Воскресенье, 18.08.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Инвалидность для больных генетическим кожным заболеванием
grisk66Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
!
У меня врожденный дистрофический буллезный эпидермолиз, полидиспластическая форма.
Поражены кожа, ногти, волосы, зубы, слизистая рта и горла, есть недостаток веса, анемия и гипотония. Но с мозгами всё нормально)))
На сегодняшний день поставлена инвалидность 1 группы (получала сначала 3 гр. ещё при СССР, потом 1-ю в Молдавии). В Кишинёве дали "бессрочно".
Переехала в РФ, в Воронеж. Перевели мне сюда пенсию, но сказали, что надо будет проходить МСЭ снова.
Здесь врачи говорят, что скорее всего снимут группу, т.к. могу сама себя обслуживать и с психикой всё в порядке.
Но я не работаю, т.к. руки изуродованы (не только кожа, но и суставы), между собой пальцы наполовину срослись, а оперировать никто не берётся.
Так как же мне жить без пенсии, интересно?

И вообще, ЗАЧЕМ проходить повторно комиссии тем, у кого ГЕННОЕ заболевание, ведь всё равно не только не лечится, но с годами только состояние больных ухудшается?! За что такое издевательство?

Что скажете?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.06.2012, 07:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Что скажете?

Приветствую Вас на сайте.
Сайт создан и ведется действующими сотрудниками МСЭ, основные функции которых изложены в этом разделе сайта:
Медико-социальная экспертиза

Вопросами начисления и выплатами пенсий - они не занимаются.

Как следует из приведенной Вами информации - суть проблемы заключается в том, что РОССИЙСКИЙ пенсионный фонд отказывается проводить Ваше пенсионирование по 1-й группе инвалидности на основании МОЛДАВСКОЙ справки об инвалидности.
Quote
ЗАЧЕМ проходить повторно комиссии тем, у кого ГЕННОЕ заболевание, ведь всё равно не только не лечится, но с годами только состояние больных ухудшается?! За что такое издевательство?

Затем - что МОЛДАВИЯ - это суверенное, независимое государство и его справки на территории РФ - недействительны с юридической точки зрения. Никакого издевательства я тут не вижу.
Вы - когда молдавский паспорт на российский меняли - Вы это тоже издевательством считали?
И претензии Ваши - абсолютно не по адресу - обращайтесь с ними на официальный сайт Российского пенсионного фонда, а не сюда.
Quote
Здесь врачи говорят, что скорее всего снимут группу, т.к. могу сама себя обслуживать и с психикой всё в порядке.
Но я не работаю, т.к. руки изуродованы (не только кожа, но и суставы), между собой пальцы наполовину срослись, а оперировать никто не берётся.

Я бы Вам рекомендовал решать проблемы - по мере их поступления.
Вы еще не прошли МСЭ, а уже рассуждаете о том, что "скорее всего снимут группу" и "как Вам жить без пенсии".

Я не знаком с молдавским законодательством, руководствуясь которым молдавские учреждения МСЭ принимают решения об установлении той или иной группы инвалидности.

Однако - с высокой степенью вероятности - могу предположить, что вряд ли оно (это законодательство) - особо кардинально отличается от российского.
И если в МОЛДАВИИ Вас признавали инвалидом 1-й группы, то мне АБСОЛЮТНО неясно - какие могут быть основания, для того, чтобы отказать Вам в установлении инвалидности в России.
Вы пройдете МСЭ - получите справку об инвалидности РОССИЙСКОГО образца, которая уже не будет вызывать вопросов у РОССИЙСКОГО пенсионного фонда - и вся Ваша проблема будет решена.

В заключение - еще раз повторю - сотрудники МСЭ - не несут ответственности за деятельность Пенсионного фонда и за содержание тех инструкций и законов, по которым его сотрудники осуществляют пенсионирование инвалидов.

Всего доброго и желаю удачи.
 
grisk66Дата: Понедельник, 18.06.2012, 18:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,

Вы НЕверно истолковали мои слова.

Я НЕ жаловалась на представителей Пенсионного Фонда РФ. Наоборот, они-то мне помогли. Согласно межгосударственным соглашениям о взаимном пенсионном обеспечении, и пенсию мне сюда перевели, и пересчитали её с леев на рубли. Тем более,что я и по национальности, и по месту рождения, и по гражданству - русская, россиянка. :)

Мой вопрос касался моего опасения лишиться пенсии на том основании, что моё неизлечимое заболевание по меркам местных, российских врачей может быть сочтено недостаточным для назначения инвалидности.
Я не мало слышу и читаю о том, что люди с подобным диагнозом в РФ то и дело получают отказ в назначении инвалидности, хотя лишены возможности работать в силу серьезности заболевания, а средств на поддержание жизненных сил оно требует очень много.
Этого и касаются мои опасения...
 
astra71Дата: Понедельник, 18.06.2012, 20:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
grisk66, Вы меня совсем запутали.
В первом посте Вы писали:
Quote
На сегодняшний день поставлена инвалидность 1 группы ...В Кишинёве дали "бессрочно".

В следующем посте Вы пишите:
Quote
Согласно межгосударственным соглашениям о взаимном пенсионном обеспечении, и пенсию мне сюда перевели, и пересчитали её с леев на рубли.

Тогда в чем проблема-то?
У Вас пожизненная 1-я группа инвалидности и (с Ваших слов) наш росиийский пенсионный фонд и "пенсию сюда перевел и пересчитал ее с леев на рубли" - то есть - ПЛАТИТ Вам пенсию.
Тогда я не понимаю - в чем суть проблемы.
Группа же у Вас - установлена бессрочно и наш пенсионный фонд платит Вам (как следует из Ваших слов) по молдавской бессрочной справке.

С чего Вы взяли, что кто-то с Вас будет снимать инвалидность?
 
grisk66Дата: Четверг, 21.06.2012, 18:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
я не понимаю - в чем суть проблемы.
Группа же у Вас - установлена бессрочно и наш пенсионный фонд платит Вам (как следует из Ваших слов) по молдавской бессрочной справке.
С чего Вы взяли, что кто-то с Вас будет снимать инвалидность?


Мне здесь выдали пенсионное удостоверение, в котором написано, что я получаю пенсию с 01.01.12 (и это правильно, т.к. мне всё оплатили: от момента последнего получения пенсии в дек.2011 в Кишинёве до июня 2012, когда начали выплачивать здесь), НО.. написано: пенсия назначена до 30.11.2013г. На мой вопрос: почему так, в ПФ ответили: будет переосвидетельствование.
Почему боюсь? Потому что много слышала и читала, что МСЭ снимает с людей пенсии или понижает группу, "экономя средства Мин-ва Здр-я РФ".
Отсюда и возник мой вопрос.
 
astra71Дата: Четверг, 21.06.2012, 19:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
НО.. написано: пенсия назначена до 30.11.2013г. На мой вопрос: почему так, в ПФ ответили: будет переосвидетельствование.

Мне лично позиция пенсионного фонда представляется нелогичной.
Если молдавская справка о группе инвалидности - недействительна - то на каком основании они продолжают выплаты по ней?
А если эта справка действительна - то почему пенсию назначили ТОЛЬКО до 30.11.2013г.? Справка же - бессрочная.
Если уж начали платить по ней - так платите в те сроки, что в ней указаны - бессрочно.
Вы бы уточнили в пенсионном фонде этот момент. Возможно, у них есть на этот счет какие-то свои - внутриведомственные инструкции.
Было бы интересно - для общего развития - с ними ознакомиться (хотя бы - какой номер и от какого числа).
Quote
много слышала и читала, что МСЭ снимает с людей пенсии или понижает группу, "экономя средства Мин-ва Здр-я РФ".

Не знаю, где Вы это слышали и читали - но нет НИКАКИХ указаний - ни письменных, ни устных - "понижать" кому-либо группу инвалидности для "экономии средств...".
Другое дело - что из стран ближнего зарубежья довольно часто приезжают больные, имеющие справки о 1-й группе инвалидности, выданные учреждениями МСЭ этих стран, которые по российскому законодательству - оснований для установления 1-й группы инвалидности - не имеют.
Причина этого, вероятно, заключается в различиях в законах и инструкциях, по которым устанавливаются конкретные группы инвалидности в нашей стране и в странах ближнего зарубежья.
Разумеется, если больной проходит освидетельствование в России и в российском учреждении МСЭ - то и решение об установлении ему конкретной группы инвалидности - принимается по российскому законодательству.
Российские эксперты МСЭ - не несут ответственности за решения, которые принимались на территории другого государства и по его законам.
 
grisk66Дата: Пятница, 22.06.2012, 19:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Мне лично позиция пенсионного фонда представляется нелогичной.
Если молдавская справка о группе инвалидности - недействительна - то на каком основании они продолжают выплаты по ней?
А если эта справка действительна - то почему пенсию назначили ТОЛЬКО до 30.11.2013г.? Справка же - бессрочная.
Если уж начали платить по ней - так платите в те сроки, что в ней указаны - бессрочно.
Вы бы уточнили в пенсионном фонде этот момент. Возможно, у них есть на этот счет какие-то свои - внутриведомственные инструкции.
Было бы интересно - для общего развития - с ними ознакомиться (хотя бы - какой номер и от какого числа).


О, такое мне в голову не приходило. Интересно, а кому - какому именно должностному лицу - можно задать подобный вопрос? Как известно, у нас чиновники ничего не хотят брать на себя - ни труд ответить человеку, ни труд за свои решения отвечать...И всё же?
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 20:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Интересно, а кому - какому именно должностному лицу - можно задать подобный вопрос?

Я полагаю, что конкретно в Вашем случае - не только можно, но и нужно - причем желательно - в письменном виде - на имя руководителя соответствующего отделения Пенсионного фонда.
В течении 1 мес. с момента подачи Вами письменного обращения (заявления - с просьбой разъяснить вышеприведенные проблемы) Вам обязаны дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Интересно будет узнать - что они Вам ответят...
 
grisk66Дата: Понедельник, 15.10.2012, 11:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Причина этого, вероятно, заключается в различиях в законах и инструкциях, по которым устанавливаются конкретные группы инвалидности в нашей стране и в странах ближнего зарубежья.
Разумеется, если больной проходит освидетельствование в России и в российском учреждении МСЭ - то и решение об установлении ему конкретной группы инвалидности - принимается по российскому законодательству.


Думаю, Вы правы. ТАМ мне дали 1 группу бессрочно. ЗДЕСЬ не уверена, что плучу. Хотя заболевание неизлечимо и состояние с каждым годом ухудшается, придётся таскаться на комиссию часто.
... насколько я знаю, бессрочно не получают даже одноногие. Во всяком случае, наш сосед регулярно ходит на комиссию. Наверное, врачи ждут, когда нога снова отрастёт...
ОЧЕНЬ интересное Законодательство!))))
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2012, 19:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
насколько я знаю, бессрочно не получают даже одноногие. Во всяком случае, наш сосед регулярно ходит на комиссию. Наверное, врачи ждут, когда нога снова отрастёт...

Ну, там не все так просто.
По ампутационной культе одной нижней конечности (протезированной) устанавливается 3-я группа инвалидности бессрочно - обычно даже на первое освидетельствование.
Если он с одной ногой каждый год ходит на перекомиссию - то это означает, что у него не 3-я группа, а 2-я - например - затруднено пользование протезом - вследствие различных объективных причин - в этом случае - устанавливается БОЛЕЕ тяжелая - 2-я группа инвалидности, но со сроком - на период завершения протезирования (устранения причин для пользования протезом), а после этого - устанавливается 3-я группа инвалидности бессрочно.
Quote
ОЧЕНЬ интересное Законодательство!

Какое есть - ни мы (сотрудники МСЭ), ни Вы (больные и инвалиды) - изменить его, к сожалению, не в силах.
 
grisk66Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера ходила но консультацию в кожно-венерологический диспансер по новому месту жительства. Пришла, рассказала, показала.
Первая реакция - всплеск возмущения: "КТО дал Вам 1 группу?!...Почему вдруг? Да ещё бессрочную?!...Не, у НАС Вы такую НИКОГДА не получите. МЫ таких ВООБЩЕ НИКОМУ не даём!"

Потом потащили по кабинетам. К концу обходы "выяснилось", что "У Вас самая тяжелая форма этого заболевания...Нигде не лечится.. Вам нельзя....и ... и ... и ... Вы не можете ...и ... и ...и ...Вам положен СЕЙЧАС (по 1 гр.) человек для ухода..чтобы помыл, почмслил, перевязал, принёс лек-ва, сходил..узнал..и т.п....И вообще, знаете, мы не слышали о больном с таким диагнозом старше 50 лет, так что не можем сказать =- сколько проживёте...НО Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ 1 гр.! Мы её никому не даём!"

Или я чего-то не понимаю, или....????
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28942
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote
Или я чего-то не понимаю, или....????

По российскому законодательству 1-я группа инвалидности устанавливается преимущественно постельным лежачим больным с пролежнями, которых кормят с ложечки и подкладывают под них судно.
Более подробно с критериями установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степеней ограничения жизнедеятельности - Вы можете ознакомиться в ОСНОВНОМ НПА (нормативно-правовом акте) РФ, регламентирующем установление конкретных групп инвалидности:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
 
letaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:13 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
grisk66, Уважаемая, grisk66! Ну почему Вам не хочется получить конкретный ответ именно Вам, по Вашей проблеме? Ведь это совсем не трудно - написать вопрос в соответствии с правилами этого сайта, т.е. дать конкретные ответы на вопросы в начале рубрики!!! Поверьте, ответы будут исчерпывающие, дельные!!! Вам посоветуют, как поступить в ситуации, если у Вас что-то сразу не получится. Только не "включайте эмоции", пишите точные диагнозы из медицинских документов, результаты обследований...Почитайте весь сайт, форум (особенно начало), где-то я встречала вопрос, как получить 1 группу при нетипичных заболеваниях (там речь шла о категории "трудовая деятельность" - если это для Вас актуально - найдите). Удачи и здоровья!
 
grisk66Дата: Понедельник, 22.10.2012, 13:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
leta,
спасибо за совет. Поищу.

Добавлено (22.10.2012, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (astra71)
Вы можете ознакомиться в ОСНОВНОМ НПА (нормативно-правовом акте) РФ, регламентирующем установление конкретных групп инвалидности:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Спасибо.
А где найти перечень заболеваний, по которым можно получить инвалидность через МСЭ?
 
letaДата: Вторник, 23.10.2012, 06:01 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
grisk66, В России такого перечня нет, в отличии, например, от Узбекистана (прочитайте ветку "обжалование решений МСЭ" на этой же странице - вопрос от SBob и, например, ответ на вопрос от severovich), ну и НПА, который astra71 посоветовал!!! Удачи в изучении!

Сообщение отредактировал leta - Вторник, 23.10.2012, 06:05
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: