Суббота, 20.07.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сопутствующие заболевания на МСЭ
adelina_kovaljovaДата: Вторник, 14.01.2014, 23:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте!
Какую роль играют сопутствующие заболевания
и следующие из них ограничения жизнедеятельности
при определении группы инвалидности?
Один из экспертов мне сказала, что по существующим законам и инструкциям они вообще не учитываются.
Неужели это правда?
Я думала, что главным фактором, определяющим решение о присвоении инвалидности, являются стойкие нарушения здоровья, из-за которых человек не может полноценно трудиться по своей профессии и сам о себе заботиться без посторонней помощи или приспособлений (таких, как костыли или инвалидная коляска, например).. А что именно даёт такое нарушение - основное заболевание или сумма нарушений разных систем организма - имеет уже второстепенное значение. Я была неправа?
 
SpiritДата: Среда, 15.01.2014, 09:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
На этот вопрос Вам уважаемый эксперт ответит. А пока по этой ссылке кликните http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/ballnaja_sistema_ocenki_ozhd/3-1-0-600 Как я понял, сопутствующие заболевания, сколько бы их ни было, 10 баллов к баллам по основному добавляют. Допустим по основному 30 баллов - инвалидность не положена. Добавляем 10 баллов - 3 группа. Аналогично при 60 баллах по основному - 3 группа. Плюс 10 баллов сопутствующих - 2 группа.
Уважаемый astra71, я правильно изложил?
 
adelina_kovaljovaДата: Среда, 15.01.2014, 10:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Spirit)
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2014, 20:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Какую роль играют сопутствующие заболевания
и следующие из них ограничения жизнедеятельности
при определении группы инвалидности?
Один из экспертов мне сказала, что по существующим законам и инструкциям они вообще не учитываются.
Неужели это правда?

Не совсем.
Зависит от конкретной патологии.
Цитата
А что именно даёт такое нарушение - основное заболевание или сумма нарушений разных систем организма - имеет уже второстепенное значение.

Я не очень люблю теорию - я больше практик.
Заниматься "гаданием на кофейной гуще" - не имея никакой информации о конкретной патологии у конкретного больного - занятие однозначно малопродуктивное.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
Цитата
Как я понял, сопутствующие заболевания, сколько бы их ни было, 10 баллов к баллам по основному добавляют. Допустим по основному 30 баллов - инвалидность не положена. Добавляем 10 баллов - 3 группа. Аналогично при 60 баллах по основному - 3 группа. Плюс 10 баллов сопутствующих - 2 группа.
Уважаемый astra71, я правильно изложил?

Нет, не правильно.
Во-первых - пока - это еще ПРОЕКТ (он еще не утвержден и юридической силы - не имеет).
Во-вторых - в этом проекте нигде не сказано, что полученные баллы - надо суммировать.
В-третьих - если Вы читали эту ветку форума:
Автоопределитель групп инвалидности
то там этот вопрос достаточно подробно расписан (автоопределитель этот - как раз и создан на базе этого проекта).
 
SpiritДата: Среда, 15.01.2014, 22:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Юридической силы не имеет, но как я понял уже сейчас при проведении экспертизы руководствуются именно таким подходом.
Суммировать надо если сопутствующее заболевание утяжеляет течение болезни. Допустим Гипертония с кризами. Сердечная недостаточность несомненно утяжеляет. Так что + 10 баллов. Именно так следует понимать эту фразу
Цитата
При оценке суммарной степени нарушения здоровья следует исходить из отдельного максимально выраженного в баллах нарушения той или иной функции и (или) структуры организма и далее установить в отношении всех других функциональных и (или) структурных нарушений наличие (или отсутствие) их влияния на увеличение суммарной количественной оценки степени нарушения здоровья. При оценке суммарной степени нарушения здоровья количественное выражение влияния всех других функциональных и (или) структурных нарушений не может превышать 10 баллов.
Раз создан МСЭ и направлен на утверждение, то должен уже сейчас использоваться МСЭ в качестве критерия.
Опять не прав?
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
должен уже сейчас использоваться МСЭ в качестве критерия.
Опять не прав?

Правы отчасти (в плане приведенной цитаты - но это в теории, на практике - по крайней мере - на сегодняшний день - подходы такие, как я описал выше - без "заморочек" с этими дополнительными 10 баллами по сопутствующей патологии).
Цитата
ДОЛЖЕН уже сейчас

Не ДОЛЖЕН, а МОЖЕТ (при желании - на усмотрение экспертов МСЭ) - пока не утвержден официально.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: