Пятница, 19.07.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?
ThomsonДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Очередной вопрос, по просьбе моего товарища:

Мне 27 лет, по диплому я правовед, сейчас учусь заочно; последнее время работал в охране (2 года), сейчас безработный с 21.05.2011года.
В 2003 году мне поставили диагноз: бронхиальная астма. В 2009 году я почувствовал себя хуже (кашель) и после флюорографии меня направили в Онкодиспансер, там мне поставили диагноз: Саркоидоз легких (после проведенного анализа, было хирургическое вмешательство, провел 3 месяца на больничном). После курса лечения, мой лечащий врач дал мне (20.01.2012г.) заключение: диагноз (по МКБ-Х): Саркоидоз ОД-2 ст. Бронхиальная астма, атопическое течение, средней степени тяжести, частично контролируемая. Сенсибилизация к бытовым аллергенам высокой степени.
Можно ли с таким диагнозом рассчитывать на получение инвалидности?

Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте.

Для более точного ответа на заданный Вами вопрос необходимо уточнить ряд моментов:
Quote
было хирургическое вмешательство

1.Укажите объем операции (что было сделано - удаление легкого, сегмента легкого, пневмотомия с удалением патологического очага).
2.Дата операции (месяц и год).
3.Степень ДН (дыхательной недостаточности).
4.Есть ли у него запись в трудовой о работе правоведом и в каком году он получил данный диплом.
Quote
Саркоидоз ОД-2 ст. Бронхиальная астма, атопическое течение, средней степени тяжести, частично контролируемая.

Данный диагноз является основанием для установления 3-й группы инвалидности больным, у которых есть абсолютные противопоказания по характеру и условиям труда в основной профессии.

Противопоказанные виды и условии труда при данной патологии: тяжелый физический труд, работа,связанная с выраженным нервно-психическим напряжением, воздействием аллергенов, вызывающих бронхоспазм, неблагоприятными микроклиматическими факторами (перепады температуры, давления, повышенная влажность и т. п.), в условиях запыленности, загазованности; виды трудовой деятельности, внезапное прекращение которых в связи с приступом удушья может нанести вред больному и окружающим (авиадиспетчеры, водители автотранспорта, работа, связанная с пребыванием на высоте, обслуживанием движущихся механизмов, на конвейере и т. п.); длительные командировки.
При развитии ДН II ст. противопоказана работа, связанная с физическим напряжением средней тяжести, значительной
речевой нагрузкой в течение рабочего дня.
Медико-социальная экспертиза при бронхиальной астме

Учитывая основную профессию по диплому - правовед - это умственный труд в кабинетных условиях, то есть он доступен ему по состоянию здоровья - можно работать по данной профессии на 1 ставку - поэтому получается, что у него нет ОЖД к труду 1ст., и, соответственно, нет оснований для установления инвалидности.

Это предварительное мнение - до получения дополнительных данных, о которых я писал выше.
 
ThomsonДата: Вторник, 31.01.2012, 16:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, уточним...

Добавлено (31.01.2012, 16:52)
---------------------------------------------
Добрый вечер!

20.10.2007 года операция: Диагностическая торакотомия справа. Биопсия Му средостения.
Анализ ФВД, заключение: Резкое нарушение ФВД по смешанному типу с преобладанием обструкции. Проба с сальбутамолом положительная.
Получил диплом в 2006 году, по трудовой проработал правоведом пол года.

Заранее спасибо за ответ!

P.S. Проживаем в Чернобыльской зоне (зона отселения).

 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2012, 19:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Добрый вечер!
Quote
P.S. Проживаем в Чернобыльской зоне (зона отселения).

Это не играет никакой роли для установления инвалидности.
Quote
Получил диплом в 2006 году, по трудовой проработал правоведом пол года.

В данном случае - именно профессия правовед будет считаться основной - это умственный труд в кабинетных условиях.
Quote
Резкое нарушение ФВД по смешанному типу

Понятие слишком растяжимое и неясно - насколько это состояние стойкое.
В момент обследования у больного просто мог быть кратковременный бронхоспазм, который и привел к таким выраженным нарушениям.
Если при патологии сердечно-сосудистой системы решающим фактором в установлении инвалидности (помимо основной профессии) является степень НК (недостаточности кровообращения), то при легочной патологии таким решающим фактором является ДН (дыхательная недостаточность).
При основной профессии умственного труда (правовед) имеются основания для установления инвалидности при стойкой ДН не менее, чем 2-й степени (с учетом наличия еще и саркоидоза - помимо бронхиальной астмы). При ДН 1 ст. и ДН 1-2 ст. - оснований для установления инвалидности в Вашем случае - нет.
Степень ДН указывается в консультации пульмонолога при любой легочной патологии.
Поэтому в Вашем случае - необходимо получить свежую консультацию пульмонолога - и если там будет ДН от 2 ст. и выше - то есть смысл обращаться к председателю ВК поликлиники по месту наблюдения - для оформления направления на МСЭ (с учетом еще и наличия у больного саркоидоза).
Очень желательно свежее стационарное лечение в пульмонологическом отделении - для уточнения не только выраженности ДН, но и ее стойкости - на фоне проводимого лечения.
Дальнейший порядок Ваших действий подробно изложен в разделе нашего форума:
Оформление инвалидности простым языком.

Желаю удачи.
 
ThomsonДата: Вторник, 31.01.2012, 19:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за всё.
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
NinaДата: Вторник, 05.06.2012, 14:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 47 лет. Пол женский. По диплому - инженер на ж/д транспорте, работала и работаю на открытом рынке индивидуальным предпринимателем. На последнем больничном листе нахожусь 123 дня. На лечении в стационаре находилась:
1) с 22.03.2011 по 24.03.2011 в пульм. отделении с диагнозом бронхиальная астма, атопическая форма, гормонозависимая, средней тяжести, ХОБЛ ср.тяж.
2)с 7.04.2012 по 18.04.2012 с диагнозом бронхиальная астма, смешанная (аспирининдуцируемая), тяжелое персистирующее течение, гормонозависимая, неконтролируемая медикаментозно, ДН II , с частыми обострениями (до 4 раз в год).
Сопутствующее заболевание ринит, хроническая венозная недостаточность, остеохондроз.
Больна с 7 лет, ухудшение с 20 лет. Последнее время частые ОРВИ, бронхиты с частными приступами удушья затяжного характера, постоянно беспокоит отдышка, сухой кашель при ходьбе, небольшой физической нагрузке. Лечение не помогает. Часто вызываю скорую помощь. Направили на МСЭК.
Подскажите,пожалуйста, какая группа инвалидности мне положена?
 
astra71Дата: Вторник, 05.06.2012, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, Nina.

Скорее всего Вам будет установлена инвалидность 3-й группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.

Всего доброго и удачи на МСЭ.
 
NinaДата: Среда, 06.06.2012, 19:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2012, 20:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Quote
Спасибо!

Пожалуйста.
Удачи.
 
КсенияДата: Пятница, 08.06.2012, 13:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Была сделана флюорография и выявился фиброз верхней доли левого легкого, размеры не указаны. Помимо этого есть ревматоидный артрит, артроз плюсневых суставов. Могу ли я получить инвалидность?
 
DimaДата: Пятница, 08.06.2012, 13:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ксения.
Приведенных Вами данных - недостаточно для точного ответа.
Читайте внимательно требования к формулировке вопросов для консультаций:
Информация о консультациях на сайте

Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.


Сообщение отредактировал Dima - Пятница, 08.06.2012, 13:50
 
astra71Дата: Суббота, 09.06.2012, 07:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Согласен с написанным выше.
 
rinoДата: Вторник, 12.02.2013, 15:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос по этой теме. Мне 23г, пол женский. В мае того года начала замечать что трудно дышать при физ. нагрузках и ходьбе. Но потом отдышка прошла и я никак не лечилась, но в октябре после ОРЗ опять все симптомы повторились, и до сих пор я нахожусь на больничном. А работаю я кассиром в магазине. Диагноз Саркоидоз с поражением легких и ВГЛУ, активная фаза, осложнения: ВН2 по смешанному типу. Вот меня интересует, могут ли мне дать инвалидность по этой болезни?
 
astra71Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:07 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Online
Здравствуйте, rino.
Цитата
в октябре после ОРЗ опять все симптомы повторились, и до сих пор я нахожусь на больничном. А работаю я кассиром в магазине. Диагноз Саркоидоз с поражением легких и ВГЛУ, активная фаза, осложнения: ВН2 по смешанному типу. Вот меня интересует, могут ли мне дать инвалидность по этой болезни?

Зависит от результатов проводимого Вам лечения - если, несмотря на проводимое лечение, сроки временной нетрудоспособности по основному заболеванию (по саркоидозу) будут превышать непрерывно более 4 мес., то в этом случае - возможно установление группы инвалидности сроком на 1 год.
Если по истечении 4-х мес. лечения по больничному листу Вы сможете (по мнению лечащих врачей) вернуться к работе в своей профессии - т.е. - больничный Вам закроют с рекомендацией - приступить к труду, то в этом случае - вероятность установления Вам инвалидности - будет достаточно низкая.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при болезнях органов дыхания (общие вопросы)
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: