Воскресенье, 21.07.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
группа инвалидности при парезе рук
romashka4789Дата: Среда, 11.03.2015, 17:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
43 года ДТП 1.5 года назад . Прохожу МСЭ повторно . Первый раз получила 2группу по диагнозу ЧМТ. Сейчас снизили до 3й по диагнозу плегия левой руки.Из выписок за этот год .
ЧМТ, ушиб головного мозга тяжёлой степени. Кистозно-атрофический процесс в левом полушарии. Аутовенозное шунтирование левой подключичной артерии .Трамбоз внутренней яремной вены левой конечности . Тупая травма грудной клетки, переломы 1-4 ребер слева, гемоторакс. Торакоцентез, дренирование плевральной полости слева закрытый перелом левой ключицы со смещением, О/с левой ключицы . Компрессионный перелом позвоночника D3 D5 с повреждением дисков .Тракционная травма плечевого сплетения . Моноплегия левой руки с потерей всех видов чувствительности . 0 баллов . Дегенеративные изменения плечевого сустава 1ст. акроминально-ключичного сочленения. Повреждения сухожилий подлопаточной мышцы и травматическое повреждение волокон дельтовидной мышцы . Атрофический вывих головки левой плечевой кости . Парез правой руки 3 балла.Парез до 4 баллов в правой ноге. Деформация шеи и левой половины грудной клетки. Отрыв корешков С5-6. С6-7. С7-Th1 . Th1-2 слева и С5-6 .С6-7 справа. Наличие фантомной руки с выраженным болевым синдромом .Синдром Горнера слева.
Своими словами, левая рука от плеча висит как плеть без движений какой либо чувствительности. Шея не держится и голова падает на правое плечо . Правая рука лучше ,но кистью я не могу писать или застегнуть пуговицу . Нет мелкой моторики .Плохо разгибается кисть . Происходит это из за отрыва корешков или из за ЧМТ мне сложно судить .
После того как я явилась на службу занятости , потому как не представляю как сводить концы с концами ,они отказались меня брать объяснив мне ,что не представляют какую работу мне можно предложить .
И подскажите пожалуйста , повысит ли мой инвалидный статус ампутация левой руки до плеча?Я и так не вижу смысла сохранять руку .От боли уже на стены лезу . Прям отгрызть ее хочется .И носить руку очень трудно . Перекос позвоночника прям на глазах развивается . В общем морально я уже готова
Я была предпринимателем и моя специальность ювелир .Кем я могу работать, если я не могу даже зубную щётку держать .
 
astra71Дата: Среда, 11.03.2015, 18:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
повысит ли мой инвалидный статус ампутация левой руки до плеча?

В соответствии с пунктом 13.6.3.2 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:

13.6.3.2
Ампутация руки в плечевом суставе на уровне плеча или с очень короткой культей плеча при наличии медицинских противопоказаний к протезированию...- 80%


80% соответствует инвалидности 2-й группы.
 
romashka4789Дата: Четверг, 12.03.2015, 08:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Разрешите задать вам еще вопрос
Не очень понимаю ,чем моя левая рука отличается от ампутированной . Это тотальный отрыв корешков от спинного мозга . Восстановление невозможно .И в довесок болевой синдром .
И еще мне поставили 1степень к самообслуживанию .Как же возможно одеться при отсутствии одной руки и частичной функции второй руки ?
Способность к трудовой деятельности - не давать нагрузку НА РУКИ.
Странно все это .
 
astra71Дата: Четверг, 12.03.2015, 20:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Не очень понимаю ,чем моя левая рука отличается от ампутированной

В функциональном плане она сопоставима с ПРОТЕЗИРОВАННОЙ отличным косметическим протезом культей плеча (что всегда являлось основанием для установления инвалидности 3-й группы).
Цитата
И еще мне поставили 1степень к самообслуживанию.

Пункт 6а) Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень - способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

Цитата
Как же возможно одеться при отсутствии одной руки и частичной функции второй руки ?

Полагаю, что когда Вы находитесь дома совершенно одна - то с затруднениями, конечно (и с бОльшей затратой времени), но одеться самостоятельно Вы сможете (при необходимости с использованием вспомогательных технических средств).
Так что по самообслуживанию трудно однозначно утверждать, что допущена ошибка.

Что касается трудовой деятельности, то, к примеру - вахтером или диспетчером на телефоне Вы, вероятно, работать смогли бы (вопросы - где такую работу найти и там платят мало, непрестижно и т.д. - это уже ОТДЕЛЬНАЯ тема).
Сам факт важен - что, в принципе - эту работу Вы, скорее всего, смогли бы физически выполнять.

Заочно сложно оценить степень нарушения функции Вашей правой кисти.
В целом - я бы отнес Ваше состояние к так называемым "пограничным случаям"(между 3-й и 2-й группами инвалидности) - в связи с чем - рекомендовал бы Вам воспользоваться своим законным правом - попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ по группе инвалидности (если, конечно еще не истек срок в 1 месяц - в течении которого это обжалование возможно).
 
romashka4789Дата: Пятница, 13.03.2015, 09:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое . все ясно и доступно
 
astra71Дата: Пятница, 13.03.2015, 21:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: