Пятница, 19.07.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при аплазии кисти
Lena13Дата: Среда, 17.04.2013, 11:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня! У меня такой вопрос. Ребенку месяц с небольшим, родился без левой кисти и ручка короче. Когда у педиатра попросила направление (тороплюсь, чтобы скорее начать консультироваться у специалистов в других городах и не упустить драгоценное время на протезирование), она сказала, что сначала позвонит в наше МСЭ, узнает нужно ли или придется ждать. Была удивлена таким ответом, ждать чего? Когда ручка вырастет? Как пояснили в устном разговоре нашему врачу, инвалидность - ограничение жизненной деятельности, а на данном этапе жизни, отсутствие кисти никак ему жить не мешает... Такое только в нашей стране наверное возможно) Сказали приходить ближе к трем месяцам, когда предметы в руке держать начнет. Но ведь эта ручка у нас короче, можно сказать, что ему не удобно на нее опираться, когда голову пытается держать). Тоже своего рода ограничение. Дали направление к ортопеду, если он напишет, что рекомендует установление инвалидности, МОЖЕТ БЫТЬ тогда нам разрешат сейчас пройти экспертизу. Вопрос все тот же: могут ли отказать в установлении инвалидности ребенку с врожденными пороками?
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2013, 19:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Lena13.
Цитата
Ребенку месяц с небольшим, родился без левой кисти и ручка короче. Когда у педиатра попросила направление (тороплюсь, чтобы скорее начать консультироваться у специалистов в других городах и не упустить драгоценное время на протезирование), она сказала, что сначала позвонит в наше МСЭ, узнает нужно ли или придется ждать. Была удивлена таким ответом, ждать чего? Когда ручка вырастет? Как пояснили в устном разговоре нашему врачу, инвалидность - ограничение жизненной деятельности, а на данном этапе жизни, отсутствие кисти никак ему жить не мешает... Такое только в нашей стране наверное возможно)

Затрудняюсь сказать - в других странах мне жить не довелось.
Цитата
Сказали приходить ближе к трем месяцам, когда предметы в руке держать начнет.

Формально правильно сказали. См. пост № 8 в этой ветке форума.
Цитата
Вопрос все тот же: могут ли отказать в установлении инвалидности ребенку с врожденными пороками?

Врожденные пороки бывают разные.
Конкретно по Вашему случаю (врожденное полное отсутствие кисти) - лично мое мнение - есть небольшая вероятность, что может отказать первичное бюро МСЭ (если Вы не будете дожидаться рекомендованного срока в 3 мес. от даты рождения) - это с вероятностью около 15-20% (75-80% - что установят инвалидность уже и в первичном бюро), но если даже и откажет первичное бюро МСЭ (что маловероятно), то смело можете обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ - там инвалидность установят - с вероятностью 99%.

Во-первых, пока Вы оформите Направление на МСЭ по форме 0-88/у (пока - если возникнет в этом необходимость - будете обжаловать решение в Главное бюро) - к тому времени - возраст ребенка как раз и будет около 3-х месяцев.
Лично в моей практике - такие случаи были - тоже были споры с коллегами - устанавливать инвалидность на 2-м месяце жизни или еще рано (я лично отстаивал точку зрения, что устанавливать надо и сомнений тут никаких нет) - и на практике - всем устанавливали (по моему бюро отказов с такой патологией и в таком возрасте - не было ни одного).
 
Lena13Дата: Четверг, 18.04.2013, 06:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Пройдем ортопеда (прием по записи еще через две недели), посмотрим, что он нам скажет, да начнем оформлять, чтобы к трем месяцам нам уже у них быть. Настаивать на более раннем сроке видимо смысла нету, дольше спорить буду ходить.
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: