Четверг, 18.07.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность после мастэктомии
МаринаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
52 года, учитель, 1 ставка.
В 2009 году мне был поставлен диагноз: Рак левой молочной железы. В январе 2010 была проведена операция по удалению левой груди. Сначала мне дали 2-ю группу инвалидности, затем перевели на 3-ю.
Какая группа инвалидности положена мне сейчас, если выявлены: постлучевой пневмофиброз левого лёгкого, признаки хронического холецистита, изменения стенки желчного пузыря, тахикардия, атрофия левого желудочка сердца?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
В 2009 году мне был поставлен диагноз: Рак левой молочной железы. В январе 2010 была проведена операция по удалению левой груди. Сначала мне дали 2-ю группу инвалидности, затем перевели на 3-ю.
Какая группа инвалидности положена мне сейчас, если выявлены: постлучевой пневмофиброз левого лёгкого, признаки хронического холецистита, изменения стенки желчного пузыря, тахикардия, атрофия левого желудочка сердца?

Приведенных Вами данных - недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Само по себе - отсутствие молочной железы - по законодательству РФ - не является основанием для установления инвалидности вообще, поскольку оно не ведет к ОЖД ни в одной из 7-ми установленных законом категорий жизнедеятельности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Группа инвалидности устанавливается при условии наличия у больного ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.
Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.
Подробнее о трактовке приведенных выше 7-ми ОЖД - смотрите в этой ветке форума.

При отсутствии рецидивов и метастазов опухоли и выраженной сопутствующей патологии - если год назад по онкопатологии больной признавался инвалидом 2-й группы - чаще всего на 1 год устанавливается 3-я группа инвалидности.
При очередном переосвидетельствовании (еще через год) - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли и умеренных нарушений по сопутствующей патологии, когда больной успешно справляется со своей работой по основной профессии на 1 ставку - инвалидность обычно снимается полностью.
Quote
постлучевой пневмофиброз левого лёгкого

Ведущим критерием инвалидности при легочной патологии - является степень ДН (Вами она не указана).
Quote
тахикардия, атрофия левого желудочка сердца?

Ведущим критерием инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы является степень НК (Вами она не указана).
Quote
признаки хронического холецистита, изменения стенки желчного пузыря,

По этой патологии - не всегда выдается даже больничный лист (не говоря уже об инвалидности).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: