Суббота, 20.07.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Инвалидность при сложном диагнозе
Наталья74Дата: Вторник, 01.10.2013, 17:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
.Мне 39 лет
2.Пол.женский
3.Основная профессия по диплому товаровед, в основном работала на руководящих должностях. В настоящее время в течении года не работаю по состоянию здоровья
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – нет
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях:
1. Кардиология с 16/10/12-29/10/12
ИБС. Впервые возникшая стенокардия. Н I. Гипертоническая болезнь III стадии, III степени, риск IV. Кризовое течение. Гипертоническая энцефалопатия с упорным цеалгическим синдромом. ОНМК (2007, 2012 г). Левосторонняя пирамидная недостаточность. Эписиндром. ДУЗ, эутереоз. МКБ
2. Кардиологический диспансер с 08/02/13-20/02/13
ИБС. Стенокардия напряжения 3 ф.кл. Атеросклероз коронарных артерий: ОА – стеноз ВТК до 60 % ХСН 1 ст. (2 ф.кл.) Гипертоническая болезнь 3 ст, степень 3, риск 4. Гипертрофия Левого желудочка. Гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия. ОНМК (2007, 2012 г). Левосторонняя пирамидная недостаточность. Эписиндром. Гипертоническая энцефалопатия с упорным цеалгическим синдромом. Камни правой почки.
3. Неврологическое отделение с 16/04/13-30/04/13
Дисциркуляторная энцефалопатия 2, прогридиентное течение, декомпенсация на фоне АГ, перенесенных ОНМК, Цефалгии с венозной дисфункцией, вестибулопатии, умеренные статико-координаторные нарушения, умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами. Умеренный психоорганический синдром. Соп: ГБ – 3 ст, риск 4. ГЛЖ. Гиперхолестеринемия, Гипертриглицеридемия. СН – 3 ФК, ХСН-1. Камни правой почки.
4. Неврологическое отделение с 27/05/13-13/06/13
Диагноз тот же + эписиндром по типу petit
5. Хирургическое отделение с 13/06/2013-16/07/2013
Пупочная грыжа операция + Сопутствующие заболевания: ГБ 3 стадии, 3 степени, риск 4. Рефрактерное течение. ИБС Дисциркуляторная энцефалопатия 2, прогридиентное течение, декомпенсация на фоне АГ, перенесенных ОНМК, Цефалгии с венозной дисфункцией, вестибулопатии, умеренные статико-координаторные нарушения, умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами. Умеренный психоорганический синдром. Соп: ГБ – 3 ст, риск 4. ГЛЖ. Гиперхолестеринемия, Гипертриглицеридемия. СН – 3 ФК, ХСН-1. Камни правой почки.
Перевод в неврологическое отделение в связи с частыми гипертоническими кризами
6. Неврологическое отделение с 17/07/13-29/07/13
Диагноз тот же + эписиндром по типу petit
7. Кардиологическое отделение с 28/08/2013-10/09/2013
ГБ 3 стадии 3 степени, риск 4, Рефрактерное течение. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Дислипидимия. ИБС. Стенокардия напряжения I-II ФК Н I ДЭ II ОНМК (2007, 2012 г). , умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами.
8. Терапия с 18/09/2013 -28/0/2013
Правосторонняя пневмония, поступила с гипертоническим кризом АД 300/180
Заключение Алтайского кардиологического центра от 29/09/13
Гипертоническая болезнь 3 стадии с высокими труднокррегируемими цифрами. ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК ХСН I
Итого в стационаре 150 дней
В течении 6 месяцев давление ниже чем 180/120 не бывает, в среднем 240, 270/140,100

6.Рост 170 и вес 95.
Говорят что в таком возрасте это невозможно
 
astra71Дата: Вторник, 01.10.2013, 21:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Мне 39 лет
2.Пол.женский
3.Основная профессия по диплому товаровед, в основном работала на руководящих должностях. В настоящее время в течении года не работаю по состоянию здоровья
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – нет
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях:
1. Кардиология с 16/10/12-29/10/12
ИБС. Впервые возникшая стенокардия. Н I. Гипертоническая болезнь III стадии, III степени, риск IV. Кризовое течение. Гипертоническая энцефалопатия с упорным цеалгическим синдромом. ОНМК (2007, 2012 г). Левосторонняя пирамидная недостаточность. Эписиндром. ДУЗ, эутереоз. МКБ
2. Кардиологический диспансер с 08/02/13-20/02/13
ИБС. Стенокардия напряжения 3 ф.кл. Атеросклероз коронарных артерий: ОА – стеноз ВТК до 60 % ХСН 1 ст. (2 ф.кл.) Гипертоническая болезнь 3 ст, степень 3, риск 4. Гипертрофия Левого желудочка. Гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия. ОНМК (2007, 2012 г). Левосторонняя пирамидная недостаточность. Эписиндром. Гипертоническая энцефалопатия с упорным цеалгическим синдромом. Камни правой почки.
3. Неврологическое отделение с 16/04/13-30/04/13
Дисциркуляторная энцефалопатия 2, прогридиентное течение, декомпенсация на фоне АГ, перенесенных ОНМК, Цефалгии с венозной дисфункцией, вестибулопатии, умеренные статико-координаторные нарушения, умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами. Умеренный психоорганический синдром. Соп: ГБ – 3 ст, риск 4. ГЛЖ. Гиперхолестеринемия, Гипертриглицеридемия. СН – 3 ФК, ХСН-1. Камни правой почки.
4. Неврологическое отделение с 27/05/13-13/06/13
Диагноз тот же + эписиндром по типу petit
5. Хирургическое отделение с 13/06/2013-16/07/2013
Пупочная грыжа операция + Сопутствующие заболевания: ГБ 3 стадии, 3 степени, риск 4. Рефрактерное течение. ИБС Дисциркуляторная энцефалопатия 2, прогридиентное течение, декомпенсация на фоне АГ, перенесенных ОНМК, Цефалгии с венозной дисфункцией, вестибулопатии, умеренные статико-координаторные нарушения, умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами. Умеренный психоорганический синдром. Соп: ГБ – 3 ст, риск 4. ГЛЖ. Гиперхолестеринемия, Гипертриглицеридемия. СН – 3 ФК, ХСН-1. Камни правой почки.
Перевод в неврологическое отделение в связи с частыми гипертоническими кризами
6. Неврологическое отделение с 17/07/13-29/07/13
Диагноз тот же + эписиндром по типу petit
7. Кардиологическое отделение с 28/08/2013-10/09/2013
ГБ 3 стадии 3 степени, риск 4, Рефрактерное течение. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Дислипидимия. ИБС. Стенокардия напряжения I-II ФК Н I ДЭ II ОНМК (2007, 2012 г). , умеренный левосторонный гемипорез. Эписиндром с полифорными параксизмами.
8. Терапия с 18/09/2013 -28/0/2013
Правосторонняя пневмония, поступила с гипертоническим кризом АД 300/180
Заключение Алтайского кардиологического центра от 29/09/13
Гипертоническая болезнь 3 стадии с высокими труднокррегируемими цифрами. ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК ХСН I
Итого в стационаре 150 дней
В течении 6 месяцев давление ниже чем 180/120 не бывает, в среднем 240, 270/140,100

6.Рост 170 и вес 95.
Говорят что в таком возрасте это невозможно

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности по патологии сердечно-сосудистой системы - с учетом Вашей основной профессии - не имеется.
Что касается стабильно высоких цифр АД - то по современным представлениям - данная ситуация в подавляющем большинстве случаев - свидетельствует о недостаточно грамотно подобранной гипотензивной терапии.
Существуют современные схемы гипотензивной терапии, способные нормализовать АД даже при резистентных формах артериальной гипертензии.
Единственный момент, который неясен в плане перспектив возможного установления инвалидности - это: "Эписиндром с полифорными параксизмами".
По данной патологии (эписиндром) - приведенных данных недостаточно для оценки перспектив установления инвалидности.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии
 
Наталья74Дата: Среда, 02.10.2013, 06:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
По высоким цифрам АД 4 кардиолога и амбулаторно и стационарно пробовали подбирать препараты в течении последних 5 лет. В основном после недельного приема перестают действовать. Некоторые препараты вызывают подъем АД. ГБ у меня наследственная и уже 25 лет. Врачи меня называю уникумом. Чтобы сделать мне операцию держали на седативных препаратах 2 недели. Все что возможно это сбивается давление до 180/100. Еще кардиологи советовали увеличить дозу препаратов с максимальной в 2 раза.
По эпилепсии состою на учете с 2007 года, а начались они у меня с 16 лет. Зафиксированы ЭЭГ. приступы бывают в день до 6, а может в месяц 3. На данный момент не знаю от чего теряю сознание, или от высокого АД или эпиприступ. В стационаре неоднократно зафиксированы эпи приступы.
 
astra71Дата: Среда, 02.10.2013, 21:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Еще кардиологи советовали увеличить дозу препаратов с максимальной в 2 раза.

Познакомьте Ваших лечащих врачей с этой статьей - для решения вопроса о целесообразности применения предлагаемой там схемы лечения для Вашего случая.
Цитата
По эпилепсии состою на учете с 2007 года, а начались они у меня с 16 лет. Зафиксированы ЭЭГ.

Данные ЭЭГ - для МСЭ носят второстепенный характер.
Первостепенное значение для перспектив установления инвалидности при эпилепсии имеют частота и характер ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне проводимой адекватной противосудорожной терапии).
Цитата
В стационаре неоднократно зафиксированы эпи приступы.

Если характер и частота этих документально подтвержденных эпиприступов (на фоне противосудорожной терапии) соответствует критериям установления инвалидности при эпилепсии, изложенным в статье сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии
то в этом случае - Вам есть смысл оформлять Направление на МСЭ по форме 0-88/у - для рассмотрения вопроса об установлении группы инвалидности.

Оформление инвалидности простым языком
 
Наталья74Дата: Четверг, 03.10.2013, 13:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Те препараты которые описаны в статье я принимаю + еще другие, все препараты в максимальных дозах. Мой кардиолог мне объяснил, что существует в мире от 3 до 4 % людей, у которых давление не корригируется и я видимо попала в эти проценты. Тахикардию им вообще никогда не удавалось снять , я к ней привыкла и уже не обращаю внимание. Однажды, когда я находилась в стационаре с высокими цифрами АГ, мне подключили в системе нитроглицерин. Капали около 10 минут, пока игла в вене, АГ 140/100, как только иглу вытаскивают 200/140, и так пробовали 4 раза. При приеме всех препаратов я могу добиться снижения АГ только при внутривенном введении седативных препаратов, обычно это (сибазон - 4, энап - 2, лазикс -6). Но постоянно этого же делать не будешь. На фоне частого приема энапа внутривенно возникла пневмония. Кардиолог говорит, что это сидит у меня в голове и лекарства бессильны. Пока я нахожусь в покое, т. е. в положение лежа цыфры АГ не поднимается выше 160/100, стоит мне только встать и сделать несколько шагов сразу выше 200. Постоянная одышка, буд -то я пробежала кросс. Невропатолог сказал если хочешь жить езжай в другой город, мы не знаем что делать. все эти вопросы они решали коллегиально. Выхода я не вижу.......
P.S. В другом городе была у профессора кардиолога, препараты назначил те же, только дозировку изменил
И я правильно роняла, что при гипертонии инвалидность не положена?

Добавлено (03.10.2013, 13:13)
---------------------------------------------
Количество гипертонических кризов за последние 12 месяцев:
18/12/12 скорая помощь
06/07/12 скорая помощь
21/09/12 скорая помощь
31/01/13 скорая помощь
06/02/13 скорая помощь
12/03/13 скорая помощь
21/03/13 скорая помощь
14/08/13 стационар
16/08/13 стационар
21/08/13 скорая помощь
26/08/13 скорая помощь
27/08/13 скорая помощь
07/09/13 скорая помощь
18/09/13 скорая помощь
26/09/13 стационар
27/09/13 стационар
30/09/13 стационар

Добавлено (03.10.2013, 13:17)
---------------------------------------------
эпиприступы зафиксированы в стационаре в течении последних двух месяцев 5 раз на фоне противосудорожной терапии

 
astra71Дата: Четверг, 03.10.2013, 21:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
И я правильно поняла, что при гипертонии инвалидность не положена?

Положена, но не во всех случаях.
Судя по приведенной Вами дополнительной информации о частоте документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. - Вы вполне можете претендовать на установление группы инвалидности по гипертонической болезни с частыми кризами.
Рекомендую Вам действовать так, как это написано в этой ветке форума - для оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - с целью установления Вам группы инвалидности.
 
Наталья74Дата: Четверг, 03.10.2013, 21:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваши ответы, не могли бы подсказать по моим приведенным данным какая группа инвалидности мне возможна?
 
astra71Дата: Четверг, 03.10.2013, 21:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
не могли бы подсказать по моим приведенным данным какая группа инвалидности мне возможна?

Не меньше, чем 3-я группа инвалидности.
Зависит от тяжести и продолжительности гипертонических кризов и от их типа (гипертонические кризы бывают 1-го или 2-го типа).

Цитата
Спасибо за Ваши ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Наталья74Дата: Среда, 09.10.2013, 08:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотела у Вас спросить возможно ли мне рассчитывать на 2 группу при следующих показателях:
1. ГБ кризы продолжаются уже 4 недели, скорая почти каждый день или сами едем к медсестрам для уколов, снижают максимум до 180/130 на короткий промежуток времени (реланиум -4, магнезия, энап - все внутривенно + клафилин) на фоне препаратов которые я принимаю ежедневно. В состоянии покоя (лежа) давление держится в норме 170/120, только стоит встать и пройтись сразу скачок вверх.
2. Видимо на фоне ГБ участились приступы эпилепсии с потерей сознания и судорогой левой стороны. За последний месяц было уже 6. Так же вызывали скорую. Принимаю постоянно противосудорожные препараты.
Невролог говорит, что сосуды лечить не будет пока не собьют давление, а кардиологи говорят что этого сделать невозможно.
На данный момент заполнено направление на МСЭ, комиссия 22 октября
Заранее спасибо
 
astra71Дата: Среда, 09.10.2013, 20:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
хотела у Вас спросить возможно ли мне рассчитывать на 2 группу при следующих показателях:
1. ГБ кризы продолжаются уже 4 недели, скорая почти каждый день или сами едем к медсестрам для уколов, снижают максимум до 180/130 на короткий промежуток времени (реланиум -4, магнезия, энап - все внутривенно + клафилин) на фоне препаратов которые я принимаю ежедневно. В состоянии покоя (лежа) давление держится в норме 170/120, только стоит встать и пройтись сразу скачок вверх.
2. Видимо на фоне ГБ участились приступы эпилепсии с потерей сознания и судорогой левой стороны. За последний месяц было уже 6. Так же вызывали скорую. Принимаю постоянно противосудорожные препараты.
Невролог говорит, что сосуды лечить не будет пока не собьют давление, а кардиологи говорят что этого сделать невозможно.
На данный момент заполнено направление на МСЭ, комиссия 22 октября.

Скажу главное.
На практике - при прохождении МСЭ - больные очень часто предъявляют жалобы, которые не отражены (или не в полной мере отражены) в диагнозах в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.
Например - больной предъявляет жалобы на ЧАСТЫЕ гипертонические кризы, а в форме 0-88/у - в диагнозе написано, что гипертоническая болезнь с кризами средней частоты или - больной предъявляет жалобы на частые эпилептические приступы, а в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - в диагнозе указано, что эпилепсия с редкими генерализованными приступами и т.д.
В данной ситуации - приоритет отдается официальному документу, т.е. - диагнозам в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у, а не тому, что больной говорит на словах (в устной форме).
Этот момент следует очень хорошо понимать (верят в первую очередь документу с подписями и печатями, а не устным заявлениям больного).
Исходя из вышеизложенного - мне гораздо проще было бы оценить перспективы возможного установления Вам 2-й группы инвалидности - если бы Вы просто привели все диагнозы (основные и сопутствующие) из Направления на МСЭ по форме 0-88/у.

Все диагнозы, которые вписываются в Ваше направление на МСЭ по форме 0-88/у - дублируются в Вашей амбулаторной карте и оттуда их можно скопировать (переписать) и предоставить мне для ознакомления.
Я не знаю, какие именно точные диагнозы выставлены Вам лечащими врачами в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у (какая там указана частота и тяжесть гипертонических кризов, какая там указана частота эпилептических приступов и т.д.).

Если в диагнозах в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у указаны частые гипертонические кризы и (или) частые генерализованные эпиприступы и это дополнительно подтверждается документально выписками из стационара, записями в амбулаторной карте и талонами Скорой помощи - то в этом случае - шансы на установление Вам 2-й группы инвалидности ОЧЕНЬ высокие.
 
Наталья74Дата: Четверг, 10.10.2013, 09:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Из направления МСЭ: Что могла прочитать
Считает себя больной с 16 лет, когда стала повышать повышение АД состояла на учете с гипертонической болезнью в 4 больнице, амбулаторная карта сгорела при переезде. Наследственность отягощена – отец страдал гипертонической болезнью. Больная постоянно принимает гипотензивные, мочегонные и противосудорожное препараты на протяжении 3 года.
Эпи приступы до 6 раз в неделю. За прошедший год пролежала в стационаре:
16.08.12 – 25.06.12
08/02/13-20/02/13
16/04/13-30/04/13
27/05/13-13/06/13
13/06/13-16/07/13
17/07/13-29/07/13
28/08/13-10/09/13
16/09/13-30/09/13
АД от 300/180 до 140/100
Больная консультирована кардиоцентром (заключение прилагается)
Хирург:
Состояние больной удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. Кожные покровы обычные. Новообразований в брюшной полости нет.
Невролог: Жалобы на приступы нарушения сознания, либо с судорогами, либо просто отключается сознание, слабость в левых конечностях, головные боли, чувство давления на глазные яблоки, головокружение неустойчивость при ходьбе. Гипотония в левых конечностях. Мышечная сила до 3,5 б. в левых конечностях.
Дисциркуляторная энцефалопатия 2, перенесены ишемические инсульты (2007, 2012) Цефалгии с венозной дисфункцией, стойко-координаторные нарушения, умеренный левосторонний гемипарез. Эписиндром с полифонными пароксизмами до 3 раз в месяц.
Окулист: гипертоническая ангиопатия
Выписки:
ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ кардиология
Находился/ась/на лечении с: 28.08.2013 по: 10.09.2013
Возраст: 39
диагноз: Гипертоническая болезнь III стадии,III степени,риск 1У.Рефрактерное течение.Гипертрофия
миокарда ЛЖ.Дислипидемия. ИБС.Стенокардия напряжения 1-И ФК.Н I. ДЭ II (ОНМК 2007, 2009г).Легкий левосторонний гемипарез.Эписиндром с полиморфными пароксизмами.

Дополнительное обследование :
ЭХОКС 30.8.13:ФВ 68,98%;ЛП 43*61мм;ПП 55*42мм;КДР 49;КСР 30;МЖП 15;ЗСЛЖ 14мм.Аорта уплотнена.Гипертрофия стенок ЛЖ.Небольшое увеличение обоих пред¬сердий.Снижение диастолической функции ЛЖ.
Дуплекс БЦС:КИМ ОСА 1,1 мм,КИМ в ПГС 1,3мм.Признаки нестенозирующего атероск¬лероза МАГ,признаки венозной дисфункции в ВББ.
Тиреогормоны:ТТГ 0,98; Т4своб 14,64.
6.09.13 в стационаре зафиксирован эпиприступ по типу рей! та1.
Лечение: ИАПФ; БАБ; агонисты имдазолина; антагонисты кальция; дезагреганты; модуляторы
мозгового кровообращения; вегетокорректоры;
Рекомендации:
Прием: Локрен 20мг утром и 10мг вечером. Кордафлекс ХЬ 40мг утром и вечером. Физиотенз 0,4мг
утром и 0,8мг вечером. Нолипрел А Би-форте 10+2,5мг утром. Кардиомагнил 75мг утром. Депакин-хроно 300мг 2 р/день. Контроль АД. Наблюдение кардиолога,невролога.

Алтайский краевой кардиологический диспансер выписной эпикриз из истории болезни стационарного больного

Возраст: 38 лет.
Дата поступления: 08.02.2013 г. Дата выписки: 20.02.2013 г.
Диагноз при выписке:
ИБС: Стенокардия напряжения 3 ф.кл. Атеросклероз коронарных артерий: ОА — стеноз ВТК до 60%.
ХСН 1 ст. (2 ф.кл.)
Гипертоническая болезнь 3 ст, степень 3, риск 4. Гипертрофия левого желудочка. Гиперхолестеринемия.
Г ипертриглицеридемия.
ОНМК (2007г, 2012г). Левосторонняя пирамидная недостаточность. Эписиндром. Гипертоническая энцефалопатия с упорным цефалгическим синдромом.
МКБ. Камни правой почки.
Ожирение 1 ст (ИМТ 32).
КАГ от 15.01.2013г: Тип кровоснабжения миокарда- правый. СтЛКА - без патологии. ПМЖА — извитость, истончена до дистального русла. ОА — стеноз ВТК до 60% (диаметр менее 2 мм). ПКА - б/о.
Консилиум в составе эндоваскулярных хирургов, кардиохирурга — оперативное лечение не показано.
ВЭМ (иАПФ, физиотенз): Тест - сомнит (клиника). ПМ - 30 ВТ. ТФН - низкая. Тип гемодинамики - гипертонический.

Выписка из другого неврологического отделения:27/05/13-13/06/13
Диагноз: ДЭ II, ГБ III, риск IV, головные боли напряжения, стетикокоординаторные расстройства с функциональными наслоениями, инсомния + сопутствующие (кардиологические)

Выписка из хирургического отделения: 13/06/13-16/07/13
Была операция пупочная грыжа: в выписке написано: в послеоперационном периоде гипертонический криз и переведена в неврологическое отделение

Выписка из хирургического отделения: 18/09/13-28/09/13
Посттравматическая пневмония (упала при эпиприступе). В выписке написано: При поступлении гипертонический криз АД 300/180. Несмотря на гипотензивную терапию и неоднократные консультации кардиолога эффекта от лечения нет, АД от 280/180 до 200/120 Ввиду неэффективности проводимой гипотензивной терапии, высокого риска осложнений необходима консультация краевых специалистов

Заключение кардиоцентра краевого специалиста:
DS: ИБС, стенокардия напряжения III фкл, ХСН 2фкII, Гипертоническая болезнь III стадии, III, степени, риск IV, гипертрофия левого желудочка, кризовое течение, частые кризы, ОНМК (2007,2012), Эписиндром.
Рекомендовано: 1. Нагрузочные тесты противопоказаны. 2. Госпитализация на повторную КАГ. 3. Решение вопроса о стойкой утраты трудоспособности направить на МСЭК

Сигнальные листы:
18/12/12 ИБС, ГБ, ухудшение 190/110
06/07/12 ГБ криз 180/120
21/09/12 ГБ, ухудшение 210/120
31/01/13 ГБ ухудшение 150/100
06/02/13 ГБ ухудшение 170/110
12/03/13 ГБ III, р. IV, криз II 180/110
21/03/13 ГБ криз 170/110
14/08/13 Гипертоническая болезнь III степени 230/130
16/08/2013 Гипертоническая болезнь ухудшение 185/110
21/08/13 ГБ криз 190/120
26/08/13 ГБ криз 180/100
27/08/13 ГБ кризовое течение 190/100
07/09/13 ГБ кризовое течение 200/120
30/09/13 ГБ ухудшение 270/120
03/10/13 АГ III, риск IV, эписиндром 220/110
07/10/13 ГБ криз 180/110
08/10/13 эпилепсия 180/110

Добавлено (10.10.2013, 09:10)
---------------------------------------------
Последнее время скую вызывать уже стыдно, научилась сама себе ставить внутривенно в ногу уколы при приступе

 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Последнее время скую вызывать уже стыдно, научилась сама себе ставить внутривенно в ногу уколы при приступе

Пока не прошли освидетельствование в бюро МСЭ - очень желательно документально фиксировать все кризовые состояния (то есть - стыдиться не надо, а надо вызывать при кризах Скорую).
Цитата
Заключение кардиоцентра краевого специалиста:
DS: ИБС, стенокардия напряжения III фкл, ХСН 2фкII, Гипертоническая болезнь III стадии, III, степени, риск IV, гипертрофия левого желудочка, кризовое течение, частые кризы, ОНМК (2007,2012), Эписиндром.
Рекомендовано: 1. Нагрузочные тесты противопоказаны. 2. Госпитализация на повторную КАГ. 3. Решение вопроса о стойкой утраты трудоспособности направить на МСЭК
Сигнальные листы:
18/12/12 ИБС, ГБ, ухудшение 190/110
06/07/12 ГБ криз 180/120
21/09/12 ГБ, ухудшение 210/120
31/01/13 ГБ ухудшение 150/100
06/02/13 ГБ ухудшение 170/110
12/03/13 ГБ III, р. IV, криз II 180/110
21/03/13 ГБ криз 170/110
14/08/13 Гипертоническая болезнь III степени 230/130
16/08/2013 Гипертоническая болезнь ухудшение 185/110
21/08/13 ГБ криз 190/120
26/08/13 ГБ криз 180/100
27/08/13 ГБ кризовое течение 190/100
07/09/13 ГБ кризовое течение 200/120
30/09/13 ГБ ухудшение 270/120
03/10/13 АГ III, риск IV, эписиндром 220/110
07/10/13 ГБ криз 180/110
08/10/13 эпилепсия 180/110

По приведенным Вами дополнительным данным - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам 2-й группы инвалидности по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
При желании - можете отписаться в данной ветке по результатам прохождения МСЭ - для оценки точности моего прогноза.
 
Наталья74Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. отпишусь обязательно
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Наталья74Дата: Четверг, 31.10.2013, 16:20 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, сегодня получила 3 группу инвалидности на год, у меня вопрос - при плохом самочувствии когда я смогу пройти переосвидетельствование на 2 группу и что для этого нужно?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: