Четверг, 18.07.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
коррекция записей в ИПР
astra71Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Hinode:

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация:
У меня бессрочная инвалидность третьей группы (с детства) по слуху (нейросенсорная тугоухость 4-й степени). Помимо этого миопия высокой степени.
Я специалист в компьютерной области, работал в педагогическом колледже как системный администратор, инженер-программист, техник по обслуживанию компьютерной техники и т.д., и т.п. Суть проблемы:
В 2009 году, проживая в Петропавловске-Камчатском, я получил ИПР, т.к. потребовалась замена слухового аппарата. Летом 2012 г. я переехал в г. Орск Оренбургской области. Здесь я не смог устроиться на работу по специальности, поэтому пришлось пойти на биржу труда. При оформлении документов мне попеняли, что в разделе "Рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда" ничего конкретно не сказано, написано только что я трудоустроен - на тот момент я больше 10 лет работал на одном месте и не собирался менять работу, о чем я и сказал на бирже, после этого документы на оформление приняли. Теперь на бирже труда говорят что для дальнейшей профориентации и переобучения им все же надо знать какие у меня рекомендации к трудовой деятельности и предложили обратиться в поликлинику по месту жительства. В поликлинике предложили вместо прохождения новой комиссии для изменения ИПР получить заключение у лора, но к сожалению лор-врач не знает что надо написать.
Вопрос: какие могут быть рекомендации и противопоказания в моем случае?
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2012, 20:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Hinode.

В соответствии с действующим законодательством - согласно абзацу 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Quote
В поликлинике предложили вместо прохождения новой комиссии для изменения ИПР получить заключение у лора, но к сожалению лор-врач не знает что надо написать.

Исходя из вышеизложенного - никакого "ВМЕСТО прохождения новой комисии для изменения ИПР получить заключение у лора" - быть у Вас (и вообще ни у кого) не может.
ЛОР- врач поликлиники - не имеет права вносить какие-либо исправления и дополнения в ИПР.
Права на это не имеют и сами сотрудники МСЭ.
Повторяю еще раз положения действующего законодательства:
При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется НОВОЕ направление на медико-социальную экспертизу и составляется НОВАЯ индивидуальная программа реабилитации инвалида...
Quote
к сожалению лор-врач не знает что надо написать.
какие могут быть рекомендации и противопоказания в моем случае?

Это решают эксперты МСЭ - при освидетельствовании инвалида - с целью разработки новой ИПР.
ЛОР-врача - этот вопрос вообще не касается - его задача - совместно с другими врачами поликлиники - оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у - для прохождения освидетельствования - с целью разработки новой ИПР.
Конкретные трудовые рекомендации - Вы обсудите при прохождении освидетельствования - с экспертами МСЭ, которые будут разрабатывать Вам новую ИПР.

Всего доброго.
 
HinodeДата: Среда, 17.10.2012, 06:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не совсем точно объяснил - сотрудники МСЭ предложили получить заключение, на основании которой они дадут мне справку, т.к. создание комиссии и прохождение ее может занять много времени. Или они не имели право предлагать такое?

Сообщение отредактировал Hinode - Среда, 17.10.2012, 06:34
 
astra71Дата: Среда, 17.10.2012, 19:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
сотрудники МСЭ предложили получить заключение, на основании которой они дадут мне справку,

Я не понимаю, о КАКОЙ СПРАВКЕ идет речь.
Если речь идет об ИПР - то для ее разработки - необходимо прохождение освидетельствования в бюро МСЭ, а для этого - надо оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у.
Каких-то отдельных справок для службы занятости населения (СЗН) бюро МСЭ не выписывает.
Сведения о показанных и противопоказанных видах и условиях труда инвалида для СЗН - вносятся только в ИПР инвалида.
 
HinodeДата: Четверг, 18.10.2012, 17:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, мне дали следующее заключение врачебной комиссии о противопоказаниях:
Инвалиды с поражением органов слуха могут работать на предприятиях наравне со здоровыми людьми. Но они не допускаются к работам:
- с пожаро- и взрывоопасными веществами;
- движущимися механизмами;
- в условиях интенсивного шума и локальной производственной вибрации;
- по производству веществ, усугубляющих повреждение органов слуха и равновесия.


Сообщение отредактировал Hinode - Четверг, 18.10.2012, 17:41
 
astra71Дата: Четверг, 18.10.2012, 21:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
мне дали следующее заключение врачебной комиссии о противопоказаниях:

Врачебная комиссия и сотрудники МСЭ ("сотрудники МСЭ предложили получить заключение") - это не одно и тоже.
Что-то мы никак друг друга не поймем.
Выше я писал, что МСЭ пишет сведения о показанных и противопоказанных видах и условиях труда - только в ИПР инвалида.
Выдача каких-то отдельных справок для СЗН от бюро МСЭ - не предусмотрена.
СЗН работают по своим ведомственным инструкциям - в которых сказано, что при подборе подходящего места работы для инвалида - они должны ориентироваться на записи в его ИПР.

Исходя из вышеизложенного - если ОДНОВРЕМЕННО выполняются 2 условия:
1.Сотрудники МСЭ решили выдать Вам какую-то справку произвольной формы о доступных и противопоказанных видах и условиях труда (по Вашей настоятельной просьбе).
и
2.Сотрудников СЗН данная справка произвольной формы от МСЭ - устраивает и им не нужны соответствующие записи в Вашей ИПР,
то - в этом случае - проблем у Вас возникнуть не должно.

В моей практике - случаев выдачи подобных справок произвольной формы от МСЭ для СЗН - не было.
Наши СЗН требуют от нас строго - только записи в ИПР инвалида (не знаю, как в Вашем регионе).
 
HinodeДата: Пятница, 19.10.2012, 06:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, для меня это совершенно новая тема, так что я не знаю каковы правила в Оренбургской области, где я сейчас живу. Но, раз мне выдали справку-заключение, то можно и так, имхо.
 
astra71Дата: Пятница, 19.10.2012, 19:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Но, раз мне выдали справку-заключение, то можно и так, имхо.

Вполне возможно - есть такая договоренность на местном уровне (в Вашем регионе) между СЗН и МСЭ - о допустимости использовании подобных справок.
Желаю Вам удачи в трудоустройстве.
 
HinodeДата: Пятница, 19.10.2012, 19:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо smile
 
astra71Дата: Пятница, 19.10.2012, 19:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо

Пожалуйста.
Удачи.
 
telamon10Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Изменения в ИПР нельзя вносить по закону, нужно разрабатывать новую ИПР. Скажите, пожалуйста, а вот такая если ситуация - человек прошёл комиссию, взял справку и не взял ИПР (не стал ждать, когда разработают, потому что сказали, что он может забрать в другой день). Пошёл на работу и уволися на следующий день после получения группы. На момент освидетельствования ему центр занятости не рекомендовали, поскольку он ещё работал, в результате у него в ИПР нет нужной ему рекомендации. Он приходит в МСЭ за ИПР, и ему говорят, что не имеют права вносить изменения в ИПР, и теперь он должен заново проходить освидетельствование? это ж ...даже не знаю, как такое назвать.
Может быть всё-таки есть какая-то возможность вносить изменения в ИПР, пока больной её ещё не забрал и прошло совсем мало времени (состояние больного не изменилось)?
 
astra71Дата: Среда, 24.10.2012, 18:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Скажите, пожалуйста, а вот такая если ситуация - человек прошёл комиссию, взял справку и не взял ИПР (не стал ждать, когда разработают, потому что сказали, что он может забрать в другой день). Пошёл на работу и уволися на следующий день после получения группы. На момент освидетельствования ему центр занятости не рекомендовали, поскольку он ещё работал, в результате у него в ИПР нет нужной ему рекомендации. Он приходит в МСЭ за ИПР, и ему говорят, что не имеют права вносить изменения в ИПР, и теперь он должен заново проходить освидетельствование? это ж ...даже не знаю, как такое назвать.
Может быть всё-таки есть какая-то возможность вносить изменения в ИПР, пока больной её ещё не забрал и прошло совсем мало времени (состояние больного не изменилось)?

Закон не предусматривает такой возможности.
Закон есть закон.
Все граждане РФ обязаны его соблюдать.

На самом деле приведенная ситуация не является такой уж тяжелой - по 2-м причинам:
1.В реальности - подобные ситуации возникают ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко.
2.В случае возникновения подобных ситуаций - больному в бюро МСЭ даются разъяснения о том, что внесение исправлений (изменений и т.д.) в ИПР по закону не допускается, для этого требуется ТОЛЬКО новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Учитывая то, что больной совсем недавно проходил МСЭ - ему нет необходимости проходить по-новой все анализы (обследования и т.д.) - поскольку все они у больного уже имеются в наличии и "свежие".
Больной просто обращается к председателю ВК - объясняет возникшую ситуацию - и ему быстро оформляют новую форму 0-88/у (разумеется - все анализы, обследования в ней будут аналогичны старой форме 0-88/у - но они "свежие" и поэтому нет необходимости их проходить по новой, единственное отличие - в этой новой форме 0-88/у - будет поставлена другая дата ее выдачи).

В подавляющем большинстве случаев - такие больные уже на следующий день приходят с новой формой 0-88/у - и никаких проблем с разработкой новой ИПР - у них не возникает.
К примеру, если пожилой больной, получив в поликлинике форму 0-88/у - по дороге домой ее потерял (или ее украли с сумкой или дома - ребенок, собака - разорвали ее и т.д.) - в этом случае - никто же не заставляет больного по-новой проходить все анализы (обследования) и т.д.
Больному просто выписывают дубликат формы 0-88/у - на основании записей в его амбулаторной карте (при оформлении формы 0-88/у - записи всех специалистов в ней - дублируются в его амбулаторной карте).
Примерно таже ситуация будет и в рассматриваемом случае - только здесь на новой форме 0-88/у не пишут слово "дубликат" и дата ее выдачи ставится новая.

Вот так на практике разрешаются подобные ситуации.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: