Суббота, 20.07.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
гемигиперплазия. инвалидность
AlishaДата: Среда, 23.10.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!не нашла подходящей темы. Вопрос в следующем, разница в длине ног у дочки(4 года)3 см, мы сделали операцию на ноге, на выравнивание длины ног,могу ли я расчитывать на инвалидность,на какие нормативные документы я могу опираться? Заранее благодарна за ответ
 
astra71Дата: Среда, 23.10.2013, 20:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alisha.

По приведенным Вами данным:
Цитата
Вопрос в следующем, разница в длине ног у дочки(4 года)3 см, мы сделали операцию на ноге, на выравнивание длины ног,могу ли я расчитывать на инвалидность,

я лично не смог понять - укорочение ноги на 3см было еще ДО операции, или это укорочение уже ПОСЛЕ проведенной операции.
Если говорить о возможности установления инвалидности изолированно по укорочению одной нижней конечности - то в практике МСЭ считается, что безусловным основанием для установления инвалидности - является укорочение одной нижней конечности более, чем на 7 см.
Цитата
на какие нормативные документы я могу опираться?

Конкретных НПА (нормативно-правовых актов), в которых бы были расписаны критерии наличия (или отсутствия) признаков инвалидности по укорочению конечности на определенное количество сантиметров - на сегодняшний день в РФ - не существует.
Есть надежда, что в ближайшем обозримом будущем подобного рода НПА в РФ будут приняты, утверждены в Минюсте и будут применяться при проведении МСЭ.
На данный момент есть только ПРОЕКТ данного НПА (он готов примерно на 90-95%) - кардинально в нем ничего меняться уже не будет, будут только сделаны некоторые дополнения и уточнения по критериям установления инвалидности при некоторых онкологических заболеваниях, после чего планируется перевод этого проекта в действующий НПА, который будет применяться при проведении МСЭ.
Ознакомиться с данным проектом - можно в этой статье сайта:
Балльная система оценки ОЖД

Написано там много.
Краткий смысл статьи - внизу ее (этой статьи) есть ссылка на скачивание таблицы с баллами (которые соответствуют различным наиболее распространенным заболеваниям).
Инвалидность устанавливается в случае - если заболеванию соответствует от 40 баллов и выше.
Если меньше 40 баллов - то инвалидность - не устанавливается.
Ниже привожу фрагмент из этой таблицы, посвященный укорочению нижней конечности:
 
AlishaДата: Четверг, 24.10.2013, 09:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромный за ответ. проблема в том,что у нас наоборот,увеличение правой стороны тела,в том числе нога длинее на 3 см.Мы вставили имплантант в правую ногу,который будет задерживать рост ноги. Если есть инородное тело в организме,не является ли это прямым показанием к получению инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2013, 20:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
вставили имплантант в правую ногу

Укажите:
1.Точную дату операции.
2.Полностью (без сокращений) - все диагнозы из последней выписки из стационара - основные и сопутствующие.
3.Желательно бы посмотреть сами Р-снимки (а не их описание) - в месте установки пластины.

Цитата
Если есть инородное тело в организме,не является ли это прямым показанием к получению инвалидности?

Сам по себе факт наличия в организме больного инородного тела (например: протез клапана сердца, эндопротез сустава, электрокардиостимулятор, протез одного глаза, шунт в головном мозге и т.д.) - не являются безусловными основаниями для установления инвалидности.
Смотрят ТОЛЬКО по СТОЙКИМ функциональным нарушениям, к которым данное инородное тело приводит и по наличию (или отсутствию ОЖД в установленных категориях).

Разбор практического случая (пример)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: