Пятница, 19.07.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
капиллярная ангиодисплазия и инвалидность
таня11081984Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!мой ребёнок родился с капиллярной ангиодисплазией нижних конечностей,на левой нижней конечности разрозненные эктазированные капилляры,по всей конечности включая стопы,на правой меньше,левая конечность горячее при пальпации,увеличена в обьёме чем правая на 3 см,левая конечность длиннее правой на 1,2 см,беспокоят боли в конечности,затруднение при спускании пор лестнице,получаем лечении в рдкб москва,где рекомендовано оформление на мсэ.при последнем посещение хирург порекомендовала, использовать подпяточник,ввиду разницы длины конечностей.скажите имеем ли мы право на получение статуса ребёнка -инвалида.
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, таня11081984.

Для начала - не мешало бы уточнить возраст Вашего ребенка и признавался ли он ранее инвалидом или нет.
Вообще - же - приведенная Вами патология - из разряда тех, о которых в среде МСЭ принято говорить: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать описание)".
Поэтому - помимо уточнения возраста ребенка - для оценки перспектив возможного установления инвалидности - мне еще нужно увидеть обе ноги больного.
Фото обеих ног (спереди и сзади) - при желании можете сбросить мне на почту:

Еще нужны:
Количество стационарных лечений за последние 12 мес., их продолжительность в днях (каждого по отдельности) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
 
таня11081984Дата: Пятница, 28.03.2014, 18:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ребёнку 3года,лечение мы получаем в микрохирургии рдкб москва,где проведена операция фототермолиз патологических капилляров,в этом году едим второй раз на лечение в апреле месяце,продолжительность лечения 14 дней,выполнен дуплексное сканирование артерий венпризнаки варикозного расширения основного ствола БПВ левой н/к.признаки умеренно выраженной недостаточности остиального клапана слева

Добавлено (28.03.2014, 17:24)
---------------------------------------------
основной диагноз капиллярная ангиодисплазия нижних конечностей.сопутствующийпищевая аллергия,функциональное нарушенин жкт,дискинезия жвп вторичное иммунодефицитное состояние,вираж туб проб

Добавлено (28.03.2014, 17:31)
---------------------------------------------
ранее инвалидом не признавался

Добавлено (28.03.2014, 18:45)
---------------------------------------------
фото отправила вам на почту.

 
astra71Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
фото отправила вам на почту.

Фото получил и просмотрел.
Лично мое мнение (не претендую, разумеется, на истину в последней инстанции) - вероятность установления инвалидности при данной патологии - невысокая.

Правда - я не увидел на снимках подошву стопы - если там будут длительно незаживающие трофические язвы, значительно затрудняющие передвижение, то в этом случае - есть реальные шансы на установление инвалидности при данной патологии.

Если же - длительно незаживающих язв нет (думаю, что их нет - иначе бы Вы о них написали) - то с высокой степенью вероятности можно прогнозировать отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Еще раз подчеркну, что это - сугубо лично мое мнение.
Не все больные дети - признаются инвалидами.
 
таня11081984Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос,для чего в москве пишется в выписном эпикризе оформление на инвалидность!?
 
astra71Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
для чего в москве пишется в выписном эпикризе оформление на инвалидность!?

Это вопрос к тем, кто это написал.
Я за 20 с лишним лет непрерывной работы в бюро МСЭ - таких записей видел предостаточно.
Но ДАЛЕКО не все больные, имевшие подобные записи - признавались инвалидами.
На эту тему я писал уже неоднократно.

Повторяю:
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
 
таня11081984Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я поняла,насколько я поняла инвалидность присуждается если конечности будут функционально непригодными.спасибо за исчерпывающие ответы.
 
astra71Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо за исчерпывающие ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mygorodДата: Вторник, 17.05.2016, 14:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! у меня назревший вопрос. В связи с принятием поправок с нового года о признании инвалидом. Сын болен  с рождения. Сейчас ему 11 лет. У него флебэктазия правой области лица , околоушной и заушной области (вообщем опухоль на пол лица). Стоим на учете у психиатра с неврозами, у невролога  с головными болями. У сына постоянные боли при употреблении пищи, приходиться измельчать в кашу все. есть дефицит массы тела, индекс незначительный конечно 16,9. Три года давали инвалидность - продлевая ее ежегодно.  С рождения проходим этапное лечение по склерозированию в РДКБ г. Москва, но опухоль прогрессирует, патология вен начинается от корня языка и распространена на правую половину лица. Речевых нарушений нет, только боли при разговоре и кушании ( сидим на обезболивающих). У сына ограничения по физической активности, но я настояла на обучении в обычной школе - не хотела чтобы он замкнулся окончательно. Опухоль растет вместе с ним, иногда резко прогрессируя. Положено ли в связи с новыми поправками нам продление инвалидности???? Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, mygorod.
Цитата
Положено ли в связи с новыми поправками нам продление инвалидности?

Ваша патология из разряда тех, о которых эксперты МСЭ говорят: "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" (прочитать описание).
Поэтому - при наличии желания и возможности, можете сбросить мне на почту фото лица больного (только лично мне для ознакомления - на сайте я его, разумеется, размещать не буду).
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
 
mygorodДата: Вторник, 17.05.2016, 18:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, сбросила и обычные фото и МРТ, т.к. фото не передает всей обширности поражения.  У него все внутри. Спасибо, жду ответа.

Добавлено (17.05.2016, 18:02)
---------------------------------------------
astra71, причем самое интересное по коду МКБ у нас стоит код Q27.4 и его этот код не упомянут в новом законе с поправками при определении инвалидности..в таблице сразу идет Q26 и сразу перепрыгивая Q28.....очень интересная таблица с отсутствием некоторых позиций болезней......

 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 18:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
сбросила и обычные фото и МРТ, т.к. фото не передает всей обширности поражения.

Ничего не получил на данный момент.
Видимо, куда-то не туда отослали.
 
mygorodДата: Вторник, 17.05.2016, 18:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, ошиблась с почтой, прошу прощения. переслала
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 19:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Фото и МРТ получил, ознакомился.
Патология у вас редкая (в моей практике таких случаев не было), поэтому не рискну претендовать на истину в последней инстанции, а выскажу свое сугубо личное мнение по перспективам установления (продления) инвалидности в вашем случае.
Мое мнение такое.
Если имеются документальные подтверждения отрицательной динамики (по размеру опухоли) по сравнению с прошлым годом (проще говоря - если опухоль продолжает рост), то в этом случае - проблем с установлением (продлением) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ возникнуть не должно.

Если же - по данным МРТ в динамике по сравнению с прошлым годом опухоль не растет (или даже уменьшается), то в этом случае - возможны сложности с установлением (продлением) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ (особенно - если в течении последних 12 мес. перед МСЭ больной не получал специфического противоопухолевого лечения).

Судя по предоставленной вами информации:
опухоль прогрессирует
проблем с установлением (продлением) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ возникнуть не должно.
 
mygorodДата: Вторник, 17.05.2016, 19:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ! опухоль растет вместе с ним к сожалению. Лечение проходим постоянно раз в четыре-пять месяцев (более часто противопоказано), в ИПР нам разрешено только хирургическое вмешательство, что и делаем постоянно надеясь хотя бы остановить опухоль.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: