Воскресенье, 21.07.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
инвалидность при сколиозе
alekseyzab2013Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
1.49 лет
2.Пол муж
3. Инженер-технолог. По трудовой большее время - электромонтажник. Перестал справляться - оператор call-центра
4. Больничные по основному заболеванию за последний год не брал.
5. Чулковская больница, с 22 октября 16 дней. Диагнозы: остеохандроз, гипертония.

Очень сожалею, что не сделал сканы выписок и направления от Районного невролога идя на МСЭ.

03 марта прошел МСЭ, никакой группы не получил. Узнал, что болевой синдром и деформация грудной клетки - мелочи. Надо идти в ЦЗН, получать работу.
Еле себя ношу, простоять без боли могу 10 минут, дышу "через раз", одышка с 100 метров неспешным шагом и прочее и прочее...

Подал заявление на рассмотрение в Главном бюро Московской области.
Поможете ли определить степень сколиоза по рентгенснимкам? (промерить углы) Могу переслать в формате jpg, с нормальным разрешением, весить будут от 1 Мв (если да, то на какой мейл?)

Одного только сколиоза (пусть и большого) не достаточно для успешного прохождения МСЭ.

Из диагнозов, полученных от стороннего невролога: Хроническое нарушение мозгового кровообращения с психовестибулярной (?) дисфункцией с ишемическими нарушениями;
Дорсопатия;
Полиневротический синдром;

Впрочем результат обследования независимым неврологом - в прикрепленном файле.

К кому, какому из моих местных специалистов мне следует обратиться для дополнения истории болезни,дабы получить от МСЭ желаемый результат?
Прикрепления: 9207575.jpg (149.5 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Диагнозы: остеохандроз, гипертония.

По той информации, что Вы сочли возможным предоставить - ответ на интересующий Вас вопрос о перспективах возможного установления инвалидности сможет дать только высококлассный экстрасенс, обладающий еще и глубокими познаниями в области медико-социальной экспертизы.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("остеохондроз", "гипертония", "сколиоз") - не представляется возможным.

В этом разделе сайта имеются подробные статьи - в которых расписаны критерии установления инвалидности практически при всех приведенных Вами заболеваниях - в зависимости от СТЕПЕНИ их ТЯЖЕСТИ.
Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с новым Приказом Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. (положения которого являются приоритетными по отношению к написанному в статьях вышеуказанного раздела).
Цитата
Одного только сколиоза (пусть и большого) не достаточно для успешного прохождения МСЭ.

Совершенно верно (если под "успешностью" прохождения МСЭ подразумевается - установление инвалидности).
Поэтому и особого практического смысла в измерении углов сколиоза - я лично не вижу.
Цитата
результат обследования независимым неврологом - в прикрепленном файле

Ценность этого "обследования" для целей МСЭ практически равна нулю (в нем присутствуют лишь "общие фразы" - не дающие практически НИКАКОГО представления о СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ патологии - соответственно - и оценить перспективы возможного установления инвалидности по такому заключению - не представляется возможным).

В нем нет сведений о наличии (отсутствии) болевого синдрома, о степени его выраженности (при его наличии - легкий, умеренный, выраженный, значительно выраженный), частоте , продолжительности и выраженности обострений болевого синдрома и т.д.
Нет сведений о СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ полинейропатии верхних конечностей (легкая, умеренная, выраженная, значительно выраженная).
Поэтому НИКАКОГО практического значения для целей МСЭ такое заключение - не имеет.

Перспективы установления инвалидности при сколиозе зависят от следующих основных моментов:
- наличие и степень выраженности ДН (дыхательной недостаточности);
- частота, выраженность и продолжительность ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННЫХ (а не со слов больного) обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением освидетельствования в бюро МСЭ;
- от степени сколиоза (в последнюю очередь).

Сколиоз может быть и 4-й степени, но при отсутствии ДН и незначительных (по данным объективного осмотра) ограничениях подвижности позвоночника - такой больной инвалидом признан не будет (в моей практике пара таких случаев ТОЧНО была, причем решение подтверждалось на всех уровнях - включая ФБ МСЭ).

Аналогичные темы форума - инвалидность при сколиозе

Статья сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
alekseyzab2013Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите за невнятно заданный вопрос.

К кому, какому из моих местных специалистов мне следует обратиться для дополнения истории болезни,дабы получить от МСЭ желаемый результат? (группу инвалидности)

-Кто, какой врач определит степень ДН? К какому специалисту обратиться?
-Частота и выраженность болевого синдрома - всегда. Как задокументировать?
-Кто: невролог, районный невролог, терапевт может определить степень полинейропатии верхних конечностей?
-К кому идти за определением степени сколиоза (хирург, ортопед, невролог)?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Кто, какой врач определит степень ДН? К какому специалисту обратиться?

К пульмонологу.
Степень тяжести ДН, выставленная в заключении пульмонолога, должна быть документально подтверждена свежими данными спирометрии.
Цитата
-Частота и выраженность болевого синдрома - всегда. Как задокументировать?

Стационарные лечения, обращения по амб. карте.
Цитата
-Кто: невролог, районный невролог, терапевт может определить степень полинейропатии верхних конечностей?

Это прерогатива, безусловно, неврологов (как поликлиники, так и районного).
Цитата
-К кому идти за определением степени сколиоза (хирург, ортопед, невролог)?

К хирургу (или к ортопеду) - без разницы.

P.S. При желании - можете сбросить мне Ваши снимки на почту (хочется точнее сориентироваться в Вашей ситуации):
 
alekseyzab2013Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы и проявленное внимание.
С Вашего позволения, снимки (в jpg) перешлю завтра. Но они будут "тяжелыми", более 1 Мв.
Может быть на какой-нибудь мейл?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Может быть на какой-нибудь мейл?

Я привел в посте № 4 свой адрес электронной почты (под спойлером).
 
alekseyzab2013Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо, впервые на форуме.
Завтра перешлю
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо

Пожалуйста.
Цитата
Завтра перешлю

Хорошо, посмотрю.
Ответить смогу только вечером, так как я работаю.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.03.2015, 18:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Снимки получил, посмотрел.
Сколиоз 3-4ст. (если "на глаз").
Более точно можно сказать, распечатав снимок (у меня принтера нет) и нарисовав на этой распечатке линии в соответствии с одним из общепринятых способов, посмотреть которые можно, к примеру, здесь (под спойлером):

Полученные углы померять транспортиром.
Дома у меня, к сожалению, транспортира не нашлось - но так - "на глаз" - угол примерно 60 градусов (т.е. "на границе" между 3-й и 4-й степенями).
В ответном письме приложил Ваше фото с вариантом (одним из возможных) разметки линиями для измерения угла сколиоза.
 
alekseyzab2013Дата: Понедельник, 06.04.2015, 06:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
В Главное Бюро мне назначили на 2-е апреля, позже назначить не захотели, к сожалению, в полной мере не успел подготовиться - Эхо-КГ и Функцию внешнего дыхания делал 1-го, раньше не было мест, заключение пульмонолога по результатам ФВД не успел получить. Буквально одного дня не хватило.
Пришел в Бюро Посыльным Листом без печати (от Районного травмотолога: -" кифоз III-й ст, сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника - III -IV стадии." Угол искривления оказался 55 градусов).

После пререканий - "Вы оспариваете решение первичного бюро, будем смотреть те документы, которые были на 3-е марта, а почему в Посыльном Листе нет печати? - а почему в мед. карте запись от онколога?" и прочего бреда меня посмотрели и сказали что и они тоже "ничего не видят".
Написал заявление на пересмотр в Федеральном Бюро.

Просьба: посмотрите, пожалуйста, Протокол эхокардиографии и Бронхолитическую прообу (сканы - в прикрепленных файлах).

Самочувствие препаршивое, дышу через раз и боли замучали, достаточно ли у меня оснований для получения группы:

- кифоз III-й ст, сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника - III -IV стадии;

- результат Бронхолитической пробы?

- невролог у меня "старой школы", к сожалению, дать развернутую картину по моей неврологии не может.

Благодарю за ответ.
Прикрепления: 1818028.jpg (191.9 Kb)


Сообщение отредактировал alekseyzab2013 - Понедельник, 06.04.2015, 17:30
 
alekseyzab2013Дата: Понедельник, 06.04.2015, 06:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь, видимо файл Эхо-КГ не прикрепился.
Вот он.
Прикрепления: 8281994.jpg (164.7 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, alekseyzab2013.
Цитата
Угол искривления оказался 55 градусов

В практике МСЭ используются классификации по Чаклину и Коббу.
И по Чаклину и по Коббу угол искривления 55 градусов соответствует ТРЕТЬЕЙ степени сколиоза.

МСЭ при сколиозе

МСЭ и инвалидность при болезнях органов дыхания

Данные Эхо-КГ хорошие - в плане состояния Вашего здоровья (а не в плане установления инвалидности), т.е. - сердце работает практически нормально.

Что касается данных спирометрии, то ряд ее показателей соответствует ДН 1ст., а некоторые - ДН 2ст.
Интегративно - можно поставить ДН 1-2ст., что не дает 100% шансов на установление инвалидности.
Для МСЭ также важно (помимо самой спирометрии) еще и заключение пульмонолога - с указанием конкретной степени ДН, как я уже писал выше (в посте № 4):
Степень тяжести ДН, выставленная в заключении пульмонолога, должна быть документально подтверждена свежими данными спирометрии.
 
alekseyzab2013Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Степень тяжести ДН, выставленная в заключении пульмонолога, должна быть документально подтверждена свежими данными спирометрии.

Бронхолитическая проба и спирометрия - одно и то же?

Сколько времени действителен результат обследования (спирометрия?) если это не разные вещи?

Заключение пульмонолога постараюсь получить в ближайшее время. На первичном приеме отнеслась к моему случаю весьма внимательно.

Спишемся, как получу требуемое заключение. cool
 
astra71Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Бронхолитическая проба и спирометрия - одно и то же?

Нет.
Скажем так - бронхолитическая проба - это ОДИН ИЗ ЭТАПОВ спирометрии.
Цитата
Сколько времени действителен результат обследования (спирометрия?)

В практике МСЭ обычно считается, что "срок годности" подобного рода обследований не должен превышать 1 месяца.
 
alekseyzab2013Дата: Вторник, 07.04.2015, 12:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня!

Попрошу, пользуясь Вашей добротой, перечислить (хотя бы в кратце) ЭТАПЫ СПИРОМЕТРИИ,
а то почитав ВИКИ и прочее не могу разобраться с кашей от смешения физических и медицинских терминов.

О чем, о каких исследованиях, я должен попросить уважаемого врача?


Сообщение отредактировал alekseyzab2013 - Вторник, 07.04.2015, 13:16
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: