Суббота, 20.07.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Инвалидность после контузии
lizzistrataДата: Среда, 12.02.2014, 18:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моя мама чуть больше года назад попала в автомобильную аварию. Получила много травм, в т.ч. открытую ЧМТ и контузии 2 и 3 степени лобных долей мозга. Мама - мед работник и работает в районной поликлинике в отделении восстановительного лечения мед. сестрой на приеме у невролога.
Вопрос, собственно вот в чем. Ее довольно рано по согласованию с психотерапевтом выписали с больничного на работу - через 4.5 месяца (хотя по травме могли держать до года), ради того чтобы быстрее шла социальная адаптация, ну и, конечно же как к собственному работнику, который там же и лечится к ней было лояльное отношение, ее отпускали домой пораньше и пр. Хотя видно было что работать ей еще очень тяжело, она очень быстро утомлялась (буквально через 15 минут) проблемы с памятью и мышлением. с апреля месяца она прошла обучение на подтверждение квалификации и мед обследование. Насчет того чтобы она его "прошла" договаривались ее начальник и коллеги, с благими намерениями, что женщина молодая (47 лет на сегодняшний день), еще восстановится, зачем ей инвалидность, пусть работает. Потом выводили ее на больничный в психиатрическую клинику на подбор антидепрессантов, т.к. те которые выписывал психотерапевт не помогали и еще раз в реабилитационную клинику.
А теперь эти же самые начальник и коллеги, которые все сделали чтобы инвалидность маме не давали, просят ее уволиться, т.к. она не справляется с обязанностями. Я верю, что не справляется. Проблемы с памятью у нее так и остались, утомляемость, очень нестабильный эмоциональный фон, проблемы с мышлением все-таки есть еще.
Но что делать? Правда ли то, что теперь ей инвалидности не получить? Получается что она и пенсию получать не будет и работать не может?
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2014, 19:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, lizzistrata.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
lizzistrataДата: Среда, 12.02.2014, 19:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Возраст.
47 лет
2.Пол.
женский
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
по диплому фельдшер, работала все время после обучения мед сестрой, сейчас работает мед сестрой на приеме у невролога в отделении восстановительного лечения
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
9.12.12 - конец января 2013 - реанимация и нейрохирургическое отделение республиканской больницы (диагноз - открытая ЧМТ, контузии 2 и 3 степени лобных долей, переломы 4х ребер, прокол легкого, ушиб почки... может быть что-то еще, что сейчас, без выписки не вспомню, живу в другом городе, посмотреть возможности нет), далее до середины апреля - в поликлинике у травмотолога (по диагнозу, по-моему переломы ребер). Республиканская психиатрическаяя клиника - 2 или три недели в конце июля, диагноз к сожалению, не знаю. и четыре недели в реабилитационной клинике - весь сентябрь.
6. рост и вес - примерно 162см и 55кг.

Меня больше всего интересует вопрос, правда ли то что говорят врачи организовавшие "прохождение" проф. медкомиссии в течение этого периода и подтверждение мед. категории, что теперь она не может подавать документы на инвалидность, или же это не так?
А еще есть ли разница для нее уволится она по собственному желанию или же ее уволят в связи с тем что она не справляется с обязанностями? Поскольку она не справляется именно из-за последствий травмы.


Сообщение отредактировал lizzistrata - Среда, 12.02.2014, 19:50
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2014, 21:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ничего не могу сказать по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - ввиду того, что Вы не выполнили в полном объеме требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Ответа на пункт 4 - нет вообще.
Пункт 5 - ПОЛНОСТЬЮ не выполнен:
Цитата
.. может быть что-то еще, что сейчас, без выписки не вспомню...
Республиканская психиатрическаяя клиника... диагноз к сожалению, не знаю...

МСЭ при последствиях ЧМТ

По психиатрии - ничего сказать невозможно - так как диагноз - вообще неизвестен.
Цитата
или же это не так?

Не так.
Если последствия ЧМТ - тяжелые - то никакого влияния на перспективы установления инвалидности - это не окажет.
Цитата
А еще есть ли разница для нее уволится она по собственному желанию или же ее уволят в связи с тем что она не справляется с обязанностями?

Разница есть.
Если говорить в целом - то увольнение работника в связи с тем, что он не справляется со своими обязанностями (по состоянию здоровья) - имеет значение и учитывается в бюро МСЭ - при рассмотрении вопроса об установлении группы инвалидности (повышает шансы на установление инвалидности).
 
lizzistrataДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. На вопросы, которые меня интересовали вы как раз и ответили)))
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
калугаДата: Вторник, 18.02.2014, 17:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я три года назад в ДТП получила травму: многочисленные переломы и ЗЧМТ. Год и три месяца пробыла на больничном, после отправили на ВТЭК, получила третью группу. Через год я переехала и в другом МСЭ мне не дали группу. Сейчас после курса реабилитации со свежими иследованиями МРТ,ЭЭГ хочу выстаннавить группу. Сколько времени дают на реабилитацию инвалидам третьей гр.? И возможно-ли получить снова группу. О травме: Тяжелая сочетанная травма головы, груди, таза,конечностей,ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Добавлено (18.02.2014, 17:43)
---------------------------------------------
дополнение к предыдущему тексту: возраст 30 лет, женщина, образование среднее спецыальное (бухгалтер) каждые пол года лежу в больнице из за травмы.

 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, калуга.
Цитата
О травме: Тяжелая сочетанная травма головы, груди, таза,конечностей,ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Эта информация - на момент травмы, т.е. - трехгодичной давности.
Для того, чтобы оценить перспективы возможного установления инвалидности НА НАСТОЯЩЕЕ время - надо знать диагнозы - НА НАСТОЯЩЕЕ время (а не 3 года назад).
Цитата
каждые пол года лежу в больнице из за травмы.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам (и отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
калугаДата: Вторник, 18.02.2014, 20:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ок. 1. 30 лет
2. женщина
3.средне-спициальное бухгалтер. работала менеджером по продажам мебели.
4. в данный момент точнее после травмы не работаю.
5.1) 9.10.2012-26.10.2012г муз црб травмотология удаление метало-конструкции из ноги.
2)31.01.13-14.02.13г муз оцрб неврология последствия ЗЧМТ ушибом мозга, дизартрия, правосторонняя пирамидальная недостаточность.
3)26.08.13-6.09.13 терапия. последствия ЧМТ с ушибом мозга.
4) 13.01.14-01.02.2014г отделение медицинской реабилитации Калужской обл. клинической больницы. Последствия перенесенной сочетанной травмы с ушибом мозга.
мрт от14.01.14г заключение: Разширение субарахноидального пространства и незначительно выраженная гидроцефалия, как постравматическая гидроцефалия.
электроэнцефалография: общемозговые изменения биотоков в виде десффузной дизретмии, с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур, с акцентом м\волновойактивности в правой гемисфере.
6. 162см 68 кг.
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2014, 20:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
неврология последствия ЗЧМТ ушибом мозга, дизартрия, правосторонняя пирамидальная недостаточность.

По этому диагнозу - оснований для установления инвалидности - нет.
Цитата
26.08.13-6.09.13 терапия. последствия ЧМТ с ушибом мозга.

По этому диагнозу - ничего понять нельзя.
Либо Вы его привели не полностью, либо он составлен абсолютно безграмотно (лечащими врачами).
Цитата
последствия ЧМТ с ушибом мозга.

В ВИДЕ ЧЕГО эти последствия?
Неизвестно.
Цитата
13.01.14-01.02.2014г отделение медицинской реабилитации Калужской обл. клинической больницы. Последствия перенесенной сочетанной травмы с ушибом мозга.

Аналогичная ситуация.
Цитата
Последствия перенесенной сочетанной травмы с ушибом мозга.

В ЧЕМ ИМЕННО эти последствия заключаются на сегодняшний день?
Непонятно.

Правильно сформулированный диагноз должен звучать примерно так:
"Последствия ЗЧМТ (ушиба головного мозга средней степени тяжести) от 10.12.2010г. в виде: вазомоторной цефалгии, правосторонней пирамидной недостаточности, легкой дизартрии."
Вот из такого диагноза - можно понять - в чем конкретно на настоящий момент заключаются последствия ЧМТ (цефалгия, пирамидная недостаточность, дизартрия).

Исходя из вышеизложенного - по приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности - в настоящее время - не имеется.
 
калугаДата: Среда, 19.02.2014, 17:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Спасибо!

Добавлено (19.02.2014, 17:34)
---------------------------------------------
Вы меня извините. Я перепишу диагноз из последней выписки может из него будет понятно. Диагноз- Последствия перенесенной сочетанной травмы- ушиба головного мозга средней степени тяжести, переломов костей таза и нижних конечностей. Посттравматическая энцефалопатия с правосторонним гемипарезом, расстройством речи, апато-абулическими расстройствами.

 
astra71Дата: Среда, 19.02.2014, 20:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Диагноз- Последствия перенесенной сочетанной травмы- ушиба головного мозга средней степени тяжести, переломов костей таза и нижних конечностей. Посттравматическая энцефалопатия с правосторонним гемипарезом, расстройством речи, апато-абулическими расстройствами.

Немного лучше, но кардинально - ситуацию не меняет.
Цитата
с правосторонним гемипарезом

Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности.
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 1-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Цитата
расстройством речи

Слишком "растяжимая" (неконкретная) фраза.
Сходите к неврологу (логопеду) - пусть напишет развернутый диагноз по СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ дизартрии (легкая, умеренная, выраженная, резко выраженная).
Цитата
апато-абулическими расстройствами

По данной патологии - инвалидность могут установить только психиатры (для этого - надо наблюдаться у них, пройти лечение в специализированном стационаре и при отсутствии эффекта от проводимого лечения и при резко выраженных апато-абулических расстройствах - врачи-психиатры - могут оформить Вам документы для освидетельствования в специализированном псих. бюро МСЭ).
Бюро МСЭ общего профиля - инвалидность по данной патологии - не устанавливает.
 
калугаДата: Четверг, 20.02.2014, 11:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Генералиссимус! Вы молодец!
 
astra71Дата: Четверг, 20.02.2014, 20:46 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, Генералиссимус!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от калуга:

Добрый день! Сегодня проходила освидетельствование в бюро мсэ. Меня осматривал один человек и не сообщив мне решение отправила мое дело в главное бюро мсэ. Сказав что меня вызовут в главное бюро и там все сообщат. Законно ли это? Я знаю что на освидетельствовании может присутствовать человек с моей стороны. Кто это должен быть? могу ли я привести юриста? Я боюсь, что мне опять откажут. Как и кем я могу сопровождаться на освидетельствование? спасибо!
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: