Суббота, 20.07.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Положена ли инвалидность после травмы кисти ?
lelik875Дата: Вторник, 20.05.2014, 07:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Положена ли инвалидность по травме правой руки, при исполнении служебных обязанностей в должности водитель-автомобиля, при прохождении срочной службы в армии? Диагноз травмы - отсутствие ногтевой фаланги первого пальца, и второго пальца на уровне пятикостной кости.
 
astra71Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Положена ли инвалидность по травме правой руки, при исполнении служебных обязанностей в должности водитель-автомобиля, при прохождении срочной службы в армии? Диагноз травмы - отсутствие ногтевой фаланги первого пальца, и второго пальца на уровне пятикостной кости.


Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
lelik875Дата: Пятница, 23.05.2014, 06:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 61 год (травму получил в 1975 году)
2.Мужской.
3.Профессия водитель. Из-за травмы руки к дальнейшей работе врачами не допущен. По трудовой работал трактористом, грузчиком вагонов шпалой и штабелевщиком древесины. В данный момент на пенсии.
4.-
5.+ с 2004 года инвалид по зрению (вторичная терминальная глаукома).
6. 170 рост, 69 вес (на момент травмы).
И еще вопрос: Имею ли я право по этой травме работать водителем категории В?
 
astra71Дата: Пятница, 23.05.2014, 21:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Положена ли инвалидность по травме правой руки, при исполнении служебных обязанностей в должности водитель-автомобиля, при прохождении срочной службы в армии?

В настоящее время - нет, не положена.
И практический смысл вопроса - не вполне ясен, Вы же пишете, что УЖЕ являетесь инвалидом по зрению.
Цитата
Имею ли я право по этой травме работать водителем категории В?

Решение вопросов допуска больных к управлению транспортом - находится в компетенции специализированной комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта (так называемой "шоферской" комиссии), а не экспертов бюро МСЭ.

Пример САМОЙ ЛЕГКОЙ (из имеющихся) 3-й группы инвалидности:
"Ампутационная культя левой верхней конечности на уровне локтевого сустава".

Рекомендую также ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
lelik875Дата: Понедельник, 26.05.2014, 06:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могли бы Вы предоставить распечатку критериев по травме правой кисти для установления инвалидности. Ни где не могу найти.
Насчет того, что я уже являюсь инвалидом по зрению. Согласно законам РФ, получивший военную травму, в дальнейшим получающий либо травму, либо заболевание, процент утраты приплюсывается к военной травме. Изменяется группа, но причина остается та же - военная травма.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.05.2014, 21:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Не могли бы Вы предоставить распечатку критериев по травме правой кисти для установления инвалидности. Ни где не могу найти.

И не найдете, так как в природе их не существует (на сегодняшний день).
Ранее - с 01.08.1956 по 29.01.1997 действовала "Инструкция по определению групп инвалидности" - утв. Минздравом СССР 01.08.1956, ВЦСПС 02.08.1956г.
Эта инструкция утратила силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава РФ N 30, Постановления Минтруда РФ N 1 от 29.01.1997. ("...2. Установить, что Инструкция по определению группы инвалидности, утвержденная Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС 2 августа 1956 года и согласованная с Министерством социального обеспечения РСФСР 2 августа 1956 года, на территории Российской Федерации не применяется.").

В этой (уже утратившей силу инструкции) был такой раздел:
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ
...Дефекты и деформации верхней конечности:
...отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, трех пальцев кисти, включая первый; анкилоз или резко выраженная контрактура этих же пальцев в функционально невыгодном положении; отсутствие первого и второго пальцев или трех пальцев с соответствующими пястными костями; отсутствие первых пальцев обеих кистей <*>.
--------------------------------
<*> Если все указанные дефекты пальцев кистей являются последствием ранения, увечья, полученных на фронте, при исполнении обязанностей военной службы или на производстве. Во всех других случаях группа инвалидности устанавливается только с учетом профессии.

С полным текстом данной Инструкции (повторяю - уже утратившей силу) Вы можете ознакомиться в посте № 14 этой ветки форума (под спойлером).

На сегодняшний день - в стадии разработки находится новая инструкция по определению групп инвалидности (работа над ней еще не завершена - пока она существует только в виде предварительного проекта, который еще дорабатывается и пока официально не утвержден).
На базе этого проекта мной сделан "автоопределитель групп инвалидности" - в нем тоже есть раздел с культями пальцев кистей - при желании подробнее ознакомиться с этой темой - отсылаю Вас в этот раздел форума:
Автоопределитель групп инвалидности
Цитата
процент утраты приплюсывается к военной травме.

Не понял о каких именно процентах Вы ведете речь.
Цитата
Изменяется группа, но причина остается та же - военная травма.

Это - верно.
Не знаю, какая именно группа инвалидности по зрению - да это и не важно.
Уверяю Вас, что эта патология:
Цитата
отсутствие ногтевой фаланги первого пальца, и второго пальца на уровне пятикостной кости.

НИКОИМ образом не поспособствует усилению имеющейся у Вас группы инвалидности.
 
lelik875Дата: Четверг, 29.05.2014, 05:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
По травме руки предоставляется ли процент утраты трудоспособности в процентах? При прохождении срочной службы в армии.

Добавлено (29.05.2014, 05:13)
---------------------------------------------
В 2010 году председатель ВТЭКА зачитывала мне критерии, из которых следует, что отсутствие на правой руке двух пальцев, на левой трех, на уровне пятикостной кости; отсутствие первого пальца на любой руке; отсутствие ногтевой фаланги первого пальца и двух пальцев на уровне проксимальной трети; отсутствие ногтевой фаланги первого пальца и второго пальца на уровне пятикостной кости, предоставляется инвалидность. Такие критерии она мне предоставила, неизвестно чем руководствовалась, т.к у вас другие критерии.

 
astra71Дата: Четверг, 29.05.2014, 20:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
По травме руки предоставляется ли процент утраты трудоспособности в процентах? При прохождении срочной службы в армии.

НЕ устанавливается.
По крайней мере - по линии бюро МСЭ.
Бюро МСЭ имеет право устанавливать проценты утраты профессиональной трудоспособности по последствиям травм конечностей ТОЛЬКО в одном случае:
- в случае травм в результате ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ, факт которой должен быть документально подтвержден актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС), оформленный в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для рассмотрения и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (зарегистрировано в Минюсте России 5 декабря 2002 г., N 3999), или решением суда об установлении факта несчастного случая на производстве.
Во всех остальных случаях - при последствиях травм конечностей бюро МСЭ - проценты утраты профессиональной трудоспособности - НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ.
Цитата
пятикостной кости

Такой кости в организме человека - не существует.
В организме человека имеются ПЯСТНЫЕ кости (т.е. фраза должна звучать: "на уровне ПЯСТНОЙ кости").
Цитата
В 2010 году председатель ВТЭКА

В 2010г - ВТЭК-ов уже не было - тогда уже работали бюро МСЭ.
Цитата
неизвестно чем руководствовалась,

Мне это тоже неизвестно - при наличии возможности - можете этот вопрос лично у нее и уточнить.
А заодно и уточнить - если она Вам такие "критерии" зачитывала, то по какой причине Вам тогда не устанавливали инвалидность по последствиям травмы кисти.
Цитата
т.к у вас другие критерии.

Это НЕ У МЕНЯ такие критерии.
Это критерии, предусмотренные действовавшим законодательством - конкретные цитаты из которого я привел выше (в посте № 6 этой ветки форума).
По ситуации на настоящий момент - я также дал разъяснения в том же посте № 6.

Приведенная Вами патология в практике МСЭ расценивается, как ведущая к НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ функциональным нарушениям.
При НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ функциональных нарушениях - инвалидность - не устанавливается (по действующему в настоящее время законодательству).
Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности ?
 
lelik875Дата: Понедельник, 02.06.2014, 11:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На поставленные вопросы, я получил от вас ответы. Некоторые Ваши ответы не соответствуют законам РФ, или я Вас не так понял. Так как в наше время определенных критериев нет, а что инвалидность по одному из критериев устанавливают, когда отсутствует первый палец на обеих кистях рук, с этим я не согласен - Согласно Приложению №2 (пункт 17) к приказу Министерства здравохранения №302 Н от 12.04.2011, негодными в профессии водителя категории В являются граждане, имеющие отсутствие пальцев или фаланг:
- отсутствие двух фаланг большого пальца на любой руке;
- отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца;
- на левой руке отсутствие 3х пальцев.
Из этого следует, что отсутствие двух фаланг первого пальца, к допуску управления автомобиля не допускается. Из этого следует, что имеется ограничение жизнедеятельности. Судя по критериям, этот закон приемлен в отношение моей травмы, т.к у меня на правой руке второй палец отсутствует полностью, а также отсутствует фаланга первого пальца.

Добавлено (02.06.2014, 11:12)
---------------------------------------------
Я вам ставил вопрос: Имею ли я право, с моей травмой управлять автомобилем категории В, Вы ответили, что МСЭ этим не занимается. С этим я не согласен. На основании закона от 20.02 2006 №95 в обязанности МСЭ входит на основании медицинских документов, определить стойкие расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Вы пишите, что моя травма считается стойким, незначительным нарушением, с этим я тоже не согласен. Так, Поставновление Минтруда РФ от 18 июля 2001г №56 приложение 1пункт 29(в) - Незначительным нарушением считается : отсутствие одного-двух пальцев; исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти. Как видите, эти критерии ко мне не приемлемы. Что касается критерий, которые зачитывала председатель МСЭ, во-первых она зачитывала один раз в 2010 на суде, и они все подтверждаются выше описанными законами. Во-вторых на тот момент, диагноз травмы, по которому принималось решение МСЭ, не соответствовал медицинским документам. Мне выдавались справки только с одной записью - инвалидом не признан. Результаты МСЭ мне не сообщались, начиная с 2000 года. Диагнозы травмы, и с каким нарушением, я узнал только 24 января 2014 года. С марта 1998 года я считался инвалидом по военной травме до 16 февраля 2000 года. Диагноз: Отсутствие первого пальца на уровне головки основной фаланги, 2п-пястной кости с умеренным нарушением функции кисти. С 16 февраля 2000 года, диагноз меняется: культя первого пальца на уровне дистальной трети основной фаланги, 2го пальца на уровне проксимальной трети с легким нарушением. С 2000 года, я проходил освидетельствование в бюро МСЭ неоднократно: 2 раза в Федеральном Бюро, до 1 ноября 2012 года этот диагноз сохранялся.

Добавлено (02.06.2014, 11:24)
---------------------------------------------
С 1 ноября 2012 года диагноз стал: отсутствие первого пальца правой кисти на уровне дистальной трети основной фаланги, 2п-пястной кости, легковыраженное нарушеие. Заключение от 12 ноября 2013 года ФМСЭ. Диагноз: Тот же, что и 1 ноября 2012. Стойким незначительным нарушением функции руки, не приводящим к ограничению основных категорий жизнедеятельности. Как видите, диагноз одинаковый, а вот нарушения функций все разные ставят МСЭ.При этом никто не предоставил информацию по какому закону РФ, где бы указывались конкретно критерии. Чем тогда они руководствовались, если их нет. К Вам вопрос: По моей травме, по законам описанным выше, прошу определить нарушение функции руки, а согласно закона №302Н от 12.04.2011г, определить годность к профессии водителя категорииВ, а так же, предоставьте пожалуйста, информацию к скольки отсутствующим пальцам приравнивается отсутствие первого пальца правой кисти, на уровне дистальной трети основной фаланги. Спасибо.

 
astra71Дата: Понедельник, 02.06.2014, 18:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
приравнивается отсутствие первого пальца правой кисти

У Вас НЕТ отсутствия первого пальца. У Вас есть - отсутствие его ногтевой фаланги (это - СОВЕРШЕННО разные вещи).
Цитата
негодными в профессии водителя категории В являются граждане

При чем тут негодность к работе водителем?
Я же давал Вам ссылку:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности

Насколько я понимаю, Вы ее не читали, а если и читали - то не поняли.
В таком случае - рекомендую перечитать ее повторно.
Цитата
прошу определить нарушение функции руки

В посте № 8 этой ветки форума - на этот вопрос я уже отвечал (последний абзац).
Цитата
определить годность к профессии водителя категорииВ

Повторяю еще раз (из написанного в посте № 4 этой ветки форума):
Решение вопросов допуска больных к управлению транспортом - находится в компетенции специализированной комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта (так называемой "шоферской" комиссии), а не экспертов бюро МСЭ.

Экспертиза профессиональной пригодности, согласно пункта 2 статьи 63 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", проводится врачебной комиссией медицинской организации (а не бюро МСЭ).

Статья 63. Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией

1. Экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ.
2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ.
3. Порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности, форма медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Экспертиза связи заболевания с профессией проводится в целях установления причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.
5. Экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания. По результатам экспертизы связи заболевания с профессией выносится медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания.
6. Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией и форма медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Цитата
С этим я не согласен.
с этим я тоже не согласен.

Ваше право - соглашаться со моими доводами, или - нет.
Я никому свое мнение не навязываю.
И не претендую на истину в последней инстанции.
Я всего лишь высказываю свое сугубо личное мнение как врача эксперта по МСЭ с достаточно большим практическим опытом работы в этой области (более 20 лет непрерывно, включая и настоящее время) и не более того.
Цитата
Мне выдавались справки только с одной записью - инвалидом не признан.

Правильно выдавались.
Цитата
Результаты МСЭ мне не сообщались, начиная с 2000 года. Диагнозы травмы, и с каким нарушением, я узнал только 24 января 2014 года. С марта 1998 года я считался инвалидом по военной травме до 16 февраля 2000 года. Диагноз: Отсутствие первого пальца на уровне головки основной фаланги, 2п-пястной кости с умеренным нарушением функции кисти. С 16 февраля 2000 года, диагноз меняется: культя первого пальца на уровне дистальной трети основной фаланги, 2го пальца на уровне проксимальной трети с легким нарушением.

Как-то уж чересчур запутанно (мягко говоря) Вы все изложили - ничего ровным счетом не понял.
С одной стороны Вы пишите:
Цитата
С марта 1998 года я считался инвалидом по военной травме до 16 февраля 2000 года.

А с другой:
Цитата
Мне выдавались справки только с одной записью - инвалидом не признан.

Это как понять?
Если Вы "считались" инвалидом, то почему Вам выдавали справки: "инвалидом не признан"? Мне этот момент неясен.
Цитата
Заключение от 12 ноября 2013 года ФМСЭ. Диагноз: Тот же, что и 1 ноября 2012. Стойким незначительным нарушением функции руки, не приводящим к ограничению основных категорий жизнедеятельности.

Я не знаю, что такое "ФМСЭ", возможно, Вы имели ввиду: "ФБМСЭ".
Если это так - то мне приятно узнать, что высказанное мной личное мнение об отсутствии у Вас в настоящее время оснований для установления инвалидности по последствиям травмы правой кисти в 1975г. - ПОЛНОСТЬЮ совпадает с мнением по этому вопросу, высказанным экспертами ФБМСЭ (САМОЙ ВЫСОКОЙ инстанции в нашей стране, правомочной решать вопросы установления инвалидности).
А согласны Вы с этими мнениями или нет - это Ваше сугубо личное дело.
Можете быть и несогласны, однако личное несогласие больного с мнением экспертов МСЭ ВСЕХ уровней - от первичного бюро МСЭ, Главного бюро МСЭ и вплоть до Федерального бюро МСЭ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления ему инвалидности.
Надеюсь, этот момент всем понятен.

И не надо "цепляться" за профессию водителя (почти сорокалетней давности).
Водителем Вы были в 1975 году.
Сейчас - уже - 2014г.
Вы ДАВНО уже по основной профессии - НЕ водитель.

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
 
lelik875Дата: Четверг, 05.06.2014, 06:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде чем Вам задать вопрос, хочу привести пример: Лет 7 назад, примерно, профессор Рошаль пришивал девочке пальцы, и сказал, что отсутствие первого пальца, соответствует 50 % нетрудоспособности в процентах. Вопрос: А если на производстве была травма, к скольки процетам приравнивается отсутствие первого пальца на уровне пястной кости? И отсутствие всех фаланг 4х пальцев, исключая первый?
 
astra71Дата: Четверг, 05.06.2014, 19:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А если на производстве была травма, к скольки процетам приравнивается отсутствие первого пальца на уровне пястной кости? И отсутствие всех фаланг 4х пальцев, исключая первый?

У Вас лично - производственной травмы - не было.

Что касается конкретного размера процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) при травматической ампутации первого пальца кисти на уровне пястной кости в результате трудового увечья, то он зависит от следующих основных моментов:
- профессия больного в момент получения этой производственной травмы;
- срок, прошедший с момента этой травмы.

Пример:
Травматическая ампутация первого пальца кисти на уровне пястной кости в результате трудового увечья у больного с основной профессией - вахтер - является основанием для установления ему 10% УПТ при ПЕРВИЧНОМ обращении на МСЭ без группы инвалидности (можно даже сразу - бессрочно).

Таже ситуация - но у больного - основная профессия - пианист.
В этом случае - возможно установление инвалидности 3-й группы и 40% УПТ сроком НЕ БОЛЕЕ, чем на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию (при условии, что больной обратился на МСЭ впервые в течении 1-го года с момента травмы).
Такому больному составляется ПРП - в которую вписываются рекомендации на переобучение - например - на бухгалтера.

Через год - при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ - возможны 2 варианта:
1.Больной переобучился в течении истекшего года на бухгалтера (закончил курсы) - трудоустроился в частную фирму по этой профессии - уже эта профессия (бухгалтер) будет браться за основу для определения % УПТ - при очередном освидетельствовании - группа инвалидности будет снята (так как бухгалтером больной может работать на 1 ставку), а % УПТ снижены до 10% (можно бессрочно).

2.Больной - НЕ переобучился на рекомендованную профессию - следовательно, он УКЛОНИЛСЯ от выполнения рекомендованных ему в ПРП мероприятий по профессиональной реабилитации - в этом случае - эксперты бюро МСЭ - имеют право выносить решение о размере % УПТ - исходя из способности больного выполнять ЛЮБУЮ трудовую деятельность (даже самые легкие - неквалифицированные виды труда, т.е. - тем же вахтером), т.е. - в этом случае - % УПТ также снижаются до 10% УПТ (обычно - бессрочно).

Повторяю еще раз, что все вышеизложенное - к Вашему случаю - отношения не имеет, так как у Вас НЕ БЫЛО производственной травмы, и по основной профессии Вы уже ДАВНО не водитель.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: