Пятница, 19.07.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Онкология. Положена ли мне инвалидность?
Елена-ЛенаДата: Пятница, 06.04.2012, 11:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 40 лет
По профессии я бухгалтер-аудитор. Работаю полный рабочий день.
В 2011 году был диагностирован рак шейки матки. Перенесла операцию. Выписали с диагнозом Сr colli uteri T1b N+Mo 3 стадия.
После операции прошла полный курс лучевой терапии
Была на больничном два раза: 1 раз больничный выдали на время операции и послеоперационое восстановление с 20.06.11 по 15.07.2011 (26 дней). 2 раз на время лучевой терапии с 27.07.2011 по 05.09.2011г.( 41 день)
Состояние на данный момент : лучевой цистит (обращалась к урологу, было назначено лечение, но не очень помогает). Скачки артериального давления, к врачу по этому поводу не обращалась, периодическая слабость, недомогание.
Лечащий врач-онколог говорит, что инвалидность мне вполне могут и не дать.
Скажите пожалуйста, при таких исходных данных имеет смысл подавать документы на инвалидность? И о какой группе может идти речь?
Хочется отметить,что я не беру больничные не потому,что хорошо себя чувствую, а потому,что необходимо работать и кормить ребенка ( ему 5 лет).
С уважением, Елена.
 
LavandaДата: Пятница, 06.04.2012, 21:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, Ваше лечение ограничилось только операцией и лучевой терапией, или же врачи назначили и проводили химиотерапию, или возможно в дальнейшем планируют ее провести? и каковы данные обследования на сегодня??? заключение уролога, а также данные повторного УЗИ мочевого пузыря, общеклинические анализы
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2012, 22:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, Елена-Лена,.
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные, указанные в ответе Lavanda.
Quote
Скажите пожалуйста, при таких исходных данных имеет смысл подавать документы на инвалидность? И о какой группе может идти речь?

По тем данным, что Вы привели - диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалидом не признана" до "инвалид 3-й группы" сроком на 1 год.
Насколько следует из приведенной Вами информации - рецидивов и метастазов опухоли у Вас нет и основная проблема сейчас - в лучевом цистите - вероятность установления инвалидности по которому для лиц с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - ОЧЕНЬ небольшая.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке шейки матки

По степени выраженности постлучевые осложнения делятся на умеренные и выраженные. Умеренные постлучевые цистит и ректит характеризуются учащенными императивными позывами на мочеиспускание и дефекацию. При этом больная сохраняет контроль над этими жизненно важными функциями организма, и трудоспособность сохраняется в непротивопоказанных условиях (умственный труд в кабинетных условиях). Выраженные постлучевые цистит и ректит характеризуются возникновением настолько интенсивных позывов на мочеиспускание и дефекацию, что способствуют развитию непроизвольного опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки.

Всего доброго.
 
Елена-ЛенаДата: Вторник, 10.04.2012, 10:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
На данный момент метастазы не обнаружены, химиотерапия не планируется, постлучевые осложнения умеренные. Клинические анализы сдавала три месяца назад, все было в норме или небольшой +-. Мое плохое самочувствие не основание для получения инвалидности.
Я все правильно поняла?
Еще раз спасибо Вам большое за консультацию.
 
astra71Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Quote
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Quote
Мое плохое самочувствие не основание для получения инвалидности.
Я все правильно поняла?

Ответ на Ваш вопрос зависит от СТЕПЕНИ выраженности лучевого цистита.
При умеренных постлучевых ректитах и циститах - вероятность установления инвалидности 3-й группы больным с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая. В этом случае - при необходимости - предоставляются ограничения по линии ВК - как правило - без установления инвалидности.

Всего доброго.
 
везуньчикДата: Пятница, 19.04.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой возраст 33 года.
Профессия по диплому бухгалтер, работаю по профессии 8 лет.
В октябре 2012 года была сделана операция по наложению колостомы. Диагноз при выписке Карциноид левой половины толстой кишки, T3N0M0. Острая обтурационная толстокишечная непроходимость. В стационаре находилась с 19.10.12 по 31.10.12. В декабре 2012 года операция по устранению колостомы. Диагноз: ЗНО нисходящей ободочной кишки ст:2 Состояние после обструктивной резекции толстой кишки. Кл.гр. 3. Сопутствующий диагноз: метаболическая кардиомиопатия смешанного генеза. В стационаре находилась с 26.11.12 по 14.12.12.
Облучения и химиотерапии не было. На больничном листе находилась 182 дня не прерывно.
После операций резко ухудшилось зрение, постоянные проблемы со стулом. Утомляемость, головокружение, слабость. Периодические боли в послеоперационных швах. При длительной хотьбе или сидении боли в спине.
Пробовала выйти на работу, находиться в положении сидя длительное время очень сложно, начинает болеть спина и почему-то болит маленький шов где была стома.
Онкологи рекомендовали МСЭ, комиссия вынесла решение - инвалидность не положена.
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл оспаривать решение комиссии? И о какой группе может идти речь?
С уважением, Наталья.
 
astra71Дата: Суббота, 20.04.2013, 06:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, везуньчик.
Цитата
В декабре 2012 года операция по устранению колостомы. Диагноз: ЗНО нисходящей ободочной кишки ст:2 Состояние после обструктивной резекции толстой кишки. Кл.гр. 3. Сопутствующий диагноз: метаболическая кардиомиопатия смешанного генеза.

В приведеном диагнозе наиболее существенный момент в плане перспектив установления инвалидности - это:
Цитата
Кл.гр. 3.

3-я клиническая группа в онкологии - означает, что больной радикально излечен, что у него нет: рецидивов и метастазов опухоли, нет необходимости в повторных операциях, лучевой и химиотерапии.
Учитывая Вашу основную профессию умственного труда в кабинетных условиях - вероятность признания Вас инвалидом при приведенных выше обстоятельствах - после закрытия стомы - очень невысокая.
Цитата
После операций резко ухудшилось зрение,

Это слишком неконкретная фраза - необходимо официальное полное заключение окулиста - с указанием остроты зрения на оба глаза (с коррекцией - в очках, и без нее).
Цитата
постоянные проблемы со стулом. Утомляемость, головокружение, слабость.

Это - жалобы.
По жалобам - инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме - можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях.
Цитата
метаболическая кардиомиопатия смешанного генеза.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровобращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Степень НК Вы не указали, но при данной патологии она чрезвычайно редко бывает больше, чем НК 1ст., что не является основанием для установления инвалидности с учетом Вашей основной профессии умственного труда в кабинетных условиях.
Цитата
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл оспаривать решение комиссии?

Это Вы решайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
Цитата
И о какой группе может идти речь?

МАКСИМУМ о 3-й (и то - ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятно).
 
везуньчикДата: Суббота, 20.04.2013, 08:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 24.12.2015, 18:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, coolAshura2013.
Цитата
Какая группа инвалидности  положена при таком диагнозе?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Я уже писал ранее на форуме, что даже год спустя после вступления в силу Приказа 664н до сих пор нет единой трактовки некоторых его положений.
Применительно к онкопатологии в настоящее время в разных регионах РФ применяются 2 подхода к установлению конкретных групп инвалидности:
1. ТОЛЬКО по размеру процентов (исходя из вышеприведенных соотношений) и БЕЗ учета ОЖД (что, строго говоря, неверно, но в ряде регионов так решают на практике).
2. Не только по размеру процентов, но еще и с учетом выраженности ОЖД в установленных категориях (данный подход юридически полностью корректен, но более субъективен).

Вашему случаю соответствует пункт 14.7.5.2 приложения к Приказу 664н:
14.7.5.2
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 60%


Если решать ТОЛЬКО по размеру процентов, то данная патология соответствует инвалидности 3-й группы.
Если решать с учетом ОЖД, то надо смотреть - насколько выражены осложнения проводимого противоопухолевого лечения, работает больная или нет, если работает, то на 1 ставку или на 0,5 ставки - как справляется со своей работой и т.д.

По той информации, что Вы предоставили - складывается впечатление о наличии у больной оснований для установления инвалидности 3-й группы.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: