Суббота, 20.07.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность по Приказу Минтруда России № 664н
astra71Дата: Среда, 21.01.2015, 18:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Виктор0618:

Здравствуйте! Мне 33 года, по профессии электрик, слесарь сан-техник и электросварщик, 5 лет до 2006 г отработал электромонтером, потом не работал почти 6 лет, был оформлен по уходу за ребенком инвалидом. С 2012 работаю в православном Храме завхозом и частично слесарем сан-техником.3 больничных листа и 2 стационарных лечений. Проблемы в позвоночником в поясничном отделе с 2000 года, последнее мрт от 15.10.2013 г. На нативных МР-томограммах поясничного отдела позвоночника выявлены признаки межпозвонкового остеохадроза 2 стадии, наиболее выраженные на уровне L1-L3 сегментов. Здесь также выявлены признаки деформирующего спондилеза. В замыкательных пластинках D10-L4 определяются грыжи Шморля глубиной до 4.5 мм.Отмечается снижение высоты L1 позвонка. В теле L1 определяется округлое образование гиперинтесное на Т1-иТ2 взв. сканах. После введения контрастного вещества сигнал от образования нарастает. На уровне L3 определяется неравномерная диффузная протрузия до 3 мм. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез поясночного отдела позвоночника. Компрессия L1. Гемангиома L1. Диффузная протрузия м/п диска L3. Еще проблема с шейным отделом. Описание рентгена от 25.03.13 г. Имеется гипермобильность м/п диска в сегменте С6-С7. ДЗ: Нестабильность м/п диска в ПДС С6-С7: ЭНМГ с рук от 29.04.2014 Заключение: Аксонально-моторная полиневропатия по нервам в \ конечностей. Диффузно-корешковый характер процесса С3-С6 корешков с 2-х сторон. Заинтересованность 12-й пары ЧМН. Выписка из стационара от 19.07.14 г. Дорсопатии позвоночника. Полисегментарный остеохандроз с преимущественным поражением С,L-отдела. Вторичный корешковый синдром С5-С7 справа,L5 справа.Нестабильность диска С6/С7. Постоянный умеренный болевой синдром.Сопутствующие: Последствия перенесенного неврита правого лицевого нерва с выраженным нарушением функции. Коклеовестибулярный синдром(умеренный). Полная глухота на правое ухо. Рентген от 16.05.15 г. Выявляется склероз замыкательных пластинах, небольшие остеофиты по краям тел, высота м/п дисковснижена. в условиях применения функциональных проб ограничена фленсия. ДЗ: Остеохандроз шейного отдела поз-ка с признаками нарушения биомеханики. (могу сделать много ошибок в этом описамнии, т.к очень сложно разобрать почерк врача). У меня к Вам пару вопросов 1) В этом году мне на переосвидетельствование в третий раз, могут ли мне снять инвалидность? 2) Читал МСЭ при остеохондрозе позвоночника. Там есть такое :Патогенетически значимо: образование остеофитов, псевдоспондилолистез, оссификация задней продольной связки. Не имеют клинического значения сопутствующий спондилез, грыжа Шморля, хотя их следует рассматривать как составные части единого процесса. Не пойму одного, грыжа Шморля вообще никак не влияет на инвалидность? Просто поясничный отдел мне очень хорошо дает о себе знать, иногда защемляет так, вплоть до отказа правой ноги. Спасибо большое.
 
astra71Дата: Среда, 21.01.2015, 18:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Виктор0618.
Цитата
1) В этом году мне на переосвидетельствование в третий раз, могут ли мне снять инвалидность?

Могут.
Цитата
2) Читал МСЭ при остеохондрозе позвоночника.

Эта статья сейчас уже не особо актуальна.
Сейчас надо читать уже не столько статьи, сколько пункты Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
Согласно этим пунктам инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.

Критерии установления инвалидности при остеохондрозе изложены в пунктах:
13.6.7.1.1 - 13.6.7.1.4

13.6.7.1.1 Незначительное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании подбородок не доходит до грудины на 2 - 3 см, разгибание и ротация сохранены, наклоны головы ограничены не более чем на 10 градусов от нормы, с непостоянным незначительным болевым синдромом; незначительное ограничение подвижности в грудном, поясничном отделах позвоночника: дуга позвоночника (между остистыми отростками 7-го шейного - 5-го поясничного позвонков) увеличивается на 7 - 9 см, при разгибании - уменьшается на 3 - 4 см, боковые наклоны равны 30 - 40 градусам; незначительные нарушения функции верхних конечностей: легкий парапарез, легкий дистальный или умеренный проксимальный парапарез, умеренный монопарез дистального или проксимального отдела либо всей верхней конечности; незначительные нарушения функции нижних конечностей: легкий парапарез, легкий проксимальный или умеренный дистальный парапарез, выраженный или значительно выраженный дистальный монопарез, дистальнальная моноплегия, умеренный проксимальный монопарез, умеренный монопарез;
легкая степень недержания мочи (до 400 мл за 8 часов) и кала (недержание газов) 10 - 30%

13.6.7.1.2 Умеренное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании подбородок не достает грудины на 4 - 5 см, ограничение ротации на 25 - 45 градусов, боковые наклоны головы ограничены на 30 - 50 градусов, с умеренным практически постоянным либо часто обостряющийся болевой синдром;
умеренное ограничение подвижности позвоночника в грудном и поясничном отделах: увеличение дуги позвоночника при сгибании на 4 - 5 см, уменьшение при разгибании - на 2 - 3 см;
умеренные нарушения функции верхних конечностей: умеренный парапарез, умеренный дистальный или выраженный проксимальный парапарез, выраженный и значительно выраженный дистальный монопарез, дистальная моноплегия, значительно выраженный проксимальный монопарез или проксимальная моноплегия, выраженный, значительно выраженный монопарез, моноплегия верхней конечности;
умеренные нарушения функции нижних конечностей: умеренный парапарез, выраженный дистальный или умеренный проксимальный парапарез, выраженный и значительно выраженный проксимальный монопарез, проксимальная моноплегия, выраженный, значительно выраженный монопарез, моноплегия нижней конечности;
средняя степень недержания мочи (400 - 600 мл за 8 часов) и кала (недержание неоформленного кала) 40 - 60%

13.6.7.1.3 Выраженное ограничение подвижности позвоночника в шейном отделе: при сгибании расстояние от подбородка до грудины более 6 см, ротация и боковые движения ограничены до 50 - 70 градусов, с выраженной постоянной или часто обостряющейся болью в спине;
выраженное ограничение подвижности позвоночника в грудном и поясничном отделах позвоночника: длина дуги увеличивается не более 3 см при сгибании, при разгибании уменьшается не более 1 см, боковые наклоны - не более 10 градусов;
выраженные нарушения функции верхних конечностей: выраженный парапарез, значительно выраженный проксимальный парапарез или проксимальная параплегия верхних конечностей; выраженный дистальный парапарез;
выраженные нарушения функции нижних конечностей: выраженный парапарез, значительно выраженный дистальный парапарез, дистальная параплегия или выраженный проксимальный парапарез нижних конечностей;
тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более за 8 часов) и кала (недержание оформленного кала) 70 - 90%

13.6.7.1.4 Значительно выраженные нарушения статодинамических функций позвоночника (невозможность самостоятельно перемещаться, вставать с кровати, принимать и удерживать позу, передвигаться);
со значительно выраженной болью в спине (по ВАШ оценка силы боли - более 6 см);
значительно выраженные нарушения функций верхних конечностей: значительно выраженный дистальный парапарез, дистальная параплегия, значительно выраженный парапарез, параплегия;
значительно выраженные нарушения функции нижних конечностей: значительно выраженный проксимальный парапарез, проксимальная параплегия, значительно выраженный парапарез, параплегия;
нуждаемость в постоянной помощи других лиц;
тяжелая степень недержания мочи и кала при невозможности использования гигиенических средств 100%
 
Виктор0618Дата: Среда, 21.01.2015, 23:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ссылки, я забыл написать, еще на первом освидетельствовании у меня при сгибании подбородок не доставал грудины на 4 см, а при попытке двигать головой начинаются сильные головокружения, постоянный шум в голове и писк в рабочем левом ухе, ночью полностью отнимается правая рука и частично затекает правая нога, днем рука отходит, но в ней мало сил, порой не могу открыть винтовую бутылку, поднимать прямую правую рука перед собой очень болезненно, в бок намного легче. Постоянно немеют два-три пальца, мизинец, безымянный и средний, боли с прострелами в локоть. Постоянные боли в шеи, правом плече и затылке. Очень часто при вдохе сильно колит под левую лопатку, хотя больше беспокоит правая сторона, а именно при вдохе идет в лево. Хотелось бы спросить, как установить причину головокружений, какие обследования нужно сделать? Если можете подсказать, буду очень благодарен.
 
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
как установить причину головокружений, какие обследования нужно сделать?

РЭГ, ЭЭГ, МРТ головного мозга (по показаниям).
Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях
 
Виктор0618Дата: Пятница, 23.01.2015, 09:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мрт головного мозга мне делали в марте 2013 г. Определяется киста прозрачной перегородки размером до 2.0 см. Отмечается неравномерное утолщение и повышение МР сигнала на Т2 ВИ от слизистых оболочек лобных, основной, верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта- за счет гипертрофии и отека. Заключение: МР картина кисты прозрачной перегородки. Мой врач с казал, что ничего страшного нет, но головокружение и шум с годами только усиливаются. Спасибо большое за советы, буду пытаться выяснить причины моих недуг.
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за советы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
milanaДата: Понедельник, 26.01.2015, 12:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Генералиссимус! Прочитала по вашей ссылке как сейчас устанавливается инвалидность при остеохондрозе. Но, не медику, трудно разобраться в медицинских терминах. Я правильно поняла, что инвалидность при остеохондрозе дается только при параличах, парезах или недержаниях мочи и кала?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.01.2015, 18:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, milana.
Цитата
Я правильно поняла, что инвалидность при остеохондрозе дается только при параличах, парезах или недержаниях мочи и кала?

В целом - поняли правильно.
Требования к установлению инвалидности при многих заболеваниях существенно "ужесточились" в связи со вступлением в силу с 23.12.2014г. Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
milanaДата: Вторник, 27.01.2015, 03:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ,
 
astra71Дата: Вторник, 27.01.2015, 18:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: