Воскресенье, 21.07.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при нефробластоме у ребенка
Alena9196Дата: Среда, 15.04.2015, 22:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего сына 2001 года рождения в сентябре 2009 года выявили злокачественное новообразование. Проведено лечение: предоперационная ПХТ по протоколу SIOP 2001\GROH - 4 курса; операция-туморнефруретерэктомия,; лучевая терапия; послеоперационная ПХТ по протоколу SIOP 2001 HR - 12 курсов. Диагноз: нефробластома 2 ст. с рабдомиобластическим компонентом и анаплазией (высокая степень злокачественности). С 01.05.2011 впервые установлена инвалидность до 01.05.2012. С 01.05.2012 повторно установлена инвалидность до 01.05.2015. В данный момент наблюдаемся 2 раза в год в РДКБ г.Москва. Заключение врачей при проверке в марте 2015 г: "По результатам проведённого обследования убедительных данных за рецидив опухоли, мтс не выявлено. Выявленные ранее очаговые изменения обоих лёгких без отрицательной динамики, судить о природе выявленных изменений в настоящее время не представляется возможным. Рекомендовано дальнейшее динамическое наблюдение с контролем КТ." То есть сохраняется риск рецидива. Решался вопрос о проведении операции. Дата следующей проверки - сентябрь 2015 г. Имеются следующие осложнения после лечения онкологии: головные боли (ВСД по смешанному типу), схваткообразные боли в животе (спайки брюшной полости?), нарушение обмена веществ. Сегодня прошли МСЭ по результатам которой вынесено решение: Инвалидность не установлена. У меня сомнение в законности данного решения. А Вы как думаете? Хотя я ОООЧЧЕНЬ рада, что у меня здоровый ребёнок!!! Здоровья и Вам!!!! Спасибо!

Добавлено (15.04.2015, 22:47)
---------------------------------------------
Добавлю, что операция была в ноябре 2010 года, лечение окончено в августе 2010 года.

Добавлено (15.04.2015, 22:48)
---------------------------------------------
Извините, операция - в ноябре 2009 года.

 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alena9196.
Цитата
Здоровья и Вам!

Взаимно.
Цитата
У меня сомнение в законности данного решения. А Вы как думаете?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".
Цитата
То есть сохраняется риск рецидива

Риск рецидива сохраняется у ВСЕХ без исключения больных с онкопатологией.
Но одного только предполагаемого риска рецидива - недостаточно (по действующему законодательству) для установления инвалидности.
Цитата
схваткообразные боли в животе

Выясняйте их причину и после этого - проводите по уточненному диагнозу необходимое лечение.
Цитата
спайки брюшной полости?

По неуточненным (под знаком ?) диагнозам - инвалидность не устанавливается.
Цитата
нарушение обмена веществ

Не существует такого диагноза: "нарушение обмена веществ".
Цитата
ВСД по смешанному типу

Практически никогда не является основанием для установления инвалидности.

Если сказать коротко (и по существу) - то при:
- отсутствии рецидивов и метастазов опухоли;
- отсутствии ХПН (или при ее незначительной выраженности, т.е. при ХПН менее, чем ХПН 2А ст.);
- сроке после операции более 2-х лет;
оснований для установления инвалидности при Вашей патологии не имеется (по действующему на сегодняшний день законодательству).
Цитата
Хотя я ОООЧЧЕНЬ рада, что у меня здоровый ребёнок!!!

Не хочу Вас огорчать, но НИКАИХ оснований называть Вашего ребенка ЗДОРОВЫМ - не имеется.
То, что БОЛЬНОГО не признали инвалидом - это вовсе не означает, что он - ЗДОРОВ.

Однако, я надеюсь, что Вы, как уже взрослый человек - в курсе того, что:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

На эту тему я писал уже неоднократно, потому просто повторю еще раз:
Непризнание больного инвалидом - вовсе не означает, что он ВЫЗДОРОВЕЛ.
Здоровым Вашего ребенка никто не называл.
Довольно странно, что Вам, как уже взрослому человеку приходиться разъяснять такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что ребенок - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.

Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и детей в том числе) - инвалидами НЕ являются.

Судя по предоставленной Вами информации - оснований для установления инвалидности в Вашем случае - НЕ ИМЕЕТСЯ и с решением Вашего бюро МСЭ я полностью согласен.
Смысла в обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро Вашего региона - я лично не вижу, так как решение вынесено правильное.
 
Alena9196Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет, я ни в коем случае и не думала обжаловать!!!! Просто сомневалась. А вообще-то я ОЧЕНЬ хочу, чтоб мой ребёнок был ЗДОРОВ и то, что он не инвалид - ОЧЕРЕДНОЙ шаг к этому)))) Мы, наоборот, никогда не акцентировали внимание на его заболевании и прикладывали все свои силы, чтобы он жил обычной жизнью обычного ребёнка. И сейчас сказали: " Ну всё, теперь ты и официально здоров!" Уже планы: летом в НОРМАЛЬНЫЙ детский оздоровительный лагерь! Теперь к этому нет никаких препятствий)))))) Спасибо Вам за Ваше время, за комментарий. Все, все, все БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!

Добавлено (16.04.2015, 20:34)
---------------------------------------------
А Вы подтвердили, что мой ребёнок действительно НЕ ИНВАЛИД и меня ЭТО РАДУЕТ!!!!!! А то я сомневалась...((((

 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за Ваше время, за комментарий.

Пожалуйста.
Всего доброго. bye
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: