Четверг, 18.07.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Диагноз: Мигрень с аурой.
severovichДата: Среда, 19.09.2012, 11:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день, вопрос следующий, установлена 3ая группа инвалидности. скоро переосвидетельствование.
инвилидизирующий диагноз, связан с генетическим-врожденным заболеванием несвертвываеомсти крови(снижен фактор свертываемости)-не гемофилия.

осмотр невролога, жалобы на головную боль в затылочной области сочитающиеся с выпадением зрения обоих глаз (частота приступов до 10 р в мес).
диагноз: G43.1 Мигрень с аурой(классич. мигрень) - мигрень с типичной офтмальчиеской аурой с тяжлым течением с преимущественно затылочной локализации боли на фоне соматического заболевания. астено-вегетативный с-им. некомпенсированное состояние.
соп: мое заболевание инвалидизирующее
обследование:пусто
лечение: купирование приступов НПВС.

вопрос следующий, возникнут ли проблемы, в связи с отсутствием "обследований" по данному диагнозу? однако, мигрень не диагностируется в принципе как либо, не считая введения контрастных веществ, который сопровождается разрезом полой бедренной вены, что опасно для жизни, учитывая мое инвалидизирующее заболевание и возможный риск.

p.s. с целью исключения глазных паталогий, был также у офтальмолога, кроме деструкции стекловидного тела и ангиопатии сетчатки - ничего нет.

p.s.s. далее,в течении н-ого времени необходимо ли фиксировать жалобы у терапевта\невролога в связи описанной выше симптоматикой проявления мигрени, дабы все не остановилось на моих жалобах, которые зафиксированны у невролога единожды(перед мсэ)?


Сообщение отредактировал severovich - Среда, 19.09.2012, 11:49
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 11:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Добрый день, severovich.
Quote
необходимо ли фиксировать жалобы у терапевта\невролога в связи описанной выше симптоматикой проявления мигрен, дабы все не остановилось на моих жалобах, которые зафиксированны у невролога единожды(перед мсэ)?

Разумеется. Я уже неоднократно писал на форуме, что по ЖАЛОБАМ - инвалидность - не устанавливается, инвалидность устанавливается по ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденным диагнозам, ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.

Все приступы любых заболеваний с пароксизмальными состояниями должны быть зафиксированы ДОКУМЕНТАЛЬНО (по возможности - масимально полно и в идеальном варианте - в условиях стационара).

В противном случае - кроме жалоб больного (а сказать можно все, что угодно) и однократной записи врача в амбулаторной карте перед визитом на МСЭ - ничего у больного не будет и по таким данным - нет никакой возможности оценить тяжесть заболевания (частоту и продолжительность приступов) и, соответственно, принять решение о наличии у больного признаков инвалидности по данной патологии.
Quote
диагноз: G43.1 Мигрень с аурой(классич. мигрень) - мигрень с типичной офтмальчиеской аурой с тяжлым течением с преимущественно затылочной локализации боли на фоне соматического заболевания. астено-вегетативный с-им. некомпенсированное состояние.
соп: мое заболевание инвалидизирующее
обследование:пусто

Я не понял - откуда Вы это процитировали. Из Направления на МСЭ по форме 0-88/у или из амбулаторной карты?
Quote
вопрос следующий, возникнут ли проблемы, в связи с отсутствием "обследований" по данному диагнозу?

На сайте есть статья:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при мигрени

где все подробно расписано - как в плане необходимых обследований для МСЭ при мигрени, так и в плане перспектив установления инвалидности при данной патологии.

Необходимый минимум обследования при направлении на БМСЭ
1. Сведения о частоте, тяжести и характере приступов мигрени, эффективности лечения - документально подтвержденные.
2. Офтальмологическое исследование.
3. Эхо-ЭГ, РЭГ, КТ, МРТ (при необходимости, у больных с ассоциированной и осложненной мигренью).
4. Данные соматического обследования.

Quote
инвилидизирующий диагноз, связан с генетическим-врожденным заболеванием несвертвываеомсти крови

Если я правильно понял - то у Вас основной диагноз - по которому Вы УЖЕ признаны инвалидом - не мигрень, а патология крови.
В этом случае - не вполне ясно, почему Вы такое большое внимание уделяете именно мигрени (если инвалидность у Вас по другому диагнозу).
 
severovichДата: Среда, 19.09.2012, 12:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)

Я не понял - откуда Вы это процитировали. Из Направления на МСЭ по форме 0-88/у или из амбулаторной карты?


Процитировал из осмотра невролога. Который повезу в поликлинику по месту постоянного места жительства (другой город).

p.s. да ув. Astra, это не основной диагноз (хотел бы более обширно посредством лички обсудить, при наличии немного времени выслушать посредством данного типа сообщений моей ситуации).
мигрень, один из сопутствующих диагнозов, но смею предположить,что диагноз важный, который напрямую влияет на работоспособность, обучение. В связи с чем и хочется, чтобы он был "зачтен" комиссией. Т.к. к моему удивлению, на протяжении двух лет, коммисия игнорирует язвенную болезнь 12 п\к с, ГЭРБ непрерывно рецидивирующим течением, не смотря на то, что есть и заключение от гастроэнтеролога с диагнозами, и обследования(узи,фгдс, где все это отраженно). Игнорирует так, как данные заболевания нигде не отражены в документах коммисии при моем освидетельствовании.


Сообщение отредактировал severovich - Среда, 19.09.2012, 12:08
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2012, 12:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответил Вам в личном сообщении.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: