Четверг, 18.07.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при нарушении чтения, письма, счета.
Татьяна8239Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:30 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У человека инвалидности 2 группы, трудности чтения, письма, счета.
Когда проходить комиссию, то что надо чтобы дали 3 группу и чтобы сказали, что можно самостоятельно жить?
То есть как комиссия оценивает способность самостоятельно жить?
Заранее спасибо большое за ответ!
С уважением, Татьяна.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2012, 20:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте.

Очень сложно понять, что именно Вы хотели спросить.
Quote
и чтобы сказали, что можно самостоятельно жить?
То есть как комиссия оценивает способность самостоятельно жить?

Инвалиды 1-й группы обычно нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе (как правило, это лежачие, постельные больные) - без этого они не смогут обойтись и не смогут прожить.
Инвалиды 2-й и 3-й группы способны обслуживать себя самостоятельно и могут жить без постоянной посторонней помощи и ухода.
Quote
Когда проходить комиссию, то что надо чтобы дали 3 группу

Для установления 3-й группы инвалидности - у больного должны быть стойкие умеренные нарушения функций организма, ведущие к ОЖД 1ст. в категориях, предусмотренных действующим законодательством:

IV. Критерии установления групп инвалидности
...
10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию первой степени;
способности к передвижению первой степени;
способности к ориентации первой степени;
способности к общению первой степени;
способности контролировать свое поведение первой степени;
способности к обучению первой степени.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 15.09.2012, 20:26 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ!
Я имею в виду. Вот мои подруги и друзья есть, у которых трудности читать, писать, считать.
И живут поэтому в интернате.
А в интернате инвалиды 1 и 2 группы.
Они все остальное уметь делать, сами себя обслуживать и вообщем нормальные люди.
Но дают 2 группу и поэтому жить в интернате, потому что трудно одному жить.
Но потом когда научился все делать самостоятельно, можно ведь выйти из интерната?
Можно чтобы в комиссии дали 3 группу, а не 2?
Только трудности читать, писать, считать - это какое ограничение считается?
Можно например делать покупки в магазине не считая сдачу.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2012, 20:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Но потом когда научился все делать самостоятельно, можно ведь выйти из интерната?

Признаюсь, я не очень хорошо разбираюсь - по каким критериям больных могут выпустить из интерната, о котором Вы говорите.
Сотрудники МСЭ эти вопросы не решают.

Если это не специализированнный интернат для больных с психической патологией, которые могут быть опасны для окружающих - то, я полагаю, силой там никто не имеет права держать дееспособных больных.

Если больной имеет паспорт, он совершеннолетний и нет решения суда о том, что он признан недееспособным или ограниченно дееспособным, то в этом случае - такой больной вправе жить там, где он хочет - не обязательно в этом интернате.
Quote
Только трудности читать, писать, считать - это какое ограничение считается?

Это зависит от степени выраженности данной патологии.
Если больной ВООБЩЕ не может: ни читать, ни писать, ни считать - то это достаточно грубая психическая патология - тут наверняка будут ограничения и в общении с другими людьми, в ориентации во времени и пространстве и вряд ли такие больные смогут выжить в окружающем мире без посторонней помощи.

Такой больной даже на работу в обычных производственных условиях устроится не сможет - там же надо писать заявление о приеме на работу, расписываться в ведомостях за получение зарплаты и т.д.
Это получается уже ОЖД к труду 2-й степени, которое соответствует 2-й группе инвалидности (это если ВООБЩЕ не может читать, писать, считать).
Quote
Можно чтобы в комиссии дали 3 группу, а не 2?

Это зависит от диагнозов, которые напишут лечащие врачи в Ваших документах для МСЭ.
Если там будут написаны тяжелые диагнозы - то в этом случае перевести больного на 3-ю группу инвалидности - невозможно.
Если там напишут легкие или умеренные по тяжести диагнозы - то могут перевести и на 3-ю группу инвалидности.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 15.09.2012, 21:24 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ!
У нас в интернатах тоже мы МСЭ проходим и в комисси я думала тоже врачи из МСЭ, поэтому и спросила у Вас.
У нас диагнозы там ставят всем вообщем органическое поражение ЦНС, имбецильность. или когнитивные нарушения, другие нарушения.
Из Детских интернатов переволят всех во взрослый.
Все взрослые у нас Психоневрологические называются для всех нас кто учился в специальных детских разных интернатах.
И все про кого я говорю, все дееспособные и все есть паспорт.
Вот я хочу понять что надо научиться, чтобы жить самостоятельно и на комиссии решили, что можно выпустить из интерната?
Если не уметь считать сдачу это ведь не страшно? Это не значит что инвалид?
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Если не уметь считать сдачу это ведь не страшно? Это не значит что инвалид?

Это решают психиатры.
Дело в том, что сам я не психиатр и в психиатрической патологии разбираюсь очень слабо.
Поэтому вряд ли чем то смогу Вам помочь.
Если у Вас на "воле", на свободе есть родственники, которые могли бы Вам помочь - то надо с ними связаться и попросить о помощи.

Есть закон о "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г. N 3185-1

В статье 44 данного закона написано:
Статья 44. Перевод и выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения

(1) Основанием для перевода лица из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения в аналогичное учреждение общего типа является заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра об отсутствии медицинских показаний к проживанию либо обучению в специализированном психоневрологическом учреждении.

(2) Выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится:

по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;

по заявлению родителей, иных родственников или законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;

по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.


Проще говоря - если кто-то из Ваших родственников напишет заявление с просьбой о Вашей выписке из интерната и укажет в заявлении, что обязуется помогать Вам по жизни - то Вас должны выписать.

Если таких родственников нет, то надо надеяться только на заключение психиатров, которые могут написать, что Вы можете жить самостоятельно и Вас можно выписывать из интерната.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:05 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ!
Да, понимаю, сложно выйти из интерната.
Просто мне кажется, что с этими разными нарушениями все же можно жить самостоятельно.
И например что я не могу считать сдачу в магазине, я доверяю людям, что меня не обманут.
И помогать другу другу.
Еще раз болшое Вам спасибо за ответы!
С уважением, Татьяна.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Мне кажется, что лично Вы вполне могли бы жить за пределами интерната - Вы смогли самостоятельно зарегистрироваться на сайте, мы с Вами общаемся вполне адекватно - писать (печатать) Вы умеете.
Можете сказать на комиссии, что Вы даже в интернете с экспертами МСЭ общаетесь - может это как то повлияет на их решение.
Многих еще не выписывают только потому, что им просто негде будет жить - у них нет жилья.
Чисто по человечески - мне Вас очень жаль, но практически - я ничем Вам не смогу помочь.
Quote
Еще раз болшое Вам спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:14 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Желаю Вам удачи!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: