Суббота, 20.07.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сняли инвалидность по онкологии. Оставили без пенсии.
AfinaДата: Пятница, 30.05.2014, 09:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Очень нуждаюсь в помощи экспертов.
Возраст 52. Пол женский. Профессия по диплому- технолог пищевого производства. Основная профессия-товаровед.Сейчас не работаю. Основной диагноз T1N0M0 Радикальная мастэктомия в феврале 2013г. В мае 2013г установлена инвалидность 3 группы. Возникло осложнение - ВЫРАЖЕННЫЙ ЛИМФОСТАЗ ПРАВОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ 2 степени.В течение года часто и регулярно обращалась с жалобами на боли в правой верхней конечности к онкологу, хирургу, ангиохирургу. Записи имеются в амбулаторных картах. Правая рука-ведущая. После приёма тамоксифена- уровень эстрадиола 2000 и гиперплазия эндометрия, лежала в стационаре. Препарат заменили на анастрозол. Резкое повышение эстрадиола до уровня 2900. Сделали укол Золадекса в дозировке 10,8. Эстрадиол снизился, начались резкие головные боли, головокружения вплоть до обмороков,открылось сильное кровотечение. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 стадии с преимущ. поражением сердца, Хроническая ишемическая болезнь сердца,артроз коленного сустава, остеохондроз позвоночника. Мой социальный статус- разведена, не работаю, в 2015 г буду оформлять пенсию. Пенсия по инвалидности была моим единственным источником дохода. Недавно прошла медосвидетельствование, инвалидность с меня сняли, оставив совсем без средств к существованию...Имеет ли смысл обжаловать решение первичного бюро МСЭ и есть ли шанс, что Главное бюро вынесет положительное решение?

Добавлено (30.05.2014, 09:55)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток!
И ещё вопрос по порядку проведения экспертизы.
Является ли Административный регламент - Приказ Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н нормативным правовым документом, регламентирующим проведение МСЭ?
Согласно п49. Административного регламента предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) в состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе. В моём случае МСЭ проводилась одним человеком, который меня даже не осмотрел и решение принял ЕДИНОЛИЧНО. Когда я, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983г №9779-Х (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №169-ФЗ), письменно запросила копию Акта медико-социальной экспертизы гражданина, в него был вписан ешё один специалист врач по МСЭ, которого фактически при проведении МСЭ не было.А поскольку второго специалиста не было, то и подписи его в Акте, соответственно нет. Насколько это правомерно?

 
astra71Дата: Пятница, 30.05.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Afina.
Цитата
Основной диагноз T1N0M0 Радикальная мастэктомия в феврале 2013г. В мае 2013г установлена инвалидность 3 группы. Возникло осложнение - ВЫРАЖЕННЫЙ ЛИМФОСТАЗ ПРАВОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ 2 степени.

При отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- с учетом Вашей основной профессии умственного труда в кабинетных условиях (товаровед) - наличие у больной осложнения в виде лимфостаза одной (пусть даже и ведущей) верхней конечности 2-й ст. обычно не является основанием для установления инвалидности, поскольку по состоянию здоровья такая больная может работать по своей основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у нее нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
МСЭ и инвалидность при раке молочной железы
Цитата
Является ли Административный регламент - Приказ Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н нормативным правовым документом, регламентирующим проведение МСЭ?

Является.
Цитата
В моём случае МСЭ проводилась одним человеком, который меня даже не осмотрел и решение принял ЕДИНОЛИЧНО.

Не думаю, что углубленное "копание" в этом вопросе приведет Вас к успеху (если под успехом понимать установление Вам инвалидности).
Практика в подобного рода случаях - свидетельствует как раз об обратном.
Поясню вкратце.
Во-первых - довольно проблематично будет доказать ЕДИНОЛИЧНОЕ принятие решения по Вашему случаю (не думаю, что Вас осматривали в присутствии двух свидетелей с Вашей стороны или что Вы были увешаны опломбированной аудио- и видео- записывающей аппаратурой).
Во-вторых - существуют НПА (нормативно-правовые акты), зарегистрированные в Минюсте и имеющие силу закона (причем - зарегистрированные ПОЗЖЕ, чем упомянутый Вами Административный регламент), согласно которым - для работы бюро МСЭ (как первичного, так и Главного) - достаточно наличия в нем даже ОДНОГО врача по МСЭ.
Тема эта уже на форуме неоднократно обсуждалась.
Сколько врачей должны смотреть больного на МСЭ

Согласно пункта 4 Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н (Об утверждении порядка деятельности учреждений МСЭ):
Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.

Проще говоря - для работы бюро МСЭ - ДОСТАТОЧНО наличия в нем ДАЖЕ ТОЛЬКО ОДНОГО врача по МСЭ.

В данном случае наличия противоречий в НПА, зарегистрированных в Минюсте - приоритет отдается написанному в наиболее "свежем" из них, т.е. в этом случае - приоритетными будут положения Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н (зарегистрированого в Минюсте России 21 декабря 2012 г. N 26297).
Цитата
был вписан ешё один специалист врач по МСЭ, которого фактически при проведении МСЭ не было.

Что не мешало ему (и теоретически, и практически) внимательно ознакомиться с Вашими документами и, таким образом, принять фактическое участие в принятии решения по Вашему случаю.

Повторяю - это не тот путь по которому в данной ситуации разумнее двигаться.
Даже если Вам ОЧЕНЬ повезет (в чем я глубоко сомневаюсь - в силу вышеизложенного) - то МАКСИМУМ, чего Вы сможете добиться движением в этом направлении - это подвергнуть сомнению легитимность принятого решения и (заодно) "настроить" против себя экспертов МСЭ (а в Вашей ситуации - это КРАЙНЕ нежелательно - в силу написанного мной в начале этого поста).
Соберут Вам новую комиссию - уже из пяти (к примеру) человек - проведут МСЭ и откажут в установлении инвалидности повторно - и уже это решение никто в "нелегитимности" упрекнуть не сможет.

Насколько я понял, Вы уже успели показать свою юридическую подкованность - запросив в письменном виде копию акта освидетельствования в бюро МСЭ.
Неясно только для чего Вы ссылались при этом на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983г №9779-Х.
Для этого - вполне достаточно было сослаться на пункт 61 того же Административного регламента:
61. Получателю государственной услуги (его законному представителю) по заявлению в день его подачи выдается копия разделов акта медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, по его желанию в виде бумажного и/или электронного документов.

Рекомендую следующий алгоритм действий (не знаю, правда, насколько далеко Вы уже зашли во взаимной переписке с бюро МСЭ - чем дальше - тем меньше у Вас шансов на благополучный исход дела).

Рекомендую обратиться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона с изложением сути возникшей у Вас проблемы (при этом - там не "права надо качать" - у Вас не та ситуация, а - что называется "давить на жалость"(пишу, как есть) - упор делайте на то, что Вам 1 год остался до пенсии, Вы не работаете, средств к существованию у Вас - нет и Вы просите провести Ваше освидетельствование в вышестоящем Главном бюро МСЭ по обжалованию решения первичного бюро МСЭ не только по медицинским, но и по социальным моментам Вашей жизненной ситуации, раз уж Служба называется "медико-СОЦИАЛЬНАЯ").
При таком подходе - шансы на успех - есть (при освидетельствовании в Главном бюро МСЭ).
 
AfinaДата: Пятница, 30.05.2014, 22:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71, большое человеческое спасибо Вам за своевременную и квалифицированную помощь!
Цитата astra71 ()
с учетом Вашей основной профессии умственного труда в кабинетных условиях (товаровед)

Моя профессия сопряжена с командировками (авиаперелётами), работами в ночные смены, работой в морозильных камерах и поднятием тяжестей при отборе образцов товара. Я- товаровед, а не бухгалтер Рука сильно отекает и болит в плече и локте, даже причесаться нормально не могу...
Цитата astra71 ()
Рекомендую следующий алгоритм действий (не знаю, правда, насколько далеко Вы уже зашли во взаимной переписке с бюро МСЭ - чем дальше - тем меньше у Вас шансов на благополучный исход дела).

Я не вела никакой переписки с бюро МСЭ, я просто в письменном заявлении запросила у них Акт МСЭ, на основании которого выносилось решение.
Цитата astra71 ()
Рекомендую обратиться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона с изложением сути возникшей у Вас проблемы (при этом - там не "права надо качать" - у Вас не та ситуация, а - что называется "давить на жалость"(пишу, как есть) - упор делайте на то, что Вам 1 год остался до пенсии, Вы не работаете, средств к существованию у Вас - нет и Вы просите провести Ваше освидетельствование в вышестоящем Главном бюро МСЭ по обжалованию решения первичного бюро МСЭ не только по медицинским, но и по социальным моментам Вашей жизненной ситуации, раз уж Служба называется "медико-СОЦИАЛЬНАЯ").
При таком подходе - шансы на успех - есть (при освидетельствовании в Главном бюро МСЭ).

Благодарю Вас за ценный совет, обязательно им воспользуюсь! С уважением, Afina,
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 07:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
сопряжена с командировками (авиаперелётами), работами в ночные смены

От этого - больные освобождаются по справке ВК - БЕЗ установления инвалидности (об этом я уже писал выше).
Цитата
Моя профессия сопряжена с командировками (авиаперелётами), работами в ночные смены, работой в морозильных камерах и поднятием тяжестей при отборе образцов товара.

Довольно распространенное заблуждение.
Поясняю.
При прохождении МСЭ - оценивается возможность работы больного по его основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок - перелетов в том числе, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) НЕ по фактическим условиям труда на данном конкретном предприятии, а по тем характеру и условиям труда по данной профессии, которые прописаны для нее в ЕТКС.

Пример.
Больная, работающая продавцом в частном магазине - рассказывает, что фактически ей приходится перетаскивать ящики с товаром по 40-50 кг.
Может, так оно и есть, но для МСЭ - это значения не имеет, так как по ЕТКС - есть РАЗНЫЕ профессии: продавец и грузчик.
Описанные ей обязанности - по ЕТКС - она выполнять НЕ должна, их должен выполнять - ГРУЗЧИК.
Т.е. - смотрят только по ЕТКС.
А если на конкретном предприятии хозяин заставляет выполнять работника ВНЕслужебные обязанности - то на перспективы установления инвалидности это НИКАК не влияет, так по ЕТКС - продавец не должен выполнять работу грузчика, а от исполнения внеслужебных обязанностей - больные освобождаются по справке ВК - без установления инвалидности.
Цитата
Благодарю Вас за ценный совет

Насколько он ценный - это покажет только время (при условии, конечно, что Вы ему последуете).
Дополнительно добавлю:
Желательно получить (если Вы это еще не сделали) заключение ангиохирурга о показанности использования компрессионного ортопедического бандажа на верхнюю конечность - для улучшения лимфовенозного оттока после ампутации молочной железы.
Аналогичное заключение желательно получить и в ПОП (протезно-ортопедическом предприятии).
При прочих равных условиях - наличие таких заключений - несколько повышает шансы на установление инвалидности.
 
AfinaДата: Суббота, 31.05.2014, 15:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra71,!Я поражена Вашими глубокими и всесторонними знаниями! Большое спасибо Вам за то, что тратите своё свободное время на помощь нуждающимся в ней людям и за внимание к моей скромной персоне.
Цитата astra71 ()
При прохождении МСЭ - оценивается возможность работы больного по его основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок - перелетов в том числе, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) НЕ по фактическим условиям труда на данном конкретном предприятии, а по тем характеру и условиям труда по данной профессии, которые прописаны для нее в ЕТКС.

Я ознакомилась с условиями труда по профессии товаровед, которые прописаны в ETKC и двумя руками за. Вы не подумайте, что я НЕ ХОЧУ работать, очень хочу. Я специалист с 30-летним стажем. Но на предприятии есть должностная инструкция и невыполнение каких-либо должностных обязанностей, связанных с ограничениями по линии ВК -(освобождение от ночных смен, командировок - перелетов в том числе, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) ведёт к увольнению по статье несоответствие занимаемой должности.
ПРИМЕР Если товаровед не будет работать с поставшиками при отгрузке заказанного товара (а это командировки и авиаперелёты), то отгрузят товар ненадлежащего качества, если товаровед не будет участвовать при приёмке товара(а товар поступает в основном ночью, т.к. меньше пробок), то грузчики выгрузят что угодно (им абсолютно всё-равно), если товаровед не проследит в морозильной камере за сроками реализации при отгрузке, погрузят то, что первое попадётся на глаза... Вот такие издержки профессии А товаровед, который сидит на попе ровно в кабинете (извините), УВЫ... НИКОМУ НЕ НУЖЕН...
Теперь по существу.
Цитата astra71 ()
Насколько он ценный - это покажет только время (при условии, конечно, что Вы ему последуете)

Обязательно последую!
Цитата astra71 ()
Желательно получить (если Вы это еще не сделали) заключение ангиохирурга о показанности использования компрессионного ортопедического бандажа на верхнюю конечность - для улучшения лимфовенозного оттока после ампутации молочной железы.

Заключение ангиохирурга у меня есть, но оно в амбулаторной карте поликлиники. На руках есть копия, там много чего прописано (целых 6 пунктов, в том числе эл.компрессия), но про компрессионный рукав ничего не сказано (может быть потому, что на приём к ней я уже пришла в рукаве) Рукав прописан в ИПР на прошлой МСЭ и там же в ИПР есть отметка протезно-ортопедического предприятия о его получении. И ещё в направлении меня на переосвидетельствование лечащий онколог пишет в п.33 Цель направления на МСЭ-для разработки ИПР инвалида компрессионный рукав на правую верхнюю конечность.
astra71, я составила заявление в Главное бюро МСЭ, можно скинуть Вам его в личном сообщении, чтобы Вы высказали своё мнение?
С уважением, Afina,
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 16:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Но на предприятии есть должностная инструкция и невыполнение каких-либо должностных обязанностей, связанных с ограничениями по линии ВК -(освобождение от ночных смен, командировок - перелетов в том числе, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) ведёт к увольнению по статье несоответствие занимаемой должности...
А товаровед, который сидит на попе ровно в кабинете (извините), УВЫ... НИКОМУ НЕ НУЖЕН...

Я повторяю еще раз - для МСЭ значение имеет ТОЛЬКО написанное в ЕТКС по основной профессии больного, а не его должностная инструкция на конкретном предприятии (порекомендуют найти другое предприятие, где не такая жесткая должностная инструкция).
Цитата
Рукав прописан в ИПР на прошлой МСЭ и там же в ИПР есть отметка протезно-ортопедического предприятия о его получении.

При очередном освидетельствовании - необходимы СВЕЖИЕ заключения ангиохирурга и ПОП о нуждаемости в использования компрессионного ортопедического бандажа на верхнюю конечность - для улучшения лимфовенозного оттока после ампутации молочной железы (заключения годичной давности - уже не подойдут).
Насколько я понял - свежее заключение ангиохирурга - у Вас имеется (с рекомендациями на использование эл. компрессии - в принципе, этого достаточно - не обязательно СТРОГОЕ соблюдение приведенной мной формулировки), поэтому - ЖЕЛАТЕЛЬНО (в крайнем случае - необязательно) получить еще аналогичное свежее заключение из ПОП.
Цитата
astra71, я составила заявление в Главное бюро МСЭ, можно скинуть Вам его в личном сообщении, чтобы Вы высказали своё мнение?

Можно - сбрасывайте, я посмотрю.
 
AfinaДата: Суббота, 31.05.2014, 17:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Afina ()
Я повторяю еще раз - для МСЭ значение имеет ТОЛЬКО написанное в ЕТКС по основной профессии больного, а не его должностная инструкция на конкретном предприятии (порекомендуют найти другое предприятие, где не такая жесткая должностная инструкция).

Я Вас услышала. Э-Э-Х, видно мне придётся в дворники переквалифицироваться... Но меня не возьмут, не подхожу по национальности... У нас берут только таджиков... (шучу)
Цитата astra71 ()
Насколько я понял - свежее заключение ангиохирурга - у Вас имеется (с рекомендациями на использование эл. компрессии - в принципе, этого достаточно - не обязательно СТРОГОЕ соблюдение приведенной мной формулировки),

Последнее заключение ангиохирурга от 14.11 2013г , а от онколога о необходимости в ношении компрессионного рукава от 07.05.2014г
Цитата astra71 ()
получить еще аналогичное свежее заключение из ПОП.

А в ПОП к кому надо обратиться, чтобы получить подобное заключение? И нужны ли какие-либо выписки? Я там только с техниками общалась,которые подбирали мне раньше компрессионный рукав.
astra71, составленное для обжалования заявление я отправила вам личным сообщением. Посмотрите пожалуйста.
С уважением, Afina,
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 18:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
я отправила вам личным сообщением. Посмотрите пожалуйста

Получил, просмотрел, оставил свои предложения также в личном сообщении.
Цитата
А в ПОП к кому надо обратиться, чтобы получить подобное заключение?

Там есть МТК (медико-техническая комиссия), которая выдает (составляет) акты МТК ПОП о нуждаемости больных в ТСР (для предоставления этих актов в бюро МСЭ).
Больной может обратиться в ПОП как самостоятельно, так и по направлению от врачей поликлиники (в процессе оформления формы 088/у-06).
При обращении в ПОП надо иметь при себе (помимо паспорта) - мед.документы, на основании которых специалисты ПОП смогут выдать акт МТК ПОП о нуждаемости больного в обеспечении ТСР по имеющимся у него мед. показаниям (в Вашем случае - это: выписка из стационара о мастэктомии и свежее заключение ангиохирурга).
Как я уже писал выше - получение свежего акта МТК ПОП о нуждаемости в ТСР конкретно в Вашем случае является ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ (но, в крайнем случае - необязательным).

P.S. Насколько мне известно (сам я в Пенсионном фонде - не работал) - есть возможность ДОСРОЧНО оформить пенсию по возрасту в случаях, когда до нее остались 1-2 года, т.е. - женщинам в 53 года, мужчинам в 58 лет (при условии выработки определенного трудового стажа - если не ошибаюсь - у женщин не менее 20 лет, у мужчин - не менее 25 лет - это можно уточнить в Пенсионном фонде).
Это - как запасной вариант - на случай отказа в установлении инвалидности на уровне Главного бюро.
 
AfinaДата: Суббота, 31.05.2014, 21:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, astra71,!
Цитата Afina ()
Получил, просмотрел, оставил свои предложения также в личном сообщении.

Большое спасибо Вам за помощь и поддержку!
Цитата astra71 ()
Больной может обратиться в ПОП как самостоятельно, так и по направлению от врачей поликлиники (в процессе оформления формы 088/у-06).
При обращении в ПОП надо иметь при себе (помимо паспорта) - мед.документы, на основании которых специалисты ПОП смогут выдать акт МТК ПОП о нуждаемости больного в обеспечении ТСР по имеющимся у него мед. показаниям (в Вашем случае - это: выписка из стационара о мастэктомии и свежее заключение ангиохирурга).

Спасибо, я поняла.
Цитата astra71 ()
P.S. Насколько мне известно (сам я в Пенсионном фонде - не работал) - есть возможность ДОСРОЧНО оформить пенсию по возрасту в случаях, когда до нее остались 1-2 года, т.е. - женщинам в 53 года, мужчинам в 58 лет (при условии выработки определенного трудового стажа - если не ошибаюсь - у женщин не менее 20 лет, у мужчин - не менее 25 лет - это можно уточнить в Пенсионном фонде).

Начать досрочно оформлять пенсию я могу только в 53 года, а мне сейчас 52, т.е год я должна как-то жить... А найти работу в моей ситуации сейчас весьма проблематично...
С уважением, Afina,
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 06:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо Вам за помощь и поддержку!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: