Понедельник, 19.08.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
инвалидность после эндопротезирования сустава
astra71Дата: Суббота, 19.01.2013, 23:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Цитата
Мой знакомый, оперировался у того же доктора, такой же протез, только в
2010 г , и трость забросил намного раньше чем я, уже через три месяца "
бегал"  , но сняли группу только в этом году.
И что Вы хотите этим сказать (доказать)?
Что у него на 100% было такое же здоровье как у Вас или Вы знаете сроки, когда он проходил МСЭ и до какого числа ему была установлена группа инвалидности?
Может, он на МСЭ пришел через неделю (месяц) после операции - ему и продлили ее на 1 год, а через год - сняли.
Цитата
Ещё в первом сообщении я написала что работаю продавцом
Работа продавца по меркам МСЭ не относится к профессиям тяжелого физического труда.
Можно устроиться (к примеру) продавцом-кассиром, которые вообще большую часть дня проводят, сидя на стуле - принимая деньги, давая сдачу и выбивая чеки.
 
lucikДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:26 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Ваш сайт просто "находка" для меня,накопилось столько вопросов,на которые не могу получить ответы на "месте"-такая уж специфика наших провинциальных медиков,как по уровню знаний,так и уровню лечения..к сожалению...несмотря на то,что я сама мед работник - санитарный врач,работающий 52 года -общий стаж,из них последние 47 лет(и по настоящее время) работаю врачом-бактериологом на 1,0 ставку.А вопрос мой состоит в следующем - положена ли мне получение инвалидности,какие могут быть варианты?31.10.2012 года мне была сделана операция тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава по основному заболеванию правосторонний идиопатический коксартроз 3 степени,стойкий болевой синдром,укорочение правой нижней конечности.Процесс реабилитации проходил тяжело,по сегодняшний день я нахожусь на больничном.Кроме этого диагноза за последний год(12 месяцев) обострились множество сопутствующих заболеваний -артроз коленных суставов,язва 12-ти перстной кишки со стационарным лечением и прохождением нескольких курсов "дневного стационара" с пребыванием на больничном .Также имеется гипертоническая болезнь 3 степени,риск 3,XCH I.На все есть выписки из истории болезни и заключения врачей,снимки(до операции,спустя 3 м-ца после и свежие,февраль этого 2013 года).Очень прошу разъяснить ситуацию с возможностью получения группы инвалидности,какие социальные льготы я могу получить(я продолжаю работать,собираюсь выходить на рабочее место 25.02.2013г..хотя,конечно.самочуствие не очень..никогда не пользовалась возможностью санаторно-курортного лечения и профилактики..может пора уже начать?Есть ли возможность получить эту льготу?Куда обратиться,с чего начать?Очень жду вашего ответа ,с уважением,Людмила Николаевна.

Сообщение отредактировал lucik - Воскресенье, 17.02.2013, 22:27
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2013, 20:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Здравствуйте, lucik.
Цитата
Также имеется гипертоническая болезнь 3 степени,риск 3,XCH I.

По данному диагнозу - с учетом Вашей основной профессии - инвалидность не устанавливается.
Цитата
артроз коленных суставов

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("артроз") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА
Цитата
язва 12-ти перстной кишки со стационарным лечением

Ситуация практически аналогичная артрозу - с той лишь разницей, что при данной патологии - инвалидность устанавливается при тяжелом течении заболевания, когда консервативное лечение уже неэффективно и больного оперируют по поводу язвы, но и в этом случае - инвалиднось - устанавливается далеко не всегда:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при последствиях хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:
Цитата
31.10.2012 года мне была сделана операция тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава по основному заболеванию правосторонний идиопатический коксартроз 3 степени,стойкий болевой синдром,укорочение правой нижней конечности.Процесс реабилитации проходил тяжело,по сегодняшний день я нахожусь на больничном

До операции - инвалидности у Вас не было.
Вас прооперировали - по идее - с положительной динамикой - болевой синдром у Вас должен уменьшится и функция передвижения - улучшиться.
В практике МСЭ считается, что больного оперируют для того, чтобы улучшить состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Даже исходя из логики здравого смысла - если Вас признают инвалидом после операции - то Вы можете подать в суд на оперировавших Вас хирургов и требовать с них компенсацию за причиненный здоровью вред - ведь до операции инвалидности у Вас не было, а после нее - состояние Вашего здоровья ухудшилось настолько, что Вы стали инвалидом.
Я не знаю, насколько плохи у Вас дела с коленными суставами и насколько затруднено у Вас передвижение в настоящее время - поэтому заочно однозначно оценить вероятность признания Вас инвалидом - крайне затруднительно.

По действующему законодательству - если больной может по состоянию здоровья работать по основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей) - то у него не имеется ОЖД к труду 1ст. и, соответственно, нет оснований для признания его инвалидом.

Если Вы все же настроены оформляться на инвалидность - рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
SGUNДата: Среда, 20.02.2013, 22:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
вечер добрый!
Вы мне очень помогли летом в оформлении 3 группы (ограничение по передвижению - 1, по самообслуживанию - 1) (я опротестовал решение первичного МСЭ)
На 1 апреля у меня плановая госпитализация в НИИ Вредена на эндопротезирование левого ТБС по квоте
Очередное освидетельствование - 6 июня. Так мне тоже группу должны снять при удачном исходе операции?
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2013, 19:29 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Здравствуйте, SGUN.
Цитата
Так мне тоже группу должны снять при удачном исходе операции?

Слово "ДОЛЖНЫ" - здесь не вполне подходит.
Здесь больше подойдет слово "МОГУТ" снять.
Все зависит от исхода проведенного оперативного лечения.
Если операция пройдет успешно (чаще всего именно так и бывает - иначе бы больные с данной патологией не оперировались в массовом порядке) и степень нарушения функции передвижения уже можно будет расценить, как незначительно выраженную - то инвалидность снимут (точнее - не продлят).
То есть - сам по себе факт наличия в организме больного эндопротеза крупного сустава конечности - не является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для установления инвалидности.

Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что если больной ранее уже признавался инвалидом и на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у него прошел еще маленький срок (до 2-3 мес.) после операции эндопротезирования крупного сустава конечности - то в этом случае - инвалидность, как правило, продляют еще на 1 год - так как требуется время на адаптацию организма к установленному эндопротезу и в малые сроки после операции - у больного еще наблюдается выраженный в той или иной мере болевой синдром, затрудняющий передвижение (из-за малого срока после операции).
А уже при очередном переосвидетельствовании (еще через год) - при незначительном нарушении СДФ - инвалидность снимается (не продляется).
 
SGUNДата: Четверг, 21.02.2013, 19:55 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!

Спасибо за дополнительные разъяснения, я перечитал еще раз Ваши старые посты.
Еще вопрос - если с другой стороны от протезирируемого сустава тоже коксартроз 1-2 ст. "по ортопедам", это не влияет на инвалидность? или это тоже в динамике смотрится? т.е. начал ходить нормально на протезе - заболел противоположный сустав?

Да, пардон, еще технический вопрос: последний снимок который был на МСЭ, уехал в Питер с квотными документами. Стоит ли сделать еще снимок перед операцией для переосвдетельствования?

Заранее благодарен!
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2013, 21:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Цитата
если с другой стороны от протезирируемого сустава тоже коксартроз 1-2 ст. "по ортопедам", это не влияет на инвалидность?

При этой стадии - не влияет.
Цитата
это тоже в динамике смотрится?

Я свое мнение написал выше.
Если Вы незадолго до МСЭ прооперируетесь, то вероятность снятия группы инвалидности при переосвидетельствовании будет очень низкой.
Как бы успешно Вы не прооперировались - в ранние сроки после операции - болевой синдром присутствовать будет однозначно - с соответствующим нарушением СДФ и если речь идет о больном, который ранее уже признавался инвалидом - то в этом случае - инвалидность, как правило продляют еще на 1 год.
Цитата
Стоит ли сделать еще снимок перед операцией для переосвдетельствования?

Не вижу смысла.
Зачем снимать сустав, который будет удален в ходе операции (только лишняя лучевая нагрузка на организм).
Разумнее сделать снимки уже после операции и с ними идти на МСЭ.
 
SGUNДата: Четверг, 21.02.2013, 21:27 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Всего Вам наилучшего!!!
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 05:49 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Цитата
Всего Вам наилучшего!

Взаимно. Желаю удачи.
 
hamdarДата: Пятница, 22.02.2013, 15:38 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые друзья, коллеги! я врач-хирург в поликлинике. В нашем городе стали выполнять эндопротезирование коленных, тазобедренных суставов. естественно больные полсе стациоанра приходят ко мне для продлении больничного листа. Никто не может достоверно сказать на какой максимальный срок могу продлить больничный. Если можете то помогите найти информацию о максимальных сроках нахождения на больничном после операции эндопротезирования. ???
спасибо заранее!
 
пациентДата: Пятница, 22.02.2013, 16:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! по больничному могу только на своем опыте. мне делали ЭПЗ т\б сустава в следствии врожденного вывиха,в феврале 2012 и в октябре 2012 г. на первой ноге больничный был до шести месяцев, потом отпуск месяц работы на одном костыле и опять на операцию. Сейчас обещают также.а вообще все индивидуально. моему знакомому хватило четырех месяцев и вышел на работу на палочке.
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 17:53 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Здравствуйте, hamdar.
Цитата
В нашем городе стали выполнять эндопротезирование коленных, тазобедренных суставов. естественно больные полсе стациоанра приходят ко мне для продлении больничного листа. Никто не может достоверно сказать на какой максимальный срок могу продлить больничный. Если можете то помогите найти информацию о максимальных сроках нахождения на больничном после операции эндопротезирования. ???

В целом я согласен с мнением, которое высказал пациент:
Цитата
а вообще все индивидуально

Больные по-разному "выходят" после подобных операций.
По материалам лекций курсов усовершенствования экспертов МСЭ в этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА
сказано :
Средние сроки ВУТ. ... при двустороннем тотальном эндопротезировании длительность ВУТ не должна превышать 2—3 мес с последующим направлением на МСЭ...
Здесь речь идет о двустороннем тотальном эндопротезировании и как бы вопросов особых нет.
С 2-мя эндопротезами при первичном освидетельствовании - проблем с установлением инвалидности не возникнет.

Что касается эндопротезирования 1 коленного или тазобедренного сустава - то тут надо смотреть динамику восстановления и обязательно учитывать основную профессию больного.
Если основная профессия больного - умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист и т.д.) и идет четкая положительная динамика в п/о периоде - то тут можно подержать на б/л и подольше - с расчетом потом выписать его к труду - без установления инвалидности (думаю - примерно до 4-5 мес. после операции).

Если основная профессия больного - тяжелого физического труда (грузчик, бетонщик, каменщик, лесоруб и т.д), то в этом случае - вряд ли есть смысл держать его на б/л больше 2,5-3-х мес., так как при направлении на МСЭ - с высокой степенью вероятности ему установят на 1 год 3-ю группу инвалидности.
 
hamdarДата: Пятница, 22.02.2013, 19:58 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию.
Я тоже чем смогу тем, помогу.......буду рад общаться тут!
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2013, 20:40 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Online
Цитата
Спасибо большое за информацию.

Пожалуйста.
Цитата
Я тоже чем смогу тем, помогу...

Буду рад видеть Вас на сайте - он хотя и узкоспециализированный, но вопросы пользователи задают самые разные - в том числе и связанные не столько со МСЭ, сколько с лечением при различной патологии (в том числе и при хирургических заболеваниях).
Цитата
буду рад общаться тут!

Взаимно.
 
ЕленнкаДата: Четверг, 13.06.2013, 21:29 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, надежда только на Вас.
Моему папе 52 года, месяц назад была проведена операция по эндопротезированию т/б сустава. Группу до операции не оформлял, т.к. не знал о такой возможности.
Пять лет "лечился" у невролога от остеохандроза, защемления нерва, раз в год ложился в стационар... не знаем чем бы это все закончилось (вернее знаем - инвалидным креслом) если бы случайно не попал к хорошему врачу в областной больнице, потом полтора года ожидания и операция.
А что дальше??? В поликлинике, где он регулярно продлевает больничный травмотолог молчит по-поводу дальнейшей реабилитации. Сколько будут держать на больничном? Кто и когда даст направление на МЭС? И зависит ли продолжительность больничного от того будет ли признан папа инвалидом 3группы? Т.к. я где-то вычитала, что при инвалидности больничный 3 мес, а если ее нет - то до 9 мес держат на листе нетрудоспособности... Нам это очень важно, потому что папа более 32-х лет проработал за токарным станком, ничего больше делать не умеет, а это, как вы сами понимаете, работа на ногах с подниманием тяжестей... Сможет ли он когда-нибуть вернуться на свое старое место работы? Он очень переживает по этому поводу, но ввиду своего скромного хар-ра даже рта у врача не откроет, ничего не спросит (я имею ввиду оперирующего).
На следующей неделе как раз поедем а Областной центр на прием к врачу, я хочу тоже увязаться с ним, вот и не знаю к чему быть готовой...
Заранее большое спасибо, извените за сумбур.
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: