Четверг, 18.07.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2023, 18:31 | Сообщение # 6496
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
kentq, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
 
latypovaanisaДата: Среда, 20.09.2023, 23:18 | Сообщение # 6497
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
56 лет. Пол женский.
Артроз у меня начался в 2018 году с пальцев на руках.
В 2020 году при спуске по ступенькам, у меня, Что-то хрустнуло в правом колене, резкая боль и я с трудом доехала до травпкнкта, где и узнала, что у меня не травма, а артроз.
Потом заболело и левое колено, потом и оба голеностопа.
а затем и 2 голеностопа.
Теперь я постоянно принимаю диклофенак 100 мг 1 или 2 раза в день. По профессии я инженер, но по ней я не работаю с 2000 года. Сейчас я посудомойщица-уборщица.
Выбирать не приходится, возраст, да и квалификацию уже утратила. В прошлом году про лечилась в Институте спортивной медицины в Москве. Как поступила хромая с постоянной болью, так и выписалась.
Весной этого года работала посудомойщицей по 12 часов и появилась такая неустойчивость, шла с работы как пьяная.
Левый голеностоп толком не сгибается, по лестнице спускаюсь только правой ногой. Всю весну левый голеностоп был отечный, а к вечеру до колена.
Беспокоит неустойчивость в суставах.
Добавила ещё дипроспан. Без него пришлось бы дома сидеть.
По снимкам 2 и 3 ст. по Косинскому.
Обострения у меня с осени до лета.
Сейчас погода в Москве выше 20 и солнечно, да и дипроспан недавно сделала. Была сегодня наМСЭ- отказали.
У меня у мамы были больные сустава, больше 10 метров пройти на могла, а ноги сгибала.
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2023, 06:32 | Сообщение # 6498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, latypovaanisa.
Ответ на ваш пост дан в профильной теме форума:
Инвалидность при деформирующем артрозе
 
alkesta758Дата: Пятница, 22.09.2023, 00:57 | Сообщение # 6499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вопрос в следующем: живу в Московской области,по временной регистрации, постоянная регистрация в Москве.Имею психическое заболевание, стою на учете в ПНД в Москве. В 2019 году попал в больницу по скорой,в области. В больнице предложили оформить инвалидность, но поскольку дело было в области, попросили оформить временную регистрацию. В итоге дали 2-ю бессрочную. Пенсию оформил в Москве, в диспансер хожу тоже в Москве. А в справке и в реестре инвалидов стоит адрес в Московской области. Пока проблем не возникало. Вопрос: мне это может чем-то грозить, или это нормально и не о чем волноваться ?
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2023, 07:32 | Сообщение # 6500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alkesta758.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
 
nadezhdaz84Дата: Понедельник, 25.09.2023, 06:58 | Сообщение # 6501
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл проходить переосведетельствование на МСЭ у мальчика 13лет.
В 2018г неходжкинсквя лимфома 3ст, прошел 6 курсов ПХТ.После окончания лечения установлена инвалидность на 5 лет.В настоящее время в ремиссии.
Рост164,см,вес 60кг.
Из сопутствующих заболеваний миопия ср. ст.


Сообщение отредактировал nadezhdaz84 - Понедельник, 25.09.2023, 07:05
 
astra71Дата: Понедельник, 25.09.2023, 07:53 | Сообщение # 6502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, nadezhdaz84.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
terek0707Дата: Среда, 11.10.2023, 23:33 | Сообщение # 6503
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
мне 45лет, МУЖ.пенсионер МВД, уволен по категории Д
какую группу инвалидности смогу получить по данному диагнозу?

НЕВРОЛОГ
ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга 2 стадия, сложного генеза( последствия повторных перенесенных черепно-
мозговых травм с сотрясением головного мозга,гипертоническая, вертеброгенная, сосудистая) ст. декомпенсации, с
синдромом умеренной в/черепной гипертензии, недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, с
частыми пароксизмальными состояниями по смешанному типу ( церебро-васкулярные, ТИА в ВББ, ликвородинамические,
симпато-адреналовые), умеренно выраженными вестибуло-атактическими икоординаторными нарушениями.Выраженный
стойкий церебрастенический и цефалгический синдромы. Умеренно выраженный психоорганический синдромы, с умеренно
выраженными когнитивными нарушениями.Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника:
Остеохондроз, деформирующийспондилёз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Протрузии в сегменте С6-С7
сегмента. Грыжи м/пдисков С6-С7. Радикулопатия С7 слева.

ТЕРАПЕВТ
Гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, риск ССО 4 с частыми кризами.
Атеросклероз аорты, коронарных и церебральных артерий.
ХСН 1 ФК 2. Нарушение ритма сердце: по типу экстрасистолии.
Хронический пиелонефрит , ремиссия.
Хронический холецистит, ремиссия.

КАРДИОЛОГ
Осн: Атеросклероз аорт, коронарных и церебральных артерий.
Гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, риск ССО 4 с частыми труднокупируемыми кризами.
Осл: ХСН 1 ФК 2. Нарушение ритма сердце: по типу экстрасистолии.

ОКУЛИСТ
Ангиопатия сетчатки H35.0
 
astra71Дата: Четверг, 12.10.2023, 06:07 | Сообщение # 6504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
terek0707, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
hardykainen2015Дата: Пятница, 27.10.2023, 23:50 | Сообщение # 6505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
В последнее время часто поступают просьбы от граждан выписать подгузники с большим влагопоглощением. Обязательным ли условием для этого является полиурия?
 
tmehedovaДата: Суббота, 28.10.2023, 01:44 | Сообщение # 6506
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день , подскажите пожалуйста, у супруга была тяжелая ЧМТ в 2014 году , после травмы не раз лежал в больницах, лечился , но в итоге через 8 лет, как последствия эпилепсия, цефалгический синдром, энцефалопатия. Подали документы на инвалидность, присвоили 3 группу . Вопрос в следующем : Скоро переосвидетельствование и МРТ у нас есть изначальное , которое сразу после травмы и через 8 лет, которое показывает посттравматические изменения, нужно ли теперь каждый год делать МРТ для комиссии или нет ? То есть по сути в сентябре 2022 года мы сделали МРТ и подали в ноябре на МСЭ, а теперь подаем на продление. Врач лечащий говорит , что вроде не надо, по приказу МРТ и
КТ действует бессрочно , но не могли бы вы поточнее подсказать, заранее огромное спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 28.10.2023, 08:18 | Сообщение # 6507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, hardykainen2015.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
astra71Дата: Суббота, 28.10.2023, 08:22 | Сообщение # 6508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, tmehedova.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
tmehedovaДата: Суббота, 28.10.2023, 10:24 | Сообщение # 6509
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ, еще одно уточнение, инвалидность оформляем мы по «Последствия внутричерепной травмы», а не по эпилепсии, или все равно такой же перечень ?
 
astra71Дата: Суббота, 28.10.2023, 10:40 | Сообщение # 6510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28835
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ, еще одно уточнение, инвалидность оформляем мы по «Последствия внутричерепной травмы», а не по эпилепсии, или все равно такой же перечень ?

Продолжать (при желании) диалог следует в той теме, где вам дали ответ (а не здесь).
 
Поиск: