Понедельник, 30.09.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 15:41 | Сообщение # 3526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, cookingyourbrains.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Суммирование процентов по Приказу 1024н
 
katycocaineДата: Понедельник, 31.07.2017, 20:59 | Сообщение # 3527
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Хочу оформить уход за пожилым человеком до 80 лет. Моей бабушке 79 лет, в 2000 году признана инвалидом 2 группы, бессрочно, по общему заболеванию. Уже после этого перенесла две операции по замене тазобедренных суставов, лечится от двух видов онкологии, чувствует себя плохо, на улицу практически не выходит, домашние дела выполняла с трудом, сейчас не может выполнять большую часть из них (плохо двигается левая рука), мучается болями в спине, ходит с двумя костылями с трудом только на небольшие расстояния и тд.
Бабушка на оформление ухода согласна, тк я и без него давно ей помогаю, но боится идти на МСЭК за справкой о необходимости в постоянном уходе, тк считает, что с нее могут снять инвалидность вообще или заставят проходить "всех врачей и анализы" + ей крайне тяжело ходить в принципе, от поликлиники живет далеко.
Подскажите пожалуйста, как в ее случае лучше попасть на комиссию? Могут ли с нее снять инвалидность или изменить группу? Могут ли отказать в заключении о необходимости постоянного ухода? Нужно ли будет проходить дополнительно каких-либо врачей? И сколько может пройти от направления на комиссию до самой комиссии (живем в СПб).
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.07.2017, 21:46 | Сообщение # 3528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, katycocaine.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Какая группа мне положена?
 
chuprikova88Дата: Среда, 02.08.2017, 16:37 | Сообщение # 3529
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Ребенку 10 лет.на инвалидности по патологии органа слуха с 2015 года.в ипр вписаны аппараты соуховые заушные цифровые программируемые мощные 2шт.мы их получили в апреле 2015 года.сейчас были на очередной аудиометрии и ранее выданные нам аппараты свой ресурс мощности исчерпали,слух снизился еще больше,4 степень тугоухости они не покрывают.сурдолог в рекомдации пишет сверхмощные СА.каковы наши действия для досрочной замены ТСР?ПРОХОЖДЕНИЕ МСЭ?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ,РАЗОБРАТЬСЯ .
 
astra71Дата: Среда, 02.08.2017, 17:20 | Сообщение # 3530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, chuprikova88.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
lady-zarina5Дата: Четверг, 03.08.2017, 22:28 | Сообщение # 3531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мне 39 лет, пол женский, рост 154, вес 55, высшее образование, специальность экономист, работала в основном главным бухгалтером, на данный момент работаю руководителем финансового отдела. Страдаю орфанным наследственным заболеванием несовершенный остеогенез, было более 20 переломов с 2-х летнего возраста, на данный момент остеопороз, контрактуры коленного и локтевого сустава (не очень большие), распространенный остеохондроз, деформации костей скелета, грудной клетки, стоп (не явно выраженные), тугоухость двухсторонняя 2 степени, слух снижался с 30 лет. В декабре 2016 больничный лист на месяц - стапедопластика правого уха, слух улучшился с 3 степени на 2, в феврале 2016 перелом надколенника и операция с резекцией надколенника. Сопутствующие заболевания - гипотиреоз (принимаю л-тераксин), гепатит С (носительство). В быту есть ограничения, помогает дочь и родственники, работаю 50% дома на удаленке, общественным транспортом пользуюсь только с сопровождением и в зимнее время года передвижении на улице только с сопровождением из-за высокого риска переломов. Диагноз впервые поставили в 18 лет, до этого редкое заболевание диагностировать не могли. Есть заключение генетика о подтверждении диагноза и назначение из ЦИТО лекарственных препаратов, которые положены только при наличии инвалидности.
Вопросы:
1) При моем заболевании и состоянии здоровья положена инвалидность?
2) Можно ли получить "инвалид с детства" и какие мои действия для этого, у меня на руках детская медицинская карта, в которой зафиксированы переломы.
 
astra71Дата: Пятница, 04.08.2017, 08:04 | Сообщение # 3532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, lady-zarina5.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при несовершенном остеогенезе
 
elena2011-36Дата: Пятница, 04.08.2017, 16:34 | Сообщение # 3533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрыйдень. Подскажите пожалуйста, возможно ли получение группы инвалидности , и если
да, то какой, в следующем случае.
Женщина
66лет.
Пенсионерка.
Не работает.
28.08.2016г.
перенесла инфаркт головного мозга. Трижды лежала в больнице с плановым лечением
последствий инсульта. Диагноза по последней выписке:
Основной диагноз инфаркт головного мозга в ПКБА от 28.08.2016г.
(атеротромботический подтип) с легким левосторонним гемипарезом, поздний
восстановительный период на фоне дисциркуляторной энцефалопатии сложного
генеза, Вертеброгенная люмбалгия, затянувшийся, умеренно выраженный болевой
синдром. Сопутствующие: хронический пиелонефрит, нефроптоз справа, хронический
холецистит, хронический панкреотит, стенозирующий атеросклероз БЦА (до33%),
деформирующий артроз обоих коленных суставов 2 ст., миопия средней ст. ОИ,
ангиосклероз сетчатки ОИ.
 
astra71Дата: Пятница, 04.08.2017, 17:19 | Сообщение # 3534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, elena2011-36.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта или нет?
 
egorkinaolga4Дата: Пятница, 04.08.2017, 18:47 | Сообщение # 3535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, пока не разобралась с правилами размещения сообщений, напишу свой вопрос здесь. Подскажите, где я могу узнать о том, какие средства ТР обязаны включать при умственной отсталости ребенка?

Сообщение отредактировал egorkinaolga4 - Пятница, 04.08.2017, 18:49
 
astra71Дата: Пятница, 04.08.2017, 19:56 | Сообщение # 3536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
egorkinaolga4, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
olefirenkovitalickДата: Понедельник, 07.08.2017, 19:28 | Сообщение # 3537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, 35 лет,мужской,слесарь Контрольно измерительных приборов и автоматики,год не работаю,в стационаре находился с18.11.16 по 30,11,16, Основное заболевание: Токсическая энцефолопатия 2-ой стадии с вестибуло-мозжечковым синдромом,дизартрией. Сопутствующее заболевание: Токсическая полинейропатия нижних конечностей. Так же есть жалобы на верхние конечности,почему в диагнозе неотображено непонятно. Элементарно писать получается с большим трудом.Могу ли расчитывать на инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 21:22 | Сообщение # 3538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, olefirenkovitalick.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при полинейропатии
 
inna_uisДата: Вторник, 08.08.2017, 01:22 | Сообщение # 3539
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего ребенка установлена инвалидность . Выдана справка срок которой до 18 сентября. Мы подали заявление и документы на новое освидетельствование , которое назначили на 11 августа. Сколько раз проходила первый раз у меня забрали не копию справки а оригинал. Ответьте пожалуйста могут ли забирать оригинал справки об инвалидности при подаче документов и заявления на новое освидетельствование?
 
astra71Дата: Вторник, 08.08.2017, 06:42 | Сообщение # 3540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29077
Репутация: 458
Статус: Offline
Здравствуйте, inna_uis.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Поиск: