Пятница, 19.07.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Очередное переосвидетельствование
sasДата: Среда, 26.06.2013, 00:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В июне этого года у моего ребенка было очередное переосвидетельствование по инвалидности. На инвалидности находился ребенок с 1 года. Диагноз - врожденная аномалия развития правой ноги, гипотрофия мышц голени, стопы, укорочение ноги на 3 см, синдактилия со 2-5 пальцев, смешанный монопарез правой ноги, синдром Бабинского. Сейчас сыну 3 года. Т.е. 2 года у членов комиссии не возникало вопросов и сомнений по поводу присвоения инвалидности. В этом году пошли на переосвидетельствование в другое бюро, где сказали, что показаний для продления инвалидности нет. Но в то же время сказали, что они лично наше дело передадут в главное бюро нашего города, т.к. заболевание наше имеет сопутствующий характер, т.е. не только ортопедическое и неврология, а в составе комиссии невролога у них нет, требуетс заключение невролога главного бюро. Теперь нужно ждать когда пригласят на повторную комиссию в главное бюро. Данное решение я прокомментировала нашему лечащему ортопеду-травматологу, чему она была очень удивлена. У сына с каждым годом в динамике увеличивается отставание в росте правая нога, если при рождении было 0,7 см , то сейчас 3 см, стопа стала меньше левой на 2 размера, паратическая походка, хромает без ортопедической обуви с вкладной стелькой, появилось нарушение осанки - скалиоз 1 степени, очень быстро начал уставать, жалуется на боль в ноге, часто запинается на ровном месте, когда бежит делает это вприпрыжку. Я честно говоря удивлена данным ответом, что со стороны ортопедии ребенок грубо говоря "здоров". Наш лечащий невролог сказала, что по неврологии на инвалидность мы не пройдем. Подскажите, пожалуйста, действительно ли данные физические недостатки, считаются нормой. Или просто в России требуется сокращение детей-инвалидов и мой ребенок должен принести себя в жертву?!
 
astra71Дата: Среда, 26.06.2013, 08:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, sas.
Цитата
укорочение ноги на 3 см, синдактилия со 2-5 пальцев

Эти данные - сами по себе - не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
смешанный монопарез правой ноги

Бывает разной степени выраженности.

Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности.
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы (это у взрослых) в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно не менее, чем 3-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Цитата
где сказали, что показаний для продления инвалидности нет. Но в то же время сказали, что они лично наше дело передадут в главное бюро нашего города, т.к. заболевание наше имеет сопутствующий характер, т.е. не только ортопедическое и неврология, а в составе комиссии невролога у них нет, требуетс заключение невролога главного бюро.

Из приведенным Вами данных следует, что экспертное решение по Вашему ребенку - еще не вынесено и на данный момент говорить о том, что ребенку отказали в установлении инвалидности - никаких юридических оснований - не имеется.

Вам всего лишь высказали в устной форме свое предварительное мнение о возможном отсутствии у ребенка признаков инвалидности, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято - поскольку дело официально передано на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Цитата
Данное решение я прокомментировала нашему лечащему ортопеду-травматологу

Я уже писал выше, что пока никакого официального (окончательного) решения - еще нет - так что и комментировать - пока нечего.
Комментировать решение направить Ваши документы в Главное бюро МСЭ на консультацию - смысла никакого нет - поскольку по закону - первичное бюро МСЭ имеет полное право в сложных экспертных случаях - консультироваться с вышестоящим Главным бюро МСЭ.
Цитата
скалиоз 1 степени

Данная степень сколиоза - не является основанием для установления инвалидности и имеется у каждого третьего школьника старших классов.
Цитата
Я честно говоря удивлена данным ответом, что со стороны ортопедии ребенок грубо говоря "здоров".

Это Вы слишком грубо сказали.
Здоровые на МСЭ не приходят.
Приходят только больные.
Но НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ признаются инвалидами.
Эта простая истина - почему-то многим неясна.
Цитата
данные физические недостатки, считаются нормой

Нормой они не считаются.
Повторяю еще раз:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ признаются инвалидами.
Для установления инвалидности - патология должна быть тяжелой или крайне тяжелой.
В остальных случаях - это будет просто БОЛЬНОЙ человек, но НЕ ИНВАЛИД.
Цитата
мой ребенок должен принести себя в жертву?!

О жертвах говорить еще рано.
Я достаточно ясно разъяснил выше, что решение по Вашему вопросу - еще не принято.
Пройдете Главное бюро МСЭ и после этого будет принято решение о наличии (или отсутствии) у ребенка признаков инвалидности.
Пока - волноваться преждевременно. Решение (окончательное) еще не принято.
 
sasДата: Среда, 26.06.2013, 10:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, что не оставили мои вопросы без внимания! Будем надеяться, что решение по нашему делу решится положительно.
 
astra71Дата: Среда, 26.06.2013, 11:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам, что не оставили мои вопросы без внимания!

Пожалуйста.
Цитата
Будем надеяться, что решение по нашему делу решится положительно.

Желаю удачи.
 
step_eДата: Среда, 17.07.2013, 14:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы:
1. Моя дочь, инвалид 3 группы по диагнозу: врожденная аномалия развития правой нижней конечности, coxa vara dextra-105 градусов,, ретроверсия 10 градусов. Передний подвывих голени.состояние после удлинения правого бедра. Антекурвационная деформация правого бедра. Комбинированная контрактура правого тазобедренного и коленного суставов. На сегодняшний день фактическое место проживания Санк-Петербург, прописка Челябинская область, город Миасс. вопрос: где может пройти очередное переосвидетельствование? можно ли пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке?
2. Могут ли установить группу бессрочно, если на инвалидности была как ребенок -инвалид и уже 4 года проходим переосвидетельствование?
спасибо
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 19:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, step_e.
Цитата
1. Моя дочь, инвалид 3 группы по диагнозу: врожденная аномалия развития правой нижней конечности, coxa vara dextra-105 градусов,, ретроверсия 10 градусов. Передний подвывих голени.состояние после удлинения правого бедра. Антекурвационная деформация правого бедра. Комбинированная контрактура правого тазобедренного и коленного суставов. На сегодняшний день фактическое место проживания Санк-Петербург, прописка Челябинская область, город Миасс. вопрос: где может пройти очередное переосвидетельствование? можно ли пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке?

Перемена места жительства. Прохождение МСЭ не по прописке

Как пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке
Цитата
2. Могут ли установить группу бессрочно, если на инвалидности была как ребенок -инвалид и уже 4 года проходим переосвидетельствование?

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
step_eДата: Четверг, 18.07.2013, 11:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! спасибо за указанные ссылки. хочу уточнить еще вот такой момент: можем ли мы пройти переосвидетельствование в ВТО им академика Илизарова, где проходило наше лечение и последующие контрольные осмотры?
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2013, 20:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
можем ли мы пройти переосвидетельствование в ВТО им академика Илизарова, где проходило наше лечение и последующие контрольные осмотры?

Вопрос неясен.
Освидетельствование больные проходят в бюро МСЭ, а не в лечебных учреждениях.
Если больной по состоянию здоровья не может явиться на МСЭ, то в этом случае - к Направлению на МСЭ по форме 0-88/у ВК ООЛПП прилагает справку о невозможности больного явиться на МСЭ и о необходимости его освидетельствования на дому (или в стационаре).
При наличии такой справки ВК - эксперты МСЭ либо выезжают к больному на дом (в стационар), либо выносят решение заочно по документам - это на их усмотрение.
 
sasДата: Суббота, 27.07.2013, 19:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте! Нужен снова Ваш совет! 12 июля мы ходили в Гл. бюро и в инвалидности нам все таки отказали, мотивировав, тем что ухудшений здоровья у ребенка не наблюдается. Хотя я с этим не согласна,но сейчас не об этом. Подскажите с какого момента осуществляется отсчет времени по праву на обжалование решения главного бюро? В главное бюро ходили 12 июля, окончательный ответ они дали 16 июля (прислали письмо датированное 16 июля). Заявление я еще туда не подавала об обжаловании. Я правильно думаю, что заявления об обжаловании должно быть мною подано в Гл.бюро не позднее 16 августа? Или это не так?
 
astra71Дата: Суббота, 27.07.2013, 19:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

При этом - исчисление срока обжалования - начинается с момента закрытия экспертно-медицинского дела больного в Главном бюро.

По приведенным Вами данным - экспертно-медицинское дело больного могло быть закрыто в период между: 12.07.2013 (непосредственный осмотр больного в ГБ МСЭ) и 16.07.2013 (датировка письма из ГБ МСЭ).
12.07.2013г. - это была пятница.
Теоретически - дело могли закрыть в этот же день (12.07.2013г.), а если больных было много, то подготовить письменный ответ в этот же день - могли и не успеть.
Поэтому датировка письма - 16.07.2013г. - не может служить 100% гарантией того, что именно этой датой и было закрыто экспертно-медицинское дело больного.
Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам подать заявление на обжалование в Главное бюро МСЭ не позднее 12.08.2013г.
 
sasДата: Суббота, 27.07.2013, 23:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас за ответ! У меня к Вам еще вопрос - На данный момент я могу обжаловать решение только в Федеральном бюро? Или же можно в другом Гл. бюро нашего города?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 07:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
На данный момент я могу обжаловать решение только в Федеральном бюро? Или же можно в другом Гл. бюро нашего города?

Это зависит от того, сколько экспертных составов Главного бюро имеется в Вашем регионе (Главное бюро МСЭ в каждом регионе РФ - всего одно, но оно подразделяется на экспертные составы).
Есть небольшие по размеру субъекты РФ, в которых имеется всего ОДИН экспертный состав Главного бюро МСЭ и там нет возможности организовать проведение МСЭ другим экспертным составом Главного бюро.

Если в Вашем регионе имеется несколько экспертных составов Главного бюро, то в этом случае - Вы имеете право обжаловать решение Главного бюро МСЭ в другой экспертный состав Главного бюро (или в ФБ МСЭ):

Скачать образец заявления по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в другой экспертный состав Главного бюро

Скачать образец заявления по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в Федеральное бюро МСЭ (Москва)

Уточнить количество экспертных составов Главного бюро Вашего региона - можно в этом разделе сайта:
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
 
sasДата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответы!!!!

Добавлено (28.07.2013, 12:16)
---------------------------------------------
Я посмотрела у нас имеется только одно ГЛ.бюро, но с разными составами. И есть его филиалы. Это не имеет значение,да? Т.е. уже только в федеральное бюро нужно обращаться,да? хотя перечитала сейчас Ваше предидущее сообщение внимательнее - можно написать заявление в др. экспертный состава нашего бюро, да?


Сообщение отредактировал sas - Воскресенье, 28.07.2013, 12:21
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Т.е. уже только в федеральное бюро нужно обращаться, да?

Нет.
Главное бюро МСЭ - ОДНО во всех регионах РФ, но оно подразделяется на экспертные составы (за очень редким исключением - когда регион совсем маленький и в нем имеется только один экспертный состав в Главном бюро).
И если больной не согласен с решением Главного бюро МСЭ - то у него есть выбор: обжаловать решение в другой экспертный состав Главного бюро или в ФБ МСЭ.
Цитата
хотя перечитала сейчас Ваше предидущее сообщение внимательнее - можно написать заявление в др. экспертный состава нашего бюро, да?

Да, именно так.
Вы можете написать заявление по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в другой его экспертный состав.

Скачать образец заявления по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в другой экспертный состав Главного бюро
 
sasДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь!
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: