Четверг, 18.07.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при снижении сократимости миокарда
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Лики:

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, при обследовании в заключении УЗИ поставили снижении сократительной способности миокарда 57 %, ранее дочери в 2 года была сделана эндоваскулярная операция закрытие ОАП спиралью, инвалидность через год после операции сняли, тогда сократительная способность была в норме, а сейчас снижена, положена ли моей дочери инвалидность, спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Лика.
Quote
при обследовании в заключении УЗИ поставили снижении сократительной способности миокарда 57 %,

Эта фраза неясна.
Приведите лучше полностью все показатели из Эхо-КГ, а также надо привести полностью и без сокращений самое свежее по времени заключение (диагноз) кардиолога - с указанием степени НК.
 
ЛикаДата: Понедельник, 08.10.2012, 08:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, заключение кардиолога: Микрокардиодистрофия стойкая смешанного генеза со снижением сократительной функции миокарда. Оперативная коррекция врожденного порока сердца: эмболизация открытого артериального протока в 2007 год.
Степень НК кардиолог не указывает,
Заключении по ЭХО-ЭГ: камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен. Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена (57%), неоднородность миокарда МЖП. Дополнительная трабекула в левом желудочке.
Девочке 7 лет. Положена ли инвалидность? спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2012, 10:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Степень НК кардиолог не указывает,

Это очень плохо и однозначно свидетельствует - либо о невысокой квалификации данного специалиста, либо о его небрежном отношении к формулировке диагнозов.
Дело в том, что ИМЕННО степень НК играет РЕШАЮЩУЮ роль для перспектив установления инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы.
Примерное соотношение степеней НК и групп инвалидности следующее:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Приведенное Вами заключение Эхо-КГ:
Quote
камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен. Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена (57%), неоднородность миокарда МЖП. Дополнительная трабекула в левом желудочке.

Ничего кроме чувства удивления и недоумения - не вызывает.
Я просил привести - цитирую: "полностью все показатели из Эхо-КГ", а Вы приводите, судя по всему - только заключение из него.
Меня интересуют конкретные показатели - в первую очередь - показатель ФВ (Фракции Выброса) - этот показатель характеризует основную - "насосную" функцию сердца. Иногда он еще обозначается как ФИ (Фракционный Индекс).
В норме он составляет от 51% и выше.
Чем ниже показатель ФВ (ФИ) от уровня 50%, тем хуже работает сердце и тем выше шансы на установление инвалидности.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: