (одно заявление - с просьбой освидетельствовать Вас с целью изменения причины инвалидности и второе - с целью установления Вам процентов УПТ по последствиям трудового увечья).
В этом случае - оформляются 2 отдельных акта освидетельствования в бюро МСЭ на одного больного (соответственно - нужны две формы 0-88/у и два заявления от больного).
 
Alex№1Дата: Вторник, 25.12.2012, 14:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
День Добрый!

"В этом случае - оформляются 2 отдельных акта освидетельствования в бюро МСЭ на одного больного (соответственно - нужны две формы 0-88/у и два заявления от больного). "
А Где мне найти формы заявлений?(я самостоятельно не могу их у Вас найти)Если можно,то сообщите по скорее-ч/з часов 10 нужно уже выходить :ехать в "Бюро"-сдавать направление на МСЭ
Заранее Благодарен!
Ещё.В посыльном на МСЭ неверно указаны: 1. мой вес(вместо 110-120 кг. проставленно 85) 2. результат обследования МРТ-диагностики вместо II ст. проставлено III ст.
.Исправлять поздно ( затянули с оформлением, далее "каникулы"). Я позвонил в Бюро,там мне ответили : "приезжай - так сойдёт."

С уважением,Александр.


Сообщение отредактировал Alex№1 - Вторник, 25.12.2012, 15:05
 
astra71Дата: Вторник, 25.12.2012, 17:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alex№1.
Цитата
сли можно,то сообщите по скорее-ч/з часов 10 нужно уже выходить :ехать в "Бюро"-сдавать направление на МСЭ

Надеюсь, что успеваю с ответом (10 часов с момента Вашего последнего поста еще не прошло).
Скачать образец заявления на прохождение МСЭ
По его заполнению - ничего сложного там нет - разберетесь, я думаю, самостоятельно.
Цитата
.В посыльном на МСЭ неверно указаны: 1. мой вес(вместо 110-120 кг. проставленно 85) 2. результат обследования МРТ-диагностики вместо II ст. проставлено III ст.
.Исправлять поздно ( затянули с оформлением, далее "каникулы"). Я позвонил в Бюро,там мне ответили : "приезжай - так сойдёт."

В целом - это не особо критично, поскольку при прохождении МСЭ Ваши росто-весовые показатели все равно положено проверять (ростомер и весы - есть в каждом бюро МСЭ) - просто акцентируйте внимание экспертов на этом моменте (при прохождении МСЭ).
В любом случае - сейчас у больных - документы только принимаются, но освидетельствование не проводится (я думаю, что такое положение по всей стране), так как все бюро МСЭ сейчас закрыты на годовые отчеты.
Скорее всего - Вам назначат дату освидетельствования уже в январе следующего 2013 года.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Alex№1Дата: Вторник, 25.12.2012, 17:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ДДАА,Да-Да!!)))Благодарю!!!
 
astra71Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Желаю удачи.
 
Alex№1Дата: Среда, 16.01.2013, 18:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
День Добрый!
Выше Вы мне писали:
"...Как я уже писал выше - пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Имейте ввиду - если Вы претендуете на изменение причины инвалидности и (одновременно) на установление процентов УПТ - Вам необходимо оформить 2 Направления на МСЭ по форме 0-88/у и написать 2 заявления на имя руководителя бюро МСЭ (одно заявление - с просьбой освидетельствовать Вас с целью изменения причины инвалидности и второе - с целью установления Вам процентов УПТ по последствиям трудового увечья).
В этом случае - оформляются 2 отдельных акта освидетельствования в бюро МСЭ на одного больного (соответственно - нужны две формы 0-88/у и два заявления от больного)...."
Но принимать от меня заявления городское МСЭ наотрез отказывается.Мотивируют:"Вы же подписали заявление,то которое мы вам предоставили.В нём вы уже подчеркнули строки:"изменение причин инвалидности" и "% УПТ" Мы его зарегистрировали во входящих(но мне то от этого не легче)Этого достаточно.А поэтому и второй(-ые) экземпляр(-ы) вам не нужны!
После "обследования" мне предложили пройти
"ПРОГРАММУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ"
...Цель обследования:ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВЯЗИ ПОРАЖЕНИЯ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА С ТРАВМОЙ ПО ПУТИ С РАБОТЫ НА ТРАНСПОРТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЛЕЧЕБНОЙ ЗАВЕДЕНИИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ-КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ПРЕДМЕТ СВЯЗИ С ТРУДОВЫМ УВЕЧЬЕМ В НЦ РВХ ИРКУТСКА
...
Мнение бюро:ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ СВЯЗИ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ПЕРВИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ И ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОВ ПОСЛЕ ТРАВМЫ,НАЛИЧИЕ ПАТОЛОГИИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА
...
Сведения необходимые для экспертизы:ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЦ РВХ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ ГЛАВНОГО ТРАВМАТОЛОГА ОБЛАСТИ
..."(я специально не чего в ПДО не изменял.Но даже и травматолог прочитав "...ТРАВМОЙ ПО ПУТИ С РАБОТЫ НА ТРАНСПОРТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЛЕЧЕБНОЙ ЗАВЕДЕНИИ...", поначалу сделал вывод, что юридически,окончательно меня "доконали" в нашем родном мед.учреждении.)

От обследования я не отказался.Во возник ряд вопросов:
1)Мною на МСЭ был предоставлен
а)Акт Н-1
В п.8 "Обстоятельства несчастного случая"значится :"...ХХХ А.В. обратился в травмпункт гор.Больницы, где было назначено лечение по поставленному диагнозу:Повреждение медиального мениска правого коленного сустава..."
б)Ответ от Гл. врача упр. здрав-хран. админ. г. Усть-Илимска
"На Ваш запрос о предоставлении копий документов обследования и лечения в период с 14.01.2003г. по 04.02.2003г. сообщаем,что срок хранения карты амбулаторного больного составляет 5 лет...Так же прилагается копия акта об уничтожении документов с истёкшим сроком хранения за период с 1988 г по 2003 г."
в)Из материалов расследования по моему акту Н-1.
Запрос
...Просим Вас,указать в запросе диагноз травмы и к какой категории тяжести относится данная травма.
Зам. ген. ди-ра по Охр. Тр. ХХХ В.П.
Нач. цеха Э.А. ХХХ
_______________________________
(ниже прописью)
Дз:повреждени медиального мениска правого коленного сустава.
к тяжёлой травме не относится
25,02,2003 г. вр.:ХХХ
Копия заверена печатью ОАО УИ ЛДЗ
Меня интересует подпункт в)- можно ли считать его считать "первичным"?Если нет,то может ли он считаться альтернативой ему?(дело в том, что врач,вроде как высказал сомнение в этом)
2)А а нельзя ли в Иркутск было отправить в этом случае просто документы?
Дело в том,что от пенсии в 6 т.р. уже ничего не осталось(я не знал что так выйдет)
,А центре занятости где я состою, пособие задержали. И до Иркутска от нас по прямой 1000 км.На поезде-1.5 суток.В общем, для меня накладно будет это обследование,даже если я деньги сейчас найду.
В общем,они мне могут предлагать такие обследования,не предлагая компенсации хотя бы за дорогу?
3)Мне выставлены сроки : с 16 по 25 янв. После чего председатель сообщил,что закроет дело.Но когда я подписывал ПДО,я не знал,что на бирже труда произойдёт такой сбой(такого давно не было,как мне там сообщили)В этом плане МСЭ мне может пойти на встечу по части сроков ПДО?
4) ну и естественно,следует ли и как мне настаивать на том,что бы от меня приняли и зафиксировали по экземпляру заявлений на "изменение причин инвалидности" и " На % УПТ"?
5) возможно какие то рекомендации будут от Вас,при моей поездке в Иркутск?
6)Ещё,Члены ВК моего МУЗ (во главе с председателем) периодически задают мне вопросы :" да какую тебе инвалидность?!Да нет у тебя ни какой инвалидности.Да ты просто работать не хочешь!"(председатель,это непосредственно перед уст. инв-ти)/"Да зачем тебе это надо?Ерундой какой то занимаешься!Давно бы уже работу нашёл!"(председатель,накануне)/"Что, у тебя гонартроз 2-ой ст.?Ну и что же тут такого-2 ст. у всех!))"(член ВК)
Я переживаю,что такое отношение меня может рано или поздно спровоцировать.Как мне оградить себя от подобного отношения их стороны?
С Благодарностью,Александр.


Сообщение отредактировал Alex№1 - Среда, 16.01.2013, 18:51
 
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 09:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alex№1.
Цитата
Меня интересует подпункт в)- можно ли считать его считать "первичным"?

По логике вещей - вроде бы - да.
Цитата
Если нет,то может ли он считаться альтернативой ему?

Этот вопрос я не понял.
Цитата
2)А а нельзя ли в Иркутск было отправить в этом случае просто документы?

Я не имею сведений, каким образом осуществляется выдача консультативных заключений НЦ РВХ или ГЛАВНОГО ТРАВМАТОЛОГА ОБЛАСТИ и согласны ли они выдавать такие заключения заочно.
В моем регионе - для выдачи подобных заключений - ортопеды-травматологи требуют очного осмотра больного (как в Вашем - я не в курсе).
Цитата
они мне могут предлагать такие обследования,не предлагая компенсации хотя бы за дорогу?

Да, поскольку это всего лишь предложение - с которым Вы можете - либо согласиться, либо отказаться от него.
Компенсация расходов на проезд - не предусмотрена.
Даже когда, например, больные едут в Москву - в ФБ МСЭ на очное обжалование - расходы на проезд и проживание - не компенсируются государством.
Цитата
Мне выставлены сроки : с 16 по 25 янв. После чего председатель сообщил,что закроет дело.Но когда я подписывал ПДО,я не знал,что на бирже труда произойдёт такой сбой(такого давно не было,как мне там сообщили)В этом плане МСЭ мне может пойти на встечу по части сроков ПДО?

Не может - есть административный регламент, который жестко определяет максимально возможный срок проведения МСЭ (с учетом всех ПДО) - не более 30 дней.
 
Цитата
ну и естественно,следует ли и как мне настаивать на том,что бы от меня приняли и зафиксировали по экземпляру заявлений на "изменение причин инвалидности" и " На % УПТ"?

Я думаю, что на данном этапе с этим можно повременить, поскольку надо дождаться вердикта специалистов Иркутска - о наличии (или отсутствии) у Вас связи между нынешним ДОА коленного сустава и производственной травмой много лет назад.
Если такая связь будет установлена - то проблем с приемом этих документов возникнуть не должно.
А если такую связь - не установят, то и смысла подавать эти документы во МСЭ - не имеется.
Цитата
да какую тебе инвалидность?!Да нет у тебя ни какой инвалидности.Да ты просто работать не хочешь!"

Вероятность установления инвалидности по ДОА 1 коленного сустава 2 степени - чрезвычайно низкая, подавляющее число больных с данной патологией - инвалидами - не признаются.
 
Alex№1Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
День Добрый!
Благодарю Вас за предоставленые ответы!
В в гл. бюро МСЭ г.Иркутска я не поехал.
Об этичности ВК я переговорил с Гл. Врачом.После чего тон их ко мне заметно изменился.
В заключении ВК от 21.01.2013 г. "...Учитывая,что до получения травмы в январе 2003 г (мои ФИО) с жалобами не боли в правом коленном суставе не обращался; данные МРТ правого коленного сустава-определяются признаки травматического повреждения заднего рога внутреннего мениска,передний рог и боковые отделы медиального мениска выходят за пределы суставных поверхностей, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ, что патологические изменения в правом коленном суставе связаны с травмой, полученной в январе 2003 г."
(при этом,Председатель ВК утверждал, что этой формулировки будет достаточно для признания трудового увечья!И если необходимо,она согласует это вопрос со МСЭ У-И и Иркутска)
Сегодня на МСЭ мне по УПТ было предложено до 30 % бессрочно".Так же мы вам будет разработано ПРП. Но при этом "изменении причин инвалидности" бюро МСЭ ни как ни комментируют.Когда я поинтересовался:" будет ли мне дан ответ о "изменении причин инвалидности" ?"Председатель сказал:"ни какого ответа Вам не будет",попросил меня подождать в коридоре.Тут я ещё раз пожалел, что не зарегистрировал свои заявления в двух экземплярах.(Но ведь я только задал простой формальный вопрос!Я начал припоминать как накануне я вдруг "прозрел",все стараются любыми способами то уклониться от вопроса связанного с травмой,то сбивая меня с толку,уводят в сторону на долгие годы эту тему.То проявляют подозрительность,агрессию и т.п.)Возможно я немного разволновался при этом.(Знаю,что это ошибка, но я официально на больничном со вчерашнего дня-простыл:температурил.Да и "от спины" мне поставили баралгин,кажется.В общем не важно чувствовал себя)
Позже председатель пригласил и сообщил"Если вас не удовлетворяет наша позиция,то переписывайте заявление(т.к. сроки до 25.янв.2013г.), мы признаем случай "сложным" и поезжайте в Иркутск.Пусть там разбираются."При этом председатель позиционировал себя так,что он готов отстаивать свою позицию в суде(с чего вдруг?!)
Пока ждал в коридоре,я вдруг усомнился в своих силах(мне было слышно,как и что председатель за дверью говорит про меня Иркутску при членах МСЭ.Посчитал что у них больше общего, чем у меня с ними. И они будут поддерживать друг друга. Ведь столько лет мне ни как ни хотели признавать последствия травмы.Будто сговорившись.Да, видно: что они все понимают что то, то , что известно ихнему кругу. Они знают и даже сочувствуют! Но только не на деле.Ну "раскис" в общем))). посчитал,что "синица в руках лучше...". Да денег сейчас на поездку все равно нет.
И решил, что раз вот так всё-нужно соглашаться.Всё таки "бессрочно"
Председатель сказал, что б я ждал в коридоре, мне изготовят голубую справку..Я ждал, потом вышел на улицу.А когда подошёл к ч/з пол-часа назад.Член комиссии сказал,что никого уже нет,а председатель при нём сказал мне подойти завтра к 13.00 (?!)
Что там будет завтра-не знаю.
Какой вариант мне уготовлен: первый(ПРП и 30 % "бессрочно".Но ведь назначают ПРП - только по последствиям травмы, А раз так,её (травму) нужно официально признать.А если официально признают, то % по УПТ от 40-до 60.А не 30.А если это всё вскроется, то будет ли законными эти УПТ-шнии 30 %?) или второй(ехать доказывать.А предложат ли при этом те же самые 30 % бессрочно)?
Идти не хочу: и так болею. Там запись ведут.А у меня чёт,голова толком не соображает при нынешней простуде.
Но вот вопрос: а стоит ли продолжать далее отстаивать свою позицию?( Ведь опыт показывает, что у меня жизнь просто таки закручена вокруг этого "сюжета" с Актом Н-1. И хочу я или нет, но мне всё таки приходится с ним сталкиваться. Мне не даётся разрешить это "просто". Как только я приближаюсь к его разрешению,будто "горы вырастают".Но чем дальше от этого события, тем больше аргументов у моих оппонентов.И они ими -не пренебрегают.)
Сейчас, как мне кажется,у меня нет ни сил, не возможностей.
А в дальнейшем, я могу вернутся к нему ещё раз?Когда, т.е. ч/з сколько,?
Председатель мне аргументировала, что инвалидность у меня признана по совокупности признаков.А именно при её назначении, ещё и учитывали левое колено.(кстати,вскользь упомянула,что если инвалидность у меня и снимут, то УПТ останется). Потому и не может изменить "причину инвалидности",И соответственно факт "трудового увечья".
Но из мед. литературы мне известно, что здоровый сустав может тоже поражаться так как начинает "брать" на себя нагрузку при воспаление другого.Что со временем уже приводит к его собственному ускоренному износу.
Хотелось бы до встречи с МСЭ с начало получить от Вас ответ.Не знаю,завтра, если "разболеюсь" ,может буду предлагать им отправить по почте решение.Я ведь имею на это право?

За что боремся?
Хочу понять, что мне даст признание травмы,как причины инвалидности(в общих чертах)/Что-то как-то подозрительно упорно сопротивляются "обстоятельства"
От чего насчитывается % упт?От последней з/пл?От "средней"?Если от той.когда была травма,то и тогда з /пл
была низкой.И не только для региона приравненного к северу.(хотя продукция наша была хорошо известна в Европе, например.)
После утверждения "% упт бессрочного",его могут увеличить, уменьшить или убрать?если да, то при каких обстоятельствах?

С уважением.Александр

P.S.Хочу ,что бы Ваши ответы принесли пользу не только мне.Но и другим Людям. И самое главное- Вам(в этой, и следующей жизни.Простите меня за сентимент)).

Добавлено (24.02.2013, 16:49)
---------------------------------------------
День Добрый!
Вопросы:
По итогам прохождения МСЭ мне была выдано:
а) "Программа реабилитации". Где в п.10,в графе "Причина инвалидности" указано :"ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ".
и б)"голубая" справке УПТ.Где значится:
УПТ в с вязи с "ТРУД. УВЕЧЬЕМ"
Скажите пожалуйста,как такое возможно:где по результатам одного МСЭ указаны два вида причин инвалидности?
в)5 февраля с.г.,в Соцстрахе,у меня было взято заявление без даты(!) о назначении мне страховых выплат.Это было сделано для того,"что бы Соцстрах имел возможность запросить необходимые документы для расчёта страховой выплаты". До настоящего времени мне не предлагают продолжить оформление ссылаясь на занятость(ревизия). Не смотря на то,что документы от моего работодателя получены ими более 10-ти дней назад.
Правомерны ли их действия?Могу ли я проверить их расчёты перед подписанием Заявления по назначении мне страховых выплат.Что то мне не нравится,что они тянут с приглашением меня к себе.А так же,то что у меня взято заявление без даты.
В настоящее время,получается,что так до конца и не выяснил причину заболевания:Так что это всё таки-связь с травмой?
Или следствие пофзаболевания (необходимые док-ты по этой теме мною от работодателя получены). И мне необходимо начинать движение в этом направлении.
С уважением,Александр.

Сообщение отредактировал Alex№1 - Вторник, 22.01.2013, 19:34
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
По итогам прохождения МСЭ мне была выдано:
а) "Программа реабилитации". Где в п.10,в графе "Причина инвалидности" указано :"ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ".
и б)"голубая" справке УПТ.Где значится:
УПТ в с вязи с "ТРУД. УВЕЧЬЕМ"
Скажите пожалуйста,как такое возможно:где по результатам одного МСЭ указаны два вида причин инвалидности?

Вполне возможно.
Если изолированно - именно по последствиям производственной травмы - нет оснований для установления инвалидности, а по совокупности всех заболеваний у больного - есть основания для установления группы инвалидности - то в этом случае - причина инвалидности будет, разумеется - "общее заболевание".

% УПТ могут устанавливаться ТОЛЬКО с причинами: "трудовое увечье" или "профессиональное заболевание" (в Вашем случае - первый вариант) и устанавливаются они - ИЗОЛИРОВАННО - именно по последствиям производственной травмы (без учета другой патологии, имеющейся у больного).
Цитата
Так что это всё таки-связь с травмой?
Или следствие пофзаболевания

В справке о % УПТ - ясно написано: в с вязи с "ТРУД. УВЕЧЬЕМ".
"Трудовое увечье" - это синоним понятия: "производственная травма".
Цитата
в Соцстрахе,у меня было взято заявление без даты(!) о назначении мне страховых выплат.Это было сделано для того,"что бы Соцстрах имел возможность запросить необходимые документы для расчёта страховой выплаты". До настоящего времени мне не предлагают продолжить оформление ссылаясь на занятость(ревизия). Не смотря на то,что документы от моего работодателя получены ими более 10-ти дней назад.
Правомерны ли их действия?

Понятия не имею, поскольку данный вопрос не входит в компетенцию экспертов МСЭ.
Рекомендую проконсультироваться по данному вопросу на юридических форумах (сайтах) или у адвоката в юридической консультации.
 
Alex№1Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. ..."% УПТ мне был установлен- ИЗОЛИРОВАННО - именно по последствиям производственной травмы (без учета другой патологии, имеющейся у больного)..."
И таким образом,получается,что МСЭ всё таки признало связь травмы с текущим состоянием именно в правом колене?И мне тогда уже более нет нужды искать патологию прав. колена в связи с проф. заболеванием.Я Вас правильно понял?
(В общем сейчас иду на почту,сделаю официальный запрос выписки решения МСЭ.Там же его в течении месяца можно запрашивать вроде?)
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: