Четверг, 18.07.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
обязательность стационарного лечения для МСЭ
NMarinkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 13:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш психиатр настаивает на стационаре, но ребёнка невозможно оставить одного в стационаре. Так ли необходимо ложиться в стационар для подтверждения инвалидности (на мой взгляд диагноз очевиден)? Я разрешения на это не даю, без этого разрешения ребёнка положить в больницу не могут. Разве нет других вариантов? Можно обследовать ребёнка в моем присутствии и амбулаторно? Так хотя бы можно видеть картину заболевания, а иначе либо слезы и ступор, либо банальная истерика и уколы. И смысла "посмотреть" ребёнка и действие препаратов тогда никакого...
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Наш психиатр настаивает на стационаре, но ребёнка невозможно оставить одного в стационаре. Так ли необходимо ложиться в стационар для подтверждения инвалидности (на мой взгляд диагноз очевиден)?

Обязательность стационарного лечения находится в прямой зависимости от конкретного диагноза у больного.
Если Ваши лечащие врачи настаивают на стационарном лечении, то, вероятно, для них диагноз не вполне очевиден.
Не зная точного диагноза и возраста больного - дать однозначный ответ на поставленный Вами вопрос - не предстваляется возможным.
 
NMarinkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалидность установлена несколько лет назад. На протяжении этих лет значительных улучшений нет (вообще развитие очень незначительное). Наш врач в устной беседе с диагнозом согласен, но всё же считает необходимым наблюдение в стационаре для того, чтобы подобрать лекарства. Я не против подобрать препараты, но не в условиях прибывания ребёнка в психиатрической больнице без меня! Могут ли при прохождении МСЭ настаивать на госпитализации?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Могут ли при прохождении МСЭ настаивать на госпитализации?

Настаивать, конечно, могут - если посчитают необходимым.
Составят Вам ПДО (программу дополнительного обследования), куда впишут нуждаемость в стационарном лечении.
В случае отказа от выполнения ПДО - Вас попросят написать его в письменном виде и будут выносить решение на основании имеющихся документов.
 
NMarinkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Может наш психиатр выполняет некий "план" (требуется уложить кого-то в стационар). Надеюсь, в бюро МСЭ люди работают иначе и не будут настаивать на госпитализации. В прошлом году нам рекомендовали пролежать в больнице, но по-доброму, не давили. Конечно, мой больной ребенок - только моя проблема, но думаю поставив себя на мое место, практически каждый человек поймет, что невозможно оставить одного в больнице ребенка (который очень привязан к маме, не проявляет должной самостоятельности в элементарных житейских ситуациях, не умеет просить или на что-то пожаловаться, не может за себя постоять и т.д.) И все же повторюсь: Можно ли обследовать ребёнка в моем присутствии (пусть в той же больнице, но амбулаторно)?

Сообщение отредактировал NMarinka - Воскресенье, 28.10.2012, 20:17
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Можно ли обследовать ребёнка в моем присутствии (пусть в той же больнице, но амбулаторно)?

Если при больнице (психоневрологическом диспансере) имеется дневной стационар - то не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вы обследовали (и лечили) там ребенка, находясь при этом рядом с ним.
Я не располагаю сведениями о конкретных возможностях Ваших лечебных учреждений.
Quote
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
NMarinkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я понимаю, в Саратове (на Алтынке) нет дневного стационара для детей. sad
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Насколько я понимаю, в Саратове (на Алтынке) нет дневного стационара для детей

Попробуйте договориться с лечащими врачами обычного стационара о совместном пребывании с ребенком - в некоторых стационарах это возможно - предоставляется отдельная палата (правда, это на коммерческой основе - за отдельную плату - платится все официально - через кассу).
Чем меньше возраст ребенка и чем больше он по своему психическому состоянию нуждается в посторонней помощи, надзоре, тем проще этот вопрос будет решить (по моему мнению).
В крайнем случае - действуйте так, как я писал выше - напишите письменный отказ от стац. лечения (от ПДО) и решать будут на основании имеющихся данных.

Желаю удачи.
 
NMarinkaДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо.
Чувствую, что решать вопрос со стационаром всё же придётся, хотелось бы официально договориться и понаблюдать ребёнка в присутствии мамы.
 
astra71Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Ещё раз спасибо.

Пожалуйста.
Удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: