Суббота, 20.07.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Положена ли мне инвалидность?
ТиграДата: Вторник, 03.07.2012, 10:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, положена ли мне группа инвалидности? Лечащие врачи говорят - 2-я группа или 3-я, но бессрочно. Так ли это?
Мне 43 года,зовут Елена, пол - женский. Рост 164 м, вес - 88-90 кг. Но я всегда была полной. По диплому специальность - инженер-механик. Работаю (если можно это так назвать, т.к. больше нахожусь на больничных листах) в настоящее время в редакции газеты городского округа начальником отдела подписки и доставки на 1 ставку, раньше совмещала еще 0,5 ставки, но из-за состоянии здоровья пришлось отказаться от дополнительной 0.5 ставки. Стало очень трудно работать. Первый криз был в августе 2005 года (сосудисто-церебральный криз с частичной парализацией). В последнее время начались обострения. И самочувствие стало совсем плохим. На больничных листах нахожусь уже длительное время, состояние без значительного улучшения и динамики. Больничный лист с 13 января 2012 года по 03 мая 2012 года. Это 112 дней, а может быть и больше. 28 апреля 2012 года была направлена и проходила МСЭ. В установлении группы инвалидности было отказано такими словами " все предпосылки для инвалидности у вас есть, но немного не хватает. Когда случится инсульт или вас парализует тогда возвращайтесь за инвалидностью!". С 13 января 2012 г. по 27 января 2012 г. находилась на дневном стационаре. 05 марта 2012 года, возвращаясь с обследования из МОНИКИ, упала и получила ЗЧМТ. С 14 марта 2012 года по 28 марта 2012 г. находилась в стационаре на лечении. Это еще 15 дней.С диагнозом " Хроническая прогрессирующая цереброваскулярная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. сосудистого, вертеброгенного генеза, смешанная гидроцефалия на фоне аномалии Киари 1 типа с вестибулоактическим, гипертензионным, астеновегетативным синдромами, умеренными когнитивными нарушениями, хроническое течение с наклонностью к частым декомпенсациям в виде сосудистых церебральных, психо-вегетативных кризов. Гипертоническая болезнь 2 ст, кризовое течение. Состояние после церебрального сосудистого криза, сотрясения головного мозга от 05.03.2012 г.Распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением шейного и поясничного отделов, циркулярная грыжа м/п диска L3-L4 с двусторонним фораменальным компонентом, задние грыжи м/п диска L4-S1 с двусторонним фораменальным компонентом, задние протрузии м/п дисков С3-С6, L2-L3 с умеренным фораментальным двусторонним компонентом, незначительная передняя клиновидная деформация тел позвонков С5, Th6, Th 7, Th 11, Th 12, L2, незначительная задняя клиновидная деформация тел позвонков L3, L4, L5, унковертебральный артроз; нарушение статики, нестабильность поясничного отдела позвоночника, неполная люмбализация S1. 04 МАЯ 2012 года выписалась на работу. С 12 мая по 01 июня 2012 года находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении КГБ им. С.П.Боткина. Это еще 21 день. Диагноз " дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. со стойким выраженным цефалгическим, выраженным вестибулоатаксическим, выраженным астено-неврологическим, гипертензионно-гидроцефальным синдромами, умеренными когнитивными нарушениями на фоне гипертонической болезни 2 ст.атеросклероза сосудов головного мозга. Дорсопатия позвоночника сумеренно выраженным болевыми синдромами на шейном, грудном и поясничных уровнях, на фоне грыж межпозвоночных дисков L3-L4, L4-S1 с двусторонним фораминальным компонентом, остеохондроза, спондилеза, остеопороза позвоночника (по данным МРТ позвоночника - клиновидная деформация тел позвонков С5-Th7-Th11-Th12-L2-L3-L4). С 13 июня 2012 года по настоящее время (это пока еще 21 день) нахожусь опять на больничном листе. Ко врачу идти 06 июля 2012 г. Выпишет-невыпишет - незнаю. Еще имеется выписка и заключение из МОНИКИ от невролога. Еще есть много других заболеваний. Спасибо!


Сообщение отредактировал Тигра - Вторник, 03.07.2012, 12:09
 
astra71Дата: Вторник, 03.07.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Добрый день!
По представленным Вами данным - на момент прохождения МСЭ 28.04.2012 - решение о непризнании Вас нвалидом было принято, скорее всего - правильное.
Quote
Диагноз " дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. со стойким выраженным цефалгическим, выраженным вестибулоатаксическим, выраженным астено-неврологическим, гипертензионно-гидроцефальным синдромами, умеренными когнитивными нарушениями на фоне гипертонической болезни 2 ст.атеросклероза сосудов головного мозга. Дорсопатия позвоночника сумеренно выраженным болевыми синдромами на шейном, грудном и поясничных уровнях, на фоне грыж межпозвоночных дисков L3-L4, L4-S1 с двусторонним фораминальным компонентом, остеохондроза, спондилеза, остеопороза позвоночника (по данным МРТ позвоночника - клиновидная деформация тел позвонков С5-Th7-Th11-Th12-L2-L3-L4).

Ознакомившись с данным диагнозом - в первую очередь появляется желание порекомендовать Вам очень внимательно изучить посты нашего форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.

Суть этой проблемы - там расписана достаточно понятно.
Применительно к Вашему случаю - я, конечно, лично Вас не видел и не знаю, как Вы передвигаетесь.
Но диагнозов подобных насмотрелся предостаточно - за годы своей практической работы.
Рассмотрим только фрагмент приведеного диагноза:
Quote
" выраженным вестибулоатаксическим".

Если у больного действительно - ВЫРАЖЕННЫЙ вестибулоатактический синдром - то походка таких больных внешне напоминает походку очень пьяного человека (который еле держится на ногах) или походку моряка по палубе в сильный шторм - такие больные постоянно носят с собой справку о своем заболевании - так как их задерживает на улице полиция - по подозрению на нахождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
С высокой степенью вероятности (исходя из многолетнего практического опыта работы) могу предположить, что в реальности - Ваши дела ЯВНО не настолько плохи и не оборачиваются на Вас люди, когда Вы идете по улице - ввиду выраженного нарушения походки, вызванного выраженным вестибуло-атактическим синдромом.
Quote
"стойким выраженным цефалгическим"

- в переводе на простой язык - это частые головные боли.
В наше время - при напряженном ритме современной жизни и "нервотрепных" работах - частые головные боли - явление достаточно широко распространенное и насколько мне известно - головная боль - это не основание даже для выдачи больничного листа (если давление нормальное и нет неврологической симптоматики) - не говоря уже об установлении инвалидности по данной патологии.
Тем более, что приборов, способных документально зафиксировать - как сам факт появления у человека головной боли, так и степень ее выраженности - не существует. А ТОЛЬКО по жалобам (со слов больного) - никто и никогда инвалидность не устанавливал и устанавливать не будет (в противном случае - у нас вся страна давно уже поголовно была бы инвалидами).
Больной предъявляет жалобы (со слов) на частые сильные головные боли - отсюда и появляется этот диагноз: "стойкий выраженный цефалгический синдром."
Относительно перспектив установления инвалидности по патологии позвоночника - тут все зависит от частоты, продолжительности и степени выраженности обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (по документам, а не со слов).
Подробнее по данной теме - рекомендую ознакомиться со статьей нашего сайта (особенно внимательно - с комментариями к ней):
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
умеренными когнитивными нарушениями

С этой патологий больные с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - инвалидами обычно не признаются.
И реальная степень выраженности когнитивных нарушений - достаточно легко проверяется при прохождении МСЭ - как непосредственно - при общении с больным во время опроса его жалоб, так и при его психологическом тестировании у психолога МСЭ.
Грубо говоря - если у больного по неврологической патологии - не имеется: парезов, параличей, нарушения функции тазовых органов (недержание мочи, кала), действительно выраженного вестибулоатактического синдрома - то вероятность установления инвалидности такому больному с с высшим образованием, выполняющему умственный труд в кабинетных условиях - достаточно невысокая.
Quote
выраженным астено-неврологическим

Для того, чтобы решать вопрос об установлении инвалидности по данной патологии - она должна быть СТОЙКОЙ - то есть должны быть документальные подтверждения - что по данной патологии - больной лечился длительно и активно у профильных специалистов - психологов, психотерапевтов, психиатров - и, несмотря на проводимое лечение, патология все равно остается выраженной (обычно такие больные регулярно лечатся в отделениях неврозов при психоневрологических диспансерах и предоставляют оттуда выписки для МСЭ).
Опять же - рискну предположить, что не настолько у Вас плохи дела именно по данной патологии.

Исходя из вышеизложенного - никаких оснований говорить о наличии у Вас признаков инвалидности 2-й группы - нет и близко.
И уж тем более - бессрочно. Врач, давший Вам такую безграмотную консультацию - не имеет самых элементарных понятий о МСЭ.
При первичных освидетельствованиях - сразу бессрочно инвалидность при подобной патологии - не устанавливается - НИКОГДА и НИКОМУ.
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение.
Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Если Ваше заболевание будет прогрессировать и:
1.По состоянию здоровья Вы вынуждены будете перевестись на работу на 0,5 ставки;
и
2.Продолжительность временной нетрудоспособности за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (именно - по основной патологии - всякие ОРЗ, ОРВИ и острые состояния - травмы, ушибы, растяжения и т.д. - не в счет) превысит 4 мес. непрерывно или 5 мес. с перерывами;
то в этом случае - возможно положительное рассмотрение вопроса о возможности установления Вам инвалидности 3-й группы сроком на 1 год.
 
ТиграДата: Четверг, 05.07.2012, 10:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за подробный, квалифицированный ответ. Многое из медицинских терминов мне стали понятны. Только, к сожалению, самочувствие лучше не становится. Много из "побочных явлений" осложняют серьезно мне жизнь. Спасибо еще раз Вам за ответ на мой вопрос! С уважением, Елена.
 
astra71Дата: Четверг, 05.07.2012, 11:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо Вам большое за подробный, квалифицированный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
Галина-1965Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 48 лет. Моя профессия -- повар. Диагнозы при обследовании правой руки ---- Дискогенно-васкулярная миелопатия шейного уровня с компрессией корешка С5-С6, С6-С7 справа. с умеренно выраженным болевым синдромом, вторично-суженым позвоночным каналом ( МРТ от 2013 года),Компрессионно-ишемическая плексопатия справа с парезом правой руки, нарушением функции, контрактурой в правом локтевом суставе. Признаки демиелинизирующего поражения моторных волокон лучевого нерва справа и сенсорных волокон длинных нервов верхней конечности справа.( ЭМГ от 2013 года), признаки неокклюзионной асиметричной и наружной заместительной гидроцефалии. арахноидальные кисты височных долей (МРТ от 2013 года. Хроническая лимфовенозная недостаточность правой нижней конечности с неясной этиологии. Рентгенография правого тазобедренного сустава от 14 ноября 2013 года -- диагноз ---- правосторонний коксартроз 2 ст. из-за сильных болей в данный момент я не работаю. Невролог оформила документы, но в инвалидности отказали, сказали иди работай.
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина-1965.

Приведенных Вами данных недостаточно для оценки правильности принятого решения о непризнании Вас инвалидом.
Цитата
с парезом правой руки,

Парез конечности – по степени выраженности - может быть:
- легкий;
- умеренный;
- выраженный;
- резко выраженный (вплоть до плегии).
Цитата
Хроническая лимфовенозная недостаточность правой нижней конечности

Лимфовенозная недостаточность – бывает разная по степени тяжести.
ХЛН (хроническая лимфовенозная недостаточность) бывает 1,2,3 и 4-й степеней.
Какая степень конкретно в Вашем случае – неизвестно.
Цитата
контрактурой в правом локтевом суставе.

Контрактура в локтевом суставе – по степени выраженности может быть:
-легкая;
-умеренная;
- выраженная;
- значительно выраженная.
Какая конкретно в Вашем случае - так же неизвестно.
Сам по себе - приведенный Вами диагноз - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии - больные признаются инвалидами - смотрят исключительно по функциональным нарушениям, к которым приводит данное заболевание.
Если эти нарушения легкие (незначительные) - то инвалидность - не устанавливается.

Так же – законным основанием для отказа в установлении инвалидности – может быть малый срок от выявления патологии и незавершенность медицинской реабилитации, поскольку – в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
правосторонний коксартроз 2 ст.

При амплитуде движений в тазобедренном суставе от 90-180 градусов и лучше - инвалидность по данной патологии как правило, не определяется.
 
Галина-1965Дата: Суббота, 30.11.2013, 20:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, извините, что сразу не написала подробности. Я родилась с парализованной правой стороной в 1965 году. На первом году жизни меня возили ежедневно на процедуры, а массаж делался дома в ванной в воде. К 7 годам рука и нога восстановились, но осталось отеки, усталось. На уроках физкультуры я никогда не ходила и на сбор урожая в колхоз я тоже не ездила. В школу приходил конверт из горздравотдела , там было всегда только освобождение на мое имя. Когда ходила в детскую и студенческую поликлинники, то всегда ездила на занятия в физкультурный диспансер, делали массаж и лечебную физкультуру, обязательно 3 раза в неделю. Когда перевели во взрослую поликлиннику то все лечение прекратилось. В детстве мне ставили диагноз ДЦП. Сильные боли начались в 1998 году, меня стали гонять из кабинета невролога к хирургу и ортопеду. Никто не хотел сделать назначения, выписать направление на обследование. А ведь если бы тогда сделали лекарственную поддержку организма, наверное это бы не случилось бы так рано. Мне всего 48 лет. В марте 2013 года, перестала работать рука, сила исчезла, появилась боль, отек еще больше стал, начала болеть нога , вначале чуть-чуть , а потом все сильней и сильней. В апреле дали направление на обследование руки. Прошла обследование полностью. Была на приеме у невролога в обл. больнице, диагноз ----- Компрессионно-ишемическая плексопатия справа с умеренно выраженным парезом правой руки нарушением ее функции, контрактурой в правом локтевом суставе, изменениями на ЭМГ Комплексный регионарный болевой синдром 2 типа.Врожденные арахноидальные кисты височных долей с 2-х сторон. МР признаки внутренней неокклюзионной ассиметричной и наружной заместительной гидроцефалии. При выписки из стационара в сентябре 2013 года мне поставили диагноз -- Цервикорадикулопатия с компрессией корешков С5-С7 со стойким умеренным мышечно-тоническим синдромом, слабостью в правой кисти. Сила в правой кисти снижена до 2 баллов.Грыжа дисков С5-С7, остехондроз шейного отдела позвоночника. стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7, Левосторонний сколиоз. Грыжи дисков нижнего отдела позвоночника ( по данным МРТ от2013 года). Все проведенное лечение безрезультатно, боли не стихают. Заключение обследования СЭНМГ ---- Признаки демиелинизирующего поражения моторных волокон лучевого нерва справа и сенсорных волокон длинных нервов верхней конечности справа. На рентгенограмме тазобедренного сустава определяется умеренный склероз суставной поверхности крыши вертлужной впадины, неравномерное верхнееполюсное снижение высоты суставной щели с заострением по верхнему краю крыши вертлужной впадины, небольшие шиповидные остеофиты в области головки бедренной кости. Нога отечна сверху до низу. Сила в ноге исчезла, появилось онемение и покалывание как будто иголками. Нога не разворачивается , ходить я не могу, лежать и сидеть-- вызывает сильную боль. Назначенное лечение эффекта не дает. Боль не исчезает ни на минуту. Посоветуйте, пожалуйста, какое можно сделать обследование и каких специалистов нужно пройти, что бы точно узнать, что с ногой. Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Компрессионно-ишемическая плексопатия справа с умеренно выраженным парезом правой руки нарушением ее функции...со стойким умеренным мышечно-тоническим синдромом, слабостью в правой кисти. Сила в правой кисти снижена до 2 баллов.

Классификация парезов по силе в баллах:
5 баллов - норма.
4 балла - легкий парез.
3 балла - умеренный парез.
2 балла - выраженный парез.
1 балл - резко выраженный парез.
0 баллов - плегия (паралич).

По клиническим (внешним) проявлениям:
Для оценки выраженности пареза условно принято пользоваться 6-ти балльной системой:
5 баллов – нормальная сила мышц;
4 балла – больной может поднимать конечность, преодолевая легкое сопротивление;
3 балла – больной способен поднимать конечность, если этому не оказывается сопротивления;
2 балла – движения возможны только в горизонтальной плоскости;
1 балл – возможны активные движения лишь очень малой амплитуды;
0 балла – движения отсутствуют.

Фраза: "ДО 2 баллов" - несколько неконкретна.
К примеру - 3 балла - это тоже - ДО 2-х баллов, 4 балла - это тоже - ДО 2-х баллов и т.д.
Если ОДНОВРЕМЕННО выполнены следующие условия:
- больной правша;
- парез правой кисти действительно выраженный (не ДО 2-х баллов, а ровно 2 балла или даже ниже);
- патология СТОЙКАЯ (не поддается лечению на протяжении не менее 4-х месяцев)
то в этом случае - больные, как правило, признаются инвалидами 3-й группы сроком на 1 год при первичном освидетельстовании.
Цитата
Нога отечна сверху до низу. Сила в ноге исчезла,

Данные жалобы - ВООБЩЕ нехарактерны для ДОА тазобедренного сустава.
Цитата
ходить я не могу,

Я думаю, что точнее будет сказать: "передвижение затруднено".
Ходить не могут - лежачие, постельные больные.
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, какое можно сделать обследование и каких специалистов нужно пройти, что бы точно узнать, что с ногой.

Обследовать надо - поясничный отдел позвоночника (лучше - МРТ, в крайнем случае - КТ) - возможно, есть радикулопатия и поясничного отдела позвоночника - раз были выявлены грыжи дисков в этом отделе (по возможности - найти грамотного невролога, лучше - вертебролога - который специализируется конкретно на патологии позвоночника), сделать МРТ (КТ) обследование тазобедренного сустава - для исключения асептического остеонекроза головки бедренной кости (на обычных рентген-снимках такая патология может быть не видна, а болевой синдром она может давать достаточно стойкий и сильный).
Если идет выраженный отек ноги (как Вы пишите: "Нога отечна сверху до низу.") - следует получить консультацию ангиохирурга - для исключения патологии венозной и (или) лимфатической систем (ангиохирург - при необходимости - после Вашего осмотра - назначит обследования - УЗДГ нижних конечностей, ангиографию и т.д.).
 
Галина-1965Дата: Суббота, 30.11.2013, 22:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 30.11.2013, 22:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Valentina3293Дата: Понедельник, 16.02.2015, 16:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Валентина Калинина. Мне 19 лет. Проживаю я в городе Астрахани. Я хочу попросить у Вас совета и рекомендации,и на пишите мне,пожалуйста,кому мне обратиться по данному вопросу. Я родилась 2 мая 1995 года. Во время беременности моя мать на учете у гинеколога не состояла. При рождении,согласно данным,были поставлены следующие диагнозы: НГ и ЛД первой стадии,энцефалопатия. Когда мне исполнился месяц,врач-невролог поставил диагноз энцефалопатия и фиксирование взгляда в одну точку. В 12 лет,29 декабря 2007 года,у меня был приступ с потерей сознания,а после стационарного лечения врачом-неврологом были поставлены диагнозы: криптогенная эпилепсия в форме генерализованных тонико-клонических приступов,вегето-сосудистая дистония по парасипатическому типу периода пубертата и есть такая расшифровка: локализованная(фокальная)(парциальная) симтоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками. Врач-невролог прописывал курсовое лечение препаратами Карбамазепин(или Финлепсин) по 1 таблетке 2 раза в день постоянно,но видимых результатов не было - вследствие стрессов и перенапряжения приступы начинались вновь с сильными головными болями,происходит сковывание организма,темнеет в глазах. На последнем исследовании ЭЭГ стоит диагноз в заключении свидетельства о легких диффузных изменениях БЭА головного мозга,в виде нечетко выраженных зональных различий,с признаками легкой дисфункций неспецефических срединных структур. Весной 2013 года я хотела устроиться на работу санитаркой в ОДКБ,в период прохождения пищевой комиссии в псих.диспансере справку на работу мне не дали,при этом сказав,что я стою на учете с диагнозом криптогенная эпилепсия в форме генерализованных тонико-клонических приступов и синдром дауна. Я хочу попросить у Вас совета,что делать,к кому мне обратиться и положена ли мне инвалидность,а я об этом не знаю? Я вышла замуж и родила ребенка,хочу Вас спросить,могут ли передаться мои заболевания моему ребенку?
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.02.2015, 18:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Valentina3293.
Цитата
Я вышла замуж и родила ребенка,хочу Вас спросить,могут ли передаться мои заболевания моему ребенку?

Однозначного ответа на этот вопрос Вам никто не сможет дать.
Только время и постепенное взросление Вашего ребенка позволят выяснить - передались ли ему Ваши заболевания или нет.
Цитата
Я хочу попросить у Вас совета,что делать,к кому мне обратиться

Порядок оформления документов с целью рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности - подробно изложен в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
и положена ли мне инвалидность

Приведенных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный Вами вопрос.
Необходимы дополнительные сведения:
Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
 
Valentina3293Дата: Понедельник, 23.02.2015, 16:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. С начала первого приступа(12-ти лет) я лечилась в стационаре до 18 лет. Со слов матери,при поступлении в 2008-ом году,после первых приступов(в 2007-ом году) не лечились. Я первый раз поступила в стационар 20 марта 2008 года с диагнозом Симтоматическая (лобно-височная) эпилепсия с тонико-клоническими приступами. При выписке - выписываюсь с улучшениеми и рекомендовано консультация психиатра и встать на учет к невропатологу. МРТ от 20 января 2009 года - заключение - очаговая атрофия в левой лобной области и передних отделах левого гиппокампа. ЭЭГ от 25 мая 2009 года - заключение - умеренные диффузные изменения б.а.мозга в виде дезорганизации корковой ритмики,неяркости ответных реакций на аферентные раздражители. Локальной и пароксизмальной активности не выявляется. Функциональные пробы (гипервентиляция в течение 3-х минут) выявляет признаки ирритации диэнцефальных структур в виде медленных волн Тета - диапазон частотой 6Гц продолжительностью 0.5сек с преобладанием в центральной-височных отведениях. В городской детской клинической больнице №2 30.09.2010 года меня осматривал врач-невролог в стационаре и поставил диагноз после обследования - диагноз: локализованная(фокальная)(парциальная) симтоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками. Ещё поступила в стационар 5.04.2011 года с диагнозом: ВСД по смешанному типу,п-р тубертата,криптогенная эпилепсия в форме компрессионных фокальных приступов,МАРС(пролапс метрального клапана 1-ой ст.),фоновая ангипатия сетчатки правого глаза, головные боли и головокружения. Диагноз при выписке: в заключении написано,что выписывается в неудовлетворительном состоянии,но состояние улучшилось. 4 апреля того же года у меня случился очередной приступ эпилепсии и я попала в неврологическое отделение с диагнозом(меня увезла скорая помощь): головные боли в височной,затылочной области давящего характера с фотофобией без тошноты и рвоты,с сильным головокружением,потемнением в глазах и коротковременным отключением сознания. Выписывалась с диагнозом: локализованная(фокальная)(парциальная) симтоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками. 6 июля 2011 года меня обследовал врач невролог в стационаре(в стационар была доставлена скорой помощью с улицы) с приступами эпилепсии,была выписана с диагнозом: криптогенная эпилепсия в форме вторично-генерализованных приступов,и рекомендовано консультация невролога и психиатра. 13 июня 2011 года я находилась в стационаре с диагнозом: криптогенная эпилепсия в форме выраженных вторично-генерализованных приступов,неврастенический синдром,АСД по гипертоническому типу. Выписалась без улучшения состояния. 1 ноября 2012 года было обследование у невролога после переутомления и сильных головных болей, мне поставлен диагноз:криптогенная эпилепсия в форме выраженных вторично-генерализованных приступов. 6 декабря 2012 года после приступа невролог поставил диагноз:криптогенная эпилепсия в форме выраженных вторично-генерализованных приступов. 5 января 2013 года после периодических головных болей невролог поставил диагноз:криптогенная эпилепсия в форме выраженных вторично-генерализованных приступов,и велел ходить на занятия с психологом. Больше я никакого лечения не принимала,так как я вышла замуж,при устройстве на работу справку с психдиспансера мне не дали,сказав при этом,что я состою на диспансерном учете с диагнозами: криптогенная эпилепсия и синдром дауна. Я прошу Вашего совета,какое пройти обследование,и хочу узнать,положена ли мне инвалидность,или меня должны снять с учета? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
какое пройти обследование

Нужно пройти лечение в стационаре - для документального подтверждения наличия, частоты, характера имеющихся у Вас эпиприступов (обязательно на фоне противосудорожного лечения).
И нужно получить свежее заключение психиатра - о наличии и степени выраженности имеющейся у Вас умственной отсталости.

Если за время стац. лечения эпиприступов не будет зафиксировано документально (или они будут редкие, непродолжительные) - то оснований для установления инвалидности по эпилепсии - не имеется.

Что касается перспектив установления инвалидности по умственной отсталости, то если все свои посты в этой ветке форума Вы писали самостоятельно (никто Вам не помогал), то я сильно сомневаюсь, что у Вас будет настолько выраженная умственная отсталость, при которой больные признаются инвалидами.
Цитата
или меня должны снять с учета?

Снимать или НЕ снимать Вас с учета у психиатра - это решают сами психиатры.
Сам по себе факт того, что больной находится на учете у психиатра - не является безусловным основанием для установления ему инвалидности.
Проще говоря - не все больные, состоящие на учете у психиатров - признаются инвалидами.
 
Valentina3293Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Благодарю Вас за Ваши советы
.
Цитата astra71 ()
если все свои посты в этой ветке форума Вы писали самостоятельно (никто Вам не помогал)

Мне диктовали что писать,согласно моей медицинской карте(помогала свекровь). Спасибо.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: