Пятница, 27.09.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 20.01.2022, 17:22 | Сообщение # 5926
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
svetakimaДата: Четверг, 20.01.2022, 17:43 | Сообщение # 5927
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Внук имеет статус ребенок-инвалид. Инвалидность дана до 18 лет.  При составлении ИПРА подгузники не рекомендовали, объяснив это тем что ребенок очень раннего возраста и  в этом возрасте и здоровым детям родители покупают подгузники.  Если ребенок не научиться справлять нужду в горшок и т. п., то как возможно добавить в ИПРА подгузники. Только заново полностью подготавливать документы на МСЭ и проходить ее вновь или попросить провести  ВК,  для решения в нуждаемости в подгузниках, и протокол ВК  с заявлением отправить в МСЭ,[/font] для включения их в ИПРА?

Сообщение отредактировал svetakima - Четверг, 20.01.2022, 17:45
 
astra71Дата: Четверг, 20.01.2022, 17:55 | Сообщение # 5928
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, svetakima.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
va423343Дата: Четверг, 27.01.2022, 13:10 | Сообщение # 5929
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мужчина,49лет,174см-рост,вес-85кг.У меня частые позывы к мочеиспусканию,начинается позыв с 5мл,но я этот слабый позыв терплю до 400мл и тогда иду в туалет.Позывы каждые 5минут ,слабые,но усиливуются с увеличением объёмом мочи.Ночью встаю по 5-6 раз из-за позывов( позывы по 5мл-50м).Болею 10лет,а последние 5лет из-за пробуждения из-за позывов,сильная сонливость сильно голова болит ,весь день в кровате лежу дремлю,из-запостоянного желания спать и если не дремать ,то голова очень болит так больт,что слёзы с глаз идут и вынуждет днём каждый час в полудрёме лежать,а час облегчение.Сделали в октябре2020 ТУР простаты и шейки мочевого,при объёме простаты26см.куб.т.к.средняя скорость мочи при улофрометрии-6мл/с. и был склероз,фиброз простаты и стеноз шейки мочевого и остаточная моча-75мл,хронический простатит,и была и осталась ноктурия и частые позывы к мочеиспусканию.Сейчас из-за ночных позывов к мочеиспусканию болит сильно голова и сонливость и головные брли проходят если весь день дремать в кровате.ТРУЗИ простаты сейчас показывает фиброз простаты( из-за него и ночные позыв),лечение позывов без результатно.Другие анализы и обследования в норме.Сейчас диагноз хронический простатит,фиброз простаты.Могу ли я получит инвалидность.
 
astra71Дата: Четверг, 27.01.2022, 13:42 | Сообщение # 5930
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, va423343.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной теме форума:
Инвалидность при фиброзе простаты после ТУР
 
12348112Дата: Пятница, 04.02.2022, 10:47 | Сообщение # 5931
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мне 51 год, муж, военнослужащий стаж 30 лет, пенсионер, с 1996 года по 2020 год регулярно лечился в госпиталях по 2 раза с хроническим остеомиелитом, обострение, последний раз в 2022 году , рост 176 см, вес 100 кг, в 1996 году получил огнестрельный перелом правой голени обеих костей , с 1996 по 1998 год установлен аппарат Елизарова, в 2001 году хронический остеомиелит правой голени в верхней части кости, обострение каждый год, лечился в госпитале по 2 раза в год, последний раз в 2020 году, было обострение, в 2015 мне из сильной боли при ходьбе сделан артродез правого голеностопного сустава с фиксацией пластины, также из за сильных болей в голеностопном суставе, 21 января 2022 года сделан артродез голеностопного сустава. Артроз подтаранного сустава, остеоартроз в суставе Лисфранка,ладьявидно-клиновидного, 1 плюсне-фалангового соединения 3 ст, пяточная шпора.Стабильный МОС.операция сделана  в Центре имени Вредена зафиксирован двумя болтами .  у меня два артродеза голеностопного сустава, гипертония 2 степени, МКБ, ожирение,Сейчас передвигаюсь на костюлях, гипсовая повязка. Положена мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 04.02.2022, 11:09 | Сообщение # 5932
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, 12348112.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при хроническом остеомиелите
 
qwypppДата: Суббота, 05.02.2022, 10:52 | Сообщение # 5933
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 24 года. Имею ДЦП с детства. Бессрочная 2-я группа инвалидности.
В ИПР указано, что у меня вторая степень ограничения по самообслуживанию. Возникло улучшение, самообслуживать могу себя сам.
Скажите пожалуйста, могут ли меня теоритически недобровольно отправить в интернат?
Например, из больницы.
Интернат - гиблое место. Попадать туда не хочу.
И еще, хочу пойти на переосвидетельствование на МСЭ в связи с улучшением здоровья.
Можете подсказать, как это сделать?
 
astra71Дата: Суббота, 05.02.2022, 11:31 | Сообщение # 5934
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, qwyppp.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Переосвидетельствование на МСЭ
 
S-LexДата: Суббота, 05.02.2022, 15:53 | Сообщение # 5935
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по указанным диагнозам на какую группу инвалидности можно претендовать:
возраст 59 лет, пенсионер, жен.

Диагнозы:
D86.1 Саркоидоз лимфатических узлов. Саркоидоз ВГЛУ
С80.0 Злокачественное новообразование неизвестной первичной локализации (ХБСомтс меланомы в л/у околоушной области). МТС меланомы в околоушной л/узел слева из неизвестного очага. Морфология: МТС веретонклеточной меланому в л/у. 8000/3. Медиастинальная лимфаденопатия неясного генеза - МТС?
Молекулярно-биологическое исследование мутаций в гене B-raf в тканях. Заключение: в исследуемом образце мутации с.1799_1800T G>АА в гене B-raf не обнаружены.
Проводится имуннотерапия с октября 2021г. ч/з день инъекция Лайфферон 3 млн.МЕ.

Сопутствующие диагнозы: ИБС. Артериальная гипертония 2ст., 3ст., риск 3 . ХСН1. ФК1 (I11.0). Дислипидемия. Длительное время сопровождают сильные головные боли. При обращении в приемное отделение в сентябре 2021 года невролог отделения указала паранеопластический синдром?
Были прописаны препараты для курса лечения. Курс пройден. Лучше не становится. В последнее время помогает препарат Мигрепам.

Спасибо.


Сообщение отредактировал S-Lex - Суббота, 05.02.2022, 15:54
 
astra71Дата: Суббота, 05.02.2022, 17:09 | Сообщение # 5936
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, S-Lex.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
lazarewpavel2012Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 08:07 | Сообщение # 5937
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мне 37 лет я обычный работник на заводе работаюпо своей специальности слесарь мср.С рождения один глаз не ведет и есть диагноз
умственоя отсталость в лёгкой форме дебильности, а год назад стали болеть ноги
и спина прошел обследование и получил ещё диагноз 3 грыжи поясничные,  коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 и 2степени, артроз голеностопа правой ноги, гипертония принимаю 3 года  таблетки от давления.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 10:04 | Сообщение # 5938
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lazarewpavel2012.
Цитата
мне 37 лет я обычный работник на заводе работаюпо своей специальности слесарь мср.С рождения один глаз не ведет и есть диагноз
умственоя отсталость в лёгкой форме дебильности, а год назад стали болеть ноги
и спина прошел обследование и получил ещё диагноз 3 грыжи поясничные, коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 и 2степени, артроз голеностопа правой ноги, гипертония принимаю 3 года таблетки от давления.

Вопросов в вашем посте не вижу (если они есть, то рекомендуется их задать).
 
lazarewpavel2012Дата: Понедельник, 07.02.2022, 06:59 | Сообщение # 5939
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте могу ли я получить инвалидность по общему состоянию здоровья, мне 37 лет я обычный работник на заводе работаюпо своей специальности слесарь мср.С рождения один глаз не ведет и есть диагноз
умственоя отсталость в лёгкой форме дебильности, а год назад стали болеть ноги
и спина прошел обследование и получил ещё диагноз 3 грыжи поясничные,  коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 и 2степени, артроз голеностопа правой ноги, гипертония принимаю 3 года  таблетки от давления.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.02.2022, 07:24 | Сообщение # 5940
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29076
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lazarewpavel2012.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
Поиск: