Пятница, 19.07.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Компрессионный переломовывих шейного отдела позвоночника
sveta2411Дата: Понедельник, 18.03.2013, 18:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Сегодня проходила МСЭ у себяв городе, но в группе инвалидности мне отказали. Разъяснение таковы что с момента операции не прошло пол года. Правомерен ли отказ?У меня такой вопрос: могу ли я расчитывать на получение группы инвалидности в моем случае?
4.11.2012 я получила травму шейного отдела позвоночника в следствие падения со второго этажа. В этот же день была госпитализирована в травмотологическое отделение с диагнозом закрытый компрессионно-оскольчатый переломовывих тела С5 позвонка 1-2 степени. Было проведено лечение в виде вытяжения на петле Глиссона. 20.11 была переведена в РОкб в травмотологическое отделение для проведения операции. 22.11 была проведена операция : передний репозициооный костно-пластический спондилодез С5-С6. Рентгенологическое исследование от 23.11 показало- состояние после переднего спондилодеза С5-С6по поводу компрессионно-оскольчатого перелома переднего отдела С4-С5 , аномалия Киммерле. При выписке рекомендовано ношение шейного воротника.
Больничного листа нет, т.к. я не работаю,но я постоянно посещаю травматолога и невролога. Появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника, онемене в руках .
Невролог поставил диагноз: состояние после спондилодеза С5-С6, посттравматический остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника 2 сиепени, цервилобрахиалгия.
1. Возраст 29 лет
2.Пол женский
3.Профессия по диплому бухгалтер, стаж 0. Работала контроллером СКПР 8 лет, в настоящее время состою на учете в центре занятости с 28.01.2013
4.Больничный лист не выписывали так как не работаю
5 Стационар с 4.11.2012 по 20.11.2012 и с 20.11.2012 по 6.12.2012 в РОКБ - закрытый компрессионно-щскольчатый переломовывих тел С5-С6 позвонка 1-2-степени, передний спондилодез С5-С6. Аномалия Киммерле. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, цервилобрахиалгия,гипертония 2 степени,фроптоз.
6.рост 168, вес 55 кг.


Сообщение отредактировал sveta2411 - Понедельник, 18.03.2013, 19:57
 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2013, 21:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, sveta2411.
Цитата
4.11.2012 я получила травму шейного отдела позвоночника в следствие падения со второго этажа. В этот же день была госпитализирована в травмотологическое отделение с диагнозом закрытый компрессионно-оскольчатый переломовывих тела С5 позвонка 1-2 степени. Было проведено лечение в виде вытяжения на петле Глиссона. 20.11 была переведена в РОкб в травмотологическое отделение для проведения операции. 22.11 была проведена операция : передний репозициооный костно-пластический спондилодез С5-С6. Рентгенологическое исследование от 23.11 показало- состояние после переднего спондилодеза С5-С6по поводу компрессионно-оскольчатого перелома переднего отдела С4-С5 , аномалия Киммерле. При выписке рекомендовано ношение шейного воротника.
Больничного листа нет, т.к. я не работаю,но я постоянно посещаю травматолога и невролога. Появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника, онемене в руках .
Невролог поставил диагноз: состояние после спондилодеза С5-С6, посттравматический остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника 2 сиепени, цервилобрахиалгия.
1. Возраст 29 лет
2.Пол женский
3.Профессия по диплому бухгалтер, стаж 0. Работала контроллером СКПР 8 лет, в настоящее время состою на учете в центре занятости с 28.01.2013
4.Больничный лист не выписывали так как не работаю
5 Стационар с 4.11.2012 по 20.11.2012 и с 20.11.2012 по 6.12.2012 в РОКБ - закрытый компрессионно-щскольчатый переломовывих тел С5-С6 позвонка 1-2-степени, передний спондилодез С5-С6. Аномалия Киммерле. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, цервилобрахиалгия,гипертония 2 степени,фроптоз.
6.рост 168, вес 55 кг.
Сегодня проходила МСЭ у себяв городе, но в группе инвалидности мне отказали. Разъяснение таковы что с момента операции не прошло пол года. Правомерен ли отказ?


По действующему законодательству:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

При травмах позвоночника без повреждения спинного мозга - судить о СТОЙКОСТИ патологии (т.е. - инвалидности) - возможно, как правило, в сроки не ранее чем 6-8 мес. от момента травмы.
В Вашем случае - с момента травмы - прошел еще маленький срок и пока говорить о наличии у Вас признаков инвалидности - преждевременно.
Цитата
Больничный лист не выписывали так как не работаю

Если Вы состоите на учете в службе занятости - то рекомендую больничные (при наличии показаний для их выдачи) - брать, так как - их можно сдавать в СЗН для оплаты и они в дальнейшем (при прохождении МСЭ) - могут служить документальным подтверждением продолжительности временной нетрудоспособности по последствиям перенесенной травмы (выдача всех больничных листов фиксируется в амбулаторной карте - откуда эти данные переносятся в Направление на МСЭ по форме 0-88/у и могут иметь значение для перспектив установления инвалидности в Вашем случае).
Цитата
У меня такой вопрос: могу ли я расчитывать на получение группы инвалидности в моем случае?

Пока не могу сказать - это будет зависеть от того, в каком состоянии Вы будете находиться через 6-8 мес. от момента травмы.
Пока же - об инвалидности говорить еще рано.
 
sveta2411Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня перенаправили в обласной МСЭ. Дело в том что я читала о том что после операции переднего спондилодеза титановой пластиной передним доступом направление на МСЭ дается через 4 месяца после травмы для установления 2 группы на год из-за долгого срока консолидации.( Передним доступом (дискэктомия с передним спондилодезом). Лечение в стационаре от 1,5 до 2 месяцев. ВН в связи с длительной консолидацией (формирование костного анкилоза) — до 6—8 месяцев и более по решению ВК. Направление на БМСЭ через 2—3 месяца с целью определения II группы инвалидности на 1 год (не обязательно). И невролог советует сделать МРТ, но в нашем городе его не делают и необходимо ехать в Ростов. Имеет ли смысл делать МРТ?

Сообщение отредактировал sveta2411 - Понедельник, 18.03.2013, 23:11
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2013, 20:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Меня перенаправили в обласной МСЭ.

Этот момент мне неясен.
Что значит - "перенаправили"?
Если Ваши документы направили на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ - то почему тогда Вы пишите:
Цитата
в группе инвалидности мне отказали.

Насколько я понимаю - скорее всего - речь идет о том, что Вы ОБЖАЛОВАЛИ решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро.
Цитата
Имеет ли смысл делать МРТ?

Если говорить в целом - то чем полнее обследован больной - тем больше шансов на максимально объективное решение вопроса по наличию (или отсутствию) у него признаков инвалидности при прохождении МСЭ.
Цитата
невролог советует сделать МРТ, но в нашем городе его не делают и необходимо ехать в Ростов.

Лично мое мнение - конкретно в Вашем случае - существенного влияния на перспективы установления инвалидности данный вид обследования - не окажет.
 
sveta2411Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не так выразилась просто на так называемой комиссии присутствовал один травматолог и больше никого и даже толком не смотрел мед. документы, не говоря уже о снимках, его больше интересовало условия в каких я живу, а не что у меня со здоровьем. Сказал приходить через два месяца или обращаться в главное бюро. Но мне не понятно еще одно: когда я лежала в стационаре вместе со мной лежала девушка с такой же травмой, и операцию ей делали позже чем мне, да и последствий у нее не отмечается, но ей вчера установили вторую группу на год. Тогда чем отличается мой случай от ее?

Сообщение отредактировал sveta2411 - Среда, 20.03.2013, 13:30
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2013, 19:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
просто на так называемой комиссии присутствовал один травматолог и больше никого

По действующему сейчас законодательству - формально - это уже не является нарушением закона.
Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н (Об утверждении порядка деятельности учреждений МСЭ)
Цитата
и даже толком не смотрел мед. документы

Документы в присутствии больного редко кто смотрит детально.
В присутствии больного - опрашиваются его жалобы, анамнез и проводится его объективный осмотр.
Детальное изучение документов проводится уже после этого (а чаще - еще ДО приглашения больного в кабинет).
Цитата
не говоря уже о снимках

Снимки смотреть нужно, но вряд ли там будет что-то, что не содержится в их описаниях, которые имеются в мед. документации больного.
Цитата
его больше интересовало условия в каких я живу, а не что у меня со здоровьем.

В связи с внедрением программного обеспечения по проведению МСЭ - на практике - действительно - для того, чтобы заполнить все пункты этой программы - гораздо больше времени уходит на выяснение жилищно-бытовых условий (вплоть до этажа проживания больного и наличия или отсутствия у него балкона), чем на опрос его жалоб и анамнеза заболевания.
Цитата
когда я лежала в стационаре вместе со мной лежала девушка с такой же травмой, и операцию ей делали позже чем мне, да и последствий у нее не отмечается, но ей вчера установили вторую группу на год. Тогда чем отличается мой случай от ее?

Понятия не имею.
У меня нет никакой информации о состоянии здоровья этой больной и о том, насколько обоснованнным является решение о признании ее инвалидом 2-й группы.
От ошибок никто не застрахован - эксперты МСЭ - в том числе.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: