Пятница, 19.07.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Очередное переосвидетельствование
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
sasДата: Вторник, 10.09.2013, 20:05 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Наши походы в МСЭ нашего города не окончены. Ответьте,пожалуйста, у моего сына заболевание ортопедического характера, но во всех 3-х экспертных составах комиссии ни разу не присутствовал - ортопед. Могут ли выносить объективное решение специалисты другого профиля (педиатр, невролог, хирург) по заболеванию в области ортопедии? Правомерно ли это?
 
astra71Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Ответьте,пожалуйста, у моего сына заболевание ортопедического характера, но во всех 3-х экспертных составах комиссии ни разу не присутствовал - ортопед.

В штатном расписании бюро МСЭ нет (и не было никогда): ортопедов-травматологов, пульмонологов, кардиологов, нефрологов, гастроэнтерологов, ангиохирургов, сурдологов и т.д.
Тем не менее, решение о признании (или непризнании) больных с ведущей патологией по приведенным выше врачебым специальностям - успешно принимались, принимаются и будут приниматься.
В свете идущей сейчас оптимизации (сокращения) численности сотрудников бюро МСЭ - согласно Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н (Об утверждении порядка деятельности учреждений МСЭ), зарегистрированного в Минюсте России 21 декабря 2012 г. N 26297:
4....Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Проще говоря - бюро МСЭ имеет право работать, имея в своем составе всего ОДНОГО врача по МСЭ.
В большинстве регионов РФ уже нет подразделения экспертов МСЭ на: терапевтов, неврологов, хирургов.
Сейчас в штате большинства бюро МСЭ - есть только врачи по МСЭ.
 
sasДата: Вторник, 10.09.2013, 21:35 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно, спасибо за ответ! Почему я к данному факту отношусь негативно, т.к. наблюдающий нас врач с многолетним стажем работы с детьми различной тяжести протекаемой болезни, отмечает, что динамика наблюдается отрицательная, т.к. разница с каждым годом возрастает. А в Главном Бюро эксперты меня уверяют, что у нас положительная динамика и ставят укорочение в 2 раза меньше, чем есть на самом деле! Я ,конечно, спорить с ними могу, но я никак не могу доказать им, в том, что они не правы и полказать как праввильно измеряется укорочение с точки зрения отртопедии. После первого раза когда мне сказали, что укорочение наблюдающим нас ортопедом несколько завышено и в действительности дела обстоят лучше, я решила сходить к другому специалисту - к Главному ортопеду нашего города и он подтвердил, что действительно укорочение увеличивается и наш ортопед верно ставит разницу в росте, когда пришли во 2-ой раз туда и я им об этом сказала, но они абсолютно никак не прореагировали и продолжали меня убеждать, что укорочение у нас уменьшилось и что их данные самые верные. Я просто незнаю как в этом случае себя вести и что нужно, чтобы их переубедить в том что они ошибаются, хотя наверное, это не реально?!

Сообщение отредактировал sas - Вторник, 10.09.2013, 21:56
 
astra71Дата: Вторник, 10.09.2013, 21:41 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sasДата: Вторник, 10.09.2013, 21:59 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я отредактировала свое предидущее сообщение, прочтите, пожалуйста, еще раз
 
astra71Дата: Среда, 11.09.2013, 19:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Почему я к данному факту отношусь негативно

К данному факту не только Вы относитесь негативно.
Эксперты МСЭ - тоже не в восторге от того, что их "оптимизируют" (проще говоря - сокращают).
Цитата
А в Главном Бюро эксперты меня уверяют, что у нас положительная динамика и ставят укорочение в 2 раза меньше, чем есть на самом деле!

Укорочения бывают разные.
Насколько я понимаю, в Вашем случае - речь идет об укорочении нижней конечности.
Укорочение нижней конечности бывает относительное (измеряется от пупка) и абсолютное (измеряется от spina iliaca anterior superior).
И различаться они могут весьма существенно.
Для МСЭ - наибольшее значение имеет, конечно, абсолютное укорочение.
Цитата
У сына с каждым годом в динамике увеличивается отставание в росте правая нога, если при рождении было 0,7 см , то сейчас 3 см,

Само по себе такое укорочение (что 0,7см, что 3см) - не является безусловными основанием для установления инвалидности.
Если Вы посмотрите Автоопределитель групп инвалидности, то легко увидите (пункт 14.6.4.2), что основанием для установления самой легкой 3-й группы инвалидности (у взрослых) - является укорочение ноги от 10 см и более (как ориентир - эту цифру можно использовать и применительно к детям - только тут речь идет не о группах инвалидности, а о категории "ребенок-инвалид").
Исходя из вышеизложенного - лично с моей точки зрения, возможно, и нет особого практического смысла в "ломании копий" на тему разницы между укорочением в 3см и, скажем, - 1,5см (и в том и в другом случае - до 10см - ОЧЕНЬ далеко).
 
sasДата: Среда, 11.09.2013, 21:42 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл есть, т.к. эсперты говорят, что динамика положительная! Как она может быть положительной , если увеличивается укорочение? А по поводу 10 см, то нам и при 2 см давали инвалидность. Похоже "оптимизация" каснулась не только экспертов МСЭ.
Еще раз Спасибо за ответы!
 
astra71Дата: Четверг, 12.09.2013, 20:21 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А по поводу 10 см, то нам и при 2 см давали инвалидность.

Я повторяю еще раз - укорочение нижней конечности на 2 см - само по себе никогда не являлось (и не является сейчас) - основанием для установления инвалидности.
Если при таком укорочении Вам устанавливали инвалидность - то это: либо - экспертная ошибка, либо - учитывались дополнительные обстоятельства (например - серия оперативных вмешательств и (или) замедленное восстановление функций после 1-й операции), сопутствующая утяжеляющая патология и т.д.
Цитата
Еще раз Спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: