Четверг, 18.07.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Могут ли понизить группу инвалидности при трудоустройстве
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 18:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Geron:

Мне 21 год. Я инвалид с детства (с 17-ти лет). Инвалидность по причине психических расстройств (2-я группа). Каждый год прохожу переосвидетельствование. С момента получения инвалидности и до сегодняшнего дня не работал, но сейчас решил найти работу. Могут ли с меня снять 2-ю группу (не рабочую) и дать 3-ю (рабочую), если до следующего переосвидетельствования (январь 2013 г.) я устроюсь на работу? Или могут ли уменьшить пенсию по той же причине не меняя группы?
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 18:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Если Вы находитесь в России, то по российскому законодательству - уже несколько лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого понятия, как 2-я "нерабочая" группа инвалидности.
ВСЕ без исключения инвалиды 2-й группы имеют право на труд.
По российскому законодательству - ОЖД к труду 3ст. (когда любой труд больному недоступен или противопоказан) - соответствует ПЕРВОЙ группе инвалидности.
Если у Вас 2-я группа инвалидности - то это означает, что Вы имеете право на труд - в соответствии с записями в Вашей ИПР.
Quote
Или могут ли уменьшить пенсию по той же причине не меняя группы?

Нет, не могут - размер пенсии зависит только от группы инвалидности, но детально по данному вопросу лучше все же проконсультироваться в пенсионном фонде, так как в некоторых российских регионах действует система денежных доплат неработающим инвалидам, которых Вы можете лишиться в случае трудоустройства.
Quote
Могут ли с меня снять 2-ю группу (не рабочую) и дать 3-ю (рабочую), если до следующего переосвидетельствования (январь 2013 г.) я устроюсь на работу?

Все зависит от Вашего диагноза и степени тяжести Вашего заболевания.
Если состояние Вашего здоровья - не улучшилось, то крайне МАЛОВЕРОЯТНО понижение Вам группы инвалидности только на основании того, что Вы подыскали себе работу по силам.

Всего доброго и желаю удачи.
 
igor75chitakozhuhovskijДата: Пятница, 15.06.2018, 05:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. В 2016 г. мне была установлена первично 1 группа инвалидности. (Диагноз - Рак (нейроэндокринная аденокарцинома)тела и хвоста поджелудочной железы III ст. (рT4N1M0), сахарный диабет панкреатогенный, тяжелое течение). После проведенного оперативного лечения функции ЖКТ восстановлены, стомы закрыты. Могут ли мне понизить группу инвалидности до 2-й с возможностью трудоустройства?
 
astra71Дата: Пятница, 15.06.2018, 08:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, igor75chitakozhuhovskij.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке поджелудочной железы 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: