Суббота, 20.07.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
инвалидность при межтеловом спондилодезе
КассандраДата: Четверг, 07.06.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В феврале 2011, первая операция на позвоночнике межтеловой спондилодез L5S1 винтовым имплантом из пористого никелид-титана, передним доступом, в связи с спондилолизом L5 при двустороннем несращении дуг L5. Грыжа L4L5, которую трогать не стали. Состояние после операции не улучшелось, консервативное лечение без результативно.Люмбалгия, нейроостеофиброз, острый хронический болевой синдром, радикулопатия S1. В июне присвоили вторую группу инвалидности на год. В течении года три раза проходила стационарное лечение, улучшений небыло. В марте 2012, операция дирецепция дисков L3L4 и L4L5, опять без результативно. В мае проведена операция: ламиноэктомия L5, транспидикулярная фиксация L4L5S1 позвонков системой XIA, межтеловой спондилодез L4L5 позвонков с использованием кейджа с аутокостью.
22 июня предстоит переосведетельствование в МСЭК. После операции проидет всего месяц и о результате говорить еще рано, предстоит период реабилитации месяцев 6-8.
Какого решения можно ожидать от комисии?
 
astra71Дата: Четверг, 07.06.2012, 21:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
22 июня предстоит переосведетельствование в МСЭК. После операции проидет всего месяц и о результате говорить еще рано, предстоит период реабилитации месяцев 6-8.
Какого решения можно ожидать от комисии?

В Вашем случае, по моему мнению, будет вынесено решение об установлении Вам 2-й группы инвалидности сроком еще на 1 год - учитывая то, что ранее у Вас уже была инвалидность 2-й группы и предстоит еще длительное восстановительное лечение в послеоперационном периоде.
А еще через год - когда с момента операции пройдет уже значительный срок - при наличии положительной динамики в течении заболевания - возможно будет рассмотреть вопрос о переводе Вас на 3-ю группу инвалидности.

Всего доброго.
 
КассандраДата: Пятница, 08.06.2012, 14:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!!! Замечательно, что есть к кому обратиться за консультацией не выходя из дома!
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2012, 20:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Огромное спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
КассандраДата: Среда, 15.05.2013, 14:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова Здравствуйте! После последней операции прошел год! Через месяц очередное переосвидетельствование, прошу предварительно сориентировать в возможном решении?
В течение года многократно проходила амбулаторно курсы лечения у невролога, ортопеда. 1раз лечение в стационаре нейрохирургии.
Диагнозы по выписки из стационара:
ШОХ- Синдром позвоночных артерий, Синдром цирвикалгии, нейроостиофиброза. Остеохондроз дисков С3-С7, на фоне выраженного кифоза. Протрузия С4-С5 с формированием относительного стеноза позвоночного канала до 12мм. Полирадикулопатия (по ЭМГ) С5, С6. Выраженные дифицитарно -ирритативные изменения.
ПОХ. Синдром люмбалгии, нейроостиофиброза. Радикулопатия пояснично- крестцового уровня ,выраженные дифицитарно-ирритативные изменения S1, грубее L5 справа.(подтвержденные ЭМГ).Стойкий выраженный болевой синдром.
Диагноза невролога и ортопеда: Многоуровневый остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов. Рецидивирующие течение. Нижний вялый парапарез. Артропатия коленных суставов. Артроз 2ст.
По МРТ в срощенном сегменте L4L5, трабекулярный отек. Сращение все еще не произошло. По собственным ощущениям улучшение так и не происходит, с большим трудом хожу, слабость, выматывающие боли, судороги, прострелы. Теперь еще и шея присоединилась, слабость в правой руке, постоянная боль в затылке, шеи. Убийственная метеозависимость. Резкое ограничение в физ. активности. Сидеть, ходить все с трудом и ограниченное время.
Возраст молодой, трудоспособный 36 лет, а состояние 70 летней. По образованию управленец-экономист, до инвалидности стаж управленца 4 года.
Прогнозов врачи не делают не каких, один ответ:- постарайтесь удержаться на этом уровне!
Какого решения комиссии можно ожидать на этот раз, есть ли вероятность, что дадут еще год на реабилитацию? ! Стоит ли перед переосвидетельствованием повторно пролечится в стационаре? Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 15.05.2013, 20:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Кассандра.
Цитата
Какого решения комиссии можно ожидать на этот раз, есть ли вероятность, что дадут еще год на реабилитацию?

То, что Вы будете признаны инвалидом - в этом сомнений практически нет.
Что касается конкретной группы инвалидности (3-я или 2-я), то это будет зависеть от данных Вашего объективного осмотра при прохождении МСЭ и от степени выраженности (тяжести) нижнего вялого парапареза (он бывает: легкий, умеренный, выраженный и значительно (резко выраженный) - до плегии в ногах).
Степень его выраженности в приведенных диагнозах - Вы не указали.
 
КассандраДата: Четверг, 16.05.2013, 10:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за скорый ответ!
К сожалению степень пареза в выписках не указана. При тестировании невролог говорил, что : тыльное сгибание стоп, максимум на 3 балла? Совершенно не могу встать на пятки, поднять стопу в верх, есть небольшое движение в положение лежа без сопротивления. Хожу на слегка согнутых ногах, при попытке выпрямить, теряю равновесие. Возможно эти данные могут определить степень пареза? Извините , что "пристаю", но до невролога еще дойти надо. Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 16.05.2013, 20:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
К сожалению степень пареза в выписках не указана. При тестировании невролог говорил, что : тыльное сгибание стоп, максимум на 3 балла?

3 балла - это умеренный парез, который обычно соответствует 3-й группе инвалидности.
 
КассандраДата: Четверг, 16.05.2013, 21:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 17.05.2013, 21:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
вопросДата: Суббота, 28.09.2013, 00:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !!!
моя история коротко..
2008 году дискокетомия L5-S1 видели грыжу что вылезла в канал к спинному мозгу (думали она причина болей -так она и осталась того же размера что и до операции)- дали 3 группу - через год сняли ..я тогда работал - но записали как самозаболевание
с 2011 не работаю.. через 2 месяца после увольнения признали проф заболевание полирадилокопатия поснично-кресцового отделения , инвалидность не дали дали 5 % потери!
с того момента состояние только ухудшалось после операции - и боли так достигли , что сделан транспедикулярный спондилодез L5-S1 ( так как оказалось при осмотре другими специалистами уже не родного моего Кривого Рога а в Киеве , что у меня позвонок смесщён на 5 мм а часть позвонка трётся об копчик и зажимает нервы по обе стороны )
мне ставили титановую"""" XIA """"систему из 4 болтов - разрез на 13 см сделан
прошла неделя после операции боли и лёжа - на всех боках и конечно не хожу + корсет
ВОПРОС :::: [color=red]МОЯ проф мсек дадут какую группу инвалидности ??? ( у меня же вторая операция - на том же месте.
 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос.
Цитата
с 2011 не работаю.. через 2 месяца после увольнения признали проф заболевание полирадилокопатия поснично-кресцового отделения , инвалидность не дали дали 5 % потери!

Вы не в России?
По законодательству РФ - проценты устанавливаются только градациями по 10 (например: 10%, 20%, 30%, 40%, 50% и т.д. - вплоть - до 100%).
Так что 5% УПТ в 2011г. в бюро МСЭ РФ Вам установить НИКАК не могли.
Законодательство других стран, регламентирующих порядок установления % УПТ - ОЧЕНЬ отличается от российского и детально я с ним - не знаком, так как работаю в российском бюро МСЭ.
Цитата
прошла неделя после операции боли и лёжа - на всех боках и конечно не хожу + корсет

Слишком малый срок после операции.
Пока сложно спрогнозировать ее последствия.
В настоящее время - Вы - ВРЕМЕННО нетрудоспособны (если бы Вы были работающим - то в настоящее время - Вы были на больничном листе), а об инвалидности - в настоящее время - вести речь пока рано.
На практике - говорить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно как правило, ориентировочно - через 4 месяца после проведенной операции (в зависимости от ее последствий).
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
вопросДата: Суббота, 28.09.2013, 17:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я с Украины!
 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2013, 19:58 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Да я с Украины!

Украинское законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом - ОЧЕНЬ существенно отличается от российского.
Все написанное мной на форуме - относится к положениям и нормам российского законодательства по МСЭ.
Особенности украинского законодательства по МСЭ - мне, к сожалению, неизвестны, но, полагаю, что написанное мной в посте № 12 этой ветки форума относительно перспектив установления инвалидности в Вашем случае (конкретно в настоящее время) - вполне применимы и к положениям украинской МСЭ.

 
вопросДата: Суббота, 28.09.2013, 21:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
С П А С И Б О
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: