Пятница, 19.07.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Усиление группы до срока переосвидетельствования
OAS64Дата: Пятница, 06.04.2012, 15:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если возможно подскажите текст заявления на переосвидетельствование : усиление группы инвалидности до наступления срока переосвидетельствования.
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2012, 20:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте!
В приведенной Вами ситуации - нет необходимости в какой-то особенной формулировке заявления на МСЭ.
Обычно в поликлинике выдают стандартные бланки заявлений на МСЭ - в нем надо будет подчеркнуть строки (если они есть, а обычно - есть):
"прошу освидетельствовать меня с целью: усиления группы иналидности" и
"разработки ИПР".

Если стандартного бланка нет - то тоже самое надо будет написать от руки - в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ.
Этого вполне достаточно.
Об остальном экспертам МСЭ скажут Ваши документы, прилагаемые к этому заявлению (в первую очередь - это: Направление на МСЭ по форме 0-88/у, выписки из стацонаров и т.д.).

Всего доброго и желаю удачи.
 
OAS64Дата: Суббота, 14.04.2012, 18:17 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , возможно ли получить копию акта медико-социальной экспертизы на руки.

Добавлено (14.04.2012, 18:17)
---------------------------------------------
Извините за вопрос , все нашел сам п.61 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Всего доброго.

 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 18:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Всего доброго.
Удачи.
 
OAS64Дата: Четверг, 26.04.2012, 19:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста : абсолютная зависимость от кардиостимулятора всегда ведет к ОЖД 2 степени способности к трудовой деятельности.


Сообщение отредактировал OAS64 - Четверг, 26.04.2012, 19:12
 
astra71Дата: Четверг, 26.04.2012, 19:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
абсолютная зависимость от кардиостимулятора всегда ведет к ОЖД 2 степени способности к трудовой деятельности.

Лично мое мнение - да, всегда.
В этом я полностью согласен с положением статей, размещенных на нашем сайте:
МСЭ и инвалидность при нарушениях сердечного ритма
Медико-социальная экспертиза и инвалидность после хирургического лечения ИБС

Я уверен, что Вы с ними достаточно внимательно ознакомились.

Но тут есть 2 проблемы.
1-я - заключается в том, что экспертное решение принимается коллегиально простым большинством голосов врачей-экспертов, принимавших участие в освидетельствовании конкретного больного (а не неизвестным консультантом в Сети).
2-я проблема состоит в том, что указанные выше статьи были написаны примерно за 2-3 года ДО регистрации в Минюсте Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н, который в настоящее время является ОСНОВНЫМ документом, руководствуясь которым бюро МСЭ принимает решение об установлении той или иной группы инвалидности.

Если буквально понимать написанное в данном документе - то НИКОГО (по большому счету) не интересует - ЧТО у БОЛЬНОГО внутри - стоят у него там эндопротезы крупных суставов конечностей, или ему проводили РЧА, или стоит у него ЭКС и т.д.
Смотрят ТОЛЬКО по последствиям проведенного лечения (установки ЭКС, проведенной РЧА, эндопротезирования крупных суставов, установки шунтов в сердце, мозге и т.д.).
Смотрят ТОЛЬКО по функциональным нарушениям.

ЕСЛИ последствия проведенного лечения достаточно хорошие - и больной по состоянию здоровья - может работать по своей основной профессии на 1 ставку, может сам себя обслуживать, передвигаться - то (согласно приведенному выше нормативному документу) - получается, что НЕТ у данного больного оснований для признания его инвалидом (несмотря на то, что внутри у него стоят -ЭКС, эндопротезы суставов, ему проводили РЧА и т.д.).

Есть условное понятие во МСЭ: "старая школа" (приверженцем которой я лично являюсь) и "новая школа" - сторонники которой выносят решение исключительно по ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ нарушениям (независимо от того, что у больного внутри - как я писал выше) - строго по Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.
С течением времени - сторонников этой так называемой "новой школы" становится все больше.
Хотя - если мне не изменяет память - в Вашем случае - речь шла не об абсолютной, а об ОТНОСИТЕЛЬНОЙ зависимости от ЭКС, которая (сама по себе) никогда не являлась основанием для наличия у больного ОЖД к труду 2ст.
 
OAS64Дата: Четверг, 26.04.2012, 20:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Вынужден покаяться, писал предполагаемый диагноз по заключению местного кардиолога , реальная выписка http://s019.radikal.ru/i615/1204/63/d38cec8ed810.jpg ,снизу обратная сторона заключения

Сообщение отредактировал OAS64 - Четверг, 26.04.2012, 21:04
 
astra71Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Я уже не помню - Вам писал или кому-то другому (вопросов очень много) - в подобной ситуации надо НАСТАИВАТЬ, чтобы фраза "абсолютная зависимость от ЭКС" присутствовала в диагнозе кардиолога. Написать ее несложно, а значение для экспертов МСЭ "старой школы" она имеет большое.
Когда больные идут массово, сплошным потоком - не всегда есть возможность вникнуть в этот момент, а написанное в диагнозе - сразу акцентирует на себе внимание.
Учитывая то, что в Главном бюро приверженцев "старой школы" пока еще больше, чем "новой", я бы рекомендовал Вам - в случае отказа в установлении 2-й группы инвалидности по ОЖД к труду 2ст. - обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Всего доброго и желаю удачи.
 
OAS64Дата: Четверг, 26.04.2012, 21:28 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо , я так и собираюсь действовать , если понадобиться то и до Москвы. По поводу фразы "абсолютная зависимость от ЭКС" кардиологи даже в Москве боятся того чего не знают, удалось от них добиться только того что вижу на экране монитора то и пишу.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
OAS64Дата: Суббота, 28.04.2012, 13:49 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Можно получить вашу консультацию по такому вопросу: правомерно ли врач МСЭ подменяет смысл формулировки основного диагноза из направления на МСЭ по форме №088
диагноз основного заболевания из ф.№88 :
Гипертрафическая обструктивная кардиомиопатия. Состояние после протезирования митрального клапана механическим протезом МИКС-27 от 27.04.09. Состояние после имплантации ЭКС от 21.05.09. Постоянная форма фибриляции предсердий, трепетание предсердий. Состояние после РЧА АВ узла от 21.11.11(собственный ритм сердца меньше 30 ударов в минуту). Осложнения Нк 2А ст. ФК 3
диагноз основного заболевания из акта освидетельствования:
Гипертрафическая обструктивная кардиомиопатия. Протезирование митрального клапана протезом МИКС-27 по поводу недостаточности митрального клапана 2-3 степени;
имплантированный ЭКС однокамерный(2009 год). Состояние после радиочастотной аблации пучка Гиса (21.11.11) по поводу пароксизмальной формы фибриляции предсердий, трепетания предсердий. НК 1-2А.

Из акта освидетельствования по моему мнению умышленно пропали части диагноза (Постоянная форма фибриляции предсердий, трепетание предсердий, собственный ритм сердца меньше 30 ударов в минуту. Осложнения Нк 2А ФК 3, подтвержденные документами (холтеровским мониторированием , двумя ЭКГ , консультациями 3 кардиологов из них двое к.м.н., которые вообще не рассматривались.)
Постоянная форма фибриляции предсердий, трепетание предсердий, собственный ритм сердца меньше 30 ударов в минуту ни как не могут быть гипердиагностикой т. к они подтверждаются инструментальными исследованниями. По степени недостаточности кровообращения можно сказать следующие что 6 апреля при начале оформления ф 088 зав. терапевтического отделения поликлиники ставит мне диагноз влажные хрипы в легких , под вопросом восполение легких справа. После флюрографии восполение легких не подтвердилось, только это и оказалось отражено в акте про хрипы ни слова.
Вместо этого диагноз дополнен якобы причинами (по поводу недостаточности митрального клапана 2-3 степени,по поводу пароксизмальной формы фибриляции предсердий) причем 1 причина неизвестно откуда взята, т.к протезирование клапана проводилось из-за обструкции при ГКМП.
Можно ли считать это должностным нарушением и могу ли я написать жалобу на действия врача МСЭ (подгон диагноза под отказ на усиление группы инвалидности)
В дополнении странная ситуация : когда мне объявили решение комиссии, я попросил объяснений:
Я задал вопрос признает ли она абсолютную зависимость от ЭКС и постоянную форму фибриляции предсердий, трепетание предсердий и получил утвердительный ответ. Всю комиссию у меня работал диктофон что и подтверждено записью. В известность о наличии диктофона врачей МСЭ я не ставил, Имею ли я возможность использования записи при жалобе руководству на действия врача.
И вообще у меня сложилось мнение что врач даже не читала моё заявление о проведении МСЭ
Заявление
В период с сентября 2011 г., когда у меня была установлена 3-я группа инвалидно-сти и по настоящее время у меня отмечается прогрессирование моего заболевания. Не-смотря на регулярное амбулаторное и оперативное лечение 21.12.2011 в НЦССХ имени Бакулева в г. Москве мое состояние прогрессивно ухудшается. В дополнение к имею-щимся диагнозам у меня появилась абсолютная зависимость от постоянной электрической стимуляции сердца ( при проверке ЭКС собственный ритм меньше 30 ударов в минуту), постоянная форма фибрилляции и трепетания предсердий, полная А-В блокада, созданная оперативным путём.
В настоящее время я ограничен в способности к трудовой деятельности и нужда-юсь в проведении реабилитационных мероприятий, включая и медицинскую.
Прошу провести медико-социальную экспертизу мне досрочно с целью:
- усиления группы инвалидности;
Прилагаю следующие документы:
1. направление на МСЭ
2. Копии выписок из медицинских документов на 20 листах.

Ни одного упоминания вопросов, поставленных в заявлении в акте не обнаружено.
Я буду обжаловать решение в ГБ МСЭ и одновременно хотел бы написать жалобу и получить оценку действий врача МСЭ.

Если возможно какая должна быть форма жалобы чтобы получить на нее ответ.


Сообщение отредактировал OAS64 - Суббота, 28.04.2012, 17:16
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2012, 17:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
По поводу диктофонных записей - я не юрист, поэтому точно не подскажу.
Вроде бы следует обязательно предупреждать собеседника о том, что разговор фиксируется на диктофон.
Quote
и одновременно хотел бы написать жалобу и получить оценку действий врача МСЭ.

Я бы не советовал Вам это делать.
Поверьте моему многолетнему практическому опыту работы - не рекомендую это делать.
Перед Вами стоит цель - усиление группы инвалидности до 2-й.
Написание подобных жалоб - ну, как минимум, не приблизит Вас к достижению данной цели.
Разумеется, приказывать Вам я не могу - решайте сами как действовать, но не в моих правилах давать посетителям сайта неверные рекомендации.
Я бы рекомендовал Вам действовать более традиционным методом - при несогласии с решением первичного бюро МСЭ - обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро (в этом заявлении, кстати, можете изложить жалобы о несоответствии диагнозов, о которых Вы писали выше), а если и решение Главного бюро вызовет у Вас сомнение, то обжаловать это решение в Федеральное бюро МСЭ г.Москвы, специалисты которого и читают слушателям СПИУВЭК-а лекции по МСЭ - на основании которых и написаны приведенные выше статьи, в которых четко сказано, что АБСОЛЮТНАЯ зависимость больного от ЭКС - это - ОЖД у труду 2ст., и, соответственно, основание для установления данному больному 2-й группы инвалидности.

Что касается написания жалоб - то, на мой взгляд, это не самый перспективный путь решения Вашей проблемы.
Во-первых, куда Вы эту жалобу будете отсылать?
В правоохранительных органах специалистов по МСЭ - не имеется.
Вашу жалобу оттуда все равно перенаправят в Главное бюро для проверки обоснованности вынесенного решения.
Если в суд, то там ситуация аналогичная (нет в суде специалистов по МСЭ), да и придется нанимать адвоката и оплачивать его услуги, причем судебные тяжбы могут длится годами и без гарантии на 100% успех.
А освидетельствование по обжалованию в вышестоящие инстанции по линии МСЭ - не может превышать срока 30 дней.
На мой взгляд - у Вас есть вполне реальные шансы на положительное решение об установлении Вам 2-й группы инвалидности уже на уровне Главного бюро или, в крайнем случае, на уровне Федерального бюро МСЭ г.Москвы.
Это будет для Вас гораздо быстрее по времени и не потребует финансовых затрат на оплату услуг адвоката.
Всего доброго и желаю удачи.
 
OAS64Дата: Суббота, 28.04.2012, 19:17 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
В принципе я не хотел подключать никакие правоохранительные органы, я хотел обратиться к главному эксперту по Смоленской области чтоб наглядно показать как беспардонно работают его отдельные подчиненные, заинтересованно подбирающии устраивающую информацию и ноль внимания на все остальное, поверьте выглядело это очень неприлично с усмешкой "ну типа чего пришел хуже стало, дословно у тебя же ничего не изменилось благодаря кардиостимулятору полсердца нормально работают". И если ничего не предпринимать то я боюсь такого же отношения ГБ, так как работает телефонное право(прецеденты были) и такого же невнимательного(мягко сказал) отношения при следующих комиссиях в местном бюро.

Сообщение отредактировал OAS64 - Суббота, 28.04.2012, 20:18
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2012, 20:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
я хотел обратиться к главному эксперту по Смоленской области чтоб наглядно показать как беспардонно работают его отдельные подчиненные,

Это, на мой взгляд, вполне разумное решение.
Запишитесь к нему на личный прием и возмите с собой письменную жалобу произвольной формы на его имя с изложением указанных Вами выше фактов.
Я полагаю, что после этого - к решению Вашего вопроса по группе инвалидности будут подходить значительно более внимательно.
Желаю удачи.
 
OAS64Дата: Среда, 23.05.2012, 21:41 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сегодня проходил экспертизу в Главном бюро МСЭ. После моей 4-х страничной жалобы отношение действительно было более внимательное и корректное. Но решение Главное бюро МСЭ решило не выносить и отправило документы на консультацию в Федеральное бюро. Подскажите пожалуйста по своему опыту как долго проходит процедура консультаций в Москве. И решение которое мне объявят будет оформлено решением Главного или Федерального бюро. Может ли прийти вызов из Федерального бюро на очное освидетельствование. И еще акт экспертизы в Главном бюро будет храниться в моем экспертном деле в Главном бюро или в филиале главного бюро где я проходил первую экспертизу.


Сообщение отредактировал OAS64 - Четверг, 24.05.2012, 19:17
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: