Воскресенье, 18.08.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как на МСЭ определяют степень активности заболевания при СКВ
Лана5914Дата: Вторник, 20.11.2012, 13:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 49 лет. Диагноз-СКВ, поставлен в 2010г. На момент установления диагноза работала продавцом в киоске. Поводом обращения к врачу послужило то, что была резкая потеря веса, слабость, сонливость, и как итог-на верхней части тела-руках, спине, груди и лице-красные пятна. Антитела к ДНК были >200 (норма до 25). В заключении врача-степень активности поставили 1. Далее-лечение в стационаре, преднизалон, циклофосфан, плазмофарез и т.д. Затем лечилась амбулаторно, продолжая курс циклофосфана и гормональной терапии. В общей сложности на больничном находилась с 14 февраля по 14 июля 2010г. Направили на МСЭ. В группе инвалидности отказали. Предприниматель не стал ждать меня и попросил уволится по собственному желанию.,. Да и работать продавцом я уже не смогла бы, т.к в рекомендации ревматолога было указано на то, что мне следует избегать инсоляции, переохлаждения, да и с бабочкой на лице работать продавцом я бы просто не смогла. В 2011г я снова проходила лечение в стационаре. В августе 2012г почувствовала ухудшение состояния. Сдала анализы. Антитела подскочили до 950., СОЭ 25, ЭКГ и ЭХО показали изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (до этого с сердцем проблем не было). Дали направление к ревматологу. В заключении врач опять указал активность 1 степени. Мой вопрос: Сильно возросший титр Антител к ДНК не является показателем активности процесса? Или на него никто внимание не обращает?
 
astra71Дата: Вторник, 20.11.2012, 21:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Как врачи определяют степень активности заболевания при СКВ?

Клиническая и лабораторная характеристика соответственно 3, 2 и 1 степени активности СКВ:
температура тела 38° С и выше, субфебрильная, нормальная;
похудание и нарушение трофики — выраженное, умеренное, незначительное;
поражение кожи — «бабочка» и эритема волчаночного типа, неспецифическая эритема, дискоидные очаги;
полиартрит — острый, подострый, артралгии;
перикардит и плеврит — выпотной, сухой, адгезивный;
миокардит — выраженный, умеренный, кардиосклероз;
эндокардит Либмана-Сакса — выраженный, умеренный, недостаточность митрального клапана;
диффузный гломерулонефрит — нефротический синдром, смешанного типа, мочевой синдром;
поражение нервной системы — энцефалопадикулоневрит, энцефалоневрит, полиневрит;
гемоглобин г/л — менее 100, 100-110,120 и более;
СОЭ мм/час — 45 и более, 30-40, 16-20;
фибриноген г/л — 6 и более, 5, 4;
y-глобулины (%) — 30-36, 24-25, 20-23;
LE клетки на 1000 лейкоцитов — более 10, 5-10, до 5 или отсутствуют;
антинуклеарный фактор, титры — 1:128 и выше, 1:64, 1:32;
тип свечения — краевой, гомогенный и краевой, гомогенный.

МСЭ и инвалидность при СКВ
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: