Суббота, 20.07.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бессрочная группа инвалидности
26111974Дата: Пятница, 02.11.2012, 12:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У мужа 3 бессрочная группа инвалидности по заболеванию суставов.
При ухудшении состояния возможно ли переосвидетельствование на 2 группу?
Сколько лет должно пройти перед освидетельствованием на 2 группу после присвоения 3 бессрочной группы?
При показаниях после 3 бессрочной группы 2 группа сразу устанавливается бессрочно или необходимо подтверждение в течение нескольких лет (скольких)?
Спасибо.
 
RTMSДата: Пятница, 02.11.2012, 14:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати вот тож этого побаиваюсь. Если оспорю 3-ю бессрочную, то с вероятностью 100 %, если и дадут 2-ю, то дадут сроком на год, с последующим переосвидетельствованием. Или не так?
 
astra71Дата: Пятница, 02.11.2012, 20:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, 26111974 и RTMS.
Quote
У мужа 3 бессрочная группа инвалидности по заболеванию суставов.
При ухудшении состояния возможно ли переосвидетельствование на 2 группу?

Да, конечно.
Quote
При показаниях после 3 бессрочной группы 2 группа сразу устанавливается бессрочно или необходимо подтверждение в течение нескольких лет (скольких)?

Зависит от конкретной ситуации.
Если, к примеру, у больного была 3-я группа инвалидности бессрочно по патологии суставов, а он в результате травмы лишился обеих рук на уровне локтевых суставов - то в этой ситуации - определять ему 1-ю группу инвалидности СО СРОКОМ - никакого смысла - нет.
В этом случае - установят 1-ю группу инвалидности бессрочно сразу, поскольку никакого смысла в установлении инвалидности со сроком в данной ситуации - нет.
Что касается конкретно суставной патологии - то в подавляющем большинстве случаев - при усилении группы инвалидности - ее устанавливают бессрочно после наблюдения за больным в течении не более 5 лет пребывания стабильно на одной и той же группе инвалидности.
Имеет еще значение возраст больного - у лиц старше 80 лет - в приведенной Вами ситуации 2-ю группу инвалидности на практике устанавливают сразу бессрочно (или, в крайнем случае - на 2-й раз пребывания на 2-й группе).
В более молодом возрасте - бессрочную 2-ю группу инвалидности при суставной патологии - обычно устанавливают на практике на 3-е или 4-е установление 2-й группы (если ранее была 3-я группа инвалидности бессрочно).
Quote
Если оспорю 3-ю бессрочную, то с вероятностью 100 %, если и дадут 2-ю, то дадут сроком на год, с последующим переосвидетельствованием. Или не так?

Я редко использую на сайте прогнозирование со 100% вероятностью, поэтому несколько уменьшил бы размер % из Вашей фразы - примерно - до 99%, но в целом - Вы предполагаете совершенно верно.
Ну опять же - многое будет зависеть от конкретной патологии, по которой будет усилена группа инвалидности.
 
26111974Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО!
 
astra71Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
СПАСИБО!

Пожалуйста.
Желаю Вам удачи.
 
OxanaДата: Четверг, 20.12.2012, 21:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер!я была инвалидом 4 года,в этом году мне сняли инвалидность.вот перечень моих заболеваний киста гиппокампа,симптоматическая эпилепсия с частыми эпилиптическими припадками,вегето-сосудистая дистония,плексопатия левого сплетения.я не работаю.правильно ли поступила комиссия мсэк сняв мне инвалидность?заранее спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2012, 21:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Oxana.
Quote
киста гиппокампа

Сама по себе данная киста - не является основанием для установления инвалидности.
Quote
вегето-сосудистая дистония

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 3 словам ("вегето-сосудистая дистония", "плексопатия") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при НЦД (ВСД)
Quote
плексопатия левого сплетения

Какого именно сплетения (плечевого?), какая разновидность плексопатии?
Выделяют три вида плечевой плексопатии.
При повреждении корешков С5 и С6 возникает синдром Эрба: паралич дельтовидной мышцы (невозможность отведения руки), паралич двуглавой плечевой и супинаторной мышц (невозможность сгибания предплечья), паралич над- и подостной мышц (невозможность наружной ротации, выпадение рефлекса с m. biceps, анестезия над наружной верхней частью плеча).

При повреждении корешков C8 и D1 возникает синдром Дежерин-Клюмпке: паралич кисти, синдром Горнера (указание на отрыв корешков от спинного мозга).

При тотальном поражении плечевого сплетения развивается паралич мышц одноименной половины плечевою пояса и всей руки и утрата чувствительности в этих же зонах.
Одним из вариантов плечевой плексопатии является невралгическая амиотрофия: вслед за жестокими болями в плече возникает массивный атрофический паралич проксимальных отделов верхней конечности. Предполагается аутоиммунный генез этого заболевания.

МСЭ и инвалидность при травмах периферических нервов
Quote
симптоматическая эпилепсия с частыми эпилиптическими припадками

Если ЧАСТЫЕ эпиприступы - у больного зафиксированы ДОКУМЕНТАЛЬНО, а не со слов самого больного (сказать можно все, что угодно) - за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - то никто, разумеется, с него инвалидность снимать не станет.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии

Вообще же - если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
OxanaДата: Пятница, 21.12.2012, 20:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день!а третью группу инвалидности мне могут дать при заболевании очаговое образование левого гиппокампа,симптоматическая эпилепсия с частыми сложными фокальными приступами с вегетативным компонентом,псевдоабсенсами,ну-органические приступы(конверсилонно-диссоциативные) без ремиссии,с эпилептиформной активностью на ЭЭГ.синдром вегетативной дистонии.плексопатия левого плечевого сплетения смешанного генеза
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Oxana, Вы практически продублировали свое сообщение из поста № 6 в данной ветке.
На него - я уже давал ответ - в посте № 7 данной ветки.
 
AnnДата: Вторник, 10.12.2013, 21:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение: через сколько лет должна быть установлена бессрочная группа инвалидности больному с хроническим деструктивным туберкулезом легких, при систематическом отказе больного от стационарного лечения и нерегулярном амбулаторном лечении. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 10.12.2013, 22:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ann.
Цитата
Хотелось бы узнать Ваше мнение: через сколько лет должна быть установлена бессрочная группа инвалидности больному с хроническим деструктивным туберкулезом легких, при систематическом отказе больного от стационарного лечения и нерегулярном амбулаторном лечении.

Лично мое мнение - на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ - при условии, что в течении ВСЕХ этих лет - группа инвалидности у него была одна и та же (стабильная, не менялась).
Т.е. - на 5-й год стабильного пребывания на одной и той же группе инвалидности.
 
losinka63Дата: Понедельник, 31.03.2014, 20:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В этом году буду в 6-й раз проходить МСЭ.
Улучшений за последние 5 лет нет, трудоспособность стойко утрачена.
Последний эпикриз такой:
Диагноз основное заболевание: : ИБС: стенокардия напряжения 3 ФК. Гипертоническая болезнь 3 стадии, очень высокий риск.
Осложнения: Гипертоническое сердце. ХСН 2 А ст, 2 ф.к. по NUHA. Гиперхолестеринемия 2 типа.
Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, декомпенсация. Ожирение 1ст.Распространенный остеохондроз позвоночника.
Подскажите, имею ли я право на присвоении инвалидности без указания срока переосвидетельствования?


Сообщение отредактировал losinka63 - Вторник, 01.04.2014, 13:19
 
astra71Дата: Вторник, 01.04.2014, 19:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, losinka63.

Для ответа на Ваш вопрос - следует привести динамику инвалидности по годам, например:
2009 - 3гр.
2010 - 3гр.
2011 - 3гр.
2012 - 2гр.
2013 - 2гр.
 
losinka63Дата: Четверг, 03.04.2014, 20:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Все так точно... Инвалидность с 2009 года. Но все 5 лет 3 группа. Трудоспособность стойко утрачена (Выписка из эпикриза).


Сообщение отредактировал losinka63 - Четверг, 03.04.2014, 20:49
 
astra71Дата: Четверг, 03.04.2014, 21:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Трудоспособность стойко утрачена (Выписка из эпикриза).

В выписках из эпикризов - можно прочитать самые разные (в том числе - и довольно далекие от истины) заключения.
Утраченная трудоспособность - это неспособность больного трудиться, т.е. - ОЖД к труду 3ст., что соответствует инвалидности 1-й группы (но никак - не 3-й).
Тысячи раз уже говорено - каждый должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).
Утрачена у Вас трудоспособность или она ограничена - это решают эксперты МСЭ, а не лечащие врачи.
Но - не это главное.
Главное - динамика инвалидности по годам.
Учитывая длительное пребывание Вас на инвалидности стабильно 3-й группы, отсутствие положительной динамики от проводимого лечения - считаю, что у Вас имеются очень высокие шансы на установление бессрочной 3-й группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: