Суббота, 20.07.2024, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при транспедикулярной коррекции позвоночника
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от ol:

Здравствуйте. Я ознакомилась на вашем сайте с критериями инвалидности, с вопросами по позвоночнику. Если можно, ответьте, пожалуйста, как определяется инвалидность в конкретном случае. У меня 3.09.12 была операция (коррекция кифотической деформации грудн.отд.позвоночника 3ст)транспедикулярная коррекция и стабилизация грудного отдела позвоночника системой СНМ. Остеотомия по Смит-Петерсену на вершине деформации. в январе 2013 г оформлена 3 группа инвалидности.28.01.14 группу сняли, я написала на обжалование в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области. после операции беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника(т.к. грудной отдел не выполняет амортизирующую функцию), не могу работать полный рабочий день.читала отзывы о бюро медико-социальной экспертизы по Моск. области-такое чувство, что это отзывы не о врачах, а о фашистах. Заранее спасибо

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст. 36
2.Пол. жен
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). Врач. вышла на работу 4.0413 работала с трудом, хирург делал блокады ~через 12 дней ( записей в амбул. карте нет), отпуск июнь 2013, уволилась с сентября 2013, сейчас работаю без оформления по труд. книжке на неполн. раб. день.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. не брала, т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие. в стационар не ложилась по той же причине (см.больнич листы ).
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ol.
Цитата
читала отзывы о бюро медико-социальной экспертизы по Моск. области-такое чувство, что это отзывы не о врачах, а о фашистах.

Люди, признанные инвалидами (да еще и бессрочно) - придерживаются на этот счет прямо противоположного мнения и пишут благодарности за чуткое и корректное отношение к инвалидам.
Все зависит от удовлетворенности (или неудовлетворенности) больного решением экспертов бюро МСЭ.

По приведенным Вами данным:
Цитата
1.Возраст. 36
2.Пол. жен
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). Врач. вышла на работу 4.0413 работала с трудом, хирург делал блокады ~через 12 дней ( записей в амбул. карте нет), отпуск июнь 2013, уволилась с сентября 2013, сейчас работаю без оформления по труд. книжке на неполн. раб. день.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. не брала, т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие. в стационар не ложилась по той же причине (см.больнич листы ).

шансы на установление инвалидности - довольно низкие.
Цитата
записей в амбул. карте нет

Очень плохо, что их нет.
Цитата
не брала, т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу

Больничные выдаются не по желанию больного, а при наличии для этого медицинских показаний (по крайней мере - так должно быть) - когда больной по состоянию здоровья - НЕТРУДОСПОСОБЕН (временно).
Цитата
в стационар не ложилась

Ситуация - аналогична вышеприведенной (с больничными листами).
Фактически - никаких ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- степени выраженности;
обострений болевого синдрома - у Вас не имеется.
У Вас имеются только жалобы в устной форме на болевой синдром (не подтвержденные документально).
Инвалидность - ТОЛЬКО по жалобам больных (не подтвержденных документально) - НЕ устанавливается и думаю, что нет необходимости пояснять - по какой причине (в противном случае - у нас все граждане поголовно и давно уже были бы инвалидами).

Пример:
гражданин приходит в бюро МСЭ и требует установить ему инвалидность, так как у него (с его слов) - по 2-3 приступа эпилепсии в день.
Правда, приступов этих - никто не видел и документально они нигде не зафиксированы, но, по мнению больного - это - несущественные детали - он-то сам знает, что приступы у него - есть.
Может - они у его - действительно есть, но если они - ДОКУМЕНТАЛЬНО не зафиксированы, то инвалидом его эксперты МСЭ - не признают (и окажутся при этом, разумеется - "фашистами").
Ваша ситуация - с документальной фиксацией:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- степени выраженности;
обострений болевого синдрома - принципиально ничем не отличается от вышеприведенного примера с эпилепсией.

Рекомендую ознакомиться с комментариями к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
olДата: Четверг, 13.02.2014, 16:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ваш ответ:Больничные выдаются не по желанию больного, а при наличии для этого медицинских показаний (по крайней мере - так должно быть) - когда больной по состоянию здоровья - НЕТРУДОСПОСОБЕН (временно).
Вопрос: если я неработаю с 1.09.13 - как я должна брать Больничные (листы нетруд-ти)?
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Вопрос: если я неработаю с 1.09.13 - как я должна брать Больничные (листы нетруд-ти)?

Ответ:
Вы писали:
Цитата
Количество больничных листов ...не брала, т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу

Т.е. - Вы больничные не брали и когда работали.
Цитата
т.к. тех кто берет больнич листы увольняют сразу

Далеко не везде и не всех. И не тех - "кто берет", а тех - "кто сдает" их работодателю.
Немало больных, которые имея законные основания для выдачи больничных - "берут" их (для документальной фиксации обострения заболевания, но при этом - опасаясь потерять работу - продолжают (в ущерб своему здоровью) ходить на работу (больничные работодателю не сдают).
Цитата
если я неработаю с 1.09.13 - как я должна брать Больничные (листы нетруд-ти)?

Очень просто.
Состоять надо на учете в Службе занятости (если Вы не работаете) и сдавать туда для оплаты больничные листы (если для их выдачи - имеются основания).

К тому же - тут даже не в больничных листах дело - а в практически полном отсутствии у Вас документальной фиксации:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- степени выраженности;
обострений болевого синдрома.
Вы же сами писали:
Цитата
записей в амбул. карте нет

Можно И БЕЗ больничных зафиксировать документально:
- наличие;
- частоту;
- продолжительность;
- степени выраженности;
обострений болевого синдрома.
Для этого - достаточно всего лишь - обращаться в поликлинику при обострениях (даже ВООБЩЕ - не беря больничных листов - если Вы не работаете).

А так - фактически - никаких ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- степени выраженности;
обострений болевого синдрома - у Вас не имеется.
А инвалидность - Вы получить желаете.
Инвалидность - ТОЛЬКО по жалобам больных (не подтвержденных документально) - НЕ устанавливается.
Повторяться далее не буду - читайте внимательно пост № 2 в этой ветке.
 
olДата: Пятница, 14.02.2014, 15:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
последний вопрос. в Понедельник, 10.02.2014, 20:04 | Сообщение # 2 есть ссылка МСЭ при остеохондрозе позвоночника. это какой-то официальный документ? откуда этот материал? спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
есть ссылка МСЭ при остеохондрозе позвоночника. это какой-то официальный документ?

Все статьи сайта написаны на основании:
- методических рекомендаций для экспертов МСЭ;
- литературы по МСЭ;
- материалов лекций для экспертов МСЭ (данные лекции читают на курсах повышения квалификации эксперты из ФБ МСЭ).

На сегодняшний день в РФ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ НПА (нормативно-правовых актов) в которых были бы конкретизированы критерии установления инвалидности при различной патологии.

Данная проблема находится в стадии разрешения.
Более детально по данной теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой статьей сайта:
Балльная система оценки ОЖД

Есть надежда, что уже до конца этого - 2014 года данный проект балльной системы оценки ОЖД будет зарегистрирован в Минюсте и начнет применяться на практике при проведении МСЭ.

См. также - этот раздел сайта (и комментарии к нему).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: