Воскресенье, 30.06.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Среда, 05.06.2024, 13:23 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pupeschew.
Цитата
установлена бессрочная группа и проценты. Но ПРП разработана на 2 года (лекарства, санаторий). При подаче заявления на получения новой ПРП могут быть сняты бессрочная группа или проценты?

Теоретически - да, могут (с подключением Главного бюро МСЭ для проведения контрольного освидетельствования), но практически это чрезвычайно маловероятно. В моей практике таких случаев не было и даже в общении с коллегами из разных регионов никогда о подобных случаях не слышал.
С моей точки зрения, вероятность такого развития событий составляет менее 1%.

Если проходить МСЭ для разработки новой ПРП вы будете в том же бюро МСЭ, которое и устанавливало вам бессрочно группу и проценты, то крайне маловероятно, что это бюро МСЭ признает своё собственное (ранее принятое) решение ошибочным и будет "заморачиваться" с подключением Главного бюро МСЭ для изменения этого решения в рамках проведения контрольной МСЭ.

Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности - пост № 2 в этой теме.
 
pupeschewДата: Среда, 05.06.2024, 17:02 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, я так и подумал, что никто не захочет признаваться в вынесении некомпетентного решения с репутационными рисками для себя.
 
astra71Дата: Среда, 05.06.2024, 18:18 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
radikv77Дата: Вторник, 11.06.2024, 03:46 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. у меня ПРП с1 августа 2023 по 1 августа 2024. лекарство тоже прописаны на 1 год и санатории, а все ТСР  бесрочны . и медицинский уход и бытовый уход тоже бесрочны.если я не пойду проходить ППР то что лекарства не будет и санатория тоже а ТСР вед бесрочны.а вы мне можете объяснить?.
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2024, 06:35 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, radikv77.
Цитата
у меня ПРП с 1 августа 2023 по 1 августа 2024. лекарство тоже прописаны на 1 год и санатории, а все ТСР бесрочны. и медицинский уход и бытовый уход тоже бесрочны. если я не пойду проходить ППР то что лекарства не будет и санатория тоже, а ТСР ведь бесрочны. а вы мне можете объяснить?

С моей точки зрения, если в ПРП в строке:
ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г.
написано: ПРП действительна с 01.08.2023 по 01.08.2024, то формально это означает, что с 02.08.2024 эта ПРП уже НЕдействительна.

Поэтому в данной ситуации вполне возможны (и даже весьма вероятны) проблемы с предоставлением ТСР, медицинского и бытового ухода после 01.08.2024 (несмотря на то, что они прописаны бессрочно, т.к. сама ПРП в целом становится недействительной с 02.08.2024).
Точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами СФР.

Насколько я понял, если проценты СУПТ (степени утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям производственной травмы и/или профессионального заболевания установлены пострадавшему уже бессрочно, то в этом случае при заполнении ПРП в строке: "ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г."
вместо второй даты (т.е. после предлога "по") следует писать: "бессрочно".

Проще говоря, срок действия (действительности) ПРП должен быть равен сроку установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (применительно к заполнению вышеприведённой строки, выделенной коричневым цветом).
Подробнее - см. внимательно пост № 196 в этой теме (там приведено мнение ФБМСЭ по этому вопросу).

С моей точки зрения, истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
radikv77Дата: Вторник, 11.06.2024, 08:33 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Вторник, 11.06.2024, 09:05 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
crimea13Дата: Среда, 19.06.2024, 14:56 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Может ли в ПРП быть указана необходимость прохождения СКЛ по двум разным профилям в течении  одного года? Или сделано несколько записей о нуждаемости в СКЛ? 
В действующей форме ПРП ведь кратность СКЛ не указывается?


Сообщение отредактировал crimea13 - Среда, 19.06.2024, 15:03
 
astra71Дата: Среда, 19.06.2024, 20:38 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, crimea13.
Цитата
Может ли в ПРП быть указана необходимость прохождения СКЛ по двум разным профилям в течении  одного года? Или сделано несколько записей о нуждаемости в СКЛ?
В действующей форме ПРП ведь кратность СКЛ не указывается?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
Не допускается указание наименования организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение.


Из вышеизложенного следует, что заполнение пункта 29 ПРП по СКЛ осуществляется на основании заключения ВК мед. организации, указанного в пункте 38 направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Может ли в ПРП быть указана необходимость прохождения СКЛ по двум разным профилям в течении  одного года?

В своей практике ни разу не сталкивался с ситуаций, когда ВК мед. организации рекомендовала пострадавшему НЕСКОЛЬКО СКЛ (СКЛ по нескольким разным профилям) в течении 1 года.
И в общении с коллегами из других регионов о подобных случаях никогда не слышал.

С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции) формально в вышепроцитированном пункте 15.3 присутствуют фразы: "продолжительность курсА лечения" и "срок", а не "продолжительность курсОВ лечения" и "срокИ", т.е. речь идет о курсе и сроке СКЛ в единственном (а не во множественном) числе.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований (возможности) для включения в ПРП нескольких СКЛ в год пострадавший может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по содержанию ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
crimea13Дата: Четверг, 20.06.2024, 11:09 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 20.06.2024, 13:36 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
qaz123ivanoffДата: Четверг, 20.06.2024, 15:25 | Сообщение # 237
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 30
Статус: Offline
Здравствуйте!
Позволю себе добавить.
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Пункт 31. Оплата расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного лица в санаторно-курортных организациях осуществляется в соответствии со сроками и периодичностью санаторно-курортного лечения, рекомендованными застрахованному лицу программой реабилитации пострадавшего, но не чаще 1 раза в течение календарного года.


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Четверг, 20.06.2024, 15:28
 
astra71Дата: Четверг, 20.06.2024, 17:02 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Благодарю вас за дополнение.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":
31. Оплата расходов на санаторно-курортное лечение застрахованного лица в санаторно-курортных организациях осуществляется в соответствии со сроками и периодичностью санаторно-курортного лечения, рекомендованными застрахованному лицу программой реабилитации пострадавшего, но не чаще 1 раза в течение календарного года.
 
radikv77Дата: Суббота, 22.06.2024, 03:58 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. у меня ПРП с1 августа 2023 по 1 августа 2024. лекарство тоже прописаны на 1 год и санатории, а все ТСР  бесрочны . и медицинский уход и бытовый уход тоже бесрочны.я обратился в свой СФР.они позвонили во бюро МСЭ и МСЭ сказал занового все мне проходить.  теперь у меня вопрос у меня в ПРП вписано .степени утраты профессиональной трудоспособности 100 установлен на срок бессрочно.то по заполнение новой ПРП. у меня в новой  должно ПРП тоже быть бессрочно так что ли. исходя из ваших ответов.
Цитата
Проще говоря, срок действия (действительности) ПРП должен быть равен сроку установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (применительно к заполнению вышеприведённой строки, выделенной коричневым цветом).

объясните пожалуйста.
 
astra71Дата: Суббота, 22.06.2024, 05:14 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28780
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, radikv77.
Цитата
у меня ПРП с 1 августа 2023 по 1 августа 2024. лекарство тоже прописаны на 1 год и санатории, а все ТСР бесрочны. и медицинский уход и бытовый уход тоже бесрочны.я обратился в свой СФР.они позвонили во бюро МСЭ и МСЭ сказал занового все мне проходить. теперь у меня вопрос у меня в ПРП вписано. степени утраты профессиональной трудоспособности 100 установлен на срок бессрочно.то по заполнение новой ПРП. у меня в новой должно ПРП тоже быть бессрочно

Насколько я понял, если проценты УПТ установлены бессрочно, то в этом случае при заполнении ПРП в строке: "ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г." вместо второй даты (т.е. после предлога "по") следует писать: "бессрочно".
Подробнее - см. ВНИМАТЕЛЬНО пост № 196 в этой теме (там приведено мнение ФБМСЭ по этому вопросу).

С моей точки зрения, истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Мнение ФБМСЭ по этому вопросу приведено (повторяю ЕЩЁ РАЗ) в посте № 196 этой темы.

Что касается лекарств и СКЛ, то они в любом случае больше, чем на 1 год в ПРП не вносятся (даже если в строке "ПРП действительна с « ___ » ____________20___ г. по «___»__________20___г." вместо второй даты написано: "бессрочно").

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года.

15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года.


При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Поиск: