Пятница, 19.07.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Могут ли с меня снять группу при коксартрозе
ol-kharlamoДата: Суббота, 24.03.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на 3 группе с мая 2011 года,мне дали ее на год,по поводу коксоартроза 3 степени.Лечащий врач ,сообщил мне ,что если я откажусь делать операцию по эндопротезированию сустава,то меня снимут с группы,так ли это?И могу ли я отказаться пока от операции?Я заболела в 10 лет,ставили диагноз болезнь Пертеса,лежала 2 года на вытяжке,болезнь заглушили,если там можно сказать,работала и вот с 2006 года совсем невозможно стало ходить,сильные боли присутствуют постоянно,но помогает медикаментозное лечение,я по 2 иногда по 3 раза в году прохожу курс лечения,хожу с тростью .Если нужны снимки ,я вышлю.
 
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 07:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Возраст.
2.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
3.Количество больничных листов именно по суставу (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
5.Сантиметровой лентой померяйте окружности бедер и голеней в средних третях на обеих ногах - и приведите эти цифры для обеих ног (эта просьба почему-то многими не выполняется - но я прошу только то, что действительно важно для консультации).
Quote
Если нужны снимки ,я вышлю.

Очень нужны, выслать можете на почту:

или залейте на фотохостинг, а сюда дайте ссылки.
Если будете сбрасывать их на почту - то обязательно отпишитесь в этой ветке (почту я нечасто проверяю, а на сайте почти постоянно).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
 
ol-kharlamoДата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 47 лет,c 1984 года работала контролером -приемщиком древесины(стоячая работа)по 1997год,с1997 года по 2006 работала токарем,в 2006 году сокращена с выплатой пособия,и с 2006 года я не работаю и не состою на учете службы занятости.

За год я пролечилась 2 раза,жаль что все документы уже сдала на переосвидетельствование,поэтому точно ненапишу ,но 10 дней в октябре 2011 и 12дней в марте 2012 года,лежала в больнице,все процедуры, уколы и капельницы,делали там .

Диагноз основной диспластический коксартроз 3 степени,сопутствующих не написано,как я помню,просила сделать снимки коленного сустава обоих ног,но мне врач ответил ,что это одно и тоже заболевание,cделали еще снимок спины,но есть прошлого года снимки коленного сустава.

вот измерения:здоровая и больная

61-60
43-42
23-22

и больная нога короче на 1 см

http://rghost.ru/37204425 тазобедренный сустав

http://rghost.ru/37204477 правый коленный сустав

http://rghost.ru/37204578 левый коленный сустав

http://rghost.ru/37204601 позвоночник


Сообщение отредактировал ol-kharlamo - Воскресенье, 25.03.2012, 01:32
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 08:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Лечащий врач ,сообщил мне ,что если я откажусь делать операцию по эндопротезированию сустава,то меня снимут с группы,так ли это?

Насколько я понял - год назад, когда Вам впервые установили инвалидность 3-й группы сроком на 1 год, то тогда в Ваших документах для МСЭ имелись заключения ортопедов-травматологов о Вашей нуждаемости в эндопротезировании тазобедренного сустава.
У Вас на руках должна быть ИПР - посмотрите, пожалуйста, имеются ли там записи о Вашей нуждаемости в эндопротезировании тазобедренного сустава.
В Вашей ситуации это имеет определенное значение.

По тем данным, что Вы привели - укорочение, гипотрофия мышц ног, рентгенологическая картина - складывается впечатление о "пограничном" состоянии между: "инвалидом не признан" и "инвалид 3-й группы на 1 год".
Я не думаю, что для передвижения, например, по дому, Вы постоянно пользуетесь тростью. Трость, скорее всего, требуется Вам в период обострения болевого синдрома, который вряд ли у Вас постоянный и очень сильный - бывают периоды его затихания и бывают его обострения.
Укорочение - небольшое, гипотрофия - тоже, по Р-снимкам - 2-я степень ДОА тазобедренного сустава по классификации МСЭ - подробнее о разнице в классификациях ДОА врачей-лечебников и МСЭ - смотрите в комментарии к этой статье:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)

В общем - пока уточните - насчет записи в ИПР об эндопротезировании.
 
ol-kharlamoДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет на руках у меня нет ИПР,но как я помню там у них в документах было написано ,что я отказалась от эндопротезирования.Боли у меня постояные почему то,раньше болела нога из за смены погоды ,из за нагрузки,а теперь я носки не могу одеть на ногу,при сгибании она у меня будто заклинивает,если положение меняю то в прежнее положение без боли я не могу вернуться,она как будто в головке выпадает.Cпасибо за информацию,я вам очень благодарна.
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
В случае так называемых пограничных состояний (между ничем и 3-й группой инвалидности) при вынесении экспертного решения большое значение придается обращениям по амбулаторной карте за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ по основной патологии.
Если состояние пограничное и больной в течении года практически не обращался и не лечился - то это будет серьезный плюс в пользу непризнания его инвалидом.
А если состояние пограничное, но видно, что в течении года - больной обращался регулярно по амбулаторной карте, предъявлял соответствующие жалобы, ему назначалось лечение - то это будет серьезный плюс в пользу того, чтобы продлить ему инвалидность еще на 1 год.
Quote
Cпасибо за информацию,я вам очень благодарна.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
KURT82Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:32 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мужчина , возраст 52 года,профессия
-электромонтёр, на 3 группе инвалидности с 2012,( не работает по настоящее время).В 2012 г. проведена операция эндопротезирования левого т/б сустава .Основной диагноз эндопроез левого т/бедренного сустава, правосторонний коксартроз 2 ст.Легкая многокомпонентная контрактура суставов.симптом натяжения с обеих сторон .Рекомендация травматолога ортопедическая трость 1 штука на 2 года . На стационарном лечении не находился,, , рост 170 см, вес 85 кг.Сегодня сняли с группы инвалидности, есть ли шанс получить группу в Главном бюро?
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2015, 19:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, KURT82.
Цитата
-электромонтёр, на 3 группе инвалидности с 2012,( не работает по настоящее время).В 2012 г. проведена операция эндопротезирования левого т/б сустава .Основной диагноз эндопроез левого т/бедренного сустава, правосторонний коксартроз 2 ст.Легкая многокомпонентная контрактура суставов.симптом натяжения с обеих сторон .Рекомендация травматолога ортопедическая трость 1 штука на 2 года . На стационарном лечении не находился,, , рост 170 см, вес 85 кг.Сегодня сняли с группы инвалидности, есть ли шанс получить группу в Главном бюро?

Шанс есть, но не очень большой.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Согласно пунктам приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
14.2.1
Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных
13.2.1.1
Тазобедренный сустав: односторонний - 30%

13.6.4.30
Ограничение движения тазобедренных суставов незначительной степени: одностороннее - 10%


Что в сумме дает: 30% + 10% = 40%

Однако на практике в подобных случаях (когда речь идет о ЛЕГКОЙ контрактуре обоих суставов) чаще применяется пункт:
13.6.4.31
Ограничение движения тазобедренных суставов незначительной степени: двустороннее - 20-30%.
 
KURT82Дата: Пятница, 24.07.2015, 20:41 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за Ваш подробный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 24.07.2015, 21:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за Ваш подробный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ol-kharlamoДата: Понедельник, 08.02.2016, 23:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Дали направление на эндопротезирование левого таз.сустава,имею ли я право отказаться от операции сейчас а сделать ее позднее ввиду семейных обстоятельств?
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 08:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, ol-kharlamo.
Цитата
Дали направление на эндопротезирование левого таз.сустава,имею ли я право отказаться от операции сейчас

Разумеется, можете.
Никто не имеет права и не будет оперировать вас насильно (без вашего согласия).
 
ol-kharlamoДата: Четверг, 11.02.2016, 23:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Но если я не сделаю операцию то меня снимут с группы,и не будет потом возможности сделать ее по квоте.Как мне быть в такой ситуации?

Сообщение отредактировал ol-kharlamo - Пятница, 12.02.2016, 00:01
 
astra71Дата: Пятница, 12.02.2016, 07:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
если я не сделаю операцию то меня снимут с группы,и не будет потом возможности сделать ее по квоте.Как мне быть в такой ситуации?

Решать, что для вас важнее - ваши семейные обстоятельства или операция стоимостью примерно от 100 (и более) тысяч рублей.
И никто за вас это решать не будет.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: